Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Местный отсос металлургия., Цех литья латуни.
smell
сообщение 14.2.2024, 12:45
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.9.2010
Пользователь №: 70348



Добрый день Камрады.
Столкнулся я вот с такой проблемой.
Небольшое литейное производство. Из лома латуни, стружки и брака производства в индукционной печи плавят латунь и льют болванки для дальнейшего производственного процесса.
Задача стояла организовать местный отсос от печи, так как при приготовлении расплава образовывалось плотное облако черного дыма от сгорания СОЖ (масляно водной смеси) который оставался в сырье.
Было принято решение установка зонта МО, далее камера смешения воздуха для снижения температуры дыма, далее фильтр механической очистки SFN Совплим (для очистки дыма, золы и продуктов сгорания), далее выпуск в атмосферу.
Пока фильтр ехал от завода изготовителя на объект было принято решение запустить систему МО по временной схеме без фильтра. Через месяц эксплуатации системы, вентилятор вышел из строя.
Его просто порвало. Какого было удивление когда обнаружилось что каким то невообразимым образом на стенках всей системы осаждается Цинк. Цинк представляет собой окаменелую зольную структуру. Осаждается слоями, очевидно от цикла к циклу производства. В итоге цинк нарос на лопатках вентилятора вызвал дисбаланс, вибрацию и в один момент его просто порвало.
Сразу скажу, вентилятор был принят первый попавшийся который подходил по производительности, самый обычный.

Учитывая что изначально в задаче не участвовала такая переменная как цинк, возникает вопрос. Что будет с фильтрами, да и вообще с системой.
Есть ли рекомендации и мероприятия по удалению этого цинка до фильтров дыма.
Сейчас монтировать дорогое оборудование считаю не оправданным риском.

Может кто встречался с подобными проблемами или знает пути их решения.
С уважением.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото_вент.jpg ( 130,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  Фото_вент2.jpg ( 80,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
Прикрепленный файл  Фото_вент3.jpg ( 73,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.2.2024, 13:33
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(smell @ 14.2.2024, 12:45) *
его просто порвало.
Сразу скажу, вентилятор был принят первый попавшийся который подходил по производительности, самый обычный.

Учитывая что изначально в задаче не участвовала такая переменная как цинк, возникает вопрос. Что будет с фильтрами, да и вообще с системой.

С уважением.

Как бы странно поставлена задача изначально- "латунь-Двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом является цинк (до 50%), иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других."
Фильтр ставить до вента и вент подбирать под условия перекачиваемой среды.
Хорошо хоть не пластмассовый от компа взяли вент.
С вентом случилось всё запланированное, как и должно быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 14.2.2024, 13:55
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 511
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Думаю что если бы фильтр доехал, все было бы нормально. Как вариант, возникла идея поставить воздухоочистное оборудование типа ятоган или аналогичное. У них есть гидрофильтры-искрогасители (обещают 100% очистку от сажи жира и дегтя) и газоконвектроры различные. p.s. но это только теория, у меня такого опыта не было
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smell
сообщение 14.2.2024, 16:04
Сообщение #4





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.9.2010
Пользователь №: 70348



Цитата(инж323 @ 14.2.2024, 13:33) *
Как бы странно поставлена задача изначально- "латунь-Двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим компонентом является цинк (до 50%), иногда с добавлением олова (меньшим, чем цинка, иначе получится традиционная оловянная бронза), никеля, свинца, марганца, железа и других."
Фильтр ставить до вента и вент подбирать под условия перекачиваемой среды.
Хорошо хоть не пластмассовый от компа взяли вент.
С вентом случилось всё запланированное, как и должно быть.

Сарказм с пластиковым вентилятором не уместен!
МО при стандартных условиях эксплуатации металлургических печей не имеет выбросов оксидов и их соединений способных осаждаться на поверхности вентсистем, да еще в таком количестве. И при соблюдении температурного режима данный вентилятор служил бы долгие годы.
Проблема в том, что дым от сгорания СОЖ в тигле, абсорбирует в себе оксиды цинка и уже потом осаждается на поверхности в виде минерального соединения. Тут можно поставить ЛЮБОЙ!!! вентилятор и он сдохнет так же через месяц.

Из чего состоит латунь мне тоже ведомо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 14.2.2024, 16:06
Сообщение #5


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(smell @ 14.2.2024, 13:45) *
Может кто встречался с подобными проблемами или знает пути их решения.


Эжекционная система.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 14.2.2024, 16:27
Сообщение #6


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(smell @ 14.2.2024, 13:45) *
Может кто встречался с подобными проблемами или знает пути их решения.


Похоже на завышенный расход. На больших расходах всасывающий факел набирает лишнего. Ну и конструкция бывает неудачная, с тем же результатом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smell
сообщение 14.2.2024, 17:25
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.9.2010
Пользователь №: 70348



Цитата(alem @ 14.2.2024, 16:27) *
Похоже на завышенный расход. На больших расходах всасывающий факел набирает лишнего. Ну и конструкция бывает неудачная, с тем же результатом.

Поймите правильно это не придирки к словам. Я хочу понять Вами сказанное.
И так. Завышен расход, пока соглашусь, возможно.
Как понять всасывающий факел набирает лишнего? Сгорает СОЖ черным густым дымом, МО прекрасно справлялся и удалял этот дым. Что в процессе плавки латуни может быть "лишним" которое не должен всасывать МО?
Ну и про неудачную конструкцию. Я понимаю этот показатель как субъективный. Так как его можно классифицировать лишь по некоторым критериям. Если конструкция неудобна в эксплуатации, то её конечно можно назвать неудачной. Если она не справляется со своими задачами, так же, конструкция однозначно не удачна. Однако, если она прекрасно работала и была удобна, то какой смысл вкладываете Вы в это понятие?

Эжектор конечно поставить можно, и мы спасем вентилятор. Как быть с фильтром. Он придет в негодность мгновенно. Фильтр был рассчитан лишь на удаление продуктов дыма.
У нас проявился неучтенный химический процесс при транспортировки газовоздушной смеси, минерализация (солей, оксидов) цинка на поверхности оборудования.

С уважением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 14.2.2024, 17:38
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(smell @ 14.2.2024, 20:25) *
Как быть с фильтром. Он придет в негодность мгновенно. Фильтр был рассчитан лишь на удаление продуктов дыма.

Заменить фильтр на что-то другое. НАпример на гидрофильтр. Типа как на рисунке. Тогда вся сажа и химия будет фильтроваться водой Но еще лучше с химиками поговорить на тему взаимодействия цинка и пр. с водой. А то вдруг еще какой-нибудь водород образуется и придется ставить взрывозащищенный вентилятор.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  002____.jpg ( 222,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 14.2.2024, 17:44
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(smell @ 14.2.2024, 16:04) *
Сарказм с пластиковым вентилятором не уместен!
МО при стандартных условиях эксплуатации металлургических печей не имеет выбросов оксидов и их соединений способных осаждаться на поверхности вентсистем, да еще в таком количестве. И при соблюдении температурного режима данный вентилятор служил бы долгие годы.
Проблема в том, что дым от сгорания СОЖ в тигле, абсорбирует в себе оксиды цинка и уже потом осаждается на поверхности в виде минерального соединения. Тут можно поставить ЛЮБОЙ!!! вентилятор и он сдохнет так же через месяц.

Из чего состоит латунь мне тоже ведомо.

Гляньте на размещенные вами же фотки и постарайтесь удержаться в своем единственно правильном мнении, но с сдохшим вентилятором.
А про состав латуни ... прям перл. Состав известен, но выделение соединений цинка в расчет не брали. Молодцы. Производители вентиляторов вам напроизводят эшелоны вентов им на радость.
Оцинкованных трубопроводов не нюхали при монтаже ГВС в советские времена? и симптомов отравления соединениями цинка не знаете? Кстати, за выброс без очистки есть статья в УК.
в гугле слово скрубер наберите.

Сообщение отредактировал инж323 - 14.2.2024, 17:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 14.2.2024, 19:21
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1230
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Скрубберы Вентури могут быть использованы как для очистки газа от мелких частиц, так и для очистки от загрязнений в виде инородных газов. Однако они наиболее эффективны для очистки газа от частиц, чем для очистки от инородных газов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 14.2.2024, 19:31
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Сразу скажу, вентилятор был принят первый попавшийся который подходил по производительности, самый обычный.

1.Тут как минимум должен стоять вентилятор с клиноременной передачей (например Ц6-46), у Вас похоже вентилятор Ц4-70.
2.Если индукционная печь круглая, то обычно ставят кольцевой отсос, затем в воздуховоде лючок чистки. При этом основной осадок будет в кольцевом отсосе, который нужно чистить по мере загрязнения, в Вашем случае возможно ежедневно,т.е. это будет как первая ступень очистки, далее - по Вашему желанию. Возможно подключится к дискуссии Валера из Минска, я даже забыл его ник.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 15.2.2024, 9:37
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Возможно подключится к дискуссии Валера из Минска, я даже забыл его ник.

Вспомнил ник Валеры: Zaharov63
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smell
сообщение 15.2.2024, 13:38
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 1.9.2010
Пользователь №: 70348



Цитата(ИванФ @ 14.2.2024, 19:31) *
Сразу скажу, вентилятор был принят первый попавшийся который подходил по производительности, самый обычный.

1.Тут как минимум должен стоять вентилятор с клиноременной передачей (например Ц6-46), у Вас похоже вентилятор Ц4-70.
2.Если индукционная печь круглая, то обычно ставят кольцевой отсос, затем в воздуховоде лючок чистки. При этом основной осадок будет в кольцевом отсосе, который нужно чистить по мере загрязнения, в Вашем случае возможно ежедневно,т.е. это будет как первая ступень очистки, далее - по Вашему желанию. Возможно подключится к дискуссии Валера из Минска, я даже забыл его ник.

Именно этот вентилятор был применен лишь по тому что был в наличии. Систему подключали по временной схеме для ПНР запуска индукционной печи.
В ходе этих работ и выявился совершенно неожиданный эффект отложения цинковых соединений на поверхности.
На предприятии нет технолога. Я сам не химик. ТЗ было удалить дым от сгорающего в печи СОЖ, что и было сделано.
Механический фильтр рассчитанный на удаление дыма явно тут не справится, сейчас ищу кассеты способные удалить оксид Цинка. Подозреваю, что он соединяется с дымом от СОЖ и по этому быстро минерализуется на стенках воздуховодах. Я думаю лабораторные исследования мне мне помогут понять что же в итоге образуется.
Далее, надежда на фильтрующие материалы. Воздуховоды не проблема, лючки для очистки и обслуживание.
Пока выбрал такой путь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zaharov63
сообщение 15.2.2024, 16:38
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3976
Регистрация: 19.3.2009
Из: Минск
Пользователь №: 30769



Цитата(smell @ 14.2.2024, 17:25) *
.... Я хочу понять Вами сказанное.
И так. Завышен расход, пока соглашусь, возможно.
Как понять всасывающий факел набирает лишнего? Сгорает СОЖ черным густым дымом, МО прекрасно справлялся и удалял этот дым. Что в процессе плавки латуни может быть "лишним" которое не должен всасывать МО?
Ну и про неудачную конструкцию. Я понимаю этот показатель как субъективный. Так как его можно классифицировать лишь по некоторым критериям. Если конструкция неудобна в эксплуатации, то её конечно можно назвать неудачной. Если она не справляется со своими задачами, так же, конструкция однозначно не удачна. Однако, если она прекрасно работала и была удобна, то какой смысл вкладываете Вы в это понятие?...

Здесь по аналогии с аспирацией пересыпок, когда вместе с пылью удаляется пересыпаемый материал. То есть возможно в вашем случае избыточная производительность местного отсоса приводит к повышенной концентрации или количеству оксида цинка. Как раз технолог мог
бы прояснить. Странно, что технологическое оборудование есть, процесс есть, а технолога нет.

Цитата(smell @ 15.2.2024, 13:38) *
....
В ходе этих работ и выявился совершенно неожиданный эффект отложения цинковых соединений на поверхности.
На предприятии нет технолога. Я сам не химик. ТЗ было удалить дым от сгорающего в печи СОЖ, что и было сделано.
Механический фильтр рассчитанный на удаление дыма явно тут не справится, сейчас ищу кассеты способные удалить оксид Цинка. Подозреваю, что он соединяется с дымом от СОЖ и по этому быстро минерализуется на стенках воздуховодах. Я думаю лабораторные исследования мне мне помогут понять что же в итоге образуется.
Далее, надежда на фильтрующие материалы. Воздуховоды не проблема, лючки для очистки и обслуживание.
Пока выбрал такой путь.

Было у нас и цветное литьё, но таких проблем не припоминаю. Может и потому, что технологи были.
Я тоже не химик, но если поставить в поиск /возгонка цинка, его конденсация/, то увидим, что это нормальное явление, а на крупных металлургических заводах ещё и повторное извлечение/применение есть., или по крайней мере технологии.
По поводу очистки упоминаются и рукавные фильтры, и мокрая очистка. Но газоочистное оборудование должно удовлетворять всем исходным параметрам очищаемых газов и другим требованиям заказчика, изложенным в Техническом задании !!! для поставщиков оборудования. Тем более дорогостоящее. А, значит и проекта на газоочистку скорее всего не было.
Кстати,, удивляет ваш выбор фильтра SFN для продуктов сгорания масла. Какой бы поставщик не был, можно начать с заполнения опросного листа.

Сообщение отредактировал zaharov63 - 15.2.2024, 16:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 16.2.2024, 13:18
Сообщение #15


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(smell @ 14.2.2024, 18:25) *
Поймите правильно это не придирки к словам. Я хочу понять Вами сказанное.


В общем ответ выше, сильный поток воздуха может интенсифицировать обслуживаемый технологический процесс, как бы огонь раздувать. В вашем случае, например, проводить к возгонке состава.

Естественно, это предположение, конкретно вашей ситуации я не вижу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 16.2.2024, 14:10
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(smell @ 15.2.2024, 13:38) *
Именно этот вентилятор был применен лишь по тому что был в наличии. Систему подключали по временной схеме для ПНР запуска индукционной печи.
В ходе этих работ и выявился совершенно неожиданный эффект отложения цинковых соединений на поверхности.
На предприятии нет технолога. Я сам не химик. ТЗ было удалить дым от сгорающего в печи СОЖ, что и было сделано.
Механический фильтр рассчитанный на удаление дыма явно тут не справится, сейчас ищу кассеты способные удалить оксид Цинка. Подозреваю, что он соединяется с дымом от СОЖ и по этому быстро минерализуется на стенках воздуховодах. Я думаю лабораторные исследования мне мне помогут понять что же в итоге образуется.
Далее, надежда на фильтрующие материалы. Воздуховоды не проблема, лючки для очистки и обслуживание.
Пока выбрал такой путь.

Основная масса СОЖ- водные растворы всяких мыльных и прочих составляющих и от них только дым, его вид, вызывает волнение. А цинк, тот гад такой дает белесый дым и смешается с чем угодно и совсем иного класса опасности. При монтаже водопровода, даже в зданиях вообще без окон только по слоям дыма от сварки оцинкованных труб можно было сказать, когда на этом этаже закончили монтаж и сварку. Он слоями в воздухе висит и ветром из окон не сдувает его, сладковат на привкус, а вечером Т нанухавшегося под 39. И в вашем варианте его как то вычленить от черного дыма выгорающей СОЖ проблемно. Сперва чистить от цинка и при приемлимых Т удаляемой смеси всех этих гадостей для способа очистки, и лишь потом по пониманию ЧТО же осталось там в удаляемом думать о дальнейших решениях. Вполне может быть , что очистка от цинка и даст требуемую очистку и от гари и черного дыма от сгоревшей СОЖ. И очистка шибко зависит от Т удаляемого.
Вас просто заказчик подставил под задачу не обозначив чего тут в ней страшное и неприятное и ЧТО конкретно вам поручено решить, а что просто визуально пугающее. Да, дым видно лучше черный, но гадость там совсем иная и зак смолчал(знал или не знал, не имеет значения), но вас он постановкой задачи ввел в заблуждение. Будьте осторожней при взаиморасчетах с таким подходом у зака, вполне на кидалово похоже, мол не решил же проблемы, вон сколь там в вентвыбросе вредностей осталось и убирай пока, а потом оплатим. Эдакого "дурачка" включит.

Кстати, тот ваш фильтр, которого ждете по поставке...с ним что то делать надо. Так от зонта и до вента вам удалять цинк, потом вент идет по тракту, а потом тот фильтр, который ждете. Он же придет и его надо всё одно задействовать, что не повис странной покупкой вам на баланс.

Сообщение отредактировал инж323 - 16.2.2024, 14:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:26