Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловой насос в центре Москвы(бурение)
awlan
сообщение 15.4.2018, 17:00
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 869
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



инж323, давайте отделять мух от котлет.
В процессе обсуждения выяснились три направления:
- техническое (теплоснабжение с применением ТН возможно. Возражений у Вас нет?),
- экономическое (экономика тоже проходит при индивидуальных условиях. Не возражаете?)
- юридическое, о чем собственно вы и написали

Цитата(инж323 @ 15.4.2018, 20:04) *
1. откройте ПТЭ ЭУ и поизучайте как вводить с техническо- сдаточной стороны тепловые генерации . см. главу с ТН.
2. приведите термин "дырка в земле" и откройте закон о недрах. когда увидите воду из под земли там( невзирая про колодец, дырка в земле, скважина и т.д.) , то догадаетесь глянуть дальше и обнаружите что только для личного питьево-хозяйственного пользования частными лицам она бесплатна. а как начнете далее, то и про сброс под землю с необходимостью доказать чистоту сброса обнаружите. аналогично и в Водном кодексе. которые рангом повыше СП, Снипов и им совершенно плевать на стоимость мизерную ТН и его обвязки по сравнениюс введенным в эксплуатацию зданием и убытки от ввода больше стоимостей раздела ОВ.
а когда для понятия про что вам написали вспомните всякие формы Актов скрытых работ. гидравл. испытаний и подобное. В курсе откуда у них некие номера- ф.11 скрытые работы и т.д. ? это порядковый номер из той самой ИГАСНовской папки. и даже поблажки последних лет с НОР и СРО не внесли внятной прозрачности или упрощения. Неси справку о обеспеченном теплоснабжении, оттуда где взял тепло или РВ на генерацию.
другие варианты из серии- "как мы купили кучи документов" или "рассказы о коррупции в крупных размерах, предчувствие уголовного дела"

и спорить с вами нет совершенно никакого желания.


1. "Талмуд" не маленький, и если Вы его изучили, можно ссылку на конкретный пункт.
Вот тут https://pte2015.files.wordpress.com/2015/11...goustanovok.pdf на стр.64 есть п.7.7.1. - почитайте.
2. Про "Недра" и "Водный кодекс"(тоже бы со ссылками), да, вопросы есть. Но ведь Законы пишут люди. Можете сказать свое видение Законодательства в этой области. Думаю если от АВОКа прийдет предложение, в Госдуме его рассмотрят(а иначе зачем они призывают к энергоэффетивности и применению ВИЭ).

3. "В споре рождается истина"(с) rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2018, 17:25
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



давайте не заменять мухами котлеты. ибо именно это делается.
Даже прочитав инструкцию к пистолету и подробно как из него стрелять, чистить, снаряжать, хранить и не обнаружив в этих инструкциях указаний на право ношения. применения и обоснования применения не стоит думать что статьи за незаконное хранение, применение, ношение нет, как и статей за убийство с применением оружия.
по п1. вы точно уверены что этот талмуд немаленький? ибо ваш вопрос о нем и просьба ссылки не раздел говорит о том, что вы просто даже не читали и полностью не в курсе о содержании тех параграфов. Это о мухах или котлетах? т.е. зная как работает железяка вы собираетесь понять , а как такое вообще вводят в эксплуатацию и как оно потом живет и с какими документами. У вас первых хладоцентр или просто чиллер, что вы не в курсе о ПТЭ ЭУ в случае, когда он является именно источником тепла для объекта( не ИЖС или подпольный сарай, а именно большой, нормальный официально существующий, не полу Зимняя вишня).
по п2.
Вы впервой услышали о пользовании недрами или водном кодексе и полагаете, что это секретные документы? переспросите у эксплуатации, что за документы у них есть просто на скважины( с их регистрационным номером, с счетчиков и оплатой за пользование водой из подземных источников), будет полезно. да и спросите а как с сбросом в реки без очистки, как им штрафы нравятся и как просто и легко давным давно известно какое производство какие шлейфы дает после себе при сбросах аварийных. И давным давно все занормировано и устаканено.

3. в споре не рождается истина. в споре озвучивают свои взгляды на нечто. А вы , например, просто оказывается не читали ПТЭ ЭУ, Водный кодекс, закон о недрах, не сдавали ХЦ в эксплуатацию и не в курсе какими бумагами все эти "железяки" обрастают, вы какое мнение хотите высказать? О чем? О давлении конденсации в условиях Т расчетной + 40 и о совсем другом Р при Т расчетная +25- так о том нет спора совсем, от слова совсем нет споров ни у кого. Вы по процедуре оформления Тн, как о источнике тепла автономном ( в Москве)? расскажите о стоимости участка земли под поле трубное- где почем и во сколько обойдется решение и сравните с "неавтономным теплоснабжением", но с теплоснабжением, а не с тут вот у нас на холяву немножко тепла есть и экономим, пока не включая СО.
спорьте по предмету, а не про железо, ибо про него нечего спорить( существующих железяк работающих на коттеджах и дачах хватает- отзывов разных тоже, ну тут руки и головы из разным мест растут и нет вещи которую невозможно сломать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 15.4.2018, 21:18
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



Вы я вижу просто не в теме. Грунтовые теплообменники не предполагают добычу полезных ископаемых в виде воды, это варварство и я тоже его не приветствую. В классическом виде это внедренная в грунт ПНД (как правило) труба, и все. Без обсадной трубы. Никто же не берет денег за недропользование с проложенного кабеля, правда (кстати почему)? Что касается ПТЭ ЭУ тут извините, попрошу исходник. Потому как у меня создается впечатление, что документ сей есть русская национальная забава - меняется раз в году. Что касается холодильных машин, там свои нормативы типа ПОТ РМ-015-2000, ГОСТ 12.2.233-2012, СП 60.13330 не помню уже какого года ну и т.д. Ну в общем если Вы всерьез решили сделать что-то в полном соответствии с "действующей нормативной документацией" - лучше идите поспите, не мне Вам это говорить. Работает основополагающий принцип гласящий, что в нашем правовом поле прав тот, у кого больше прав. У меня, к примеру, был случай, когда инспектор применил к балансировочнику на трассе требования к тепловым пунктам на совершенно справедливом основании п.1.3, т.к. означенный прибор осуществляет преобразование параметров теплоносителя... Смешно? Вот и я о том же. Так что не надо нагнетать ужос, все решаемо, если захотеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2018, 21:40
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 32835
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(v-david @ 15.4.2018, 21:18) *
Вы я вижу просто не в теме. Грунтовые теплообменники не предполагают добычу полезных ископаемых в виде воды, это варварство и я тоже его не приветствую. В классическом виде это внедренная в грунт ПНД (как правило) труба, и все. Без обсадной трубы. Никто же не берет денег за недропользование с проложенного кабеля, правда (кстати почему)? Что касается ПТЭ ЭУ тут извините, попрошу исходник. Потому как у меня создается впечатление, что документ сей есть русская национальная забава - меняется раз в году. Что касается холодильных машин, там свои нормативы типа ПОТ РМ-015-2000, ГОСТ 12.2.233-2012, СП 60.13330 не помню уже какого года ну и т.д. Ну в общем если Вы всерьез решили сделать что-то в полном соответствии с "действующей нормативной документацией" - лучше идите поспите, не мне Вам это говорить. Работает основополагающий принцип гласящий, что в нашем правовом поле прав тот, у кого больше прав. У меня, к примеру, был случай, когда инспектор применил к балансировочнику на трассе требования к тепловым пунктам на совершенно справедливом основании п.1.3, т.к. означенный прибор осуществляет преобразование параметров теплоносителя... Смешно? Вот и я о том же. Так что не надо нагнетать ужос, все решаемо, если захотеть.

По существу снова не в состоянии что либо произнести. Грунтовый теплообменник и дырка в земле... вы сами поняли что котлеты с тефтелями смешивая ищете в них муху?
Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок не менялись с 03 года, и не моя забота что вы не в курсе об их существовании и обязательного требования иметь в "сдаточной папке" документы о источнике теплоснабжения и обеспеченности теплоснабжением объекта.
так что насчет того , что в курсе вы себе льстите неуёмно - скорее ваша деятельность совсем не связана с оформлением официально этой части инжсистем зданий. и насчет недропользования почитайте таки внимательно- введете заказчика в такие тупиковобесполезные траты на нормальном объекте и не расплатитесь.
И коль уж в состоянии прочесть название темы, то бурение и грунтовый теплообменник с хорошей площадью... несколько разное, вы точно пишите то что думали написать, или тексты не глядя набираете? бурят под скважину и сброс в такую же по соседству- это к недропользованию. поле ТО от ТН в центре москвы- изготовление его из золотой трубы существенного влияния на стоимость не окажет из за стоимости и целесообразности на этой земле сделать что либо более востребованное и реализуемое, полное отсутствие правовой и юридической практики официальной реализации.

а про адреса вы конечно же случайно забыли? Где в Москве скважины с ТН работают и официально оформлены? Или снова забудете? вот типа столько сделали много, что и адреса позабылись.....
И не вам рассказывать какой из московских заков куда и как вхож и что может пропихнуть для своего объекта, а что не может. вы не из них. И каждая их возможность имеет ФИО и ответственность за припихуемое.

очень крутые нормативы по ТН и процедуре оформления:
сп 60- ОВ
ГОСТ 12.2.233-2012. Система стандартов безопасности труда ...
ПОТ Р М-015-2000 Межотраслевые правила по охране труда при ...

пешите истчо про эти важные доки регулирующие деятельность в строительстве.

Сообщение отредактировал инж323 - 15.4.2018, 21:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v-david
сообщение 16.4.2018, 5:57
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 4344
Регистрация: 10.3.2010
Из: Зеленоград
Пользователь №: 48108



инж323, что Вы сейчас пытаетесь доказать? Конечная цель какая? Убедить форум, что ТНУ не работает? Работает. Что они при существующих тарифах не рентабельны? Это очевидно и с этоим никто не спорит. Что их невозможно оформить в полном соответствии с нормативами? Возможно. А Вы знаете хоть один ИДЕАЛЬНО выполненный ИТП? Скажите адрес, я приду и докажу обратное. Толчем воду в ступе, взрослые люди, а меряемся ... как дети. Если реально интересуют адреса, а не ради понтов, напишите в личку. Но это вряд ли, Вам же, как я понял, ближе кабинет, чем поле.

Сообщение отредактировал v-david - 16.4.2018, 5:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 17:33