Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqx6kV7S
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.11-2024
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
дошкольных образовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2VtzqwzKQiU
> Подключение сетевых насосов вторичного контура
hardmax
сообщение 16.3.2010, 16:44
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 15.1.2009
Пользователь №: 27739



Здравствуйте. Столкнулся со следующей ситуацией. У меня есть котельная, система теплоснабжения потребителя - независимая. Соответственно стоят теплообменники после которых установлены на подаче сетевые насосы. График 90/70, макс.давление 8 бар. Всегда ставил эти насосы на подаче и никто никогда ни слова не говорил.
И тут после очередного проекта приходят замечание экспертизы:
"Установку циркуляционных насосов для систем отопления и вентиляции, согласно требований СП41-101-95 п. 3.10, следует предусматривать на обратном трубопроводе."

Вот что гласит этот пункт из этого СП (проектирование ТП):

"3.10 В тепловых пунктах потребителей теплоты с независимым присоединением систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха для регулирования в соответствии с расчетным графиком температуры воды после водоподогревателей следует предусматривать регулятор подачи теплоты на отопление.Циркуляционные насосы при независимой системе теплоснабжения устанавливаются на обратном трубопроводе от систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха перед водоподогревателем."

Подскажите, насколько они правы, можно ли как то это обойти ибо видел много схем и в 80% насосы стоят на подаче? И относится ли вообще это СП к тепловым пунктам внутри котельных?

Заранее всем спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274




Реклама: ООО «СибСтронг» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqvWgxEU

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvybpdW

Реклама: ООО «СЛ-ЛАЗЕР» ИНН 7727447267 | erid: 2VtzquvhFWx
Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 9.8.2025, 9:36
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных