Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqxNj1ab
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.12-2025
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
общеобразовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqvh9Ati
> пополнение пожарных резервуаров за счет водопроводной воды и за счет ливневых счет сточных вод
alexandrpjatkov
сообщение Вчера, 11:41
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 20694
Регистрация: 24.4.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 18098



Добрый день всем! Делаю рабочку с последующей возможной корректировкой ранее разработанной ПД. Проектируются наружные сети объекта (ливневка, противопожарный водопровод и хоз-питьевой водопровод). Противопожарный водопровод запитан от двух противопожарных емкостей. В ранее разработанной ПД пополнение этих емкостей предусмотрено как от очищеных ливневых стоков объекта (после ЛОС) по стационарно проложенным так и по стационарно проложенным трубам от хоз-питьевого водопровода (который в свою очередь запитан от городского водопровода). Так же предусматривается переспективная возможность подпитки этих резервуаров (так же по стационарным трубам) от планирующейся скважины. Полагаю что в таком случае вероятно попадание пусть очищеных но все же СТОКОВ в скважину и в хоз-питьевой водопровод (хотя бы по причине неисправной или неплотно закрытой запорной арматуры) Предложил ГИПу не делать стационарных трубопроводов от скважины и от водопровода а предусмотреть заполнение резервуара от них при помощи пожарных рукавов (устройство колодца с соответствующим водопроводным стояком, с задвижкой и головкой для крепления рукава). В ответ услышал что зак. вряд ли согласится на раскатывание рукавов. В общем взял время на подумать и посоветоваться. Вот и хотел услышать советы на счет обоснованности моих опасений что стоки могут попасть в водопроводную воду и в скважину, и на счет предложенных технических решений. Заранее спасибо!

P.S: Доводилось делать тушение и очищенными стоками, и привозной водой и водопроводной но при этом это было по отдельности а не смешивалось друг с другом. И потом от этого пожарного водопровода будет еще подключена систем внутреннего АПТ здания т.е. водой смешанной с очищенными стоками будет тушиться по идее еще и внутренняя часть общественного здания (что тоже вызывает мягко говоря откровенные сомнения)
P.S.S: Причину почему такие решения были приняты в ПД я не спрашивал, но полагаю что возможно речь идет о возможной экономии (чтобы меньше забирать воду из городского водопровода и пользоваться ливневыми стоками).

Сообщение отредактировал alexandrpjatkov - Вчера, 11:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg




ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqv6z6bU
Реклама: ООО «Зет-Логист» ИНН 5401982392 | erid: 2Vtzqw44UH9

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 1.3.2026, 15:06
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных