Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> АСКУЭ в 2024, облако или свой сервер, какие программы? Дайте отзывы! , Дайте пожалуйста отзывов по программам/облачным сервисам АСКУЭ!, Дайте пожалуйста отзывов по софту и облачным сервисам АСКУЭ!
bubaeshka
сообщение 16.2.2024, 12:11
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 10.2.2016
Пользователь №: 289621



Здравствуйте, меня попросили смастерить АСКУЭ на одном предприятии, собственно тема для меня не новая, но последний раз имел дело 10 лет назад. Я, конечно, в этом не совсем чайник, но и профессионалом себя не считаю. По роду деятельности КИП/автоматика/системное администрирование, ну немного электриком и по высокой тоже работал, а по АСКУЭ вообще - первое место работы.

Итак, имеем:

20 точек учёта, разбросанных на расстоянии в 4 км. Сети 6/10. Со счётчкиками зоопарк, но в основном Нева МТ. Предприятие имеет собственную ПС 35кВ и сети и продаёт энергию потребителям.

Предприятие производственное(асфальтобетонный), потребители тоже в основном производственные: наше предприятие(деревообрабатывающий завод), склады, торговые фирмы итп, есть пара жилых бараков, но их потребление 0,1% от общего. Причина внедрения - небаланс. Воры это или либо раздолбайство (потому что у них там фаза С точно где-то шьёт, и на счётчике у нас мигает и указатель не работает на неё у нас, и им пофиг)
непонятно.



Собственно вопросы:

1. Каким путём пойти сейчас в 2024 году, облачным или с собственным сервером?

2. На первое, что я натолкнулся, это какая то облачная система за 280 руб за точку учёта. Посчитал количество точек, чёт дороговато в эксплуатации. Это нормально, это дешёво, это дорого, как считаете? Какие облачные системы вы знаете? Как впечатление? Хотелось бы отзывов, их нигде почти нет, точнее их нет.

3. Собственный сервер, какие программы вы используете? Есть бесплатные программы которые вы используете? Кто лидер в отрасли? Собственно такой же вопрос, хотелось бы отзывов.

4. У Овена есть PLC-модем, но какой то конский просто ценник на него, есть смысл заморачиватся с PLC или Сотовая сеть наша всё? Вообще я натолкнулся на две интересных технологии, ZigBee и LoraWAn, по дальности подходит именно LoraWAN, хотя и ZigBee будет работать, с учётом, что точки могут выступать ретрансляторами.

5. Самый щепетильный вопрос, сколько можно взять денег за оснащение точек учёта связью, сборку и настройку сервера или облака, запуск всего этого хозяйства с нуля, вот прям с ровного места, в жизнь? Город 200К - все бомжи.

6. Ну и маааленький вопрос. АИИС КУЭ нынче имеет толк? 10 лет назад, там, где я работал, хотели на какую-то модную категорию перейти, нагрузка была выше 630. Или с этим вообще заморачиваться смысла нет? Кто то сталкивался с юридической стороной вопроса?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
straus
сообщение 16.2.2024, 13:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 655
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 4319



Моё мнение, как самого великого и самого-самого умного. Гы.

Всё зависит от необходимой степени надёжности. В любом случае стараться иметь свой сервер, а облако только как дублирование. Если от работы этой богодельни будет хоть что-то зависеть - приходим к банальщине: два (или более) разнесённых сервера с дублируемыми накопителями, и ко всему ещё резервное хранение в облаке.

PLC себя не оправдывает ни по цене ни по надёжности передачи. При правильном подходе - оптоволокно, но это вряд ли вам подойдёт. ZigBee на практике работает в Киеве в многоквартирных домах - там на этажных площадках каждый счётчик со встроенным модулем ZigBee, плюс на верхних этажах дополнительные модули ретрансляторов, и на каждой ТП стоит трансивер для приёма данных от счётчиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bubaeshka
сообщение 1.3.2024, 11:48
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 10.2.2016
Пользователь №: 289621



Спасибо за информацию, максимальная точка удаления 2,1 км от базы. Местность - промзона. А какое ПО вы используете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:25