Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> кратность воздухообмена автопаркинга, проблема при расчётах воздухообмена автопарковки
ivanmaster
сообщение 28.2.2023, 13:06
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Подскажите пожалуйста нормативы СНИПы расчёта вентиляции автопаркинга. Какой коэффициент кратности воздухообмена должен быть на подземной автостоянке??? У нас неправильно рассчитали автопарковку подземную. Невозможно дышать там при полной загрузке автомашин. Кратность воздухообмена составляет К=0,8 Я понимаю что это мало но доказать не знаю чем. Подскажите пожалуйста!!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 28.2.2023, 13:09
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



расчет вентиляции автостоянки делается на разбавление CO и NO . Кратности уже давно отменили для автопаркинга. срабатывается по датчикам загазованности.
А по поводу дышать нечем, так она может быть выключена вообще, либо датчики не работают.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 9.3.2023, 13:51
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Вентиляция работает в полную силу. Фильтры чистые. Датчики исправны и отрабатывают как положено, но недостаточно воздухообмена. Причём удаление производится в основном из верхней зоны, как и приток приходит сверху.
Проблема в том, что при полной парковке загазованность ужасная, очень сильно чувствуется гарь (пока замеры ПДК не производили). Даже посетители отмечают и жалуются на это.
Я уже всё что можно проштудировал. Но толком не нашёл нормативы по кратности (отменены "врагами", а жаль). Сейчас пока есть возможность заставить подрядчика исправить ситуацию, хочу это сделать. Подскажите пожалуйста, где и что можно взять. Понимаю, что тема очень сложная и вряд ли смогу что-то сделать. Но есть слабая надежда...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.3.2023, 14:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ivanmaster @ 9.3.2023, 13:51) *
Вентиляция работает в полную силу. Фильтры чистые. Датчики исправны и отрабатывают как положено, но недостаточно воздухообмена. Причём удаление производится в основном из верхней зоны, как и приток приходит сверху.
Проблема в том, что при полной парковке загазованность ужасная, очень сильно чувствуется гарь (пока замеры ПДК не производили). Даже посетители отмечают и жалуются на это.
Я уже всё что можно проштудировал. Но толком не нашёл нормативы по кратности (отменены "врагами", а жаль). Сейчас пока есть возможность заставить подрядчика исправить ситуацию, хочу это сделать. Подскажите пожалуйста, где и что можно взять. Понимаю, что тема очень сложная и вряд ли смогу что-то сделать. Но есть слабая надежда...

Нормативы по кратности отменены справедливо - не соответствуют нормативным/расчётным воздухообменам.

Если "датчики исправны и отрабатывают как положено", а "загазованность ужасная", то это почти постоянный режим срабатывания этих датчиков с сигналом о превышении ПДК. Так и есть?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 9.3.2023, 14:47
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Поясню ещё раз...
Приточная и вытяжная вентиляция работают в круглосуточном режиме постоянно, т.е. переведены в ручной режим независимо от датчиков СО. При этом, когда подземная автопарковка заполнена наполовину и более загазованность становится сильная. Датчики уже просто сигнализируют о превышении уровня с выводом на АРМ. Решение о круглосуточной работе принято ещё с той точки зрения, чтобы "осушить" стоянку, так как воды очень много, поскольку стоков нет. Уборочные машины работают постоянно собирают воду и грязь. Влажность стоит максимальная, по неаттестованному (непроверенному) прибору 92%, при температуре 16 °С. Какие ещё данные нужны?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.3.2023, 15:05
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Какое это здание? Общественное?
Если часто (или постоянно) идёт сигнализация от датчиков о превышении ПДК, то воздухообмен рассчитан неверно. Но кратность тут ни при чём. Неверно принято количество выделяющихся вредностей, по которым рассчитывается воздухообмен.
В расчёте воздухообменов явно занижено количество въездов-выездов в расчётный час. Либо ошиблись технологи (если вообще были), либо неверно приняли самостоятельно или по указанию Заказчика проектировщики ОВ.

Приточно-вытяжная вентиляция паркинга не предназначена для осушки воздуха в помещении. Вентиляция в паркинге предназначена только для поддержания вредностей в воздухе не выше ПДК.
На въезде в парковку д.б. соответствующие мероприятия, предотвращающие занесение снега и воды - но это не в компетенции ОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 9.3.2023, 16:32
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Здание это ТРЦ. Произведённые замеры воздуха не соответствуют однократному воздухообмену. Мысль у вас хорошая, по поводу неправильного расчёта въездов-выездов. Пересчитаю реально сколько (статистику могу посчитать по камерам и по шлагбауму). Судя по всему ещё виной тому неправильное распределение воздуха по помещению. Протяженность стоянки большая (длинная) вот и приходится изгаляться. Предположительно (это только лично моё мнение) расчёты производил шабашник и протяженность въезда-выезда неправильная- 450 метров, реально 950. Вот наверное в чём дело.
Я сам занимаюсь пусконаладкой уже 20 лет, сейчас вот столкнулся с такой проблемой. Старые нормативы были ясней и понятней. Сейчас же всё размыто. Но я не сдаюсь. Поэтому и прошу помощи. Спасибо за отзывы. Физику процессов я понимаю, механизм воздействия тоже. Ищу сейчас законодательную базу. Единственный выход вижу в привлечении лаборатории по замерам ПДК. Наверное так придётся решать проблему?

Сообщение отредактировал ivanmaster - 9.3.2023, 16:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rayzih
сообщение 9.3.2023, 16:53
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 141
Регистрация: 1.4.2015
Пользователь №: 263924



Для ТС:
В подфоруме "Технологическая вентиляция" в последней теме про вентиляцию гаража под бульдозер выкладывал расчет по выхлопным газам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 9.3.2023, 18:05
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ivanmaster @ 9.3.2023, 16:32) *
Здание это ТРЦ. Произведённые замеры воздуха не соответствуют однократному воздухообмену. Мысль у вас хорошая, по поводу неправильного расчёта въездов-выездов. Пересчитаю реально сколько (статистику могу посчитать по камерам и по шлагбауму). Судя по всему ещё виной тому неправильное распределение воздуха по помещению. Протяженность стоянки большая (длинная) вот и приходится изгаляться. Предположительно (это только лично моё мнение) расчёты производил шабашник и протяженность въезда-выезда неправильная- 450 метров, реально 950. Вот наверное в чём дело.
Я сам занимаюсь пусконаладкой уже 20 лет, сейчас вот столкнулся с такой проблемой. Старые нормативы были ясней и понятней. Сейчас же всё размыто. Но я не сдаюсь. Поэтому и прошу помощи. Спасибо за отзывы. Физику процессов я понимаю, механизм воздействия тоже. Ищу сейчас законодательную базу. Единственный выход вижу в привлечении лаборатории по замерам ПДК. Наверное так придётся решать проблему?

Да, надо иметь документальное подтверждение превышения ПДК в течение длительного периода в часы работы ТРЦ.
Там на стадии проектирования нужен хороший технолог, умеющий рассчитывать выделяющиеся вредности с учётом близкого к реальности количества въездов-выездов и средней длине пробега автомобилей при этих манёврах.
На практике технолога часто нет вообще. Если проектировщик ОВ был неопытным, то мог сам сильно ошибиться
Количество въездов-выездов в нормах зафиксировано только для МЖД по среднестатистическим показателям. Для общественных зданий всё очень индивидуально с учётом назначения здания (ТРЦ наиболее критично) и конкретной конфигурации парковки, влияющей на длины пробега а/м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 9.3.2023, 18:23
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



вы скажите сколько у вас на 1 машиноместо получается расхода? а то бывают потолки в подземных автостоянках по 5-6 метров и даже 1 крат будет дофига для такого.
и какие у вас автомобили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 10.3.2023, 8:00
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Спасибо всем за поддержку.
Есть ещё один весомый аргумент: проект верстался и проходил экспертизу, когда ещё ВСН действовали, даже здание построили, а ВСН отменили практически по окончании строительства. Поэтому буду бить и на это и, само собой, упор на ПДК надо делать.
Ещё раз спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 10.3.2023, 17:54
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ivanmaster @ 10.3.2023, 8:00) *
Есть ещё один весомый аргумент: проект верстался и проходил экспертизу, когда ещё ВСН действовали, даже здание построили, а ВСН отменили практически по окончании строительства.

Если Вы про ВСН 01-89, то Вы ошибаетесь - эти ВСН в части автостоянок легкового транспорта отменили более 20 лет назад. См. письмо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 13.3.2023, 9:25
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Хочу возразить по поводу ВСН 01-89. Он был частично действующим до 11.03.2021, как раз в части пункта 4.8. Затем отменён приказом Минтранса России № 68. Но до того момента являлся действующим. Так мне пояснили юристы. Ну и я сам ознакомился со всеми документами.
Если я ошибаюсь в чём-то, поправьте меня, буду признателен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 13.3.2023, 12:34
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 12244
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(ivanmaster @ 13.3.2023, 9:25) *
Хочу возразить по поводу ВСН 01-89. Он был частично действующим до 11.03.2021, как раз в части пункта 4.8. Затем отменён приказом Минтранса России № 68. Но до того момента являлся действующим. Так мне пояснили юристы. Ну и я сам ознакомился со всеми документами.
Если я ошибаюсь в чём-то, поправьте меня, буду признателен.

Юристы странно безграмотные. newconfus.gif
Цитата из письма по моей ссылке:
Цитата
В связи с введением в действие с 01.07.2000 г. СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей» требования ВСН 01-89 «Предприятия по обслуживанию автомобилей» Минавтотранса РСФСР в части проектирования помещений и зданий для хранения легковых автомобилей следует считать недействующими.

Письмо датировано октябрём 2000 г. Т.е. более 22-х лет назад.
У Вас автостоянка именно легкового транспорта - так что не понятно Вам и этим странным юристам?
А по СНиП 21-02-99 было:
Цитата
6.12* В автостоянках закрытого типа в поме­щениях для хранения автомобилей следует пред­усматривать приточно-вытяжную вентиляцию для разбавления и удаления вредных газовыделений по расчету ассимиляции, обеспечивая требования ГОСТ 12.1.005.

Т.о. - никаких мифических кратностей, только расчёт на ассимиляцию вредностей.
Значит, возвращаемся к факту, что неверно были приняты при расчёте количество въездов-выездов и средний пробег в пределах стоянки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivanmaster
сообщение 13.3.2023, 13:44
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 10
Регистрация: 27.12.2019
Из: Пермь
Пользователь №: 370938



Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду дальше разбираться.

Сообщение отредактировал ivanmaster - 13.3.2023, 13:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 5:09