Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

5 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> Работа, вакансии, спрос и предложения работы, Хотелось бы обсудить коньюнктуру отрасли АСУТП в данный момент
kulagin
сообщение 2.1.2011, 2:03
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Мне интересно понять и обсудить, почему конъюнктура рынка (найти работу, найти заказы) АСУТП резко ухудшилась после кризиса. По моим ощущениям хуже только у строителей и автодилеров.

Для начала расскажу про мой город - Тулу:
У нас почти напрочь отсутствуют полноценные, свободные специалисты в части АСУТП. На хорошо автоматизированных предприятиях (ПК Балтика, SCA, Инмарко, ВБД и т.п.) постоянно висят вакансии с зарплатой 30-40 тыс.руб., что для нашего города приемлемая зарплата. Одновременно с этим, найти работу для компании в части автоматизации очень тяжело. Плюс к этому оплачивается очень плохо во всех смыслах - с большими отсрочками/рассрочками, с низкой рентабельностью и заработной платой.

Для Тулы все более менее логично - нет специалистов, но есть несколько полноценных автоматизированных предприятий, на которые специалистов не хватает. Инвестиций в модернизацию АСУТП устаревших производств мало, поэтому работ практически нет. В Туле мы работаем с 3-4 предприятиями, остальные только время отнимают пустыми запросами на проработку КП, вся работа в других регионах.

А вот для других регионов, например Москва, ситуация мне непонятна. На мой взгляд специалистов АСУТП хватать не должно, зарплаты падать не должны. Должно быть абсолютно наоборот - неэффективные производства должны срочно модернизироваться в сфере новой экономической ситуации в мире и низкой производительности труда в России.

По факту, после 2009 года, я вижу вакансии с диапазоном зарплат 30-60 тыс.рублей - это для Москвы совсем мало, особенно учитывая стоимость жилья. Раньше, до 2008г. диапазон был 100-150 тыс.рублей.

Причем я хочу особенно отметить тот факт, что знания специалиста в сфере АСУТП - комплексные знания в которых помимо массы теоретических знаний в разных областях, крайне необходим профильный опыт работ в несколько лет. Без этого опыта даже отличный студент-выпускник - абсолютно неэффективный, часто ошибающийся работник в которого надо вкладывать массу денег в течение длительного времени.
То есть из ниоткуда профессионал не возьмется и перспектива зарабатывать 30-60 тыс. за периодические длительные командировки, работу в шуме/пыли/химии врядли привлечет массу желающих.

Соответственно вопросы на которые мне хотелось бы услышать ваше мнение:
1. Почему до сих пор в России плохая коньюнктура рынка АСУТП?
2. Почему большая текучка кадров в сфере АСУТП?
3. Какая перспектива роста рынка работ/заказов ?




P.S. Я думаю нет особого смысла рассматривать коррупцию как очевидную проблему - кто сколько бы денег не воровал, работу кому-то в итоге надо делать;
PP.S. Отмечу что у нас количество заказов выросло с 2008г., но это только за счет того что мы беремся за любую, даже мелкую работу. Плюс к этому увеличилось мозгоклюйство заказчиков, просрочки платежей (судимся, если просрочка вышла за полгода), увеличилось количество "бесплатной" работы, резко уменьшилась рентабельность. И вообще заказчики садятся на шею. Работники тоже smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ликреонский
сообщение 2.1.2011, 9:41
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 215
Регистрация: 15.3.2010
Из: Саратов
Пользователь №: 48415



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 2:03) *
1. Почему до сих пор в России плохая коньюнктура рынка АСУТП?
2. Почему большая текучка кадров в сфере АСУТП?
3. Какая перспектива роста рынка работ/заказов ?


При проектировании объектов не закладывают новые решения АСУ. При модернизации стремятся сэкономить на затратах, а раздел АСУ шок для руководителей принимающих финансовые решения. Опыт этих руководителей подсказывает, жили без этого и еще проживем. Сменится поколение у руководства, тогда будут требовать грамотных проектов АСУ. А сейчас если нет раздела автоматизации, так на это внимание никто не обратит.
Текучесть кадров возникает при поиске более теплых мест инженерами. Дефицит налицо, предлагают побольше, место потеплее.
Надеюсь, что перспективы самые лучшие. Если найдется на что делать, то вопрос кому делать. Отток кадров дает свои результаты. ВУЗы учат технологиями вчерашнего дня, а у кого научится современным непонятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
starshoy2001
сообщение 2.1.2011, 10:11
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 222
Регистрация: 4.4.2010
Пользователь №: 50470



Почему вы решили что всему должен учить вуз.Он дает начальные знания и дает понять будущему специалисту -хочешь быть востребованным учись сам.Бывшего студента надо учить потом на практике коей у него нет.Да и чему может научить теперешний вуз если преподы сами не учаться и не имеют практических навыков и знаний.Опять же не во всех вузах есть современное оборудование которое можно пощупать руками.Там где буржуи подсуетились там оно есть да и то уже устаревает.Опять же не приучен наш народ читать по англицки а ведь вся новая инфа именно на нем и написана.Что ж вы думаете зря что ли сименс выпускает ревизию софта на китайском.Все ведь зависит от продаж и спроса.Вы знаете хотя бы одного крупного производителя который продает софт на русском?По поводу автоматизации во многом правы.Не хотят наши руководители думать на перед им бы по дешевле все.Лучше им купить б/у оборудование а потом трахаться с ним в поисках запчастей которые сняты с производства.Скока езжу по клиенам и скока говорю им что такая экономия выходит боком видно зря.Во главе всего собственный карман (какой откат и прочее).Нет в России стратегии обучения специалистов и поддержания их на должном уровне.Крупные конторы готовят спецов для себя и дорожат классными ребятами а остальные говорят вон за забором очередь поманю пальцем и прибежит тыща каких мне надо.Сложно все это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.1.2011, 10:35
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 32974
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Вес систем автоматизации и прочих в значимых для здания и его стоимостных показателях как принесение прибыли весьма ограничен. Не может система стоить больше, чем тот самый уровень востребованный в них(весьма субъективный порой). И понятно, что чаще любая система "слаботочная" обязана стоить дешевле значительно, чем система которую она автоматизирует. И значимость этой автоматизации четко завязана на вообще этот автоматизируемый параметр- в сколь он сам весит вообще?
Никогда стремительно дешевеющая электроника не сможет стоить более , чем автоматизируемая система.
А сетовать, что недопонимают можно сколь угодно. Попробуйте автоматизировать горбатый Запорожец и обозначить стоимость этой автоматизации в тысяч 5-10 долларов. Или автоматизировать Лексус LS,но тоже на эту же сумму. Итог будет примерно один,но посыл будет по разным причинам.
Мера , степень и глубина комплексного решения создания климата в здании(и соответствующий им некий субъективный уровень другого слаботочного оснащения) имеют четкие параметры. Но какие то действительно субъективные,хоть и имеют объективные параметры и значения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 2.1.2011, 11:31
Сообщение #5


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 2:03) *
На мой взгляд специалистов АСУТП хватать не должно, зарплаты падать не должны. Должно быть абсолютно наоборот - неэффективные производства должны срочно модернизироваться в сфере новой экономической ситуации в мире и низкой производительности труда в России.

Кризис никуда не делся, а из фазы резкого обвала перешел в фазу вялотекущей депрессии. Экономика как-то барахтается в этом безбрежном болоте. Руководителям предприятий сейчас не до модернизации. Спроса на мало-мальские инновации нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asm
сообщение 2.1.2011, 11:47
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 615
Регистрация: 5.2.2006
Из: Долгопрудный/Москва
Пользователь №: 2059



Тем не менее, есть гос. структуры, которым выделяют деньги на реконструкцию инженерии, и они обязаны их освоить.
Правда, в структурах этих нет грамотных специалистов, способных составить мало мальски толковое Т.З.
В общем, единственное, что утешает, так это тот факт, что рано или поздно, но расцвет АСУТП в нашей стране наступит, не можем мы бесконечно долго так отставать от всего мира...
А пока, пока да, это дорогая игрушка, на которую если и тратят деньги, то не столько ради результата, сколько ради чистого пОнта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 2.1.2011, 12:06
Сообщение #7


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(asm @ 2.1.2011, 11:47) *
... рано или поздно, но расцвет АСУТП в нашей стране наступит, не можем мы бесконечно долго так отставать от всего мира...

Оптимизм - это правильно. Даже если он непонятно на чем основан...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 2.1.2011, 12:58
Сообщение #8


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



На мой взгляд, "коньюнктура рынка АСУТП" очень "хорошая", учитывая, что, в том виде, какая она сейчас (если мы про одно и тоже в виду имеем), при Горбачёве её вообще не было, а при алкаше Борисе Николаевиче она только формироваться начала.
Однако, как известно из умных книжек, процесс "экономического" развития любого сегмента рынка, а тем более молодого и быстро меняющегося, не может быть ни бесконечно растущим, ни аппериодическим. За подъёмом неизбежен спад. И к сожалению, иногда, и пропорциональный подъёму.
Это, типа, в теории... laugh.gif
А если говорить простым и понятным языком - подождите пока "новые" алигархи поубивают "старых", переделят между собой их "бизнесы" и начнут закупать на честноотобранные деньги новые технологии взамен старых, это раз, и подождите, пока "повымрут" инженера "70-десятники", это два. И будет Вам и рост "коньюктуры" и "обьёма заказов".
А пока телега с квадратными колесами - плохо, ли, хорошо, ли, но едет(!), "хозяину" глубоко нас...ать на героические усилия инженеров, благодаря которым эта телега передвигается. Типа, он им за это и платит. А все разговоры о том, как она классно будет ехать на "круглых" колёсах, ведутся постоянно, но заканчиваются одним и тем же: "А чо так дорого!! -Ну, так это ж в-принципе, колёса новые, экономичные и жутко прибыльные!! - Да пошли, Вы!! За такие деньги я и на "квадратных" колёсах проживу, как-нибудь!!".
Вот такая колбаса....с котятами... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Usach - 2.1.2011, 13:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ludvig
сообщение 2.1.2011, 13:47
Сообщение #9





Группа: Banned
Сообщений: 3427
Регистрация: 27.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 58872



Однозначно про рынок не могу утверждать. Работая над очередным проектом, каждый раз приходится мучительно подбирать контроллеры, потому как ассортимент большой. С другой стороны, нарисовать можно всё что угодно, а людям потом мучиться - программировать. Простая задачка, автоматизировать узел подпитки, например. На достойном оборудовании.
Проекты сейчас пошли, так вообще атас! То объемом давят, то разаработку нужно выдумывать.
В начальниках всяких энергетических контор сидят отставные чекисты. По выходу на пенсию, им дают бизнес.
..........................................................
..........................................................
Заказчику пофиг кто будет выполнять объем работы. Ему бы знать, кто этот объем сможет выполнить вполной мере. Таких контор очень немного. Восновном торговые конторы. Оборудование продадут, установят. На этом всё заканчивается.



Сообщение отредактировал andrey R - 2.1.2011, 13:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 2.1.2011, 14:29
Сообщение #10


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



гы-ыыы... то заки тупые, то инвесторы жадные... а бревно за веком и не видно...
Три года назад решил модернизировать(автоматизировать) одну лабораторную установку(процесс).
Обращаюсь с ТЗ в разные компании... предварительные оценки заказа:
российская компания.. - 23 т.$
белорусская - 15 т.$
словацкая - 8 т.$

Сделали сами за 3,4 т.$
Спрашивается - кто тупой и жадный?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 2.1.2011, 15:18
Сообщение #11


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10758
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Спрашивается - кто тупой и жадный?
тут много вариантов smile.gif на и то же тз я могу выдать цены отличающиеся на порядки. все зависит от ньюансов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 15:20
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Vict @ 2.1.2011, 14:29) *
гы-ыыы... то заки тупые, то инвесторы жадные... а бревно за веком и не видно...
Три года назад решил модернизировать(автоматизировать) одну лабораторную установку(процесс).
Обращаюсь с ТЗ в разные компании... предварительные оценки заказа:
российская компания.. - 23 т.$
белорусская - 15 т.$
словацкая - 8 т.$

Сделали сами за 3,4 т.$
Спрашивается - кто тупой и жадный?


Мы отходим от основной темы и вопросов, что не хотелось бы.Ваша тема оценки стоимости работ также интересна, но может ее в отдельную тему выделить?

А по поводу ценообразования, жадности и тупости - это из серии:

"такси до дома 200рублей? Да вы с ума от жадности сошли! Я бесплатно дойду!" или

"миллион за АСУТП ? Да я возьму вот тот щит со свалки, сопру контроллер вон с того завода, а вот с этого завода мне вынесут местные инженеры за 10% от рыночной цены - так что вот 100 тыщ максимум, а не сделаете - какие вы автоматизаторы? Жадные и тупые!"

"Да мой инженер с зарплатой на руки 30 тыщ сделает эту работу за 3 месяца! А вы просите целых 200 тыщ!" А подумать что на инженера помимо зарплаты уходит 71% зарплатных налогов (с 2011 года 82%), что он месяц году не работает и получает отпускные, что он месяц в году аттестуется по различным нправлениям, что надо обеспечить современное рабочее место (инструмент, компьютеры, дорогостоящее ПО), что ему надо обеспечить спецодежду, которая не вечная и т.п. Вот на это мозга у заказчиков часто не хватает (или хватает хитропопства пытатся разводить подрядчиковsmile.gif.

Мне сложно судить по вашей установке, но судя по бюджету Словаков 8 тыс. баксов - в 2007 году 200 тыс.рублей - это похоже на бред, так как средняя зарплата в Словакии выше чем в России, плюс командировочные затраты и т.п. Даже если командировок 0 - объем работ за 200 тыс.рублей - это 1.5-2 месяца работы (30-45 человеко-дней) всех специалистов по этой теме, включая административный персонал. Я бы не взялся проводить делать работы с таким бюджетом не пойми где. Возможно ваш объем был резко меньше и я не прав. А может Словакам интересна ваша компания и перспективы работы с ней - они могли делать эту работу себе в убыток или другие варианты. Можете попробовать сделать отдельную тему, вкратце описать задачу и разные люди сделают коммерческие предложения - мне кажется будет интересно обсудить и увидеть каким образом вам обошлась установка в 2 раза дешевле самой дешевой цены smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 2.1.2011, 15:28
Сообщение #13


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Лев, в ТЗ приписка - с "минимальными затратами" smile.gif
Просто когда хотят влупить контроллер зайлога за 8 баков который аналогичный у самсунга стоит 1,5 - фига мне сдались такие проектировщики...

Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 14:20) *
"такси до дома 200рублей? Да вы с ума от жадности сошли! Я бесплатно дойду!"
про бревно я не зря написал...
Зная шо стоимость такси - 50 руб, с какого баха платить 200? Только потому шо в округе таксистов мало?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.1.2011, 15:40
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32974
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 15:20) *
Мы отходим от основной темы ...

Так и не отходите.
Есть здание - верней задумка про него. И есть только сумма бджета, который можно затратить на СМР(весь комплект) для этого здания определенного назначения. Соотношения стоимости разделов примерно устоявшиеся, подвижки возможны лишь при четком обосновании целесообразности таких подвижек.
Весь ОВ раздел в один размерах и потому АОВ будет по отношению к ОВ тоже в своих четких соотношениях.
И не стоит забывать, что не одни автоматчики на рынке не первый день, у многих Заков скидка поболе некоторых дилеров будет, да и КП от оф. представительства уже имеется до появления вообще монтажной фирмы по АОВ. И все хитропостроения КП от подрядчиков давно известны. От чего и писал давно уже- не прячьте СМР в оборудование- не надо. Потом, после выигрыша перепрячете. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 15:51
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Vict @ 2.1.2011, 15:28) *
Лев, в ТЗ приписка - с "минимальными затратами" smile.gif
Просто когда хотят влупить контроллер зайлога за 8 баков который аналогичный у самсунга стоит 1,5 - фига мне сдались такие проектировщики...

про бревно я не зря написал...
Зная шо стоимость такси - 50 руб, с какого баха платить 200? Только потому шо в округе таксистов мало?


Давайте обсудим тему ценообразования на предмете вашей задачи, если Вам не сложно. Наверняка у Вас есть готовое ТЗ (раз рассылали нескольким подрядчика), пожалуйста разместите в отдельной теме - обсудим! На самом деле интересно, каждый сделает выводы, может быть скорректирует ценовую политику smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 2.1.2011, 16:00
Сообщение #16


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 14:51) *
пожалуйста разместите в отдельной теме - обсудим! На самом деле интересно, каждый сделает выводы, может быть скорректирует ценовую политику smile.gif
зачем?
Про примеры контроллера и таксиста я написал...
Обсуждать же с Вами цифири, особенно после
Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 14:20) *
А подумать что на инженера помимо зарплаты уходит 71% зарплатных налогов (с 2011 года 82%)
мне не интересно, т.к. даже не зная налогового бремени з\п в России, я знаю шо оно ни как не может быть выше чем в ФРГ(74%)...
Можете ваши проценты расписать?
А то зашел в инет, и вижу цифирь в 34%, пусть будет + 13% подоходного, пусть еще прибавим % от отпускных - все равно на Вашу цифирь не выхожу...

ПС. специально отхожу от конкретики конкретного раздела, т.к. мы в беседке, и тема аналогично актуальна(?) для всех разделов проектирования... да и не только проектирования...

Сообщение отредактировал Vict - 2.1.2011, 16:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 2.1.2011, 16:06
Сообщение #17


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(инж323 @ 2.1.2011, 13:35) *
Вес систем автоматизации и прочих в значимых для здания и его стоимостных показателях как принесение прибыли весьма ограничен. ................


Золотые слова!!!
И добавлю: "и не только для зданий, а и для производства вообще!. Потому, что современные Нашарашковские заводы на самом деле являются мануфактурами. Типа Путиловских или Морозовских ("Дерибасковская мануфактура на паях" laugh.gif ). И почти с таким же уровнем "автоматизации тех.процессов".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Usach
сообщение 2.1.2011, 16:13
Сообщение #18


дважды крещёный пионер


Группа: Участники форума
Сообщений: 4629
Регистрация: 13.7.2008
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 20580



Цитата(Vict @ 2.1.2011, 19:00) *
зачем?
Про примеры контроллера и таксиста я написал...
Обсуждать же с Вами цифири, особенно после
мне не интересно, т.к. даже не зная налогового бремени з\п в России, я знаю шо оно ни как не может быть выше чем в ФРГ(74%)...
Можете ваши проценты расписать?
А то зашел в инет, и вижу цифирь в 34%, пусть будет + 13% подоходного, пусть еще прибавим % от отпускных - все равно на Вашу цифирь не выхожу...

ПС. специально отхожу от конкретики конкретного раздела, т.к. мы в беседке, и тема аналогично актуальна(?) для всех разделов проектирования... да и не только проектирования...


Так Вы не в инете ищите, а возьмите конфет и как-нибудь к бухгалтеру на чай подкатите. О-о-чень много интересного узнаете.
Нет - серьёзно: неужели есть ещё инженера, для которых 60-70% совокупных налоговых начислений на ФЗП ещё тайна??? huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 2.1.2011, 16:16
Сообщение #19


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(Usach @ 2.1.2011, 15:13) *
Нет - серьёзно: неужели есть ещё инженера, для которых 60-70% совокупных налоговых начислений на ФЗП ещё тайна??? huh.gif
ну, если для вас это не тайна(и не большой секрет) - распишите плиз мне неразумному smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 2.1.2011, 16:22
Сообщение #20


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10758
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Лев, в ТЗ приписка - с "минимальными затратами"
а уточнение было - с чьми именно минимальнымми затратами? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 16:25
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Vict @ 2.1.2011, 16:00) *
зачем?
Про примеры контроллера и таксиста я написал...
Обсуждать же с Вами цифири, особенно после
мне не интересно, т.к. даже не зная налогового бремени з\п в России, я знаю шо оно ни как не может быть выше чем в ФРГ(74%)...
Можете ваши проценты расписать?
А то зашел в инет, и вижу цифирь в 34%, пусть будет + 13% подоходного, пусть еще прибавим % от отпускных - все равно на Вашу цифирь не выхожу...

ПС. специально отхожу от конкретики конкретного раздела, т.к. мы в беседке, и тема аналогично актуальна(?) для всех разделов проектирования... да и не только проектирования...

А все просто - 100 рублей на руки /0,87 (НДФЛ)*1,262 (ЕСН 26% + Соцстрах 0,2%)*1,18 (НДС) = 171 рубль с НДС
с 2011 года - 100 рублей на руки /0,87 (НДФЛ)*1,342 (ЕСН 34% + Соцстрах 0,2%)*1,18 (НДС) = 182 рубля с НДС
И это только зарплата и зарплатные налоги.
Плюс отпуск 182 рубля * 1/11 (1 месяц из 12 человек не работает);
Плюс аттестации, еще до месяца в году работник не работает (например электробезопасность, промбезопасность, зерно, химия - это у нас), а зарплату и налоги и отчисления на отпуск делать надо. Причем с отпускных платятся все те же зарплатные налоги. Плюс дикая куча других накладных расходов начиная от маркетинговых и административно-управленческих (простите даже купить спецодежду - надо потратить время работника, который тоже ходит в отпуск и с зарплаты которого платятся зарплатные налоги) и т.п.

Как итог - из 100 рублей уплаченных заказчиком, на руки можно выдать 25-30рублей максимум. Если это ПНР - 30 рублей, если это монтаж или проектирование - это 25 рублей в среднем.

Про ваше ТЗ - я на 90% уверен что в 3400$ не входит и половина понесенных вами затрат и раз уж вы озвучили ваш пример - давайте рассмотрим подробно и я постараюсь указать те статьи затрат про которые вы не со злого умысла, а по незнанию забыли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vict
сообщение 2.1.2011, 16:38
Сообщение #22


полуинтеллигент


Группа: Участники форума
Сообщений: 9632
Регистрация: 13.2.2007
Пользователь №: 6037



Цитата(LordN @ 2.1.2011, 15:22) *
а уточнение было - с чьми именно минимальнымми затратами? smile.gif
дык, в итоге все равно зака...
Мне как заку по барабану внутренние издержки подрядчика...
Тупой зак мож и оплатит 82% ФЗП, и рекламную компанию, и льготные обеды и бутилированную воду в офисе подрядчика.... умный - никогда smile.gif
Пока подрядчики будут считать шо заки тупые - так и будут удивляться - а чёж с работой то траблы?
Как раз на моем примере, словаки и назвали реальную цену, но на тот момент морально я уже был готов делать все самостоятельно, бо переговорный процесс просто стал надоедать, да и сроки уже не давали времени... smile.gif


Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 15:25) *
А все просто - 100 рублей на руки /0,87 (НДФЛ)*1,262 (ЕСН 26% + Соцстрах 0,2%)*1,18 (НДС) = 171 рубль с НДС
в России НДС на ФЗП + налоги? blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.1.2011, 16:44
Сообщение #23


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 16:25) *
из 100 рублей уплаченных заказчиком, на руки можно выдать 25-30рублей максимум.

biggrin.gif
Вы эти сказки для своих сотрудников приберегите tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 16:50
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(Vict @ 2.1.2011, 16:38) *
дык, в итоге все равно зака...
Мне как заку по барабану внутренние издержки подрядчика...
Тупой зак мож и оплатит 82% ФЗП, и рекламную компанию, и льготные обеды и бутилированную воду в офисе подрядчика.... умный - никогда smile.gif
Пока подрядчики будут считать шо заки тупые - так и будут удивляться - а чёж с работой то траблы?
Как раз на моем примере, словаки и назвали реальную цену, но на тот момент морально я уже был готов делать все самостоятельно, бо переговорный процесс просто стал надоедать, да и сроки уже не давали времени... smile.gif


в России НДС на ФЗП + налоги? blink.gif

Про ТЗ - напишите, пожалуйста, ТЗ и ваше решение по нему. Иначе здесь нечего обсуждать.

Про НДС - фактически НДС платится с зарплаты. Причина также проста - заказчик платит мне 100 рублей с НДС, я ему должен дать счет-фактуру с указанием рамера НДС в 15,25 рублей. Этот НДС я должен оплатить государству или предоставить государству другие счет-фактуры от поставщиков услуг или оборудования в мой адрес. Работник мне счет-фактуру не даст, так как не имеет права, соответственно НДС с суммы всех выплат работнику уйдет государству.

Отмечу, что вы пытаетесь обвинять подрядчиков не имея простейших знаний в экономике процесса. Это не правильно.


Цитата(andrey R @ 2.1.2011, 16:44) *
biggrin.gif
Вы эти сказки для своих сотрудников приберегите tongue.gif


http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=4...&hl=kulagin

Здесь я подробно расписывал все статьи затрат. Если не лень - посмотрите и убедитесь в моей правоте или укажите мне ошибки. Если лень - заберите свои слова "про сказки" обратно smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.1.2011, 16:53
Сообщение #25


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 16:50) *
Здесь я подробно расписывал все статьи затрат. Если не лень - посмотрите и убедитесь в моей правоте или укажите мне ошибки. Если лень - заберите свои слова "про сказки" обратно smile.gif

Конечно лень biggrin.gif
Мне эта арифметика у себя надоела, зачем мне еще Ваша?
Но ход Вашей мысли в принципе понятен. После всех выплат, половина на зарплату, а половина - себе, любимому smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 17:04
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(andrey R @ 2.1.2011, 16:53) *
Конечно лень biggrin.gif
Мне эта арифметика у себя надоела, зачем мне еще Ваша?
Но ход Вашей мысли в принципе понятен. После всех выплат, половина на зарплату, а половина - себе, любимому smile.gif


Эхх... "2+2=4? Неееет! Либо 3, либо 5, но разбираться не буду ибо лень, а в своем решении абсолютно уверен!" Прям обидно.

Я постоянно расписываю все затраты, корректирую их по мере изменения цен и хочу отметить, что прибыль с электромонтажа (изначально это примерно 12% чистыми на счет, а не в карман от общего объема работ) ушла в ноль, а зарплату надо повышать, т.к. инфляция, а не с чего. Можно, конечно, самому работать не 2 раза больше а в 3 за одинарную зарплату рядового инженера, но это мне лично не интересно, вот поэтому тему про конъюнктуру рынка АСУТП и поднял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.1.2011, 17:18
Сообщение #27


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 17:04) *
Можно, конечно, самому работать не 2 раза больше а в 3 за одинарную зарплату рядового инженера, но это мне лично не интересно, вот поэтому тему про конъюнктуру рынка АСУТП и поднял.

Во-от! smile.gif
За зарплату инженера никто работать не хочет tongue.gif
И тема про конъюнктуру рынка тут не поможет, тут уже нужны другие методы wink.gif

Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 17:04) *
Эхх... "2+2=4? Неееет! Либо 3, либо 5, но разбираться не буду ибо лень, а в своем решении абсолютно уверен!" Прям обидно.

А чё тут разбираться? Я неделю перед НГ с бухом просидел в этой цифири, уж как-нибудь наверное в ней разбираюсь smile.gif Такшта поберегите лапшу для других ушей rolleyes.gif

Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 17:04) *
прибыль ушла в ноль

И чё, еще на комиссию в налоговую не вызывали? Тогда готовьтесь, Вы их клиент.
Или в Туле пока такого не придумали?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 17:20
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(andrey R @ 2.1.2011, 16:53) *
Конечно лень biggrin.gif
Мне эта арифметика у себя надоела, зачем мне еще Ваша?
Но ход Вашей мысли в принципе понятен. После всех выплат, половина на зарплату, а половина - себе, любимому smile.gif


Конфликт работник-работодатель тема вечная. Работник считает что ему недоплачивают как минимум в 2-3 раза, работодатель считает что даже сейчас переплачивает.

Чтобы быть объективным, работнику надо влезть в шкуру работодателя и ощутить весь кайф перманентного стресса, финансовых рисков и угрозы в любой момент оказаться в глубокой попе, работы в 2-3 раза больше чем обычно, двойного мозгоклюйства заказчиков и т.п.

Ну и работодателю надо влезть в шкуру работника - думаете это сильно сложно? Работа на объекте когда тебе мозг пачка вредных заказчиков не засирает (максимум 1 или 2) или делаешь электромонтаж и видишь результат своего труда - это кайф и расслабуха!

Если рассматривать этот конфликт, то только с конкретными цифрами, иначе это будет пустой никому не нужный флуд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 2.1.2011, 17:24
Сообщение #29


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 17:20) *
Конфликт работник-работодатель тема вечная. Работник считает что ему недоплачивают как минимум в 2-3 раза, работодатель считает что даже сейчас переплачивает.

И как сие рассуждение влияет на арифметику? smile.gif
Цитата(kulagin @ 2.1.2011, 17:20) *
Если рассматривать этот конфликт, то только с конкретными цифрами, иначе это будет пустой никому не нужный флуд.
Хотите аудит? Обращайтесь, не дорого возьму biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kulagin
сообщение 2.1.2011, 17:34
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 497
Регистрация: 15.5.2010
Из: Тула
Пользователь №: 56817



Цитата(andrey R @ 2.1.2011, 17:18) *
Во-от! smile.gif
За зарплату инженера никто работать не хочет tongue.gif
И тема про конъюнктуру рынка тут не поможет, тут уже нужны другие методы wink.gif


А чё тут разбираться? Я неделю перед НГ с бухом просидел в этой цифири, уж как-нибудь наверное в ней разбираюсь smile.gif Такшта поберегите лапшу для других ушей rolleyes.gif


И чё, еще на комиссию в налоговую не вызывали? Тогда готовьтесь, Вы их клиент.
Или в Туле пока такого не придумали?


Чтобы сохранить бизнес в 2009 году мы, с моим компаньоном, работали бесплатно. В 2010 году моя зарплата с учетом всех плюшек типа корпоративного авто примерно равна зарплате наших инженеров, платить больше я не могу, точнее могу если срежу нафик премии у работников. Если перевести на рублей/человеко-час, то у нас она в 2 раза меньше. Такая ситуация у массы фирм, кстати - у нас закрылось или приостановило свою деятельность примерно 50% строительных фирм. Судя по зарплатам автоматизаторов, дела обстоят не лучшим образом и у них.

В налоговую вызывали на беседу 2 квартала в 2009 году. Сейчас прибыль есть, но она небольшая относительно оборота. Я писал что работ мы делаем много.

Про лапшу - я Вас понял, многоуважаемый собеседник, Ваше мнение что 2+2=3. Спорить смысла не вижу.

Сообщение отредактировал kulagin - 2.1.2011, 17:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 5:43