Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Danfoss FC202 скачет ток, громко гудит
MegaKaban
сообщение 26.8.2022, 7:13
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2021
Пользователь №: 388534



Имеется преобразователь частоты Danfoss FC202. Управляет насосом. По профибасу к частотнику подключена АСУ. Работает в основном на частоте 40Гц. Ток при этом в районе 190А. В процессе работы в какой-то момент происходит как будто удар в насосе. На панели АСУ начинает прыгать ток от 140А до 250А. На панели частотника ток показывает нормально. Меряли клещами с TRMS - тоже всё нормально. При этом частотник начинает гудеть. Может выпасть в ошибку А13 (перегрузка по току). Предел по току в чатотнике стоит 105% от тока двигателя (ток двигателя 355А). А в журнале пишет что отключение произошло на 160А. Диагностика АСУ ничего не выявила. Запуск с панели частотника показывает те же результаты. Меняли двигатель - тот же результат. В последний раз частотник выдал предупреждение "потеря фазы W двигателя", но не отключался. Разобрал частотник, проверил силовую, проблем не обнаружил. Запустить насос на прямую от сети дали только на час и за это время ничего не показало. Может кто подскажет? Принцип управления двигателем (пар 1-01) VVC+. Характеристика момента нагрузки (пар. 1-03) Переменный. Частотник и двигатель подобраны без запаса по мощности (200кВт).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.8.2022, 8:41
Сообщение #2


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



https://photos.app.goo.gl/LD1WVGZop647qdLX8
похоже?

это либо
а) насос попадает в запрещённую зону характеристики расход/давление
либо
б) срыв потока а-ля помпаж на входе насоса, что в принципе, не исключает а)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MegaKaban
сообщение 26.8.2022, 11:31
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2021
Пользователь №: 388534



Цитата(LordN @ 26.8.2022, 8:41) *


Не совсем. У меня на частотнике ток стоит четко ровно (190А), клещами тоже. А на панеле оператора (через профибас) идёт разброс по току

Цитата(LordN @ 26.8.2022, 8:41) *
это либо
а) насос попадает в запрещённую зону характеристики расход/давление
либо
б) срыв потока а-ля помпаж на входе насоса, что в принципе, не исключает а)


А как с этим боролись?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.8.2022, 12:00
Сообщение #4


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(MegaKaban @ 26.8.2022, 15:31) *
Не совсем. У меня на частотнике ток стоит четко ровно (190А), клещами тоже. А на панеле оператора (через профибас) идёт разброс по току

шум в движке какую частоту/периодичность на слух имеет? м.б. ваши приборы её просто фильтруют? возьмите какой-нить менее точный, но более скорострельный прибор, иногда лучше всего работают простые стрелочные приборы.



Цитата
А как с этим боролись?
в моем случае такое возникало при попытке выйти на большое давление при малом расходе, добавил расхода через сброс-байпас и все стало норм.
в вашей телеметрии есть датчик расхода и датчик перепада? попробуйте наложить точку возникновения аварийного поведения на характеристику насоса, если она окажется у какого-нить края характеристики, то почти наверняка проблему надо искать там.

ещё смотрите какие при этом значения входных напряжений..
а, да, на выходе пч фильтр есть? кабель длинный? паразитный ток подшипников проверяли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MegaKaban
сообщение 26.8.2022, 12:21
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2021
Пользователь №: 388534



Цитата(LordN @ 26.8.2022, 12:00) *
шум в движке какую частоту/периодичность на слух имеет? м.б. ваши приборы её просто фильтруют? возьмите какой-нить менее точный, но более скорострельный прибор, иногда лучше всего работают простые стрелочные приборы.

Движок особо и не слышно, т.к. онстоит в машзале где и другие движки работают и ничего не слышно. Точно гудел сам частотник. Гудел равномерно.
Менее точный прибор или стрелочный я не уверен что покажет адекватные значения, т.к. они рассчитаны на 50Гц и на выходе частотника всегда показывали чепуху. Хотя стрелочным при таких колебаниях тока может и покажет тоже более внятней

Цитата(LordN @ 26.8.2022, 12:00) *
в моем случае такое возникало при попытке выйти на большое давление при малом расходе, добавил расхода через сброс-байпас и все стало норм.
в вашей телеметрии есть датчик расхода и датчик перепада? попробуйте наложить точку возникновения аварийного поведения на характеристику насоса, если она окажется у какого-нить края характеристики, то почти наверняка проблему надо искать там.

Стоят расходомеры, но расход не менялся. И по времени это бывает по разному. Может проработать 8 часов, может 2. И каких либо изменений давления или расхода не наблюдалось

Цитата(LordN @ 26.8.2022, 12:00) *
ещё смотрите какие при этом значения входных напряжений..
а, да, на выходе пч фильтр есть? кабель длинный? паразитный ток подшипников проверяли?

Напряжение в DC цепи просело до 500В, до выпрямителя не мерял.
Фильтр стоит только заводской в DC цепи, кабель длиной метров 15-20 (на глаз), ток подшипников не мерял
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.8.2022, 16:28
Сообщение #6


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Напряжение в DC цепи просело до 500В, до выпрямителя не мерял.
просадка высокого может быть следствием отваливания одной из входных фаз, например. плохой контакт или какой-нить возбуд какого-нить соседнего регулятора. кстати, а развязывающие фильтры на входе в пч имеются? у данфосят есть док по этой теме, для группы мощных пч, питающихся с одной линии такие фильтры считаются обязательными. есть расчёты по ним и т.д.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MegaKaban
сообщение 26.8.2022, 18:07
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2021
Пользователь №: 388534



Цитата(LordN @ 26.8.2022, 16:28) *
просадка высокого может быть следствием отваливания одной из входных фаз, например. плохой контакт или какой-нить возбуд какого-нить соседнего регулятора. кстати, а развязывающие фильтры на входе в пч имеются? у данфосят есть док по этой теме, для группы мощных пч, питающихся с одной линии такие фильтры считаются обязательными. есть расчёты по ним и т.д.

Частотник выдал ошибку "потеря фазы w". Но W это выходная фаза. При этом не отключился, продолжил коряво работать, а ошибка пропала где-то через минуту и в журнале не сохранилась.
Второй регулятор точно такой же, с ним пока проблеми никаких нет. Питается от другой секции
По поводу развязывающих фильтров не уверен. По входу до выпрямителя стоит что-то вроде ферритовых колец в самом частотнике. Вы это имеете ввиду под развязывающими фильтрами? Если нет, то тогда по входу больше ничего нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 26.8.2022, 20:07
Сообщение #8


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



найдите возможность запитать пч с другой линии, для проверки.

Цитата
Вы это имеете ввиду под развязывающими фильтрами?

мст30 вроде такие фильтры рассчитывает, но я точно не помню.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MegaKaban
сообщение 26.8.2022, 22:16
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 7.3.2021
Пользователь №: 388534



Цитата(LordN @ 26.8.2022, 20:07) *
найдите возможность запитать пч с другой линии, для проверки.

Что по вашему должно произойти? Если ситуация после смены линии питания повторится? У меня такие же мысли были. Но это сложно осуществить и я не стал такое предлогать, т.к. много действий и непонятен результат. Если бы я был уверен в результате то я бы так и сделал. Есть призрачный вариант запитать от другого частотника (точно такой же), но это возможно (если дадут добро} только ночью. А этого я очень не хочу, т.к. в случае чего я буду крайним.

Я думаю что проблема по выходу (от выхода ПЧ до насоса}, но не знаю как доказать
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:00