Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет дречерной завесы, Как вы считаете???
Гость_emisar_*
сообщение 25.11.2008, 16:45
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые коллеги.
Возник вопрос по расчету дренчерных завес.

Например, есть у нас проем 4 метра шириной. Берем спринклеры к-фактор 80 (простые гринелевские с выбитой колбой).
Так вот, по каким формулам вы бы посчитали необходимое количество оросителей?
Интересует все: напор, суммирование расходов, физика вопроса, ну и конечно нормативное сопровождение.

Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 10:54
Сообщение #2





Guest Forum






Неужели никто не занимался расчетом дренчерных завес... dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 11:27
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(emisar @ 26.11.2008, 10:54) [snapback]319731[/snapback]
Неужели никто не занимался расчетом дренчерных завес... dry.gif


У Копылова в книжке есть какой-то хитрый способ расчета завесы, но так как в электронном варианте (который выложен на авоке) много опечаток или нераспознанных букв, разобраться в нем тяжеловато.

Я рискну предложить свой метод, только сильно не пинайте tomato.gif
На последнем объекте дренчерную считали так: так как по нпб необходимо 1 л/с на 1 п.м, то берем оросители с раходом 0,25л/с на 1 кв.м. и ставим так, чтобы зоны 4-х оросителей перекрывались, то есть 4*0,25 = 1 л/с на 1 п.м. соответственно 4-х оросителей при установке их на расстоянии 0,25 м друг от друга хватит на проем 3м шириной.

Сообщение отредактировал Young - 26.11.2008, 12:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 11:42
Сообщение #4





Guest Forum






Цитата(Young @ 26.11.2008, 11:27) [snapback]319764[/snapback]
У Копылова в книжке есть какой-то хитрый способ расчета завесы, но так как в электронном варианте (который выложен на авоке) много опечаток или нераспознанных букв, разобраться в нем тяжеловато.

Я рискну предложить свой метод, только сильно не пинайте tomato.gif
На последнем объекте дренчерную считали так: так как по нпб необходимо 1 л/с на 1 п/м, то берем оросители с раходом 0,25л/с на 1 п.м. и ставим так, чтобы зоны 4-х оросителей перекрывались, то есть 4*0,25 = 1 л/с на 1 п.м. соответственно 4-х оросителей при установке их на расстоянии 0,25 м друг от друга хватит на проем 3м шириной.


Что за ороситель такой с расходом 0,25 л/с на 1 п.м. ??? Откуда такая цифра?

Тот же самый пример, но допустим ширина проема 1 п.м. Достаточно ли будет одного оросителя?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 11:56
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(emisar @ 26.11.2008, 11:42) [snapback]319774[/snapback]
Что за ороситель такой с расходом 0,25 л/с на 1 п.м. ??? Откуда такая цифра?

Тот же самый пример, но допустим ширина проема 1 п.м. Достаточно ли будет одного оросителя?


извиняюсь, не на 1 п.м., а на 1 кв.м.

Я себе слабо представляю, как вы одним оросителем создадите 1 л/с на 1 п.м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 12:07
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Young @ 26.11.2008, 11:56) [snapback]319785[/snapback]
извиняюсь, не на 1 п.м., а на 1 кв.м.

Я себе слабо представляю, как вы одним оросителем создадите 1 л/с на 1 п.м.


Есть еще такие вот оросители K-48 Chang Der для водяных завес http://sprinkler.ru/products/penniya_orositel.html

Так вот там есть глубина завесы. Я так понимаю, что при глубине завесы 0,2 л/с*м нужно ставить 5 дренчеров. blink.gif

Допустим взяли мы простой гринелевский ороситель К-80. Глубина у него считается по вписанному прямоугольнику в окружность карты орошения (допустим rolleyes.gif http://grinnell.ru/drensyst/td516.html#abc ). Берем прямоугольник шириной 1 м.п. - считаем площадь 6*1=6м2, умножаем на интенсивность 0,2 л*с/м2 и получаем 1 л/с на 1 п.м. Все это конечно под вопросом. Ну если подумать, то с одной стороны у нас будет стенка, которая будет образовывать стену с определенной интесивностью, с другой стороны дугообразная карта орошения. Итого имеем своеобразную водяную завесу в 1 п.м. rolleyes.gif

Готов выслушивать критику...

Сообщение отредактировал emisar - 26.11.2008, 12:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 12:15
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(emisar @ 26.11.2008, 12:07) [snapback]319791[/snapback]
Есть еще такие вот оросители K-48 Chang Der для водяных завес http://sprinkler.ru/products/penniya_orositel.html

Так вот там есть глубина завесы. Я так понимаю, что при глубине завесы 0,2 л/с*м нужно ставить 5 дренчеров. blink.gif

Допустим взяли мы простой гринелевский ороситель К-80. Глубина у него считается по вписанному прямоугольнику в окружность карты орошения (допустим rolleyes.gif http://grinnell.ru/drensyst/td516.html#abc ). Берем прямоугольник ширино 1 м.п. - считаем площадь 6*1=6м2, умножаем на интенсивность 0,2 л*с/м2 и получаем 1 л/с на 1 п.м. Все это конечно под вопросом. Ну если подумать, то с одной стороны у нас будет стенка, которая будет образовывать стену с определенной интесивностью, с другой стороны дугообразная карта орошения. Итого имеем своеобразную водяную завесу в 1 п.м. rolleyes.gif

Готов выслушивать критику...


как вы квадратные метры в погонные перевели? Если у вас ороситель дает 0,2 л*с/м2 то на всей площади орошения будет 0,2л*с/м2 а по НПБ 1л/с на 1 п.м. то есть как я понимаю должна быть некая линия длинной 1 метр с интенсивностью именно 1л/с. Для того чтобы создать водяную стену. А 0,2 л*с/м2 будет равно 0,2 л*с/п.м. (то есть где не проведи эту линию в 1 п.м. везде будет 0,2 л/с а не 1), соответственно будет не водяная стена, а водяная перегородочка. sport_boxing.gif

Сообщение отредактировал Young - 26.11.2008, 12:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 12:21
Сообщение #8





Guest Forum






Цитата(Young @ 26.11.2008, 12:15) [snapback]319796[/snapback]
как вы квадратные метры в погонные перевели? Если у вас ороситель дает 0,2 л*с/м2 то на всей площади орошения будет 0,2л*с/м2 а по НПБ 1л/с на 1 п.м. то есть как я понимаю должна быть некая линия длинной 1 метр с интенсивностью именно 1л/с. Для того чтобы создать водяную стену. А 0,2 л*с/м2 будет равно 0,2 л*с/п.м. (то есть где не проведи эту линию в 1 п.м. везде будет 0,2 л/с а не 1), соответственно будет не водяная стена, а водяная перегородочка. sport_boxing.gif


Я же вроде расписал как я перевел квадратные метры в погонные...
Вот по этой самой перегородке у нас и будет 1 п.м., но глубина этого погонного метра будет 6 метров rolleyes.gif

Много раз видел, что в дренчерных завесах (ИКЕА, МЕГА и т.п.) применяли простые оросители с выбитыми колбами.
Вот вы брали когда-нибудь такие оросители для водяных завес? Она изначально не будет работать как стена, но свою роль в нераспространении пожара конечно же сыграет...

ВОПРОС остается открытым. Начнем с начала, какие оросители вы би могли применять для водяных завес???

Сообщение отредактировал emisar - 26.11.2008, 12:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 26.11.2008, 12:25
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



Для защиты эскалатора я принимал Chang Der для водяных завес. Завеса была сделана в две ветки с расстоянием между ветками 0,5 м. оросители располагались в 2 метрах друг от друга в каждой ветке и в шахматном порядке между ветками. получалось 1 м между оросителями. Так вот расстоновка была известна, осталось подобрать напор перед оросителем, чтоб обеспечить 1 л/с на пм. Подбирал по графику на сайте, с учетом работы соседних оросителей, они вон бьют до 5 м в разные стороны, сейчас точно не помню, но вроде напор получился около 20 м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 12:27
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(December @ 26.11.2008, 12:25) [snapback]319804[/snapback]
Для защиты эскалатора я принимал Chang Der для водяных завес. Завеса была сделана в две ветки с расстоянием между ветками 0,5 м. оросители располагались в 2 метрах друг от друга в каждой ветке и в шахматном порядке между ветками. получалось 1 м между оросителями. Так вот расстоновка была известна, осталось подобрать напор перед оросителем, чтоб обеспечить 1 л/с на пм. Подбирал по графику на сайте, с учетом работы соседних оросителей, они вон бьют до 5 м в разные стороны, сейчас точно не помню, но вроде напор получился около 20 м.


Сколько п.м. для завесы, количество оросителей на каждой ветке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 12:28
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(emisar @ 26.11.2008, 12:21) [snapback]319802[/snapback]
Я же вроде расписал как я перевел квадратные метры в погонные...
Вот по этой самой перегородке у нас и будет 1 п.м., но глубина этого погонного метра будет 6 метров rolleyes.gif

Много раз видел, что в дренчерных завесах (ИКЕА, МЕГА и т.п.) применяли простые оросители с выбитыми колбами.
Вот вы брали когда-нибудь такие оросители для водяных завес? Она изначально не будет работать как стена, но свою роль в нераспространении пожара конечно же сыграет...

ВОПРОС остается открытым. Начнем с начала, какие оросители вы би могли применять для водяных завес???


погонные метры - мера длинны, квадратные метры - мера площади. И перевести квадратные в погонные... лично я затрудняюсь.

В своем первом посте я и писал про обычные бийские оросители без колбы. Берем четыре оросителя с интенсивностью 0,25 л*с/м2 (не помню какие, лень искать) и ставим рядом, чтобы зоны перекрывались. Получается в том месте где зоны 4-х оросителей накладываються в любом месте будет 1л/с (0,25*4=1) и будет создаваться стена воды с производительностью 1л/с на 1 п.м.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 26.11.2008, 12:29
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



как пересчитать расход с л/с на м2 в л/с на пм можно посмотреть в методическом пособие "Оросители водяных и пенных автоматических установок пожаротушения", там есть глава 25. Расчет удельного расхода оросителей общего назначения при их использовании для водяных завес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 12:33
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(December @ 26.11.2008, 12:29) [snapback]319811[/snapback]
как пересчитать расход с л/с на м2 в л/с на пм можно посмотреть в методическом пособие "Оросители водяных и пенных автоматических установок пожаротушения", там есть глава 25. Расчет удельного расхода оросителей общего назначения при их использовании для водяных завес.


ссылочку киньте плз на эту методичку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 12:44
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата(Young @ 26.11.2008, 12:28) [snapback]319808[/snapback]
погонные метры - мера длинны, квадратные метры - мера площади. И перевести квадратные в погонные... лично я затрудняюсь.

В своем первом посте я и писал про обычные бийские оросители без колбы. Берем четыре оросителя с интенсивностью 0,25 л*с/м2 (не помню какие, лень искать) и ставим рядом, чтобы зоны перекрывались. Получается в том месте где зоны 4-х оросителей накладываються в любом месте будет 1л/с (0,25*4=1) и будет создаваться стена воды с производительностью 1л/с на 1 п.м.


Все правильно. Только вот исходя из твоих рассуждений получается не 1 л/с на 1п.м., а интенсивность 1л/с*м2 !!! sport_boxing.gif

Вот и полуячается, что 6м*1м*0,2 л/с*м2 = 1л/с*м.п. то же самое только в профиль rolleyes.gif

Цитата(Young @ 26.11.2008, 12:33) [snapback]319815[/snapback]
ссылочку киньте плз на эту методичку.


http://dolevandrey.narod.ru/1_str0.htm

немножко другое, но здесь тоже есть...

Сообщение отредактировал emisar - 26.11.2008, 12:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 12:50
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(emisar @ 26.11.2008, 12:44) [snapback]319820[/snapback]
Все правильно. Только вот исходя из твоих рассуждений получается не 1 л/с на 1п.м., а интенсивность 1л/с*м2 !!! sport_boxing.gif

Вот и полуячается, что 6м*1м*0,2 л/с*м2 = 1л/с*м.п. то же самое только в профиль rolleyes.gif
http://dolevandrey.narod.ru/1_str0.htm

немножко другое, но здесь тоже есть...


ну как бы если есть 1 л*с/м2 то и 1 л*с/п.м. есть, правильно? rolleyes.gif Зато точно огонь не пройдет. biggrin.gif

за ссылку спасибо, поизучаю на досуге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 26.11.2008, 12:55
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



Да, это именно та глава smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 13:01
Сообщение #17





Guest Forum






Цитата(Young @ 26.11.2008, 12:50) [snapback]319832[/snapback]
ну как бы если есть 1 л*с/м2 то и 1 л*с/п.м. есть, правильно? rolleyes.gif Зато точно огонь не пройдет. biggrin.gif

за ссылку спасибо, поизучаю на досуге.


Ну типа того cool.gif
Вот только интересно - все ли так думают, или есть какой-то другой метод расчета?!!

Пожалуйста, тож надо найти время поиузчать... Наверное там многое объясняется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 13:09
Сообщение #18





Guest Forum






Цитата(December @ 26.11.2008, 12:55) [snapback]319838[/snapback]
Да, это именно та глава smile.gif


Так что там про п.м. вашего эскалатора???
И про количество оросителей на каждой ветке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 26.11.2008, 14:16
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



в этой главе про обычные розеточные оросители, а для защиты эскалатора использовал другой тип. Периметр около 25 м, получилось по 13 оросителей в каждой ветке
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 26.11.2008, 17:56
Сообщение #20





Guest Forum






мне было просто интересно...

Неужели никто не делал дренчерную завесу на 1п.м.???

Цитата(December @ 26.11.2008, 14:16) [snapback]319891[/snapback]
в этой главе про обычные розеточные оросители, а для защиты эскалатора использовал другой тип. Периметр около 25 м, получилось по 13 оросителей в каждой ветке


А как предполагалось устанавливать их? горизонтально внутрь эскалатора?

Я так понимаю, было что-то типа атриума. И устанавливались они внутри с каким-то расстоянием от стены. Не было ли это проблемой?
Поправте, если ошибаюсь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 26.11.2008, 20:05
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



Да, проблема была smile.gif Дело в том, что эти оросители должны защищать противодымные шторы, которые устанавливаются от подвесного потолка. пришлось писать задание, чтоб вертикальную перегородку между шторами и плитой перекрытия верхнего этажа делали огнестойкостью не менее 45 минут
Оросители были расставлены по внешней стороне атриума, внутри никак нельзя было. Выглядывают они из подвесного потолка, стены рядом нет, только колоны по периметру.
Для 1 п.м. принцип расчета будет такой же, смотрите карту орошения оросителей для дренчерных завес и определяйте сколько их будет. А если ставите стандартный ороситель, то надо считать по методике в этой главе (Я как-то пробывал считать, но в тот момент появились другие дела и я отложил расчеты), ну или как Young предлагал, но тогда расход большой будет, правда для 1 п.м. это не страшно, а вот если проем широкий, то тогда так врятли получится, ведь расход будет очень большой.

Сообщение отредактировал December - 26.11.2008, 20:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 26.11.2008, 20:37
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(December @ 26.11.2008, 20:05) [snapback]320118[/snapback]
Да, проблема была smile.gif Дело в том, что эти оросители должны защищать противодымные шторы, которые устанавливаются от подвесного потолка. пришлось писать задание, чтоб вертикальную перегородку между шторами и плитой перекрытия верхнего этажа делали огнестойкостью не менее 45 минут
Оросители были расставлены по внешней стороне атриума, внутри никак нельзя было. Выглядывают они из подвесного потолка, стены рядом нет, только колоны по периметру.
Для 1 п.м. принцип расчета будет такой же, смотрите карту орошения оросителей для дренчерных завес и определяйте сколько их будет. А если ставите стандартный ороситель, то надо считать по методике в этой главе (Я как-то пробывал считать, но в тот момент появились другие дела и я отложил расчеты), ну или как Young предлагал, но тогда расход большой будет, правда для 1 п.м. это не страшно, а вот если проем широкий, то тогда так врятли получится, ведь расход будет очень большой.


главное чтоб не расход был большой, а чтоб здание не сгорело. biggrin.gif

Цитата(December @ 26.11.2008, 20:05) [snapback]320118[/snapback]
Да, проблема была smile.gif Дело в том, что эти оросители должны защищать противодымные шторы, которые устанавливаются от подвесного потолка. пришлось писать задание, чтоб вертикальную перегородку между шторами и плитой перекрытия верхнего этажа делали огнестойкостью не менее 45 минут
Оросители были расставлены по внешней стороне атриума, внутри никак нельзя было. Выглядывают они из подвесного потолка, стены рядом нет, только колоны по периметру.
Для 1 п.м. принцип расчета будет такой же, смотрите карту орошения оросителей для дренчерных завес и определяйте сколько их будет. А если ставите стандартный ороситель, то надо считать по методике в этой главе (Я как-то пробывал считать, но в тот момент появились другие дела и я отложил расчеты), ну или как Young предлагал, но тогда расход большой будет, правда для 1 п.м. это не страшно, а вот если проем широкий, то тогда так врятли получится, ведь расход будет очень большой.


главное чтоб не расход был большой, а чтоб здание не сгорело. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 27.11.2008, 8:23
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



случай из жизни, всегда делал (для атриумов) орошение в две нитки, на каждой нитке оросители через 1 м, расстояние между ветками 0.5 м, и все при сдаче проблем не было, а тут мне монтажники выдали на каждой ветке через 0.5 м. сделали, а еще между ветками хорошо если см. 20 есть, говорят мы думали так. но заказчик не против, правда получилось не очень красиво. так вот к чему веду думаю в этой завесе будет больше чем 1 л/с на м.п. bleh.gif . воды тока скорее всего не будет, мосводоканал не дает sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 27.11.2008, 8:28
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(дмитрий01 @ 27.11.2008, 8:23) [snapback]320245[/snapback]
случай из жизни, всегда делал (для атриумов) орошение в две нитки, на каждой нитке оросители через 1 м, расстояние между ветками 0.5 м, и все при сдаче проблем не было, а тут мне монтажники выдали на каждой ветке через 0.5 м. сделали, а еще между ветками хорошо если см. 20 есть, говорят мы думали так. но заказчик не против, правда получилось не очень красиво. так вот к чему веду думаю в этой завесе будет больше чем 1 л/с на м.п. bleh.gif . воды тока скорее всего не будет, мосводоканал не дает sad.gif


а расчёт-то дренчерной завесы вы делаете? Как вы определили что при расстановки оросителей через метр в две ветки расход будет 1 л*с/п.м.? Мы именно это и пытаемся выяснить - расчет и расстановка оросителей для дренчерной завесы.

З.Ы. то что при сдаче проблем не было - не показатель. Иногда такое сдают, диву даешься.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 27.11.2008, 9:16
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



Цитата(Young @ 27.11.2008, 8:28) [snapback]320246[/snapback]
З.Ы. то что при сдаче проблем не было - не показатель. Иногда такое сдают, диву даешься.


эт точно!
а про расчет, ставил обычные спринклеры чанг дер (потом колбы выбьют) с к фактор 80, при подборе насоса учитывал, что дренчерная завеса выдает: например, считаю 40*1.1*1.11
40 - длина проема, м
1.1 - коэффициент неравномерности расхода;
1.11 - давление у диктующего оросителя.
Это САМЫЙ упрощенный метод расчета, меня так научили на гос. фирме считать, и в Академии ГПС где учился, на кафедре сказали, что "можно и так, не противоречит гидравлики".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 27.11.2008, 9:25
Сообщение #26





Guest Forum






Цитата(Young @ 27.11.2008, 8:28) [snapback]320246[/snapback]
а расчёт-то дренчерной завесы вы делаете? Как вы определили что при расстановки оросителей через метр в две ветки расход будет 1 л*с/п.м.? Мы именно это и пытаемся выяснить - расчет и расстановка оросителей для дренчерной завесы.


Вот вот...

Почитал я вчера на досуге этот труд про удельный расход.
Как и предполагалось, то что я говорил. Для одного оросителя берется 1 п.м., рисуется некая площадь вписанная в окружность орошения шириной 1п.м. (например). Потом вычесляется минимальная интенсивность для этой площади - для 1л/с на 1 п.м.
Но есть одна маленькая проблема. Никак не могу подтвердить или опровергнуть это прилагаемыми формулами. Видно вечером вообще голова не варила, да и времени мало было...

Цитата(дмитрий01 @ 27.11.2008, 9:16) [snapback]320258[/snapback]
эт точно!
а про расчет, ставил обычные спринклеры чанг дер (потом колбы выбьют) с к фактор 80, при подборе насоса учитывал, что дренчерная завеса выдает: например, считаю 40*1.1*1.11
40 - длина проема, м
1.1 - коэффициент неравномерности расхода;
1.11 - давление у диктующего оросителя.
Это САМЫЙ упрощенный метод расчета, меня так научили на гос. фирме считать, и в Академии ГПС где учился, на кафедре сказали, что "можно и так, не противоречит гидравлики".


Крутая формула unsure.gif
Где-нибудь такая написана? я имею в какой-то документации или нормативах?
1.11 давление в барах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 27.11.2008, 12:36
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



40 м;
1.11 м;
1.1 л/(с м^2)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Young
сообщение 27.11.2008, 12:44
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 3979
Регистрация: 20.5.2007
Из: Мск
Пользователь №: 8532



Цитата(дмитрий01 @ 27.11.2008, 12:36) [snapback]320370[/snapback]
40 м;
1.11 м;
1.1 л/(с м^2)


1,11м перед оросителем? Даж по НПБ минимум 5м напора перед оросителем. А по графикам зависимости обычно и того больше. Честно говорю - сомнительный метод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_emisar_*
сообщение 27.11.2008, 13:45
Сообщение #29





Guest Forum






Цитата(дмитрий01 @ 27.11.2008, 12:36) [snapback]320370[/snapback]
40 м;
1.11 м;
1.1 л/(с м^2)


40 метров - ширина роема. Это понятно.
1.11 м (напор) - это совсем непонятно. Откуда такое, по НПБ минимум 5м, а для этого оросителя все 10м.
1.1 л/с*м2 - это что за интенсивность такая и на какую площадь???

ТРУБУЮТСЯ объяснения bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий01
сообщение 27.11.2008, 21:16
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 990
Регистрация: 20.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 18901



говорю же это самый простой метод, напор считаю, как и положено, минимальный напор на диктующем 10 м, а это формулу использую для расчета расхода воды, всяк лучше чем принимать 40 л/с, так хоть какой запас даю. нормативщики закладывают сколько метров такой и расход (при написании ТУ). хотя в размерностях мог и ошибиться unsure.gif , как подниму бумаги про расчет дренчеров так напишу более подробно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 23:08