Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Программные комплексы "ШУМ" и т.п., Нужна помощь в выборе наиболле достойного
Гость_hohol1957_*
сообщение 28.9.2009, 2:22
Сообщение #1





Guest Forum






Доброго времени суток!
Обращаюсь ко всем, кто может конкретно помочь в решении данного вопроса.
Суть проблемы: проектируется система холодоснабжения строящегося 25-ти этажного админ.здания. Рассматривается уже 4-й вариант и не факт, что он будет последний. Силы на исходе. Все возможные варианты предложены, но заказчику мало. Основная причина - заказчик очень боится какого-либо шума на прилегающей территории (в районе строительства находится жилая застройка).
Играем в эту игру не одни - есть конкурирующая фирма (вопрос стоит не только и не столько о проектировании, сколько о последующих поставке оборудования и его монтаже). Стоимость предполагаемого контракта серьезная. Отсюда и конкурентная борьба такого же уровня. Но... наши конкуренты оказались более сметливыми и щедрыми, и, еще на начальном этапе борьбы, они заключили договор с ведущей акустической лабораторией на выполнение и визуализацию акустических расчетов. Ситуация складывается явно не в нашу пользу - каждый раз, принося то или иное техническое решение, они выкладывают на стол карту шумовых полей в районе строительства для рассматриваемого варианта. Мы на их фоне выглядим очень убого: хотя наши предложения ничуть не хуже ихних, у нас нет таких красивых красивых и обстоятельных расчетов, на которых можно увидеть уровень звукового давления в любой интересующей тебя точке.
Задача: шеф принял решение купить себе в пользование такую программу. Обратились мы в эту лабораторию, но нас там вежливо послали, сказав, что данная программа не продается, а возможно только выполнение расчетов с визуализацией под конкретный объект на сумму не менее двух "убитых енотов". Аппетит у людей конкретный. Решили заняться поиском аналогичных программ на чужой территории, то бишь в соседних государствах, прекрасно понимая, что нормы уже не соответствуют, но тем не менее... Результат есть - это программные комплексы "Гарант-шум". "Эколог-шум", "Роса", "СИТИС-Солярис". Цены на них сравнимы не только между собой, но и со стоимостью разовых услуг нашей "ЗВЕЗДНОЙ" (читай - монополиста) лаборатории.
Вопрос: подскажите - какая из названных программ наиболее проста в пользовании, может работать с картами (что гораздо лучше, чем строить на планшете "ситуацию" самому), выдает графические результаты не только 2D, а и 3D.
С уважение ко всем, кто не остался равнодушным, ВиктОр.
P.S. На всякий случай даю ссылку на демо-версию указанной мной в самом начале программы. http://acoustic-laboratory.com/acousticlab/ Т.к. это демо - набор функций минимальный, но для общего представления достаточно.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hohol1957_*
сообщение 28.9.2009, 14:39
Сообщение #2





Guest Forum






А в ответ - тишина!!!
Интересно: что во всем СНГ шум считают дедовским способом в силу косности или бедности?
Не обижайтесь, но как-то странно не увидеть ни одного ответа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 28.9.2009, 14:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Тут нет людей, которым была бы нужна подобная программа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hohol1957_*
сообщение 28.9.2009, 15:09
Сообщение #4





Guest Forum






Вообще-то странный ответ. А тема акустики здесь открыта случайным прохожим?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hohol1957_*
сообщение 29.9.2009, 12:22
Сообщение #5





Guest Forum






М-да. Видимо машина времени перебросила меня на несколько десятилетий назад.

ГРОБОВАЯ ТИШИНА.

Спасибо всем (то есть мне) за активное участие в теме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 29.9.2009, 13:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Это другая акустика. Шум в воздуховодах и шум от оборудования, проникающий на прелегающую территорию это совсем разные вещи.
В вентиляции зачастую шум не считают, прикидывая хватил ли одного глушителя после вентилятора или нет, если нет то 2. Это не правильно, но.


Это другая акустика. Шум в воздуховодах и шум от оборудования, проникающий на прелегающую территорию это совсем разные вещи.
В вентиляции зачастую шум не считают, прикидывая хватил ли одного глушителя после вентилятора или нет, если нет то 2. Это не правильно, но.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hohol1957_*
сообщение 30.9.2009, 19:54
Сообщение #7





Guest Forum






Уважаемый Const82! Я, наверное что-то недопонимаю (хорошее слово! правда?). Не знаю и не могу понять (без обиды) принципов Вашего подхода к проблеме шума, но не бывает шума, как такового, в системе вентиляции, если речь идет о системе холодоснабжения. Насколько я понимаю: система холодоснабжения - это шум от вентиляции и шум от оборудования. И, опять таки, если я правильно понимаю, это тема и направление этого форума - "АВОК" - не только отопление и вентиляция, а и кондиционирование в том числе. А это, собственно, и есть шум от оборудования. Это равнозначно тому, как рассматривать проблему глобального потепления на Земле, не принимая во внимание проблему энергосберегающих технологий, проблему загрязнения окружающей среды, проблему ..., проблему ..., проблему ...! Где-то здесь проходит та незримая грань, отделяющая философию от демагогии.
А что вы можете сказать по поводу "Кодекса инженера". Разработали его не у нас (и это не делает нам чести). Однако очень много ИНЖЕНЕРОВ на территории бывшего СССР его поддержали, и я снимаю перед ними шляпу!!!
Если есть желание, можете с ним (кодексом) ознакомиться вот здесь http://dwg.ru/dnl/load.php?id=2731&z=.rar
А еще есть Российские аналоги, вот здесь http://dallakian.narod.ru/kodeks/kis/kis.htm
и вот здесь http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/479984/pri...-stroitelei.pdf
С уважением, Ваш виртуальный оппонет HOHOL1957
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aik
сообщение 1.10.2009, 15:44
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 169
Регистрация: 24.1.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14794



Цитата
Тут нет людей, которым была бы нужна подобная программа.


Люди такие есть. Например, я очень жажду НАХАЛЯВУ заполучить "Эколог-шум", но это похоже только желание...
По поводу сравнения программ, то ничего конкретного сказать не могу, юзал только демку эколога...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_hohol1957_*
сообщение 1.10.2009, 18:32
Сообщение #9





Guest Forum






Ну наконец-то, наконец-то появился однодумец. А то я уж было подумал, что к динозаврам попал.

Что касается халявы, то скажу, что есть решение данной проблемы, однако не на все 100%. Нужно приложить немного терпения и упорства - в сети масса предложений от коммерциализировавшихся коллег, предлагающих эти программы по договорной цене. Ясен пень, что не лицензия. Так-то вот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 2.10.2009, 0:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Не стоит бросаться обвинениями. Вы просто ошиблись адресом. Искомая тематика рассматрииивается здесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aik
сообщение 2.10.2009, 9:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 169
Регистрация: 24.1.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14794



Цитата
Что касается халявы, то скажу, что есть решение данной проблемы, однако не на все 100%. Нужно приложить немного терпения и упорства - в сети масса предложений от коммерциализировавшихся коллег, предлагающих эти программы по договорной цене. Ясен пень, что не лицензия. Так-то вот.


Мне прога нужна для себя, поэтому слово "пиратка" нисколько меня не коробит...

Зато это оскорбит меня, если вы продоллжите в том же духе! banned2.gif

Сообщение отредактировал MMM - 19.10.2009, 14:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_basalambabatr_*
сообщение 22.3.2010, 16:30
Сообщение #12





Guest Forum






Есть менее дорогие решения, косаемые Внешней Акустики. Возможность полей и 3D присутствует, демку можно скачать ТУТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aik
сообщение 25.3.2010, 9:52
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 169
Регистрация: 24.1.2008
Из: Минск
Пользователь №: 14794



Что-то ссылка не открывается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 11:22