Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Инструментальные замеры большой снабжающей организации
pasha_stalker
сообщение 25.10.2011, 7:20
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 74638



Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, начинающему(такое начало многих заставит устало вздохнуть rolleyes.gif )
Как у всех-получил диплом ТГВ-взяли на работу аудитором-первый объект. Первый объект- Муниципальноe унитарное предприятие, обслуживает несколько нас.пунктов, снабжает теплом, водой, обслуживает канализац.сети и по мелочи держит несколько бань,пару вокзалов.
Период созванивания по телефону и вбивания циферок в Е-Пасс подошел к концу-скоро командировка на север Тюм.области для инструментальных замеров. По поводу этих замеров и решил написать. В приборном парке есть Портафло 330, теплофизор Тесто 875-2, измеритель q "Поток", газоанализатор Kane 940, анализатор качества тока какой-то Circutop-мне им пока рабоать не придется-будет специальный электрик.
А теперь внимание! Вопросы:
1. В паспорте на "Поток" написано, что поверхность, к которой крепятся датчики, нужно зачищать от осязаемых шероховатостей-неужели правда?! Вдруг у людей обои наклеены, или еще какая отделка дорогая, но шершавая? В том же паспорте, на схеме изображен 1 датчик q и 1 t в помещении и 1 t на улице-это тоже обязательно? как выводить этот датчик?! технологическое отверстие делается перфоратором чтоли? И как долго должны проводится замеры теплового потока? Еще касаемо датчиков-у нас один модуль-в нем 6 датчиков температуры, 4 датчика потока. Я понял, что можно их все на стену налепить, можно по одному на каждую огр.конструкцию-как раз-пол, потолок, окно, стена. А можно и только одну пару задействовать-в паспорте ничего об этом не написано.
2. Расходомер. Он будет использоваться для определения тепла, уходящего из котельных в теплосети и воды, уходящей в водяные сети.Опять же вопрос-как долго делать замеры? Дело в том,что у организации 30 котельных, десяток ЦТП, повысит станций куча, куча скважин, более двухсот км.теплотрасс и водяных сетей в 9ти нас.пунктах, в 2 их них добраться только вертолетом или по зимнику. Где-то читал, на форуме, что для воды хорошо оставить на сутки и составить график реального потребления и его сравнивать с расчетными величинами. Ах да! забыл написать ,счетчиков тепла у них почти нет, по пальцам пересчитать можно. С водой получше, но тоже много требуется установить.
3. Тепловизор. Тут, вроде, попроще, на нем все видно, но не зря же люди на спец.курсы ходят, корочки какие-то получают, квалификации, разряды-чему-то же их учат.
4. Газоанализатор.-тут тоже, мне кажется не особо сложно-показания снял, записал КПД котла посчитал ,там прямо в паспорте формулы есть, можно и старые лекции по ТГУ поднятьsmile.gif
В общем, у кого было счастье обследования таких регулируемых организаций-поделитесь опытом, чтоб командировка получилась порезультативнее. Объехать придется около 3х тыс км. Как думаете, сколько времени понадобится?
П.С. фирма в энергоаудите новая, монтажная организация-старших товарищей тут нет. Я буду, если повезет rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vin_il
сообщение 25.10.2011, 9:35
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 80770



Для начала:
Зачем брать такие объекты, зная что в этом деле ты новичок?
Хотя ответ ясен. Денег всем заработать хочется.

Но раз уж взялись, то:

1) по измерениям тепловых потоков. Звоните производителю в тех.отдел. Там Вам все расскажут. А лучше в письменном виде сформулируйте им все эти вопросы. Получите грамотный письменный ответ)

2)Расходомер. У нас тоже Portaflow. Суточный да - это хорошо. Но на практике, если 30 объектов - трудноосуществимо.
Для начала нужно определить точки замера: по тепловой схеме, затем согласовать с заказчиком и побеседовать со слесарями, обслуживающими объекты.
А то часто бывает так: приезжаешь за 300км, а установить прибор невозможно.

Да и к тому же portaflow уж больно капризный прибор.

3) Тепловизионка. Если просто, то нужно соблюдать 3 главных правила: 1) снимать только в пасмурную погоду 2) снимать под прямым углом к объекту 3) не уронить/не сломать/не замочить тепловизор))
А так конечно нужно учиться, хотя бы пройти курс специализированных семинаров.

4) Газоанализатор. Самая главная задача - опять же установить точки замеров. В котельных особенно старых - бывает и зонд не куда воткнуть. Придется брать дрель, а как потом отверстие заделывать в газоходах согласовывать с заказчиком. Да еще и на высоте иногда работать придется.

5) По электрозамерам. Главное, чтоб привлекаемый вами электрик не убился. Поэтому мы для себя установили: группа электробезопасности только 4 (и не ниже!) и чтобы у него был опыт в монтаже эл.установок.

PS. Прочтите НТД по неразрушающему контролю. Почитайте форум. И сначала потренируйтесь. Проведите все замеры сначала хотя бы у себя на фирме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasha_stalker
сообщение 25.10.2011, 12:31
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 74638



Ну...объект брал не я, начальство, я в тот момент еще не подозревал, что буду тут работатьsmile.gif меня посадили, сказали-делай,разбирайся.

Замеры на фирме, и не только, провожу по возможности, правда толку мало, от расходомера только один раз получилось адекватные показания получить-на тепловом пункте, там были термометры-показания скакали в пределах нескольких десятых(надеюсь ,это адекватные показания) только что вернулся из цеха, на регистр его ставил-Д89,толщина 4,5, температуру взял стенки,тепловизором,накинул один градус(потом 2)- в итоге показания скакали в пределах 10л/мин, чаще всего выпадал 0.Расстояния прямолинейного уч-ка выдержал. Может, я чего не так делаю? Вроде все по инструкции. Не могут же они так скакать, эти показания.

Толщиномер сегодня в руки взял "Константа К5"-там 2 датчика,один для краски-ИД3, один для покрытий-ПД4 до 70мм. "тоненький" адекватно реагировал на контрольные образцы, "толстый" нес откровенную ахинею. Калибровку к заводским усатновкам назад делал. Только я не совсем понимаю смысл в нем-только для покрашенных труб, которые нельзя ошкурить, но в них надо взять расход.Лучше бы толщиномер толщину стенки трубы показывал.

По поводу газоанализатора-насколько правдивым будет результат, если я с крыши, прямо в устье трубы зонд поставлю?

Форум читаю, много нашел нужного, вот как-то тему непосредственно замеров не поднимал никто, видать там все простоsmile.gif
Спасибо за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KYV86
сообщение 26.10.2011, 15:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 485
Регистрация: 24.8.2011
Из: г. Уфа
Пользователь №: 119443



Газоанализатор надо ставить в газоход сразу за котлом, это один замер, и за экономайзером (если он есть), это второй. Надо иметь ввиду, что нагрузку на котел перед замером лучше поставить как в режимной карте и заранее, чтобы все параметры стабилизировались. Это позволит сравнить фактический КПД с режимным.
Главное в энергоаудите таких предприятий - это технология. Поэтому теплопотери здания конторы и т.п. играют незначительную роль в общей картине.
По тепловым сетям необходимо замерять расход по каждому основному участку и температуру в начале и конце участка для определения потерь.
Не забудь просмотреть весь насосный парк и проанализировать фактическую и требуемую производительность и напор. У нас на севере на многих котельных мощности насосов завышены.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WVXIW
сообщение 26.10.2011, 17:11
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 295
Регистрация: 22.12.2009
Из: г. Дефолт-Сити
Пользователь №: 43042



На правах рекомендаций wink.gif
1. Если в ТЗ нет ничего про определение тепловых потоков и сопротивлений теплопередаче, то смело забейте на это, т.к. более-менее объективные данные получаются при длительных замерах - минимум 7 дней (желательно при значительных колебаниях погодных условий)...
2. Тепловизором все снимать не надо, а только участки с аномалиями
3. Котлы нужно обследовать на каждом режиме предусмотренном режимной картой, потом сверять с журналом (в котором операторы записывают все действия с котлами). Ни в коем случае никаких дырок не сверлить, отверстие в дымоходе всегда предусмотрено, да и вообще не предпринимать никаких действий, все переключения должны выполнять операторы. Обратите внимание, все параметры должны соответствовать РК, особо важны давления газа за регулятором и перед горелкой. Продумайте как оценить расход газа, т.к. обычно на котельную, в целях экономии, ставят один счетчик и порой сложно определить какой из котлов сколько потребляет (в случае если котлов больше 1)
4. По воде (ХВС) желателен полный баланс, но т.к. вода не энергоресурс, то можно смело забить (опять таки если в ТЗ ничего конкретного про ХВС не сказанно), НО в ХВС есть большой потенциал экономии, как никак затрачивается энергия на подъем и транспортировку и если есть потери воды то и энергия тоже теряется, более того большой потенциал экономии э/энергии при транспортировке реализуется посредством внедрения ЧРП... (про ХВС пока умолчу ибо много писать придется ))))
5. Тепловая энергия: зная КПД котлов и реальный расход газа выход тепловой энергии не сложно посчитать
6. Для предприятий осущ. рег. виды деятельности понадобится рассчитывать НУР и технологические потери по утвержденным методикам и приказам Минэнерго. Имейте в виду, это важно! Тут можно схитрить - у заказчика наверняка есть этот расчет, т.к. он необходим для утверждения тарифов на ХВС, ГВС и теплоснабжение в РЭКе.
7. Измерения расходомером проводить на прямых горизонтальных участках, или вертикальных участках но с восходящим потоком, при этом соблюдать метрологические требования:соблюсти длину - 5 диаметров прямого участка трубы после точки измерения и 10 диаметров до. Толщину стенок определять толщиномером, если нет - купите, стоит штук 20 не более...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vin_il
сообщение 27.10.2011, 7:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 80770



Цитата(WVXIW @ 26.10.2011, 18:11) *
На правах рекомендаций wink.gif

3. Котлы нужно обследовать на каждом режиме предусмотренном режимной картой, потом сверять с журналом (в котором операторы записывают все действия с котлами). Ни в коем случае никаких дырок не сверлить, отверстие в дымоходе всегда предусмотрено, да и вообще не предпринимать никаких действий, все переключения должны выполнять операторы. Обратите внимание, все параметры должны соответствовать РК, особо важны давления газа за регулятором и перед горелкой. Продумайте как оценить расход газа, т.к. обычно на котельную, в целях экономии, ставят один счетчик и порой сложно определить какой из котлов сколько потребляет (в случае если котлов больше 1)

Это в том случае, если котельные газовые. Если же имеются маломощные котлы, работающие на угле, то отверстий для отбора проб может и не быть.

Автор,
По котельным - на данном этапе Вам нужно запросить Отчеты по режимно-наладочным испытаниям (или по пуско-наладке). Эти отчеты должны быть по каждому котлу. В данных отчетах приведены все результаты испытаний.

Использование данных отчетов будет зависеть от срока их давности. Если Вам повезет и отчеты относительно свежие, то (по моему мнению) проводить замеры по таким котлам нет смысла - берите все показатели из отчета. Если же отчетам несколько лет, то нужно тщательно их изучить - будет по крайней мере от чего отталкиваться.

PS. Провести замеры котельной лучше,чем специалисты котлонадзора, энергоаудиторы навряд ли смогут. И Причин этому много. Поэтому, я бы свел количество замеров газоанализатором к минимуму. ИМХО
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
WVXIW
сообщение 27.10.2011, 10:51
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 295
Регистрация: 22.12.2009
Из: г. Дефолт-Сити
Пользователь №: 43042



Vin il как это отверстий может не быть? А как же тогда наладку делать без отверстий? И вот еще что, из личного опыта, не как аудитора, а как наладчика - несмотря на то, что срок годности режимной карты 3 года, измерение параметров котла ("фотография") желательно делать ежегодно, после длительного простоя в неотопительный период. На практике, в котельных без автоматике, эксплуатационный персонал нихрена не соблюдает режимные параметры, в результате чего могут протекать процессы влияющие на геометрию факела, появляются вибрации, в обмуровке - присосы, может амбразура горелки прогореть... в конечном счете все это влияет на эффективность (КПД), а при энергоаудите это должно показываться, все потери (q2, q3, q5) должны переводится в денежный эквивалент и доводиться до руководства, чтоб операторам в тык дали и заставили соблюдать режимные параметры. Была у меня одна котельная, там операторы поддавали воздуха столько, что температура ух. газов на 70 град. превышала значения в режимной карте. Зато вода быстрее греется bang.gif, когда пересчитали в денежки, оказалось что на 250 тыр. больше газа сожгли...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vin_il
сообщение 27.10.2011, 12:22
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 242
Регистрация: 12.11.2010
Пользователь №: 80770



Цитата(WVXIW @ 27.10.2011, 11:51) *
Vin il как это отверстий может не быть? А как же тогда наладку делать без отверстий?

Встречались маломощные котлы со слоевой топкой (до 0,5МВт). По ним пусконаладки как раз и не было. Хотя там по сути регулировать нечего (кроме включения-выключения принудительной подачи воздуха).

По нарушению параметров режимных карт - согласен. Персонал зачастую найти то их не может)
Грамотный расчет как раз и позволяет выявить все расхождения.

PS. Вообще моё мнение, что грамотным энергоаудитором стать не реально: нужно иметь массу специализированных знаний в разных областях. А привлекать на каждый вид работ узкого специалиста сегодня слишком затратно - от прибыли то никто не хочет отказываться. Тем более, что четких требований в проведении энергоаудита нет.
В итоге и получается, что все измерили навороченными приборами - а по сути это бутафория для галочки.
Говорю не про всех, но уверен, что в 80% случаев так оно и есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasha_stalker
сообщение 2.11.2011, 13:04
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 74638



Всем Спасибо за советы!

Я прикрепил пару пунктов из техзадания, надеюсь, никакую тайну не разглашуsmile.gif
Составлялось оно давно и несколько наобум, не слишком оно получилось емким?

Цитата
KYV86 Не забудь просмотреть весь насосный парк и проанализировать фактическую и требуемую производительность и напор. У нас на севере на многих котельных мощности насосов завышены.
Я порассуждал на эту тему, сейчас свои мысли выложу, раскритикуйте, пожалуйста.

Необходимый расход теплоносителя определяетя тепловой нагрузкой и температурным графиком, точнее-температурой теплоносителя. Посчитать требуемый расход лучше исходя из режимной карты котельной(если такие бывают)-то есть, взять мощность системы и температуру теплоносителя, которые должны быть при данной наружной температуре и по формуле G=Q/(c*dt*ро), с учетом необходимых размерностей, определить требуеый расход(не удивлюсь, что он уже давно опрделен местными ПТОшниками и энергетиками). Потом взять расходомер и замерить фактический расход. Если факт.расход больше-то, имеется потенциал энергосбережения, если он окажется меньше, то: или где-то у потребителя недогрев; или графики составлены неправильно. Напор. Напор фактический , в котельной, нам покажет манометр (надеюсь он будет находиться там). Определить напор необходимый, как я понял в университете, можно, построив расходно-напорную характеристику сети. Или же, исходя из условия поддержания необходимого давления на конечном участке. Как правило, там стоят ПНС и ЦТП. Это относится к количественному регулированию. Я тут и про это вспомнил. Наверное, надо узнать про способ регулирования.

Цитата
особо важны давления газа за регулятором и перед горелкой
я так понял, важно соответствие этих параметроов режимной карте?
Цитата
Продумайте как оценить расход газа, т.к. обычно на котельную, в целях экономии, ставят один счетчик и порой сложно определить какой из котлов сколько потребляет (в случае если котлов больше 1)
Да, на всех котельных котлов больше 1, на всех котельных котлов больше, чем счетчиков. Так и просится-выключать все котлы, кроме "замеряемого" и считать расход газа по счетчику, но останов котлов, да и любого технологического оборудования-не есть хорошо(опять же впитано в стенах родного ВУЗа). Как иначе определить расход газа на выделенный котел, в голову не приходит.

На ХВС забить не получится ни смело, ни трусливо. в тех.задании, этому уделено внимание, кстати, сейчас еще фото приложу, там увидите суровую регулировку "сбросом наземь": давление на манометре показывает значение, превышающее норму-приходит специально обученный человек, открывает вентиль-лишняя водичка выливается по шлангу за стенку, фото сделано весной, если честно, не знаю ,какэто все зимой не замерзает, при -40 и ниже.
Тут тоже надо определять необходимую расчетную потребность в воде, замерять производимый объем воды, разницу переводить в рубли. Так вот как это исполнить по-человечески? Поставить ЧРП и завязать его с датчиком давления-хоть вместо того же манометра?

Еще, может, мне должно быть стыдно, но я не знаю, что такое НУР. Гугл такое выдает на этот запрос!! Складывается впечатление, что все в мире можно назвать НУРsmile.gif и да, потери расчитаны и в РЭКе утверждены и я их бессовестно внес в Е-Пасс. Толщиномер купить не успели, будем брать толщину по паспорту...боюсь, что это все ох как боком может выйти...

Ну и про грамотного эренгоаудитора...насколько я разобрался, тут надо иметь познания (и зачастую глубже, чем поверхностные) по всем направлениям ТГВ и даже больше-по электротехнике как минимум, может, еще чего. То есть, если человек отучился на ТГВ и занялся отоплением, то он может смело забывать всякие нюансы из котельного оборудования ,тепловых сетей, кондиционирования, он будет мастером в отоплении. И наоборот, относительно любого из направлении специальности. В энергоаудите, рано, или поздно, придется вникнуть во все направления. Ну это так, как говорится, ИМХО.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________________________.doc ( 39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 183
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
валын
сообщение 4.11.2011, 1:45
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2010
Пользователь №: 47267



Подскажите пож. начинающему аудитору при составлении отчета по таким предприятиям (котельная, водозабор, и т.п. порядка 5-10 собственных зданий) все показатели и паспорт составляется в целом для предприятия или отдельно на каждое здание?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
валын
сообщение 4.11.2011, 1:50
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2010
Пользователь №: 47267



И еще вопросик, может не в эту ветку, что делать с расчетами НУР, если на котельной счетчиов нет, у потребителей нет, топливо уголь-учет ведется по формулам?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dede
сообщение 4.11.2011, 10:20
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1186
Регистрация: 11.4.2011
Пользователь №: 103012



pasha_stalker
НУР - нормативный удельный расход топлива, нужно изучить приказ Минэнерго 323 smile.gif
http://www.consultant.ru/online/base/?req=...ase=LAW;n=86464
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasha_stalker
сообщение 7.11.2011, 8:07
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 74638



Валын, паспорт делается один на организацию, если несколько зданий-это отобразится в 12м и 10м приложениях. Еще в 11м-но там не все, только осн. производственные комплексы-скорее всего,котельные. Я так сделал, СРО не возражало.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
валын
сообщение 7.11.2011, 23:03
Сообщение #14





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2010
Пользователь №: 47267



pasha_stalker а как быть с примечанием к 11 прил. "* Сведения не заполняются для организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии." к примеру коммунхоз у которого на балансе водозабор, котельная, дэс и пару админ.зданий?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
валын
сообщение 8.11.2011, 2:20
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2010
Пользователь №: 47267



Прикрепленный файл  ___________182_________________1_.pdf ( 548,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3116


И вот тут про котельные в 11прил. ничего не говорится, я так понимаю что при наличии котельных и зл.станций они в это приложение не заносятся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pasha_stalker
сообщение 8.11.2011, 6:08
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 74638



Валын.в 11-е приложение вносятся основные техн.комплексы-те.которые производят основной продукт, в моем случае ,это Гкал.соответственно осн.техн.комплекс-это котельные,цтп,насосные станции теплосети. Эти же мысли изложил своему СРО, они не возражали. Советую обратиться туда же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 9.11.2011, 8:37
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Цитата(pasha_stalker @ 25.10.2011, 7:20) *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, начинающему(такое начало многих заставит устало вздохнуть rolleyes.gif )
Как у всех-получил диплом ТГВ-взяли на работу аудитором-первый объект. Первый объект- Муниципальноe унитарное предприятие, обслуживает несколько нас.пунктов, снабжает теплом, водой, обслуживает канализац.сети и по мелочи держит несколько бань,пару вокзалов.
Период созванивания по телефону и вбивания циферок в Е-Пасс подошел к концу-скоро командировка на север Тюм.области для инструментальных замеров. По поводу этих замеров и решил написать. В приборном парке есть Портафло 330, теплофизор Тесто 875-2, измеритель q "Поток", газоанализатор Kane 940, анализатор качества тока какой-то Circutop-мне им пока рабоать не придется-будет специальный электрик.
А теперь внимание! Вопросы:
1. В паспорте на "Поток" написано, что поверхность, к которой крепятся датчики, нужно зачищать от осязаемых шероховатостей-неужели правда?! Вдруг у людей обои наклеены, или еще какая отделка дорогая, но шершавая? В том же паспорте, на схеме изображен 1 датчик q и 1 t в помещении и 1 t на улице-это тоже обязательно? как выводить этот датчик?! технологическое отверстие делается перфоратором чтоли? И как долго должны проводится замеры теплового потока? Еще касаемо датчиков-у нас один модуль-в нем 6 датчиков температуры, 4 датчика потока. Я понял, что можно их все на стену налепить, можно по одному на каждую огр.конструкцию-как раз-пол, потолок, окно, стена. А можно и только одну пару задействовать-в паспорте ничего об этом не написано.
2. Расходомер. Он будет использоваться для определения тепла, уходящего из котельных в теплосети и воды, уходящей в водяные сети.Опять же вопрос-как долго делать замеры? Дело в том,что у организации 30 котельных, десяток ЦТП, повысит станций куча, куча скважин, более двухсот км.теплотрасс и водяных сетей в 9ти нас.пунктах, в 2 их них добраться только вертолетом или по зимнику. Где-то читал, на форуме, что для воды хорошо оставить на сутки и составить график реального потребления и его сравнивать с расчетными величинами. Ах да! забыл написать ,счетчиков тепла у них почти нет, по пальцам пересчитать можно. С водой получше, но тоже много требуется установить.
3. Тепловизор. Тут, вроде, попроще, на нем все видно, но не зря же люди на спец.курсы ходят, корочки какие-то получают, квалификации, разряды-чему-то же их учат.
4. Газоанализатор.-тут тоже, мне кажется не особо сложно-показания снял, записал КПД котла посчитал ,там прямо в паспорте формулы есть, можно и старые лекции по ТГУ поднятьsmile.gif
В общем, у кого было счастье обследования таких регулируемых организаций-поделитесь опытом, чтоб командировка получилась порезультативнее. Объехать придется около 3х тыс км. Как думаете, сколько времени понадобится?
П.С. фирма в энергоаудите новая, монтажная организация-старших товарищей тут нет. Я буду, если повезет rolleyes.gif


Меня реально убивает данные ситуации. bang.gif Выиграв тендер, скорее всего с ДЕМПИНГОВАВ до нельзя и забрав за копейки забирают целый регион на проведение энергоаудита (только 30 котельных не считая сетей и всего остального), не имеют не одного опытного энергоаудитора, не имея опыта (вообще никакого в проведении инструментальных замеров я уже не говорю про аналитику и все остальное). Собственики думали только о получении выгоды, а о качестве они думали? а о том что после их обследования и прочтения неграмотных (с профессиональной точки зрения), бесполезных отчетов у общества складывается отрицательное отношение как к энергоаудиту так и к закону о нем, что в итоге все превращается в обязательное выкачивание денег. А ГДЕ ПОЛЬЗА ОТ ТАКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ???????

Занимаюсь энергоаудитом уже более 3 лет а наш коллектив уже 5, имея опыт в проведении энергоаудита Промышленных предприятий, Металлургических , Машиностроительных, Угольных, Муниципальных, Теплоснабжающих, Сельскохозяйственных, Сферы обслуживания и многих других, МЫ ЕЩЕ БЫ ПОДУМАЛИ КАК ВЗЯТЬ ТОКОЙ КРУПНЫЙ КОНТРАКТ, ОТРАБОТАТЬ И СДЕЛАТЬ ЭТО КАЧЕСТВЕННО И НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ!!!! После наших обследований отчет становится настольной книгой энергетиков и не только по энергосбережению. А что выдадите вы сухие цифры согласно тех.заданию? Я начитался таких отчетов, Колледж из одного здания, отчет более 150 листов. 14 шрифтом в котором расписано устройство всех типов счетчиков и ламп с непонятными никому не нужными картинками тех же счетчиков, и расчетами рассчитанными со всеми исходными из СНИПов и ГОСТов и сравненными с нормами из ГОСТОВ. И этот бред отдают муниципалам, а то что они каждый год переплачивают за неправильные границы раздела или непонятные потери ни слово sad.gif . Вот так и живем с мутными конторами которые выигрывают тендер а потом присылают нам письмо с просьбой о помощи в проведении инструментальных замеров так как у них приборов нет. (На столе сейчас письмо от компании Энергоаудит из Красноярска с такой просьбой, а сами тендер выиграли у нас в половину ниже нашей цены упав).

Сообщение отредактировал Александр Обухов - 9.11.2011, 8:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zhorzh38
сообщение 9.11.2011, 14:40
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 24.3.2011
Из: Москва
Пользователь №: 99935



Господа, извините, что не по теме....Ищу подрядчиков на проведение эн. аудита различного уровня, начиная от полноценного проведения до просто написания эн. паспорта и отчета
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trianon
сообщение 9.11.2011, 15:30
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 289
Регистрация: 6.7.2011
Пользователь №: 114425



Цитата(валын @ 8.11.2011, 2:20) *
Прикрепленный файл  ___________182_________________1_.pdf ( 548,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3116


И вот тут про котельные в 11прил. ничего не говорится, я так понимаю что при наличии котельных и зл.станций они в это приложение не заносятся?

А чья это инструкция по заполнению паспорта, и когда она появилась на свет (очень давно или нет)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bonapart
сообщение 9.11.2011, 19:13
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 14.4.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 52225



Цитата(Александр Обухов @ 9.11.2011, 9:37) *
//. А ГДЕ ПОЛЬЗА ОТ ТАКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ???????


Ну ладно Вам убиваться, все же в первый класс ходили - и Вы, и мы...
В этом (как и в любом другом) пользу надо от опыта искать не в исполнении ФЗ261, а допами=контракты (как их там...энергосервисные)!!!
Вон бюджетникам дали кормушку "Сэкономленные средства оставлять в предприятии-кто по-умнее, тот в дело и пустит, а кто-то тупо в карман=ЗП". Дак вот задача эти сэкономленные $ на Ваш опыт и поменять (как у Матроскина rolleyes.gif ). А паспорт они и так сделают и на полку положат (читай-кладут), а за реализацией чтобы к Вам пришли-это высший пилотаж.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __________________30_________2010__._N_02_03_06_5448.doc ( 47,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 127
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Обухов
сообщение 10.11.2011, 5:44
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 142
Регистрация: 11.6.2010
Из: Кемерово
Пользователь №: 60823



Энергосервисные контракты вообще дело темное, вот даже ПИСЬМО от 30 декабря 2010 г. N 02-03-06/5448 сгородили чтобы Муципалы могли пользоваться энергосервисными контрактами, но просчитываю возможности и прибыль в данном направлении решили для себя что выгодно это только по линии АСКУЕ и вывода на оптовые рынки покупки эл.энергии что как вы понимаете грозит лишь крупным предприятиям, а у остальных слишком много рисков и непонятная схема получения средств экономии с клиента.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
валын
сообщение 12.11.2011, 3:30
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 8
Регистрация: 24.2.2010
Пользователь №: 47267



Цитата(trianon @ 9.11.2011, 16:30) *
А чья это инструкция по заполнению паспорта, и когда она появилась на свет (очень давно или нет)

Инструкцию нам прислали где-то в начале сентября
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
bonapart
сообщение 13.11.2011, 6:29
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 102
Регистрация: 14.4.2010
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 52225



Цитата(валын @ 12.11.2011, 4:30) *
Инструкцию нам прислали где-то в начале сентября


Без вложенных фалов (справок.doc) затруднительно быть актуальным.
В студию, плз.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zabexpert
сообщение 13.11.2011, 23:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 518
Регистрация: 29.4.2010
Из: Россия
Пользователь №: 54687



Пока никто иной, (типа Минэнерго РФ)имеющий право регламентировать общие коллективные действия, не произвел на свет инструкцию по заполнению энергопаспорта, это в праве сделать СРО-Э, в соответствии со своими уставными НПшными положениями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 6:46