Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос по забору воздуха в турбокотлы.
Карлсончик
сообщение 5.5.2010, 22:49
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



Уважаемые коллеги, более опытные проектировщики, расскажите пожалуйста, проетируете ли вы забор воздуха через каналы в стенах? Некоторое время назад мы всовывали и коаксиальные трубы в каналы в 3-х этажных домах например, и в раздельные коллективные каналы.а сейчас у нас в Калининграде не согласовывают такие проекты, забор воздуха только через наружную стену, ссылаются на СП 7.13130.2009 "ОВК. Противопожарные требования" п.5.5. вроде.
Вот сейчас у нас заказчик категорически против воздухозаборной трубки выступающей на фасаде, требует сделать хоть что-нибудь... а сделать то по сути ниче нельзя, только через стену.
Поделитесь опытом, где как?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.5.2010, 23:03
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20707
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Забор воздуха только через наружную стену или крышу в одноэтажных зданиях. Расстояние от забора до котла ограничено. Ознакомьтесь с рекомендациями изготовителей котлов (есть на их сайтах). Нарушать рекомендации не следует.
Воздухозабор это не выброс продуктов горения, поэтому это не обязательно трубка торчащая из стены. (из неё не будет капать конденсат). Это может быть и решётка, желательно алюминиевая, чтоб не ржавела. Решётка должна быть больше чем диаметр заборного воздуховода с учётом, что свободное сечение решётки должно быть не меньше сечения канала.
Воздуховод забора воздуха должен быть с тепловой изоляцией от улицы до самого котла.

Сообщение отредактировал jota - 5.5.2010, 23:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Proleg
сообщение 6.5.2010, 7:42
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 104
Регистрация: 30.6.2009
Из: планета Шелезяка
Пользователь №: 35424



забор воздуха как через коаксиальные трубы, проложенные в вертикальных каналах, так и при раздельном заборе отдельным воздуховодом, проложенным в канале не противоречит п.5.5 СП 7.13130.2009. Главное - правильно расчитать газовоздушный тракт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карлсончик
сообщение 11.5.2010, 12:25
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



Я опять со своими баранами rolleyes.gif
Посмотрите пожалуста на разрез. Дом 3-х этажный. Канал 140х140, вставка в нем диаметром 80, забор воздуха через оставшееся пространство канала вокруг вставки. Расчет дымовой трубы сделала, все хорошо. Но волнует будет ли нормально забираться воздух, какие могут быть проблемы? И вообще практикуется ли так подключать котлы?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Разрез.jpg ( 63,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 11.5.2010, 12:49
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20707
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Посмотрите в пасспорте котла макс. длину трубки 80
Мне кажется, нужен конденсатоотводчик - это тоже в пасспорте (он ставится над котлом)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карлсончик
сообщение 11.5.2010, 13:17
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



да-да, конденсатоотводчик предполагается, просто я его не изобразила.
Длину трубки 80 вы имеете в виду- горизонтальный участок коаксиалки? или вставки в канал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 11.5.2010, 21:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1555
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(Карлсончик @ 5.5.2010, 22:49) *
Некоторое время назад мы всовывали и коаксиальные трубы в каналы в 3-х этажных домах например, и в раздельные коллективные каналы.а сейчас у нас в Калининграде не согласовывают такие проекты, забор воздуха только через наружную стену, ссылаются на СП 7.13130.2009 "ОВК. Противопожарные требования" п.5.5. вроде.
Вот сейчас у нас заказчик категорически против воздухозаборной трубки выступающей на фасаде, требует сделать хоть что-нибудь... а сделать то по сути ниче нельзя, только через стену.
Поделитесь опытом, где как?


You wub.gif Калининградгазификация? smile.gif

Да почему нельзя-то rolleyes.gif ? Ссылочку на пункт СП в студию. Я так понимаю имеется ввиду пункт 5.6 "Забор воздуха для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания должен осуществляться воздуховодами непосредственно снаружи здания"?. Но этот пункт подразумевает только одно: воздухозабор на сжигание - не из помещения, а с улицы. Шахта воздухозабора - тот же воздуховод и забирает воздух с улицы. rolleyes.gif .

Мне другое интересно - в старом жилом фонде в каналах пыль, грязь и сажа - (да и в новых порой тоже) - как избежать попадания грязи и пыли в тракт котла из шахты? Второе, при работе котла и нагреве дымоотводящей трубы, нагревается и воздух в шахте - а теплый воздух как известно прёт вверх - возникает обратная тяга. Как учитывали (просчитывали) обратную тягу, с учетом теплопроводности материала каналов и шероховатости его стенок? Да бросьте.. Съем свой ботинок если вам то удалось.. laugh.gif . Перепускное отверстие в нижней дымовой трубы для выравнивания тяги предусмотрели? Для квартиры последнего этажа -такая система может и имеет место жить, а вот например с 1 этажа 3-4 этажного дома...Сомневаюсь..Да и стена у соседей сверху будет постоянно сырой зимой из-за потока холодного воздуха вниз, как решен вопрос с теплоизоляцией??? А на что опирается вставка?? На патрубок котла и на узел чистки? - механическая прочность такого дымохода - невелика. По поводу конденсатоотводчика - в данном случае он скорее нужен внизу дымохода-вставки, так как туда влага попрёт, и далее куда отводится конденсат?

PS: у котлов стандартный выход 60/100 - а где переход на 80/125?

Сообщение отредактировал GASPAR - 11.5.2010, 22:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 12.5.2010, 8:21
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



А что из себя представляет конденсатоотводчик из дымохода? Я сейчас проектирую газификацию одноквартирного дома, будет стоять конденсатный водогрейный котел с закрытой камерой сгорания. Вопрос: а можно ли вывести коаксиальную трубу от котла сразу вертикально вверх (без горизонтального участка)? конденсат из дымохода ведь будет стекать обратно в камеру сгорания...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aforest
сообщение 12.5.2010, 10:28
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 268
Регистрация: 26.11.2009
Из: Киев
Пользователь №: 41380



Делали такую систему дымоотведения ,как в посте №4, правда ,в канале 260х260, никаких проблем с обратной тягой в воздушном канале не было. Высота канала - примерно 8 м. Правда, сажетруску, которая внизу, не закрывали))))). Да, наверное, и не будем. В принципе, у конденсационных котлов вентилятор помощнее будет, чем у обычных, плюс еще и с модуляцией, и с возможностью выставить максимальную частоту оборотов, так что там запас есть. Отработала система всю зиму в интервале наружных температур от -27 до +15 и все чики-пики. А конденсат - так он и будет в камеру сгорания стекать, там все для этого и предусмотрено. Засовывать в довольно узкий канал конденсатоотводчик, особенно, если вентканал уже сделан, организовывать от него отдельный отвод конденсата, производить потом его ревизию - гемор еще тот.

Сообщение отредактировал aforest - 12.5.2010, 10:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карлсончик
сообщение 12.5.2010, 11:04
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



конечно мы не Калининградгазификация, но 2 года назад работала в газовой проектной фирме и такие схемы подключения проектировали и все проходило.

Гаспар,вот все эти вопросы мне и нужны были! Мне это скорее чтобы отбиться от этой затеи.

Ну закрепить вставку я думаю в канале можно какими-то хомутами к стенкам канала, понятно что никто не планирует ее опирать на патрубок котла и на узел очистки.
В инструкции к котлу написано что конденсатоотводчик надо вывести в систему канализации.
Разрез у меня взят с неудачного примера, у котлов Viessmann трубы 60/100.

Сообщение отредактировал Карлсончик - 12.5.2010, 11:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 12.5.2010, 20:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1555
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(Карлсончик @ 12.5.2010, 11:04) *
Ну закрепить вставку я думаю в канале можно какими-то хомутами к стенкам канала...

А просядет вставка? Хомуты только центрируют в целом. Под основание вставки засверлить нужно пару штырей в канале.

Цитата(Илюха @ 12.5.2010, 8:21) *
А что из себя представляет конденсатоотводчик из дымохода? Я сейчас проектирую газификацию одноквартирного дома, будет стоять конденсатный водогрейный котел с закрытой камерой сгорания. Вопрос: а можно ли вывести коаксиальную трубу от котла сразу вертикально вверх (без горизонтального участка)? конденсат из дымохода ведь будет стекать обратно в камеру сгорания...

В конденсационных котлах (дороговаты заразы:)) отвод конденсата встроен в котле, в дымоход не нужно, все должно стекать в котел (то есть и вычистка-карман не нужен). Нуно, тока трубочку подключит и отводи литры конденсата ... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.5.2010, 21:10
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20707
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Конденсатоотводчик - отдельная деталь. В котле должно быть разделение воздушной и дымовой трубы. На дымовую трубу сразу над котлом этот конденсатоотводчик и ставится. Поинтересуйтесь у продавцов....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 12.5.2010, 21:14
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



Да, GASPAR, котлы эти дорогие! Но кто их устанавливает я думаю для них это не деньги ))). Может даже у конденсационного котла в дымоходе и не будет много конденсата образовываться. Ведь температура отходящих газов у них небольшая, перепад с уличной температурой будет меньше, чем у неконденсационных котлов... Конденсат из дымовых газов эти котлы выделяют "внутри себя". Тогда все ясно с этими котлами. Но это частный случай. А если бы был обычный неконденсационный турбокотел и устанавливалась вертикальная коаксиальная труба, тогда нужен конденсатоотводчик в дымоходе? Это как-то отражается в проекте по газу ГСВ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карлсончик
сообщение 12.5.2010, 22:51
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



Я вообще запуталась mad.gif
При подсоединении турбо-котла к каналу газоход,коаксиалку турбо-котла надо устанавливать с наклоном в сторону канала, это в инструкции видела, чтоб конденсат не попадал в котел. а в тоже время есть вариант коаксиальной трубы устанавливаемой через крышу-прямо вверх от котла, а как же там с конденсатом обстоит дело?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 13.5.2010, 0:54
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1555
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(Карлсончик @ 12.5.2010, 22:51) *
а в тоже время есть вариант коаксиальной трубы устанавливаемой через крышу-прямо вверх от котла, а как же там с конденсатом обстоит дело?

Также ставится конденсатоотводчик. Составляющий элемент вертикальной системы. Вот например ссылка на элементы дымоходных систем котлов "Beretta" Riello которыми торгует славная фирма Сангазсервис на Сибирякова. Жми СЮДА

ЗЫ: подсказка - см. этот элемент на последней странице (№13)

А вообще побольще изучайте паспорта и данные изготовителей. Чай у всех есть сайты с техинформацией. И всё будет понятно.

Сообщение отредактировал GASPAR - 13.5.2010, 0:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 13.5.2010, 7:59
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



Ну теперь вообще все понятно! Спасибо, дружище GASPAR biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Карлсончик
сообщение 13.5.2010, 17:17
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 60
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 53911



Не буду врать, что все сложилось и прояснилось )))
Но все равно-стало лучше, GASPAR, спасибо большое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 9:49