Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расчет системы отопления, Первый расчет отопления
legik2003
сообщение 15.12.2023, 11:53
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 330108



НЕ судите строго, есть ряд непониманий, возможно "чешу нос через коленку".
Имеется 3 этажа на каждом, порядка 9 радиаторов, подобранные по площади помещений. Имеется 2 стояка (подача, обратка), в центре здания, которая на каждом этаже расходится на 2 ветки (лево/право).
Система смоделировано в Revit, отбалансирована MagiCAD-ом, расчет сечения методом 50 Па/м.
На каждом радиаторе установил настроечный клапан.
Исходя из необходимого расхода на каждый радиатор (15-40 л/ч в зависимости от мощности радиатора).
Так же выставив ограничение балансировки у настроечного радиаторного клапана предел от 200-500 Па, так что рабочая точка в центре +-.
Так же на каждый этаж на обратку выставил по балансировочному клапану, чтобы была возможность выставить расход на каждую ветку.
По программе мы имеем следующее максимальное сопротивление на этаже:
- 1 этаж - 2357,5 Па
- 2 этаж - 2190,5 Па
- 3 этаж - 1943,9 Па

У меня вот такой вопрос, как можно понять что в этой системе не нужны расходомеры на каждый этаж, а только подойдут настроечные клапана на радиаторах и насос справится сам по всем направлениям? Так как ведь с увеличением расхода по какому то маршруту, будет увеличиваться скорость, следствием чего будет возрастать сопротивление и оно же будет возрастать только до какого то значения (пока все этажи все направления не уравновесятся как я понимаю).
Так вот это как то можно расчитать, понять, что одного циркуляционного насоса хватит и можно ли это проверить или задать такие параметры в MagiCAD что бы программа могла спрогнозировать изменение системы (просто я не могу найти по ней "MagiCAD" найти пособия, в котором смог бы ознакомиться должным образом с ее функционалом и методами балансировки.)
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
legik2003
сообщение 15.12.2023, 12:20
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 330108



С балансирами полное давление 5100 Па
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 15.12.2023, 13:58
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



а зачем еще балансиры?
термостаты вполне справятся с этим, если у вас конечно не 1 ветка которая последовательно проходит через все радиаторы.
что вы хотите запрогнозировать то? вам для начала хоть раз ручками надо посчитать тогда хоть какое то понимание будет. а потом уже гидравлику программы смотреть. а то получается я что то сделал а проверить и понять будет это работать или нет не могу
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
legik2003
сообщение 15.12.2023, 16:24
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 39
Регистрация: 19.10.2017
Пользователь №: 330108



Цитата(Composter @ 15.12.2023, 14:58) *
а зачем еще балансиры?
термостаты вполне справятся с этим, если у вас конечно не 1 ветка которая последовательно проходит через все радиаторы.
что вы хотите запрогнозировать то? вам для начала хоть раз ручками надо посчитать тогда хоть какое то понимание будет. а потом уже гидравлику программы смотреть. а то получается я что то сделал а проверить и понять будет это работать или нет не могу

Проблем посчитать нет. Как считается я понимаю, и что от чего зависит тоже понимаю. Ну это я так думаю, конечно же и в этом может быть огрехи. Но дело не в этом.
Почему не термоголовки, потому что радиаторы будут скрыты в нишах и обшиты и иметь перфорированные подоконники, размещение термоголовки думаю не целесообразно так как она там будет греться.

Я вроде теорию понимаю но как ее применять на практике еще не освоил.

Вот я имею полное сопротивление всей системы, где каждый метр трубы, каждый отвод, переход дает свою дельту, а так же настроечные клапана которые по паспорту говорит общие потери давления будут при опреленом положении или расходе (вот тут первое мое не понимание).
Мы сначала считаем полное сопротивление по трубам, фитингам самого загруженного (удаленного ) участка, к примеру это 3000 Па, понимаем что у нас на участке 10 радиаторов к примеру, высчитываем сколько должно пройти через каждый радиатор теплоносителя, Далее по паспорту надстроечного клапана по оси икс находим необходимый расход, поднимаем линию вверх, до пересечения с ллиниями закрытия этого клапана, подбираем в области 20-80%, на пересечении проводим линию на ось игрик. И понимаем что потери будут следующие, допустим это 200Па и того у нас полное давлени это 3200 Па.

.... пока писал это сообщение опроверг свои домыслы как происходит подбор ....

По сути далее у меня тупик. Программа по расчету на всех радиаторах на надстроечных клапанах принимает одно значение к примеру эти 200 Па. По самому загрузочному участку понятно как возрастает сопротивление, там все закономерно, но к примеру если взять на этом же участке самый короткий участок, то до тройкика все совпадает это понятно, но потом на обратке когда с радиатора труба входит в тройник того длииннго участка, то в программе MagiCad перепад как раз тот на который длинный участок больше короткого.

Не знаю понятно ли я обьяснил ......

Вообщем если мы принимаем на надстроечных клапанах дельту в 200 Па везде одинаковую, то тогда понятно какое значение надстроечного клапана должно быть +-. Но у меня все равно не понимание почему программа задает одно значение на перепад равный в 200 Па, почему бы ему не быть как раз тому значения на которое меньший участок уступает большему. Может это не доработка программы и должно быть так как сейчас описал, но тогда будут другие значения у надстроечного клапана т.к. расход константа должен быть значит положение мы узнаем по тому лишнему перепаду на коротком участке?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 16.12.2023, 10:11
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(legik2003 @ 15.12.2023, 16:24) *
По сути далее у меня тупик. Программа по расчету на всех радиаторах на надстроечных клапанах принимает одно значение к примеру эти 200 Па. По самому загрузочному участку понятно как возрастает сопротивление, там все закономерно, но к примеру если взять на этом же участке самый короткий участок, то до тройкика все совпадает это понятно, но потом на обратке когда с радиатора труба входит в тройник того длииннго участка, то в программе MagiCad перепад как раз тот на который длинный участок больше короткого.

Не знаю понятно ли я обьяснил ......

Вообщем если мы принимаем на надстроечных клапанах дельту в 200 Па везде одинаковую, то тогда понятно какое значение надстроечного клапана должно быть +-. Но у меня все равно не понимание почему программа задает одно значение на перепад равный в 200 Па, почему бы ему не быть как раз тому значения на которое меньший участок уступает большему. Может это не доработка программы и должно быть так как сейчас описал, но тогда будут другие значения у надстроечного клапана т.к. расход константа должен быть значит положение мы узнаем по тому лишнему перепаду на коротком участке?

Почему на радиаторных термоклапанах с преднастройками у вас одинаковый перепад получается? Нам же нужно кольца увязать, т.е. сравнять их гидросопротивление при расчетной расходе. На термоклапанах должен быть разный перепад.

Вот к примеру, у колец получается по 18 кПа. А на термоклапанах от 11 до 17 кПа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 16.12.2023, 15:37
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Программа , если корректно считает то не будет делать одинаковые потери давления на вентилях .Она расчитывает ( при расчёте стояка и подборе труб) перепад в точке отбора (подача и обратка) на радиатор и согласно перепада задаёт настроечное значение клапана для погашения избыточного напора оставляя только не обходимый для пропуска расчётного расхода через радиатор.
Вам , если есть сомнения можно просто в ручную поменять значения диаметров трубопроводов и запустить перерасчёт.
Далее: Если у вас радиаторный вентиль закрыт с радиатором кожухом или решёткой , то есть термоголовки с выносными датчиками до 1.5-2 метров от вентиля.

Но могу дать просто один совет. Возьмите простую схему или уже выполненый не большой объект и просчитайте эту схему полностью в ручном режиме. Это хорошо происходит в EXCEL .Примеры , кстати как и простенькие расчёты вы можете найти здесь на форуме в разделе Программы , расчёты.
А начинайте с задания сопротивления системы отопления . У нас я это делаю задав сопротивление 20 КPa, а далее досчитывают по сопротивлению самого теплоузла Или исходя из максимального напора насоса в 60 КРа - коэффициент запаса 0,9 - соротивление теплоузла по второму контуру ( 20 КРа и не выше плюс 5 КРА на трубы и запорную арматуру узла со стороны 2 контура)с учётом расчётного расхода ,исходя из вашего графика и тепловой нагрузки - запас на клапан-партнёр - остальное это сопротивление системы отопления . Тут стандартный расчёт системы , исходя из её протяжённости и так далее .
Цифра 60 КРА позволяет подбирать устанавливать в систему по их характеристикам большинство отопительных насосов , выпускаемых именно для отопительных систем.
Цифра в до 20 КРа для отопительных систем позволяет упростить расчёты и не выполнять системы с излишним сопротивлением а так же при необходимости является маркером при перерасчётах и подборе оборудования.
Меня не ругайте. У вас это может быть и по другому но что то мне подсказывает , особенно тех кто умеет считать или проверять , что и у вас это примерно так.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 16.12.2023, 18:18
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(legik2003 @ 15.12.2023, 11:53) *
По программе мы имеем следующее максимальное сопротивление на этаже:
- 1 этаж - 2357,5 Па
- 2 этаж - 2190,5 Па
- 3 этаж - 1943,9 Па

У меня вот такой вопрос, как можно понять что в этой системе не нужны расходомеры на каждый этаж, а только подойдут настроечные клапана на радиаторах и насос справится сам по всем направлениям? Так как ведь с увеличением расхода по какому то маршруту, будет увеличиваться скорость, следствием чего будет возрастать сопротивление и оно же будет возрастать только до какого то значения (пока все этажи все направления не уравновесятся как я понимаю).
Так вот это как то можно расчитать, понять, что одного циркуляционного насоса хватит и можно ли это проверить или задать такие параметры в MagiCAD что бы программа могла спрогнозировать изменение системы (просто я не могу найти по ней "MagiCAD" найти пособия, в котором смог бы ознакомиться должным образом с ее функционалом и методами балансировки.)
Спасибо.

не нужно пытаться сбалансировать ветки (разные этажи) между собой. В двухтрубной систем балансируюся (увязываются) только кольца, но не ветки. Никаких балансировочных клапанов не нужно.

А необходимый напор и расход насоса программа должна рассчитывать. Например в этом примере напор насоса радиаторной части должен быть 1,95 м.в.ст

Прикрепленное изображение
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svoroponov
сообщение 16.12.2023, 23:39
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 1229
Регистрация: 28.6.2005
Из: Estonia
Пользователь №: 918



Так и получается , около 20 КРа .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Inchin
сообщение 17.12.2023, 20:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1577
Регистрация: 22.1.2014
Из: Пенза
Пользователь №: 220488



Цитата(svoroponov @ 16.12.2023, 15:37) *
....
Меня не ругайте. У вас это может быть и по другому но что то мне подсказывает , особенно тех кто умеет считать или проверять , что и у вас это примерно так.

Конечно никто не должен ругать. Но нужно избавляться от того, что все ваши знания основаны на заблуждениях и мифах. Не форумы читайте и изучайте , а учебники. Хотя бы сборники типовых решений. Они есть в бесплатном доступе у всех нормальных производителей.

Иначе на мифах и заблуждениях можно таких Авгиевых конюшен наворотить, что ни один Геракл их не вычистит. smile.gif

А то, извините, Вас читаешь и волосы стынут в жилах, как говаривал М.С. Горбачев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:24