Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Теплоснабжение приточных установок мед. учереждений
А.В.
сообщение 12.2.2024, 22:59
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Всем добрый вечер.
Коллеги, тут есть кто занимается медицинскими учреждениями: интересует вопрос 1-го и 2-го подогрева приточного воздуха (не умею в виду нагрев после увлажнения), а именно использование 2-го нагрева от ИТП для нагрева и поддержания температуры приточного воздуха в межотопительный период от +10 до (например) до +20. Можно ли для этой цели использовать 1-й подогрев? Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.2.2024, 1:00
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20682
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Как правило, такие венткамеры с секцией охлаждения с водяным или фреоновым теплообменником. Наружный блок - тепловой насос инверторный, т.е. может работать на охлаждение и нагрев. Летом - охлаждение, в переходный период - нагрев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 13.2.2024, 8:07
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(jota @ 13.2.2024, 1:00) *
Как правило, такие венткамеры с секцией охлаждения с водяным или фреоновым теплообменником. Наружный блок - тепловой насос инверторный, т.е. может работать на охлаждение и нагрев. Летом - охлаждение, в переходный период - нагрев.

Спасибо за ответ, но я же написал, что не интересуют установки с увлажнением. Просто установки с двумя калориферами и якобы в первом нагрев в отопительный период а во втором в межотопительный период. Разве нельзя обойтись одним калорифером и нагревать в нём как в отопительный так межотопительный периоды до +20 градусов на улице. Может это здесь с ИТП?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.2.2024, 10:43
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 20682
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Я Вам не писал об увлажнении. Медучреждения - 1 категория. Поэтому я всегда дублирую. Если нет кондиционирования, ставлю дополнительный модуль электрокалорифера как резерв. Модуль вентиляторов с двумя: основной-резервный. Вопрос надёжности и требования наших стандартов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 13.2.2024, 11:08
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(jota @ 13.2.2024, 10:43) *
Я Вам не писал об увлажнении. Медучреждения - 1 категория. Поэтому я всегда дублирую. Если нет кондиционирования, ставлю дополнительный модуль электрокалорифера как резерв. Модуль вентиляторов с двумя: основной-резервный. Вопрос надёжности и требования наших стандартов.

Не то, не про это вопрос. Не про резерв! Вопрос в том зачем делать второй водяной подогрев на межотопительный период (для систем без увладжнения) - почему нельзя обойтись первым и нагреть в можотопительный период до нужной температуры? (этот вопрос прилетал и от монтажников - зачем Вы из ИТП тянете 4 тубы и делаете 2 независимых подключения)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 13.2.2024, 11:42
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(А.В. @ 13.2.2024, 14:08) *
почему нельзя обойтись первым и нагреть в можотопительный период до нужной температуры?

Мое и только мое предположение, когда один теплообменник то его мощность большая, рассчитанная на большУю дельту температур и для недопущения перегрева в межотопительный период регулирующий клапан будет практически закрыт. А +8С на улице это практически +5С, т.е температура срабатывания защиты. Успеет он открыться? Как это будет работать на грани только одна автоматика знает.
Но могу ошибаться
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 13.2.2024, 12:34
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 510
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



А как в ИТП подключается нагрузка на вентиляцию для первого и для второго теплообменника по проекту?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 13.2.2024, 14:48
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(Flow @ 13.2.2024, 12:34) *
А как в ИТП подключается нагрузка на вентиляцию для первого и для второго теплообменника по проекту?

1 подогрев - зависимая схема, 2 подогрев - независимая схема (без резервирования теплообменника).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 13.2.2024, 16:09
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(А.В. @ 13.2.2024, 14:48) *
1 подогрев - зависимая схема, 2 подогрев - независимая схема (без резервирования теплообменника).

у нас делали и 1 и 2-ой подогревы по независимой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 14.2.2024, 13:19
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 510
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(А.В. @ 13.2.2024, 16:09) *
у нас делали и 1 и 2-ой подогревы по независимой

Если оба подогревателя по независимой схеме /и наверное от одного теплообменика :/ то не вижу никакого смысла делать два теплообменника на подогрев. Но наверное авторы проекта этот смысл знают, ели удастся разобраться - напишите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 14.2.2024, 15:35
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(Flow @ 14.2.2024, 13:19) *
Если оба подогревателя по независимой схеме /и наверное от одного теплообменика :/ то не вижу никакого смысла делать два теплообменника на подогрев. Но наверное авторы проекта этот смысл знают, ели удастся разобраться - напишите.

2 блока в ИТП - один на 1 подогрев, второй на 2 подогрев, со 100% резервированием теплообменников. 4 трубы от ИТП до венткамер. - это делали у нас.
Проекты которые смотрю - на 1 подогрев зависимая схема, на 2 подогрев независимая схема без резерва (скрины прикреплял с этого проекта выше)

Сообщение отредактировал А.В. - 14.2.2024, 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 14.2.2024, 23:09
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Хорошо, наверное есть некое недопонимание в моём вопросе.
Давайте попробую чуть его по другому сформулировать:
-есть приточная установка без увлажнения, температура наружного воздуха -30, температура приточного воздуха +20. Отопительный период у нас заканчивается при +10. Вентиляционщики требуют чтоб температура приточного воздуха поддерживалась +20 всегда соответственно тогда и в межотопительный период. Обязательно ли для этого предусматривать в вентустановке отдельный калорифер 2 подогрева и тянуть отдельный от ИТП контур второго подогрева с постоянными параметрами теплоносителя (видел и 60/40 и 50/30) или можно так же производить нагрев приточного воздуха в межотопительный период в калорифере 1 подогрева.
Кто с автоматикой ИТП хорошо знаком? Будет ли у нас корректировка температуры теплоносителя при температуре наружного воздуха +11 и выше (+20) или же она будет постоянной от +10 и выше?Может такое решение связано с гидравликой (расход теплоносители разный) или с работой клапана (трёхходового) на смесительном узле приточной установке, с работой насоса в ИТП или ещё чем-то.
Усложню вопрос: ок, есть увлажнение, после которого необходимо догревать приточный воздух - зачем тянуть отдельную ветку и оставить отдельный блок 2 подогрева в ИТП? Почему нельзя притянуть 2 трубы из ИТП и разъеденить на 1 и 2 подогревы в приточной венкамере?
Коллеги, я сколько не пытался узнать почему именно так делают (2 отдельных блока 1 и 2 подогрева в ИТП и 4 трубы до венкамеры) - получал ответ - у нас принято - ну блин, вот хочется понять - почему так принято.

Сообщение отредактировал А.В. - 14.2.2024, 23:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 15.2.2024, 5:22
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(А.В. @ 15.2.2024, 2:09) *
-есть приточная установка без увлажнения, температура наружного воздуха -30, температура приточного воздуха +20. Отопительный период у нас заканчивается при +10. Вентиляционщики требуют чтоб температура приточного воздуха поддерживалась +20 всегда соответственно тогда и в межотопительный период. Обязательно ли для этого предусматривать в вентустановке отдельный калорифер 2 подогрева и тянуть отдельный от ИТП контур второго подогрева с постоянными параметрами теплоносителя (видел и 60/40 и 50/30) или можно так же производить нагрев приточного воздуха в межотопительный период в калорифере 1 подогрева.

Так, стоп. Кажется что-то пошло не так. Ввели в заблуждение рассуждениями о втором водяном калорифере. Но всё должно быть не так.

В отопительный период нагрев воздуха идет водяным калорифером от ИТП. Если отопительный период закончился то ИТП переводится в режим работы только для ГВС. Соответственно циркуляции теплоносителя может не быть если схема ГВС по открытой схеме. Откуда вы возьмете воду на нагрев воздуха? Ниоткуда. Ее физически источник тепла не будет подавать. Поэтому для нагрева от +10 до +20 в межотопительный период ставить надо электрический калорифер.

А то что в таблице выше было написано +8..+18 водяной калорифер, так это может быть ошибка проектировщика при копипастинге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 15.2.2024, 8:31
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(Хитрый Лис @ 15.2.2024, 5:22) *
Так, стоп. Кажется что-то пошло не так. Ввели в заблуждение рассуждениями о втором водяном калорифере. Но всё должно быть не так.

В отопительный период нагрев воздуха идет водяным калорифером от ИТП. Если отопительный период закончился то ИТП переводится в режим работы только для ГВС. Соответственно циркуляции теплоносителя может не быть если схема ГВС по открытой схеме. Откуда вы возьмете воду на нагрев воздуха? Ниоткуда. Ее физически источник тепла не будет подавать. Поэтому для нагрева от +10 до +20 в межотопительный период ставить надо электрический калорифер.

А то что в таблице выше было написано +8..+18 водяной калорифер, так это может быть ошибка проектировщика при копипастинге.

А почему тогда делают и во многих проектах я видел что водяной именно на межотопительный период, и до меня так делали в организации где я сейчас работаю. То что я прикрепил - там в 1 подогреве нагревают до +8 и догревают до +20 во втором, так же второй нагрев работает на межотопительный период (прикреплина же вырезка из общих данных). У нас делали по другому: в первом нагревали до +20 в отопительный период, во втором до +20 в межотопительный период. Схема ГВС закрытая, иногда бывает собственный источник - котельная 1 категории.
Ок Хитрый лист - вторая часть вопроса - отопительный период - 2 нагрева и каждый отдельно от ИТП - зачем - 4 трубы, 2 отдельных блока в ИТП?(Усложню вопрос: ок, есть увлажнение, после которого необходимо догревать приточный воздух - зачем тянуть отдельную ветку и оставить отдельный блок 2 подогрева в ИТП? Почему нельзя притянуть 2 трубы из ИТП и разъеденить на 1 и 2 подогревы в приточной венкамере?)

Сообщение отредактировал А.В. - 15.2.2024, 8:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 15.2.2024, 8:59
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Вы такие вопросы задаете на которые я могу только гадать ответы и те могут не верные.

Цитата
А почему тогда делают и во многих проектах я видел что водяной именно на межотопительный период, и до меня так делали в организации где я сейчас работаю. То что я прикрепил - там в 1 подогреве нагревают до +8 и догревают до +20 во втором, так же второй нагрев работает на межотопительный период (прикреплина же вырезка из общих данных). У нас делали по другому: в первом нагревали до +20 в отопительный период, во втором до +20 в межотопительный период.

Ну вот если они и раньше так делали, то уточните у них. Может они делать то делали, а работало ли? Может в межотопительный период местный сантехник и не включал подогрев вентиляции. Все что есть в вашем проекте может пояснить только разработчик проекта. Да и он мог ошибаться если не знал как работает система теплоснабжения.

Цитата
Схема ГВС закрытая, иногда бывает собственный источник - котельная 1 категории.

Даже если своя котельная и ГВС закрытая, то все равно у котельной есть свои нормы отпуска тепла и подавать еще расход теплоносителя на вентиляцию это надо доказать котельщикам. А если котельная чужая, то очень проблематично это сделать.

Цитата
Ок Хитрый лист - вторая часть вопроса - отопительный период - 2 нагрева и каждый отдельно от ИТП - зачем - 4 трубы, 2 отдельных блока в ИТП?(Усложню вопрос: ок, есть увлажнение, после которого необходимо догревать приточный воздух - зачем тянуть отдельную ветку и оставить отдельный блок 2 подогрева в ИТП? Почему нельзя притянуть 2 трубы из ИТП и разъеденить на 1 и 2 подогревы в приточной венкамере?)

Тут не совсем понятно, но опять же могу пальцем в небо тыкнуть и предположить зачем 4 трубы и 2 отдельных блока. Надо смотреть какие теплообменники заложены в проекте. Возможно один теплообменник подобран на отопительный период с графиком теплоснабжения 95/70 (условно), а второй теплообменник подобран на межотопительный график когда закрытая ГВС 70/42. А почему все это в ИТП, да потому чтобы слесарь не бегал по этажам, а перекрывал краны в ИТП, так и следить удобнее какие системы сейчас в работе. Опять же это надо быть уверенным что в межотопительный период есть циркуляция теплоносителя в тепловых сетях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 15.2.2024, 9:36
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 510
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(А.В. @ 14.2.2024, 23:09) *
Хорошо, наверное есть некое недопонимание в моём вопросе.
Давайте попробую чуть его по другому сформулировать:
-есть приточная установка без увлажнения, температура наружного воздуха -30, температура приточного воздуха +20. Отопительный период у нас заканчивается при +10. Вентиляционщики требуют чтоб температура приточного воздуха поддерживалась +20 всегда соответственно тогда и в межотопительный период. Обязательно ли для этого предусматривать в вентустановке отдельный калорифер 2 подогрева и тянуть отдельный от ИТП контур второго подогрева с постоянными параметрами теплоносителя (видел и 60/40 и 50/30) или можно так же производить нагрев приточного воздуха в межотопительный период в калорифере 1 подогрева.

- мое мнение - никаких нерешаемых проблем для использования одного водяного калорифера нет.

Цитата
Кто с автоматикой ИТП хорошо знаком? Будет ли у нас корректировка температуры теплоносителя при температуре наружного воздуха +11 и выше (+20) или же она будет постоянной от +10 и выше?Может такое решение связано с гидравликой (расход теплоносители разный) или с работой клапана (трёхходового) на смесительном узле приточной установке, с работой насоса в ИТП или ещё чем-то.


Автоматика ИТП будет работать по погодозависимому графику до температуру наружного воздуха равной температуре точки излома (нижней срезки), при более высоки температурах в тепловой сети будет постоянно поддерживатся 65-75 градусов.

И тут действительно "ответсвенность" за поддержание температуры ложится на работы дву- тре- ходового клапана обвязки калорифера. Т.к. при работах до точки излома, правильно подобраный клапан должен быть почти в открытом состоянии. И тут "любой" нонейм клапан будет справляться. А вот когда пойдет постоянная температура воды, тут все зависит только от работы клапана. И конечно в этом случае схема с двумя ветками и двумя калориферами выглядит (а может и не только выглядит) надежнее.



Цитата
Усложню вопрос: ок, есть увлажнение, после которого необходимо догревать приточный воздух - зачем тянуть отдельную ветку и оставить отдельный блок 2 подогрева в ИТП? Почему нельзя притянуть 2 трубы из ИТП и разъеденить на 1 и 2 подогревы в приточной венкамере?
Коллеги, я сколько не пытался узнать почему именно так делают (2 отдельных блока 1 и 2 подогрева в ИТП и 4 трубы до венкамеры) - получал ответ - у нас принято - ну блин, вот хочется понять - почему так принято.


По большому счету можно. Но так предпочитают не делать традиционно/исторически.

Вот как звучит легенда:
Когда увлажнитель тут действительно принято тянуть две ветки. Одна причина выше. Вторая в том что увлажнитель работает в холода, Т1 регулируется по температурному графику и может быть 90-95 С. При этом нагрузка на второй калорифер достаточна маленькая. При подборе у производителей получаются однорядные калориферы и еще и с запасом поверхности, которые они очень не любят и которые будут плохо регулироваться. Ну и конечно система с двумя ветками более надежная, стабильная и гидравлически устойчивая.

p.s. и еще тут видел в теме рассуждения про контур ГВС - не поддавайтесь, контур ГВС это отдельный контур и на него приточные установки не подключают.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 15.2.2024, 9:40
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



.


Тут не совсем понятно, но опять же могу пальцем в небо тыкнуть и предположить зачем 4 трубы и 2 отдельных блока. Надо смотреть какие теплообменники заложены в проекте. Возможно один теплообменник подобран на отопительный период с графиком теплоснабжения 95/70 (условно), а второй теплообменник подобран на межотопительный график когда закрытая ГВС 70/42. А почему все это в ИТП, да потому чтобы слесарь не бегал по этажам, а перекрывал краны в ИТП, так и следить удобнее какие системы сейчас в работе. Опять же это надо быть уверенным что в межотопительный период есть циркуляция теплоносителя в тепловых сетях.
[/quote]

1 подогрев работает на нагрев приточного воздуха до +8 - в ИТП подключен по зависимой (видел и по независимой) схеме - параметры теплоносителя 95/70 с качественным регулированием отпуска тепла по температурному графику.
2 подогрев работает на догрев приточного воздуха с +8 до +20 - как в отопительный период после увлажнения, а так же для поддержания температуры приточного воздуха +20 в межотопительный период в ИТП подключен по независимой схеме - параметры теплоносителя 60/40 (50/30) - постоянные параметры - количественное регулирование.
Спросить почему так делают - я уже ответил на этот вопрос ранее - получаю ответ - у нас так принято - а почему так - я не получаю вразумительного ответа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 15.2.2024, 9:40
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



сорри, задвоилось

Сообщение отредактировал А.В. - 15.2.2024, 9:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хитрый Лис
сообщение 15.2.2024, 9:51
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 446
Регистрация: 25.1.2009
Пользователь №: 28132



Цитата(А.В. @ 15.2.2024, 12:40) *
1 подогрев работает на нагрев приточного воздуха до +8 - в ИТП подключен по зависимой (видел и по независимой) схеме - параметры теплоносителя 95/70 с качественным регулированием отпуска тепла по температурному графику.
2 подогрев работает на догрев приточного воздуха с +8 до +20 - как в отопительный период после увлажнения, а так же для поддержания температуры приточного воздуха +20 в межотопительный период в ИТП подключен по независимой схеме - параметры теплоносителя 60/40 (50/30) - постоянные параметры - количественное регулирование.
Спросить почему так делают - я уже ответил на этот вопрос ранее - получаю ответ - у нас так принято - а почему так - я не получаю вразумительного ответа.

Ну вот как я и предположил. Разные температурные графики, разные теплообменники, разные калориферы в приточках. 1 контур использовать никак нельзя.
А почему так сделано? Ну вот такое техническое решение приняли. Имеет место быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 15.2.2024, 10:14
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(Flow @ 15.2.2024, 9:36) *
- мое мнение - никаких нерешаемых проблем для использования одного водяного калорифера нет.



Автоматика ИТП будет работать по погодозависимому графику до температуру наружного воздуха равной температуре точки излома (нижней срезки), при более высоки температурах в тепловой сети будет постоянно поддерживатся 65-75 градусов.

И тут действительно "ответсвенность" за поддержание температуры ложится на работы дву- тре- ходового клапана обвязки калорифера. Т.к. при работах до точки излома, правильно подобраный клапан должен быть почти в открытом состоянии. И тут "любой" нонейм клапан будет справляться. А вот когда пойдет постоянная температура воды, тут все зависит только от работы клапана. И конечно в этом случае схема с двумя ветками и двумя калориферами выглядит (а может и не только выглядит) надежнее.





По большому счету можно. Но так предпочитают не делать традиционно/исторически.

Вот как звучит легенда:
Когда увлажнитель тут действительно принято тянуть две ветки. Одна причина выше. Вторая в том что увлажнитель работает в холода, Т1 регулируется по температурному графику и может быть 90-95 С. При этом нагрузка на второй калорифер достаточна маленькая. При подборе у производителей получаются однорядные калориферы и еще и с запасом поверхности, которые они очень не любят и которые будут плохо регулироваться. Ну и конечно система с двумя ветками более надежная, стабильная и гидравлически устойчивая.

p.s. и еще тут видел в теме рассуждения про контур ГВС - не поддавайтесь, контур ГВС это отдельный контур и на него приточные установки не подключают.

Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 15.2.2024, 11:24
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



А можно узнать чем медучреждения отличаются от комфортного отопления всех остальных объектов? Там люди ниже сортом? Нормы то я знаю, но это звучит для меня "делай для обычного жилья, как по нормам медучреждений", если уважаешь заказчика.

Если не хочешь для своего заказчика сделать плохо. Т.е. хуже, чем для медучреждений.

Сообщение отредактировал Inchin - 15.2.2024, 11:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
А.В.
сообщение 15.2.2024, 12:04
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 12.4.2007
Из: Россия
Пользователь №: 7094



Цитата(Inchin @ 15.2.2024, 11:24) *
А можно узнать чем медучреждения отличаются от комфортного отопления всех остальных объектов? Там люди ниже сортом? Нормы то я знаю, но это звучит для меня "делай для обычного жилья, как по нормам медучреждений", если уважаешь заказчика.

Если не хочешь для своего заказчика сделать плохо. Т.е. хуже, чем для медучреждений.


Я не про отопление - отопления нет в межотопительный период.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 12:43