Приветствую!
Сразу скажу, я - полный новичок в вопросах вентиляции. Ни профильного образования, ни курсов не заканчивал.
У меня есть помещение, хочу в нём сделать приточно-вытяжную вентиляцию (не офис, чисто для себя коморка-мастерская). Пока без рекуператора, но, возможно, с его последующей установкой в будущем.
В помещениях будет один-два человека или оборудование с не очень большим тепловыделением (паяльник, принтер, пара ПК и т.п.).
Хочется получить от знающих людей критику получившейся модели вентиляции и может быть какие-то рекомендации (бросить это дело и идти заниматься своей работой, поручив дело профессионалам?).
Собственно вот примерный вид помещения:
3D_View.PNG ( 1,32 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 18Вот такой эскиз вентиляции был изначально:
3D_Planned.PNG ( 1,42 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 33Вот такую модель я собрал в итоге. Вход справа, осевой вентилятор на д150, до 450кубов/час, дальше трубы брал д150, д125, д100
VentOverview.PNG ( 27,52 килобайт )
Кол-во скачиваний: 18Вот такой у меня получился результат "продува" модели
на 350кубов/ч:
VentVelocity.PNG ( 49,38 килобайт )
Кол-во скачиваний: 30на 450кубов/ч:
VentVelocity_450.PNG ( 61,24 килобайт )
Кол-во скачиваний: 11Вроде бы всё как надо (на мой взгляд, могу быть не прав) - скорость в магистрали 6+м/с, в отводах 4-5м/с, на выходах - до 1-3м/с (ориентир брал из интернета,
https://vents.ua/cto-takoe-potera-davlenia).
Думаю ещё стОит поставить обратные клапаны на каждую ветку, шумоглушитель, фильтр (перед вентилятором) и подогрев приточного воздуха. Могут быть какие-то подводные камни?
Также, при необходимости, рассматриваю возможность установки радиального вентилятора, если осевой вдруг не будет справляться.
Вытяжную вентиляцию планирую сделать аналогичным образом, немного (на 1-1,5м) сместив воздухозаборные отверстия. Примерно такой результат даёт моделирование "на выдув" (тоже 450 кубов/ч):
VentVelocity_450_out.PNG ( 38,34 килобайт )
Кол-во скачиваний: 9Заранее благодарю!
P.S. Подскажите пожалуйста, стыкуются ли пластиковые и стальные воздуховоды? Я плоскую вставку планирую поставить пластиковую 60х204мм. Ну или всё из пластика, кроме 45-градусных отводов.