Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Elvis, как SCADA верхнего уровня.
Гость_very_good_*
сообщение 10.7.2006, 21:36
Сообщение #1





Guest Forum






Доброго времени суток.
Занимаемся инсталляциями на EIB и на данный момент вознила задача более-менее хорошей визуализации. Да и чтобы тренды велись, архив событий и т.п.

И вот задумались какое ПО оптимальнее использовать под задачу? Как вариант можно использовать ОРС-сервер и какую нибудь СКАДУ (опять же что можете посоветовать из собственого опыта?) или тот же Элвис. У последнего как я понял ОРС уже встроен - подцепляй шлюз и вперёд?
Кто использовал Элвис в своих инсталляциях, поделитесь опытом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Fiord_*
сообщение 11.7.2006, 10:33
Сообщение #2





Guest Forum






Здравствуйте!

Могу предложить посмотреть на SCADA PcVue, её описание можно найти на www.fiord.com. В Европе этот продукт популярен именно в системах интеллектуальных зданий. С EIB работает через ОРС сервер, есть встроенный драйвер для LON сети, если потребуется, который работает напрямую с базой LON DB.

Алексей Колтунцев.
Компания ФИОРД(Санкт-Петербург)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Alex_*
сообщение 4.9.2006, 7:59
Сообщение #3





Guest Forum






Подскажите OPC/KNX-server какой фирмы можно купить в России?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 5.9.2006, 11:37
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



OPC/KNX-сервер можно купить через ассоциацию EIBA smile.gif

www.eiba.com.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nabat_*
сообщение 6.10.2006, 18:36
Сообщение #5





Guest Forum






Помоему, для этих целей, лудьше использовать Folcon (идёт вместе с ETS, да и набор библиотек для доступа из dot net имеетца) обладает большей функциональностью чем OPS так как OPS всёравно работает через Folcon...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Arturas_*
сообщение 13.10.2006, 15:45
Сообщение #6





Guest Forum






Компания JUNG недавно представила "Facility Pilot" - програму для визуализации здании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 16.10.2006, 9:32
Сообщение #7





Guest Forum






В наших проектах по системам интеллектуальных зданий мы используем связку OPC+любая SCADA-система высокого уровня.
Вполне работоспособна такая конфигурация: EIB OPC-сервер V2.0 (соединение с шиной через USP порт) + SCADA Genesis32. Для небольшого коттеджа достаточно конфигурации на 75 точек. Если нужно только отображать тренды и алармы, то можно обойтись закупкой модуля TrendWorX и его клиентские единицы использовать для всей визуализации - можно съэкономить.
Можно обратить внимание на SCADA WonderWare InTouch, у них есть спецпредложение по конфигурациям на малое количество тегов (для резидентальной застройки). Но, к сожалению, данную SCADA сложновато заставить работать с ОРС... в отличие от Genesis.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_nabat_*
сообщение 16.10.2006, 15:58
Сообщение #8





Guest Forum






На котедж скада... зачем .... Я визуализацию сам пищу... интерфейс под клиента smile.gif эксклюзиф smile.gif
Что так трудно свой интерфейс придумать?? доступ к шине.. открый код имеетца переписал на свои нужды, приделал графический интефейс ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 17.10.2006, 13:29
Сообщение #9





Guest Forum






Нет, конечно все можно в Делфях написать, или даже в Excel smile.gif SCADA - это не типовая графическая оболочка с готовыми картинками, а набор инструментариев, позволяющий создать свой, неповторимый интерфейс. Берешь фотошоп - и рисуй себе любые элементы, как вздумается...
Преимущество SCADA в том, что у меня не болит голова о том, как обеспечить связь с тем или иным ПЛК, от разных вендоров. Если я буду тратить время на разбор, например, протокола Modbus TCP, на реализацию его драйвера, да еще и графику самому программить.. бррр thumbdown.gif
Есть гораздо более интересные занятия smile.gif

Кстати, в Genesis есть такие вещи, как WEB portal, WEB HMI, Mobile HMI - тоже самому писать? smile.gif

"Для небольшого коттеджа достаточно конфигурации на 75 точек." - это для примера... У нас объекты - до 10 000 тегов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 17.10.2006, 21:22
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Цитата(KSN @ Oct 17 2006, 14:29 )
У нас объекты - до 10 000 тегов...

Можно полюбопытствовать Что это за 10000 тегов на объекте, их набор и количество по типам примерно. Чего то сомнительно! Что за объект?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 18.10.2006, 9:03
Сообщение #11





Guest Forum






Можно..
Объект - крупный жилой микрорайон, включающий 55 жилых/офисных многоэтажных секций...
В каждой квартире - минимум по три прибора учета. Типы тегов - целочисленные - WORD/DWORD (выход счетчиков на ПЛК). На всем объекте - примерно 10 000 точек учета и 300-400 ПЛК. Т.е. речь идет о масштабной АСКУЭ, с обобщением на тепло и воду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 18.10.2006, 9:59
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Шина довольно короткая, хотелось бы посмотреть топологию сети. И как я понял это некоммерческий учет, для чего это и ориентировочная стоимость диспетчеризации 1 точки, еще где это сделано( у меня похожая задача, ищу варианты) хотелось бы посмотреть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 18.10.2006, 12:28
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата
Шина довольно короткая

Тут, конечно, я виноват - надо было сразу сказать, что в данном проекте (на 10 000 тегов) используется не шинная технология, хотя изначально так и задумывалось, но по быстродействию EIB не прошла... Было решено использовать ПЛК c Ethernet, на основе протокола Modbus TCP... Т.е. не в этот топик... blink.gif

Хотя у нас есть и другие проекты, конечно не такие масштабные (до 1500 точек), выполеннные на интегрированных вместе сетях EIB и Ethernet. По EIB автоматизированы системы вентиляции и водоснабжения здания, а по Ethernet - система мониторинга и управления категорийным электроснабжением. И опять же SCADA типа Genesis, работа с двумя OPС-серверами: EIB/KNX OPC-сервер + Modbus TCP/IP OPC-сервер.

Пробовали также "прикручивать" Genesis к сети EIB, управляющей элитной квартирой - все заработало "на раз-два". Правда, хозяин пока не определился, что ему из функционала надо от SCADA. Возможно обойдется BabTec - web-шлюзом и его средствами визуализации...

Насчет АСКУЭ по EIB - тут надо осторожно подходить, куча подводных камней, в основном из-за ограничений шины и протокола.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 18.10.2006, 12:37
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



То что вы выводите счетчики-это коммерческий учет? Если нет- то чего эксплуатация с таким кол-вом данных делает, кто то ведь за это заплатил- именно счетчики интересуют, какое обоснование было в ТЗ или проекте. Для меня это больной вопрос-отговариваем инвестора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 19.10.2006, 14:34
Сообщение #15





Guest Forum






Конечно же учет технический, так по крайней мере озвучивается... Счетчики - со стандартными импульсными выходами, т.е. никакой поверки и сертификации... Но, заказчик уже сейчас, на этапе проектирования, попросил автоматически формировать ему отчеты (читай - счета) по потреблению, с детализацией на каждого абонента. Как это реально будет использоваться - уже не наша головная боль, мы делаем технический учет.
В принципе, главным аргументом была оперативность сбора данных учета. Также, благодаря полностью распределенной иерархии на уровне автоматизации, система позволяет быстро наращивать сервисы и ее легко можно прикрутить к задачам мониторинга и управления инженерными подсистемами микрорайона - это тоже был аргумент.
Изначально, когда задумывалась система, я даже заложил в нее возможность дистанционного отключения неплательщиков. Но заказчик в последствии отказался, из-за технических проблем - размещение большого числа контакторов и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ganin
сообщение 20.10.2006, 21:46
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 190
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 2538



Так это еще только проектирование! Этого добра я за свою деятельность много наделал. Не было воспроизведено ни на одном объекте. Цена несусветная. Последняя в прошлом годе Коперник на якиманке. Если Вы проектировщик, то могу сказать что импульсные выхода ни когда не будут коммерческими. Реализовать соответствие показаний счетчика и контроллера-никогда. Любое отключение и стек контроллера обнулился. До первого скандала с потребителем. То что на бумаге- это просто разводилово на деньги. Если знаете где в Москве эти отчеты используются хотя бы для внутреннего расчета- поделитесь- могу предложить работу после экспертизы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 23.10.2006, 8:06
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата
Не было воспроизведено ни на одном объекте. Цена несусветная.


У нас, похоже, проект все же будет реализован... По договору инсталляция - начало следующего года... И цена для первых 3-х секций в очереди - 963 тыс. руб. (!), включая аппаратку, сервер, и SCADA. Т.е., вполне доступно... Секрет - в использовании распределенной системы ввода/вывода и способах экономить на точках и лицензиях SCADA.

Цитата
могу сказать что импульсные выхода ни когда не будут коммерческими.


Тут я полностью согласен! Точность, конечно же, под сомнением. И сертификация такой схемы реализации будет не просто сложной, а нереально сложной (если до этого вообще дойдет), так как основа - алгоритм подсчета в программе ПЛК.
Но я опять повторюсь, мы по договору делаем технический учет. Дальнейшее - проблема заказчика. Может проявит инициативу и что-то сдвинется с мертвой точки. А то так и будем ставить дорогущие счетчики с RS-485 или PLC-модемами, со всеми вытекающими...

Цитата
Реализовать соответствие показаний счетчика и контроллера-никогда. Любое отключение и стек контроллера обнулился.


Это Вы зря smile.gif Есть же фиксированное передаточное число у счетчика, например 1000 имп. на 1 кВт, почему же я, подсчитав 1000 сигналов по дискретному входу ПЛК, не могу утверждать, что в такой-то момент времени был израсходован 1 кВт? Вопрос синхронизации?
И насчет обнуления - проблема легко решается автоматическим сохранением последнего показания во FLASH-память (а если нет электричества - то и считать, по идее, нечего biggrin.gif ). А так, мы закладываем ИБП на DIN-рейку, который позволит ПЛК автономно подсчитывать импульсы от расходомеров в течении, скажем 8 часов, до устранения аварии на электросети.
Даже если ПЛК "отвалится" от общей сети передачи данных - пока не переполнится счетчик, все будет О'К.

Цитата
Если знаете где в Москве эти отчеты используются хотя бы для внутреннего расчета- поделитесь- могу предложить работу после экспертизы.


Пасиб wink.gif Но я из Екатеринбурга, и объект у нас тоже здесь... Как реализуем - отпишусь smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Long_*
сообщение 9.11.2006, 16:08
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(KSN @ Oct 16 2006, 09:32 )
Вполне работоспособна такая конфигурация: EIB OPC-сервер V2.0 (соединение с шиной через USP порт) + SCADA Genesis32. Для небольшого коттеджа достаточно конфигурации на 75 точек. Если нужно только отображать тренды и алармы, то можно обойтись закупкой модуля TrendWorX и его клиентские единицы использовать для всей визуализации - можно съэкономить.

Если можно с этого момента поподробнее? Сколько может стоить такая конфигурация? (Хотя бы порядок)...


Заранее благодарен
Павел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KSN_*
сообщение 30.11.2006, 8:52
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата
Если можно с этого момента поподробнее? Сколько может стоить такая конфигурация? (Хотя бы порядок)...


Да, конечно. Если использовать Genesis только для визуализации, то модуль GraphWorX на 75 тегов + EIB OPC v2 Home (50 групповых адресов) будут стоить вместе где-то 857 евро.
Можно взять SCADA InTouch - так еще дешевле получится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 18.12.2006, 18:05
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



Если Я правильно понял вашу задачу - визуализация объекта, управляемого по EIB - вам следует внимательно посмотреть на EIBPort от bab-tec (www.bab-tec.de). Дешево и сердито! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_wild_guest_*
сообщение 20.12.2006, 23:55
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(KSN @ Nov 30 2006, 08:52 )
Цитата
Если можно с этого момента поподробнее? Сколько может стоить такая конфигурация? (Хотя бы порядок)...


Да, конечно. Если использовать Genesis только для визуализации, то модуль GraphWorX на 75 тегов + EIB OPC v2 Home (50 групповых адресов) будут стоить вместе где-то 857 евро.
Можно взять SCADA InTouch - так еще дешевле получится.

Если использовать Genesis только для визуализации (без OPCHDA - TrendWorx) то лучше его вообще не использовать а взять freeware продукт - KVisionOPC. Тогда останется только купить ваш EIB OPC.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OMORION
сообщение 22.6.2007, 14:01
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 94
Регистрация: 21.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8590



ЛЮДИ, выложите скриншоты у кого есть по визуализации EIB??????????????????????????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 22.6.2007, 14:40
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Как пример - http://www.knx.org/news-press/knx-journal/ Посмотрите за 2006/07 гг Там есть несколько примеров в разделах о реальных проектах.Просто как пример, не важно на чём сделано HS, Elvis, FAP.
И в ответ на пред. пост - посмотрите всё таки на FAP от Юнга.....

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=551&st=620 (там внизу есть скрины) не читая сопроводительного текста, сможете мне доказать, что это не КНХ визуализация?

Сообщение отредактировал Aurelius Marcus - 22.6.2007, 14:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 15:30