Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Автоматика ПВ с теплообменником с пром теплоносит.
Гость_Бездомный_жив_*
сообщение 12.4.2005, 14:36
Сообщение #1





Guest Forum






Прошу помощи. Сам я не автоматчик, а инженер ОВК. Спроектировал тут приточно-вытяжную установку с теплообменником с промежуточным теплоносителем, подходит ко мне наш автоматчик и спрашивает, надо ли делать защиту от обмерзания калорифера в вытяжке, я сказал, что надо, встал вопрос, когда трёхходовик пустит весь теплоноситель по байпасу мощности водяного догрева не хватит, я предложил останавливать и приточку при этом (вытяжка работает). Расчётные параметры пром. теплоносителя достаточно низкие, так что обморожение вполне возможно (ИМХО). Хотелось бы услышать ваше мнение и опыт в таком деле. У меня ПВ с рекуператором с пром. теплоносителем первая. helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olg2004
сообщение 13.4.2005, 7:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1830
Регистрация: 12.3.2005
Из: Орехово-Зуево
Пользователь №: 539



А можно функциональную схемку... И еще вопрос вроде в рекуператор глюколь льют?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_air_wave_*
сообщение 13.4.2005, 9:14
Сообщение #3





Guest Forum






Нужно ставить капиллярный термостат.
2 olg2004 А там этиленгликоль и применяется.
Только когда начинается обмерзание, снижается расход воздуха.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бездомный_жив_*
сообщение 13.4.2005, 9:30
Сообщение #4





Guest Forum






2olq2004 Функциональной схемы у меня нет, я же не автоматчик (см. выше), а наш автоматчик её ещё разрабатывает, первая у нас она, ну и мне ещё думаю придётся с ним помучиться.
2air_wave э-э, капиллярный термостат куда и какое действие он будет иметь (прошу прощения за возможно глупый вопрос), вообщето, уже сделал схему с трехходовиком, и всё же по выключению приточки хотелось бы услышать.
Спасибо всем откликнувшимся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 13.4.2005, 11:04
Сообщение #5


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Ставьте не термостат, а датчик температуры или после теплообменника вытяжки или на обратном трубопроводе этого-же теплообменника. Установите регулятор, который будет с помощью байпасного клапана поддерживать температуру +5 градусов. По идее клапан не должен полностью закрываться. Какой-то съем тепла все равно будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 13.4.2005, 11:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



> Функциональной схемы у меня нет, я же не автоматчик

А нужна функциональная схема приточки.


> наш автоматчик её ещё разрабатывает, первая у нас она...

Наоборот должно быть. Или параллельно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бездомный_жив_*
сообщение 13.4.2005, 13:13
Сообщение #7





Guest Forum






2Alex Во-первых спасибо за ответ, но он на другой вопрос, который я разместил в разделе вентиляция и кондиционирование (но всё равно огромное спасибо), а что скажите по защите от обморозки, отдельно от регулирования по температуре теплоносителя нужно делать? И что скажите по более низким параметрам теплоносителя, скажем -15/+1, реально их применение.
2Взводатор, функциональную схему установки размещу чуть позже, она то есть, но мне что-то подумалось, что имелась ввиду всё же схема автоматики. А наоборот это как, сначала придумываем автоматику, а потом саму установку (имею ввиду что схема установки, схема обвязки теплообменников готовы, сейчас думаем что и как регулировать)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexSch
сообщение 13.4.2005, 13:28
Сообщение #8


Участник


Группа: Участники форума
Сообщений: 326
Регистрация: 10.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 153



Цитата
2Alex Во-первых спасибо за ответ, но он на другой вопрос, который я разместил в разделе вентиляция и кондиционирование (но всё равно огромное спасибо),

Да, не за что. Для того и существует форум, чтобы помогать друг другу.
Цитата
а что скажите по защите от обморозки, отдельно от регулирования по температуре теплоносителя нужно делать?

ИМХО: не обязательно, так как обмерзание теплообменника не настолько критичный процесс, чтобы вывести из строя оборудование. Достаточно регулирования.
Цитата
И что скажите по более низким параметрам теплоносителя, скажем -15/+1, реально их применение.

Не знаю, не пробовал newconfus.gif . Но с такими параметрами тогда уж точно лучше регулировать по воздуху за теплообменником. Причем если есть возможность, поставить не обычный канальный датчик температуры, а капиллярный (именно датчик, а не термостат) и по нему регулировать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Взводатор
сообщение 13.4.2005, 15:02
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 695
Регистрация: 13.4.2005
Из: Киев
Пользователь №: 666



> сначала придумываем автоматику, а потом саму установку (имею ввиду что схема установки, схема обвязки теплообменников готовы, сейчас думаем что и как регулировать)?

Можно и так, но деньги вперед! (С).

Что то я не совсем понимаю ход Ваших мыслей. По Вашему одному посту получается, что сначала автоматчик делает свою функциональную схему, а вентиляционщик под нее подстраивается, а по другому - наоборот.

Проектант выбирает установку с необходимыми ему параметрами и на этом этапе закладывает возможность регулировки. А автоматчик уже реализует эту самую возможность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бездомный_жив_*
сообщение 13.4.2005, 15:18
Сообщение #10





Guest Forum






А где я писал, что СНАЧАЛА автоматчик даёт свою функциональную схему? Извиняюсь, но похоже мы друг друга не поняли.
Вот расчёт установки, обратите внимание на параметры теплоносителя (-15/+1), парметры устанавливаются программой и я повлият на них не могу, на досуге обмозгую, что будет если параметры изменить. И раз уж тут обсуждение получиось более активное вопрос, как на вытяжке после теплообменника получилась влажность <100%?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Req.pdf ( 686,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 325
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.5.2024, 21:59