Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> удаление пыли от закрытого станка обработки чугуна
dira
сообщение 7.4.2007, 13:43
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 29
Регистрация: 14.3.2007
Пользователь №: 6570



У заказчика есть итальянский станок фирмы "Феррари" для обработки заготовок из чугуна. При обработке выделяется два вида пыли: чугунная стружка, которая падает на станину, и очень мелкодисперсная пыль (по дисперсности напоминает муку), которая витает в станке и с временем забивает все щели. Станок закрытого типа, т.е. имеет дверцу, которая задвигается, и два кондиционера для охлаждения автоматики. Мои мысли по поводу вентиляции таковы: прорезать два отверстия в верхней крышке ф200мм, и гибкими шлангами соединить с инерционным рукавным пылеуловителем ИРП-1,5.
Характеристики пылеуловителя:
- производительность по воздуху 1500м3/ч;
- потребляемая мощность 3кВт;
- допускаемое содержание пыли 100-400 мг/м3.

Подскажите, правильным ли будет мое решение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gh5rjn
сообщение 7.4.2007, 23:30
Сообщение #2


очистка воздуха


Группа: Участники форума
Сообщений: 746
Регистрация: 1.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 2774



Я бы не стал изменять конструкцию станка "Феррари" никаким образом. НЕспециалисту по конструированию станков вероятно НЕнадо стремиться проявлять инициативу и
Цитата
прорезать два отверстия в верхней крышке

Я бы не стал изобретать велосипед и/или открывать Америку, а проще обратиться напрямую к производителю станка и запросить у него необходимые данные. Как работает станок, предусмотрена ли в этом "мейд ин европа" станке аспирация, и где патрубки для подсоединения воздуховодов и какую нужно обеспечить производительность по воздуху.

Я бы не стремился применять агрегаты с рециркуляцией. Все эти аппараты несовершенны и НЕстоит лишний раз заставлять оператора дышать запыленным воздухом. Лучше выкинуть пыль на улицу подальше от рабочей зоны оператора станка. Если конечно есть такая возможность.

Если говорить и пылеулавливающих агрегатах с рециркуляцией, то думаю что ты выбрал не самый эффективное оборудование. Существуют и иные варианты. Посмотри например сейчас обсуждение в теме http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=16468

ЗЫ. Прикрепил файлик с
Цитата
инерционным рукавным пылеуловителем ИРП-1,5

Неоднократно видел подобные агрегаты на разных заводах. Плохо они работают. Рукава сделаны из ткани с непонятными свойствами по фильтрованию. Регенерация малоэффективна. Замена рукавов затруднена, да и где взять новые рукава.
Часто агрегаты просто стоят "для галочки" и не включаются, чтобы пыль спокойно оседала около станка а не поднималась в воздух в виде мелкой фракции которая свободно проходит через аппарат и распостраняется по большой площади цеха и всем приходится ее вдыхать.
Также видел что через некоторое время отказываются от рукавов, а используется только циклонная часть, а на выходной патрубок вентилятора закрепляют самодельный фильтровальный мешок. Типа принесенных самим рабочим из дома штанов/кальсон из плотной ткани с начесом.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  irp_.zip ( 245,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 336
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 1:12