Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqxNj1ab
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Стандарт НП «АВОК» 7.12-2025
«Рекомендации по проектированию инженерных систем
общеобразовательных организаций»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqvh9Ati
> Площадь очага пожара (площадь горения пожарной нагрузки, периметр очага пожара в начальной стадии)
Cader
сообщение 10.10.2011, 9:49
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 114
Регистрация: 5.6.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 19463



Раньше считал дымоудаление по пособию 4,91 к СНиП 2,04,05-91 и даже как-то не задумывался принимая Периметр очага пожара не более 12м, но в связи с выходом новых методик закрадываются сомнения:
я рассматривал следующие методики:
-пособию 4,91 к СНиП 2,04,05-91
-Расчетное определение основных параметров противодымной вентиляции зданий ВНИИПО
-Расчет параметров систем противодымной защиты жилых и общественных зданий Р НП "АВОК" 5,5,1-2010

и у меня получились следующие выводы:
1 - "периметр очага пожара", "площадь горения пожарной нагрузки" и "площадь очага пожара" это эквивалентные понятия в различных методиках.
2 - расчет системы дымоудаления на основании этих понятий возможен только при ограничении данного показателя.
3 - ограничение данного показателя происходит только на основании присутствия или отсутствия систем автоматического пожаротушения.
4 - при превышении данного показателя граничного в методике значения расчет ведется на режим незадымления путей эвакуации (по площади дверей по различным фасадам).

В связи с этим возникают следующие вопрос Если у меня есть помещение на 2-ом этаже без пожаротушения. как считать данное помещение:
если по периметру очага пожара... то его нужно брать как периметр помещения или нет?
если по незадымляемости путей эвакуации, то как считать площади проемов по фасадам, если эвакуация идет через лестничную клетку (обычную не незадымляемую)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения



Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 | erid 2VtzqvpbUMg




ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqv6z6bU

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.3.2026, 23:51
Политика ООО ИИП «АВОК-ПРЕСС» в отношении обработки персональных данных