Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Преобразователи частоты., Обсуждения за и против.
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 1.10.2006, 7:42
Сообщение #61





Guest Forum






Г. Сергей Бондаренко
Человек в своем посте хотел "оценить стоимость ремонта", а не просил описать порядок локализации и
устранения неисправности. Вы правы, с приводами Веспер дела не имел, от сервиса далек.
Я , в свое время, участвовал в разработке специализированных приводов и НЕОДНОКРАТНО участвовал
в ремонте вместе с электронщиками на предприятиях - нужда заставляла. Возможно, ребятам из сервиса
будет интересно узнать результаты замеров , но, думаю, стоимость ремонта они назовут свою. Если
человек готов спорить с сервисом по поводу стоимости ремонта, т.к. точно знает, что неисправно,
то на фига ему советы- он сам специалист. Если не готов спорить - надо идти в кассу и платить.
Просто, самое простое - посмотреть результаты самодиагностики. Если такой опции в приводе нет,нет
желания вскрывать привод - тогда несите в сервис и оплачивайте счет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 1.10.2006, 10:06
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Цитата
Человек в своем посте хотел "оценить стоимость ремонта", а не просил описать порядок локализации и устранения неисправности.

А никто и не давал порядок устранения неисправности. Были четкие вопросы именно для оценки стоимости ремонта. tongue.gif
Цитата
Возможно, ребятам из сервиса будет интересно узнать результаты замеров , но, думаю, стоимость ремонта они назовут свою.

Так я и представляю интересы ребят сервиса, только своего. И человеку в личную почту дал точную стоимость ремонта которую мы назовем если он обратится к нам (если ПЧ у него не на гарантии). И координаты куда обратится tongue.gif
Цитата
Если человек готов спорить с сервисом по поводу стоимости ремонта, т.к. точно знает, что неисправно, то на фига ему советы- он сам специалист. Если не готов спорить - надо идти в кассу и платить.

Ещё раз повторю: лично никогда не стремимся брать деньги с гарантийных поломок, если нет прямых доказательств неверной эксплуатации. Даже если твердо уверены что вина клиента, никогда не возьмем денег если на то нет резких оснований. А резкими основаниями в данном случае являются (из практики):
ph34r.gif залили карамельным сиропом что все платы покрылись карамелью
ph34r.gif эксплуатация в котельной (на твердом топливе) без защиты ПЧ, когда раскрыв его не видно ничего кроме толстого слоя угля
ph34r.gif когда откровенно сделали КЗ перепутав клеммы подключения.
ph34r.gif механические повреждения

и прочие случаи когда ничего не требует доказательств. В остальных случаях когда нормальный ПЧ попадает например с КЗ модуля IGBT и внешних факторов тому послуживших причиной нет - я Вам даже слова не скажу и буду менять по гарантии. Ибо сервис это не бюро расследований. sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 1.10.2006, 10:47
Сообщение #63





Guest Forum






Может возникающие вопросы связанны с незнанием регламента работы российских сервис-центров зарубежных проихводителей?
Для тех, кто не в курсе:

1. За свою работу сервис-центр обязательно получит деньги. При гарантийном ремонте - от производителя, при негарантийном - от заказчика. Так что негарантийность объявляется только или при истечении срока гарантии, или при явной не гарантийной причине. Ну нет интереса сервису требовать денег с юзера просто от нефиг делать...
2. Мастера сервис-центра являються сертифицированными специалистами фирмы-производителя, и имеют полное право самостоятельной оценки гарантийного\негарантийного случая. И, даже в случае признания гарантийным явно негарантийного случая, как правило, производитель ругает специалиста, но выполняет ремонт по гарантии. Естественно, часто этим пользоваться невозможно, могут анулировать сертификат....
3. Возможен и ремонт "по халтуре", но, опять-же, как правило, из благих побуждений - если вы частник, и если "по халтуре" обойдется гораздо дешевле официоза. Вот тут уж надо напрячь мозги, и просчитать - точно ли у вас случай не гарантийный...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 1.10.2006, 11:00
Сообщение #64





Guest Forum






Наверное, у нас разный жизненный опыт. Я , в силу специфики работы, бывал на многих предприятиях,
и там держат СВОИХ электронщиков, т.к. нужно поддерживать работу линий. Приводной техники
как правило, много - счет идет на сотни, номенклатура - разнообразная. Были случаи (при мне) обращений в сервисные центры, но приходившие счета вызывали сомнения - а что они ремонтировали,
не дешевле ли новый купить. Поэтому, обращение в сервис - РЕДКИЙ случай, да и хлопотно это,
если поблизости этого сервиса нет (речь не про Москву).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 1.10.2006, 11:47
Сообщение #65





Guest Forum






Цитата(ggg_ggg @ Oct 1 2006, 12:00 )
Приводной техники как правило, много - счет идет на сотни, номенклатура - разнообразная.

В этом случае, ИМХО, проблемма в разной номенклатуре... Так как ЛЮБОЙ солидный производитель радостно рассмотрит вопрос об открытии сервис-центра в неохваченном регионе... К примеру - тот же Грюндфос полояльнее относится к диллерам, выполняющим функции сервис-центров. Ежели б оборудование было б одного производителя - можно б было обучится у него на сервис, получить сертификат, и спокойно иметь свой карманный сервис... и пропали бы проблеммы со схемами и комплектацией... Всегда дешевле работать напрямую, чем через десяток посредников, цены которых, кстати, обоснованно выше... и кушать им хотца, и содержание фирмы денег стоит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 1.10.2006, 12:00
Сообщение #66





Guest Forum






Да, мысль интересная, но реалии суровее. Каждый производитель линий имеет "любимые фирмы",
встроенные привода - вообще песня + техника 70-х годов. Если бы в России не модернизировали,
а сносили и все сначала строили, да еще бы выбрали 1-2 фирмы по приводам на все оборудование-
была бы не жизнь, а сказка. А так - паяло в руки, анализатор и осцилограф на стол, Интернет как
справочник по комплектующим - и Удачи тебе, пытливый ум. Если бы "фирмачи" знали, как наши кулибины изголяются над их техникой. заставляя ее работать - умерли б от зависти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 1.10.2006, 12:36
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Во всем поддерживаю Игоря Борисова, спасибо что разъяснили по сервису за меня. clap.gif
И уж если кто любит сам заниматься ремонтом, так извеняйте, и не требуйте после этого замены.
А реалии всегда одни. Просто если на предприятии всё грамотно организовано, а не так чтоб лиж бы работало, то нет таких проблем. И если существует хоть мало-мальски грамотная служба Логистики и Планирования то позаботиться о запасе ЗИП. И даже не смейте переубеждать меня что жизнь сложная. реалии другие, - как организуешь производство -так и работаешь потом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 1.10.2006, 13:24
Сообщение #68





Guest Forum






Ох, как я с Вами согласен. Просто опять разные "среды обитания" вырабатывают разные подходы.
Если Вы работаете с 3-4 типоразмерами средней мощности приводов 1-2 фирм, то держать ЗИП на уровне изделия - не особо накладно, да и платить электронщику дорого (зарплата за год- стоимость ЗИПа). Сломалось что на объекте - привезли запасной, "убитый" - в серсис, затем в ЗИП- и все хорошо.
Теперь рассмотрим другую ситуацию - на предприятии привода 10-15 фирм , типоразмеры - от низа до
топа , стоимостью $20,000-$30,000 -сколько штук держать на складе , омертвляя деньги. Проше держать ЗИП на уровне комплектующих и 3-4 грамотных электронщиков (без работы сидеть не будут,
всегда что-нибудь в работе, необязательно привода). А на некоторые вещи (встроенные привода,
например, в насосы ) ЗИП просто проблема. Под каждую марку - свой, это сколько денег надо.
Я не спорю, сервис НУЖЕН, и ребята там хорошие, просто что годится для одной ситуации, совершенно
не "катит" для другой. Например, на предприятих своя автобаза и ремонтные мастерские, а могли бы на фирменные сервисы обращаться. Но почему-то так не делают - очень дорого и никакой оперативности.
Так что сервис хорош там, где своих ремонтеров держать дорого. Это-реалия !!!!. Вы же не зовете сантехника с сервиса поменять прокладку или кран-буксу в своем фирменном смесителе. А могли бы,
да нет смысла !. В самом тяжелом случае обратитесь к сантехнику при Вашем доме. Можно держать ЗИП
на уровне смесителя - такое редко встречал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 1.10.2006, 14:04
Сообщение #69





Guest Forum






Цитата(ggg_ggg @ Oct 1 2006, 14:24 )
А на некоторые вещи (встроенные привода,
например, в насосы ) ЗИП просто проблема. Под каждую марку - свой, это сколько денег надо.

О! Больная тема... Я ЖУТКО против данной конструкции. Вообще против всяких подобных интеграций. Из строя выходит часть, а стоит, ждет ремонта все изделие в целом... Брр... И сроки поставки на это чудо (интегрированные частотники) - мама не горюй, и цены... А еще всякие умные производители, не будем тыкать пальцем, еще и соединяют движок и частотник всякими хитрыми разьемами... захочешь - не подключишь временно другую модель... а подключишь - кирдык гарантии... mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 2.10.2006, 5:26
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Цитата
Теперь рассмотрим другую ситуацию - на предприятии привода 10-15 фирм

Ну вот я и говорю только подтверждаете, всё зависит от грамотности управления. Например на предприятих Nestle, централизованно есть определенные нормы по виду оборуджования. Электротехнику-только такую, ПЧ только Shneider и пр... и нет у них проблемы с разносортом и прочим...ну до такого подхода надо дорости, осмыслить... А кто работает по старинке постепенно уходят в небытиё...нет на рынке места таким с их затратами и структурой постановки производства.
Цитата
Например, на предприятих своя автобаза и ремонтные мастерские, а могли бы на фирменные сервисы обращаться. Но почему-то так не делают - очень дорого и никакой оперативности.

Спрос рождает предложение но и это вопрос времени, даже в нашей стране.
Цитата
В самом тяжелом случае обратитесь к сантехнику при Вашем доме. Можно держать ЗИП
на уровне смесителя - такое редко встречал.

Необходимость ЗИПа определяется допускаемым временем простоя оборудования, понесенными из-за этого убытками, и количеством задействованых людей, на то целая наука есть. А если извените у Вас побежал "унитаз" как катастрофы непредвидется, и убытков Вы не понесете. А вот вопрос предупреждения ситуации "унитаз побежал" тоже завист от другого фактора -планового обслуживания. Вот еслиб Вы не ленились делать это плановое ТО вашей технике, или если сами неможете то вызывали Сантехника, то и не страдали бы.

Игорь, Вам отвечать не буду. Мы с Господином ggg_ggg пока о другом говорим. Естественно ЗИП не подразумевает тотальное резервирование всего (не будете же строить второй завод на случай если первый взорвут), мы с Господином пока говорим о элементарном построении структуры. Например то же предприятие Nestle, ранее являющееся какой-нибудь метсной фабрикой, имеело кучу разнородного оборудования и несло на ППР колосальные убутки, однако после смены например на предприятии различных марок пускателей (контакторов) отличающихся по своим габаритам и пр..достаточно было держать на ЗИП только одну линейку контакторов одной фирмы, с минимальными затратами. Естественно замена тотальная несколько принесла затраты, но окупилась они очень быстро, а в дальнейшем просто сняля головную боль по этому вопросу. Но это уже другая тема, а то я смотрю надо уже делить эту тему, ушли от темы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 2.10.2006, 7:17
Сообщение #71





Guest Forum






г. Сергей Бондаренко
Понимаю, дискуссия бесплодна, но интересна!
Вы мне про вновь построенные или полностью модернизированные заводы - тут есть вариант, о чем я писал. Я Вам про СОТНИ предприятий,построенные 20-100 лет назад, коих в России НЕМЕРЕННО, причем в одной Москве я сталкивался сдесятком, и далеко не самых маленьких. Полная реконструция стоит десятки, если не сотни млн. долларов. Она выполняется постепенно, но везде есть понятие "откат" . Есть еще и объективный фактор - нельзя выбирать станок или линию по типу приводов - выбирают по критериям дляосновного производства. Заставить "фирмачей" переставить в линии удобные Вам привода практически нереально или ОЧЕНЬ дорого. Поверьте, при резервировании и подборе ЗИП учитывается много факторов, первый из которых - сравнение убытков от простоя и стоимость "горячего" -"холодного" резерва. Часто выгодно держать набор "хилых" комплектующих, т.к. "болезни" техники известны, ремонт- привычное дело. Возможно, на Nestle все хорошо, правда, сколько типов оборудования стоит на этом заводе ? Может оказаться, 10-15, причем одной фирмы (с пищевой дело имел, но с кондитерской- не договорились). На тех, где я работал - 100-500 типов оборудования (станки, линии). Сомневаюсь, что в ВСЕХ видах оборудования - один лидер. В Каждом - СВОЙ, и у него
любимый производитель приводов. Основа капитализма - конкуренция. Вот когда объявится безусловный лидер - тогда он попадет под антимонопольное законодательство bleh.gif
Поверьте, когда мы занимались модернизацией, мы старались НЕ СТАВИТЬ технику, с которой ре знакома СЭ. Но если других вариантов НЕТ, то приходилось, что вызывало естественное недовольство будущих ремонтеров - как я их понимаю. Но бывают, бывают ситуации, когда без специфических вещей не обойтись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 2.10.2006, 8:35
Сообщение #72





Guest Forum






Цитата(ggg_ggg @ Oct 2 2006, 08:17 )
Полная реконструция стоит десятки, если не сотни млн. долларов. Она выполняется постепенно, но везде есть понятие "откат" .

О, подбираемся к истинным причинам... Где-то год назад по телику смотрел репортаж про проблему с модернизацией вроде как в Рязани... (Точно город не помню, но типа) Там, значит, модернизировали все ЦТП города, поставили везде Данфоссовское оборудование, в том числе частотники, и в конце выяснилось, что их настройка (частотников) стоит 20 миллионов евро... Я аж хотел менять место жительства! За 50% готов был и настроить и пожизненно обслуживать, холить их и лелеять!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 2.10.2006, 9:47
Сообщение #73


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10758
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
их настройка (частотников) стоит 20 миллионов евро
естессна, бурократам тоже кушать хоцца rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 2.10.2006, 16:55
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



тОЖ ХАЧУ ДВАЦАТЬ МИЛЬЙОНОВ ЕВРО... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Burdanov_AV_*
сообщение 3.10.2006, 9:38
Сообщение #75





Guest Forum






У меня только один вопрос: о каком заводе идёт речь - о реальном или гипотэтическом? Я, в свое время, много налаживал и ремонтировал оборужование на машиностроительных и судостроительных заводах (электронную часть). Поэтому такие заводы хорошо себе представляю. Там во многом до сих пор работает оборудование, в лучшем случае, 80х годов, а вопрос о частотниках может вызвать лишь кривую усмешку - там их просто нет (стоят магнитные усилители и усилители двигатель - генератор). А если на заводе стоят сотни частотников - значит завод в последнии 8-10 лет коренным образом модернезировался (разом или постепенно неважно). То есть деньги на заводе есть. Другое дело как они используются... А по модернезированным заводам. Я сейчас практически всё время этим и занимаюсь (только пишепром). Частотники (особенно встроенные) действительно разных фирм. Но не 10-15, а, максимум, 4-5. Но об этом надо думать при закупке оборудования. Фактически все крупные фирмы производители оборудования в Европе предлагают 2-3 типа частотников, на выбор, в своём оборудовании (специально не хочу называть конкретных названий). Только есть одна тонкость - в России диллеры обычно ничего по технике не знают (когда их "в упор" спрашиваешь - говорят, что это тонкости). Надо говорить только с самими фирмами - производителями. И ни с кем боле (на самой фирме часто не сразу переключают на специялистов, там их тоже мало). Так вот с проблемой ремонта частотников мы, практически, не сталкиваемся - они не ломаются (у нас стоят 4-5 но известных и проверенных фирм). Занимаюсь этим с 1997г. Реально частотники, у нас на заводах, горят в самоделках. То есть линия или установка делается на заводе своими силами, без схем и расчётов - на авось. В результате частотники горят, но те же умельцы (совершенно без сарказма, сам когда то делал так же) их бодро чинят понимая, что ни о какой гарантии речь не идёт (зачастую марку частотника и выбирают из наличия схем и ЗИПа, в смысле деталей а не блоков). Да. Забыл сказать, что при модернизации завода у нас одно из первых - приведение в порядок энергопитания (при желании это всегда можно сделать, проверено многократным опытом).
Анатолий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 3.10.2006, 10:53
Сообщение #76





Guest Forum






Я постил про реальные - я по ним мотался с конца 80-х до 2004 года. Начет частотников - так они зачастую встроены в стойки управления (были). Про 4-5 известных фирм - ну-ну. Возьмите станки (по типам) и посчтитайте. Я могу (не хочу- другое дело) назвать даже заводы в Москве, где такой набор,
что только держись. Оборудование -со всех стран света, кроме Антарктиды. Да, когда идет модернизация, все стараются выбирать одну фирму. Но если линия покупается, то что туда вставят, то вставят. Более того, есть предприятия (пищевые), где стоит разное оборудование (например, полиграфическое ), которое имеет свою специфику и свои приоритеты в выборе приводов, резко отличающееся от основного технологического. Да и типов приводов - масса (векторные, скалярные, постоянного тока, заточенные под разные типы даже асинхронных машин). Вот Вам и набор. Не все фмрмы выпускают одинаково удачные привода разных типоразмеров - кто-то делает хорошие средней мощности, а кто-то асс в больших мощностях, не все делают одинаково хорошие векторные и скалярные. Единого лидера НЕТ. В самоделках как раз горят редко - делают профессионалы и "затачивают" под свои реалии, а вот в "фирменных" линиях проблем больше, т.к. они не учитывают
"российской специфики". А вот силовая часть (не мозги, которые секрет фирмы) у них собраны на весьма ограниченном наборе ( по историческим периодам развития приводной техники), что и позволяетрешать проблемы с помощью ремонтеров, т.к. горит в основном "сила", а не "мозги".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Данфосовец_*
сообщение 3.10.2006, 11:01
Сообщение #77





Guest Forum






Burdanov_AV- грамотно изложили.
Часто приходиться общаться с тех персоналом различных предприятий. И практически каждому надо объяснять(не всегда это хочется делать)---А почему же вот европейцы(в основном немцы,австрийцы,датчане) комплектуют свои линии "дорогущими" Danfoss,Siemens,SEW????Ведь есть же куча производителей "качественных" а самое главное дешевых производителей частотников...Да они ж наверное не знают о таком,да и деньги считать не умеют....переплачивают...АН НЕТ все там давно 5000 раз посчитано и проверено.Надеюсь в будущем и мы к этому придем...А пока приходится слышать--А сколько у вас самый дешевый ПЧ стоит???А зачем?куда?-не важно
Ну конечно от темы все отдалились wink.gif

Добавлено - 12:09
Цитата(ggg_ggg @ Oct 3 2006, 11:53 )
В самоделках как раз горят редко - делают профессионалы и "затачивают" под свои реалии, а вот в "фирменных" линиях проблем больше, т.к. они не учитывают
"российской специфики"

Ну ну....Так оказывается во как все просто...Взял и сделал под станок себе(насколько я правильно понял--Вы же это имели ввиду).Здесь даже все разговоры закончатся на уровне финансовых затрат...Ведь еще Генри Форд всему миру доказал,что такое серийное производство...Ну про специфику -это лишь отговорка при неправильно подобранном оборудовании, а про это можно книжки писать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 3.10.2006, 11:10
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(Данфосовец @ Oct 3 2006, 12:01 )
Burdanov_AV- грамотно изложили.
Часто приходиться общаться с тех персоналом различных предприятий. И практически каждому надо объяснять(не всегда это хочется делать)---А почему же вот европейцы(в основном немцы,австрийцы,датчане) комплектуют свои линии "дорогущими" Danfoss,Siemens,SEW????Ведь есть же куча производителей "качественных" а самое главное дешевых производителей частотников...Да они ж наверное не знают о таком,да и деньги считать не умеют....переплачивают...АН НЕТ все там давно 5000 раз посчитано и проверено.Надеюсь в будущем и мы к этому придем...А пока приходится слышать--А сколько у вас самый дешевый ПЧ стоит???А зачем?куда?-не важно
Ну конечно от темы все отдалились wink.gif

Справедливости ради стоит сказать, что с дешевыми решениями по приводу до 0.25 кВт у Данфоса проблемы на нашем рынке им/Вам видите ли не выгодно везти сюда серию "Микро", или я ошибаюсь ? А еще есть сборки Low Power or Low Cost, их вообще не слышно... работайть надо однако cool.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 3.10.2006, 11:27
Сообщение #79





Guest Forum






Под "самодеками" я подразумевал не самостоятельно изготовленный привод (бывает, но ОЧ-ЧЕНЬ
редко), а "лечение" болезни известных марок ( замена некоторых деталей на более качественные аналоги) и, что много реже, перепрошивка мозгов для оптимизации под специфические задачи.
Повторяюсь, такое под силу только профессиналам, поэтому брак практически равен нулю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Burdanov_AV_*
сообщение 3.10.2006, 12:43
Сообщение #80





Guest Forum






Про частотники встроенные в стойки управления советских станков - это сильно. Особенно если учесть, что стойки производило только 4 завода на всю страну (имею в виду металлообрабатывавшие станки) и всех этих заводов я стойки и чинил и запускал (кто с ними работал тот знает насколько второе было сложнее первого). Насчёт отказа западных производителей сделать новый станок с другим типом привода - извините чушь. Во первых стократно проверено, а во вторых я сейчас, специально позвонил на Тетропак (на завод) и они подтвердили, что это не чъёто желание, а железная необходимость - иначе во многих странах Европы попадёшь под ограничение, то есть под увеличиные платы (например во многих странах нужно, чтобы определённый процент деталей был зделан в своей стране). Только ещё раз повторяю - решается это с заводом изготовителем, а не с дилерами (дилеры тут же заявят, что в электронике ничего не меняется). И ещё. Как я понял ggg_ggg програмист. Я как электроник всю жизнь работающий с микроконтроллерами очень много общаюсь с програмистами. И всю жизнь им говорю - ребята програмирование (серьёзное) очень сложная и ответственная штука поэтому я в неё не лезу (в случае острой необходимости лезу только в азы), но и не надо вам лезть в тонкости электроники - у вас своя галера у нас своя. Вы например пишете о замене силовых элементов - а я о них даже не подумал потому что для электроника это заведомо элементарно, причём выпрямительный мост я однажды собрал из советских диодов подвесив их на боку корпуса частотника снаружи (внутрь не влезли), а комутирующую сборку легко заменить на сборку почти любой другой фирмы. А вот насчёт перепрошивки мозгов на частотнике я бы поостерёгся так смело утверждать - у многих производителей используются однократно прошиваемые ПЗУ, а в продаже этих ПЗУ в принципе нет (спецпоставка). Потому что для электроника самое тяжёлое когда упираешься в заказные БИС - а их не достать. А под самоделками я имел в виду полностью новое устройство (и механику и электрику, чуть ли не новый принцип действия), а совсем не мелкие переделки. Кстати насчёт ""лечение" болезни известных марок" это сверхмалореально, учитывая современные многослойные платы, результатирующую надёжность и т. п. Вещи типа встраивания терморегулятора для вентилятора обдува я не беру.
Анатолий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 3.10.2006, 12:53
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Интересная дискуссия в ветках по ЧРП наблюдается...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Данфосовец_*
сообщение 3.10.2006, 13:46
Сообщение #82





Guest Forum






Цитата(vladun @ Oct 3 2006, 12:10 )
Справедливости ради стоит сказать, что с дешевыми решениями по приводу до 0.25 кВт у Данфоса проблемы на нашем рынке им/Вам видите ли не выгодно везти сюда серию "Микро", или я ошибаюсь ? А еще есть сборки Low Power or Low Cost, их вообще не слышно... работайть надо однако cool.gif .

А какие могут быть проблемы,если VLT Micro еще не производится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 3.10.2006, 14:14
Сообщение #83





Guest Forum






г. Burdonov_AV
Про себя проясню - по образованию - инженер-физик. Программист- >25 лет, электроникой увлекаюсь с 12 лет ( >30 лет). Дискуссия началась с вопроса - надо ли по каждому поводу таскать привод в сервис. Если на предприятии есть профессионалы-электроники, надо ли везти привод в сервис из-за ЛЮБОЙ поломки, или можно отремонтировать на предприятии (при наличии комплектующих). Что лучше - держать ЗИП на уровне изделия, или на уровне часто "гибнущих" комплектующих. Вы, кажется, своим постом подтвердили мою точку зрения - таскание в сервис-от безысходности. Насчет машиностроения и стоек - я работал в РАЗНЫХ отраслях промышленности и
я пытался обобщить опыт. Насчет Европы - во многих отраслях европейцы далеко не лидеры.
На многих предприятих, как я писал, по-мимо основного, есть и вспомогательное производство, где лидеры разные. Пример такого предприятия в ветке http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7364.

На одном московском заводе, в ОДНОМ цехе, стоит оборудование из Голландии, Италии, Чехии, Германии, Японии,Швеции, США, России, СССР, Украины, Китая. По датам -1972-2004г. Ну, как наборчик?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Бондаренк...
сообщение 3.10.2006, 14:50
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 236
Регистрация: 12.7.2006
Пользователь №: 3379



Цитата(Burdanov_AV @ Oct 3 2006, 13:43 )
Насчёт отказа западных производителей сделать новый станок с другим типом привода - извините чушь. Во первых стократно проверено, а во вторых я сейчас, специально позвонил на Тетропак (на завод) и они подтвердили, что это не чъёто желание, а железная необходимость - иначе во многих странах Европы попадёшь под ограничение, то есть под увеличиные платы (например во многих странах нужно, чтобы определённый процент деталей был зделан в своей стране).

Ещё имеет значение процент импортных деталей используемых при производстве аппарата на налогооблажение и компенсацию НДС при импорте продукции. Если для изготовления оборудования более половины деталей использовалось импортных, то продавцу этого товара за рубеж не вернут НДС к зачету. Или что-то вроде этого, точно не знаю как сейчас звучит, извеняйте не бухгалтер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladun
сообщение 3.10.2006, 15:20
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 3069
Регистрация: 6.9.2006
Пользователь №: 3907



Цитата(Данфосовец @ Oct 3 2006, 14:46 )
Цитата(vladun @ Oct 3 2006, 12:10 )
Справедливости ради стоит сказать, что с дешевыми решениями по приводу до 0.25 кВт у Данфоса проблемы на нашем рынке им/Вам видите ли не выгодно везти сюда серию "Микро", или я ошибаюсь ? А еще есть сборки Low Power or Low Cost, их вообще не слышно... работайть надо однако  cool.gif .

А какие могут быть проблемы,если VLT Micro еще не производится.

Вот этого я и не ожидал....
Давным давно производятся, по крайней мере три года как слежу за концерном. Просто менеджмент намекает типо "не интересно дешевые привода возить, берите VLT2800 он не дорогой smile.gif" А когда я поинтересовался Low Power, так они ваще аж заикаца начали... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Burdanov_AV_*
сообщение 3.10.2006, 15:55
Сообщение #86





Guest Forum






Мы действительно чтото отвлеклись от первоначальной темы.
Насчёт сервисов моё мнение такое: это хорошо, но как писал класик "Выходишь на улицу и каждая встречная женщина Парижанка и даже дворники говорят по французки". То есть хорошо но теоретически. А практически - ДЕНЕГ НЕТ! Поэтому я, также, сторонник чинить самим имея на складе минимальный ЗИП компонентов (не блоков). Но при условии наличия хотя бы одного специалиста. Кстати, в своё время мы без особых проблем выпросили у представителей Данфосса схемы VLT. Но при трёх условиях - в гарантийные частотники не лезть (или они уже не гарантийные), делают только специалисты, ни при каких обстаятельствах никому не передавать.
Насчёт специалистов особенно подчёркиваю - очень много приходилось чинить после "Ну мы только аккуратно попробовали сами сделать". В принципе западные фирмы зачастую и не скрывают, что вся суть сертификации - проверить соображает ли человек в электронике или нет.
Насчёт лидеров в отрасли - меня всегда смущала эта формулировка. Вопрос - лидиры в чём? Для каждого случая (и человека) свои приоритеты. Для меня самый главный надёжность. Для производства простои дают дикии убытки, при том что на резервирование руководство идёт крайне неохотно (и только в недорогих случаях). Говорят а иначе за что вам деньги платим. А для многих главный показатель функциональность (возможность различных настроек).
А насчёт зоопарка оборудования - согласен, такое бывает - но это уже чистая вина технического руководства которому лень тратить силы и нервы разбираясь что к чему и доказывая это директору и акционерам (хотя в этом случае они обычно ссылаются - директор зверь ничего не хочет слушать, хотя прекрасно знают что и директор и, тем более акционеры, аргументированные вещи учтут).
Анатолий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 3.10.2006, 16:01
Сообщение #87





Guest Forum






Наши мнения совпадают - мне и добавить нечего!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Burdanov_AV_*
сообщение 3.10.2006, 16:27
Сообщение #88





Guest Forum






Про эксплуатацию частотников.
Не успел отправить предыдущее послание как мне позвонил энергетик с одного завода (24 км от московской кольцевой - не слишком большая переферия) и спросил "Мы оборвали случайно землю которая была прикручена к частотнику (100 кВт между прочим), пытались открутить винт (видимо пасатижами) а у него сорвались грани. Можно мы к нему аргоном землю приварим?". Ну что тут можно сказать. Кстате все манипуляции они проводили при работающем частотнике. Я в своё время (в 1986г.) службе технической поддержки японской фирмы "Фанук" объяснял по телефону что такое "времянка 6,3 киловольта" и почему она три месяца лежала поперёк цеха одного из крупнейших заводов г. Ленинграда (мне надо было получить их согласие на самостоятельный ремонт стойки управления их производства). Так вот я умирая буду помнить голос того японца когда он меня распрашивал Как это может быть в природе?
Анатолий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ggg_ggg_*
сообщение 3.10.2006, 18:55
Сообщение #89





Guest Forum






Ох, знакомая картина ! Мы были на одном заводе-учавствовали в монтаже и сопряжении с АСУ предприятия , а они РЕМОНТИРОВАЛИ крышу. Дело было поздним летом, через день - гроза или просто дождь.
Немцы тихо охреневали, но, приняв "на грудь", руководили монтажом. "Заводские" находились в состоянии поддатия непрерывно. Но Бог миловал, никого не убило. Я сам был трезвым первые два дня,
потом не выдержал - страшно. Для справки - силовая разводка в шкафах шла шиной где-то 400 кв.мм.
Подводка к двигунам ВСЯ была залита водой , а "времянки" неоднократно утюжили карщики. Но , действительно, дуракам и пьяным везет - смонтировали почти в срок и потери оборудования были "в пределах нормы".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Max2114_*
сообщение 4.10.2006, 6:20
Сообщение #90





Guest Forum






Вопрос: кто-нибудь работал с преобразователями siemens micromaster 440? с одним из частотников проблема - страшные глюки...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 9:12