Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Шумоглушение от нескольких шумоглушителей
Гость_Гость_Павел_*
сообщение 27.11.2006, 13:03
Сообщение #1





Guest Forum






Здравствуйте. Я работаю проектировщиком ОВ. Сейчас актуальной темой стала "акустический расчет систем вентиляции", и экспертиза постоянно требует предоставлять эти расчеты. Расчет я освоил и даже сделал программу в Экселе, но вот ни в одной книге до сих пор не могу найти ответ: какого будет шумоглушение от, например, двух шумоглушителей. Ведь просто суммировать их характеристики некорректно. Даже в статье АВОК 2002 по акустике писали, что это не корректно, а как корректно никто не говорит. Может кто-нибудь знает? подскажите, пожалуйста
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Looking_*
сообщение 27.11.2006, 13:30
Сообщение #2





Guest Forum






Если вы считаете, как положено (суммирование уровней звуковой мощности источника звука и шумопоглощения глушителя с учётом его собственного шума по октавам, с учётом знака), то при последовательном размещении шумоглушителей их шумопоглощение по октавам суммируется. Здесь я имею в виду арифмитическое суммирование.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 27.11.2006, 14:37
Сообщение #3





Guest Forum






Обратите внимание. Там можно найти ответ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 27.11.2006, 15:31
Сообщение #4


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



Цитата(Looking @ Nov 27 2006, 13:30 )
при последовательном размещении шумоглушителей их шумопоглощение по октавам суммируется. Здесь я имею в виду арифмитическое суммирование.

или я не правильно понял фразу или вы не правы
в качестве примера - откройте любой каталог глушителей, где есть оные разной длины и увидите, что у того, который длиннее в 2 раза - шумопоглощение по октавам больше отнюдь не в 2 раза
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Looking_*
сообщение 27.11.2006, 15:51
Сообщение #5





Guest Forum






Да. Я ошибся.
Но здесь ещё надо обращать внимание на взаимное расположение глушителей.
Варианты:
- глушители стоят впритык друг за другом,
- глушители разнесены на расстояние не менее половины своей длины,
не равноценны.
Думаю, во втором случае моё утверждение уже верно (или почти верно).
Дело ещё осложняется отсутствием методик расчёта по данному вопросу. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 27.11.2006, 18:52
Сообщение #6


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



тогда ещё вопрос, который меня давно терзал
зависит ли шумопонижение от скорости воздуха в шумоглушителе?

Добавлено - 18:58
я не имею ввиду его собственный шум
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Looking_*
сообщение 28.11.2006, 0:39
Сообщение #7





Guest Forum






Вы и сами знаете ответ на свой вопрос. smile.gif
Несомненно - шумопоглощение глушителя не зависит от расхода воздуха.
Только нельзя рассматривать эффективность шумоглушителя без учёта его собственного шума.
Это все равно, что брать в расчёт только производительность вентилятора, и не обращать внимание на развиваемое им давление.
И это Вы также знаете не хуже других... biggrin.gif
Извините за откровенность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
e.o.l.
сообщение 28.11.2006, 8:11
Сообщение #8


ИнженерищЕ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1074
Регистрация: 20.5.2005
Из: Астрахань
Пользователь №: 795



нее, оно то понятно
просто (не могу обосновать это) интуиция мне подсказывает, что если через глушак гнать воздух со скоростью например 0,5 или 1 м/с, то эффективность его будет ниже заявленной в каталоге (ведь эти данные результат каких то испытаний для определённых скоростей), но при этом он будет генерироровать меньший свой шум
хотя это уже домыслы, здесь надо понять за счёт чего происходит глушение... почитаю на досуге вумных книжек bestbook.gif
кстати, вопрос автора темы остался открыт
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 28.11.2006, 8:29
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(e.o.l. @ Nov 28 2006, 08:11 )
здесь надо понять за счёт чего происходит глушение...

Шумоглушение в пластинчатом глушителе происходит за счет поглощения звуковой энергии материалом глушителя. Это насколько я помню свой диплом. А там мне пришлось глушить шум от нескольких дутьевых вентиляторов. Когда вспомню подробнее напишу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 28.11.2006, 8:43
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



И, кстати, почитал сообщения предыдущего форума "Обратите внимание. Там можно найти ответ. ". И хотел напомнить слкдующее - глушитель шума это не единственный вариант снижения шума - можно еще, например, производить облицовку звукопоглощающим материалом углов воздуховода - при некоторых условиях это может дать солидный результат, на воздухозаборах можно экран поставить. В глушении шума много всяких интересных вариантов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Looking_*
сообщение 28.11.2006, 11:20
Сообщение #11





Guest Forum






к e.o.l.

Да. Я также давно заметил, что эффективность глушителя зависит от скорости.
Есть у этой зависимости пик. Может быть, он не очень явно выражен, но он есть.
Действительно, на скорости менее 1 м/с, эффективность, если и не падает, то, по крайней мере - не растёт. Ярко это видно на примере трубчатых глушителей.
При повышении скорости сложно сказать: есть зависимость или нет. Потому что здесь начинает играть роль собственный шум, и он снижает эффективность глушителя. Глушитель нельзя рассматривать без учёта его собственного шума.
Т.е. в различных программах явно видно, что с ростом скорости (выше 3-4 м/с в присоединительном сечении) падает эффективность глушителя. Но за счёт чего это происходит, и какие составляющие влияют на этот процесс, не ясно. dry.gif
По умолчанию принято считать, что от скорости зависит только собственный шум глушителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 28.11.2006, 12:02
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



to Looking "Да. Я также давно заметил, что эффективность глушителя зависит от скорости.
Есть у этой зависимости пик. Может быть, он не очень явно выражен, но он есть.
Действительно, на скорости менее 1 м/с, эффективность, если и не падает, то, по крайней мере - не растёт. Ярко это видно на примере трубчатых глушителей. "
Все правильно - эффективность глушителя при малых скоростях и при дальнейшем уменьшении скорости и при падении до 0 выйдет на свой максимум и не будет меняться. Для этого нет объектинвых причин - учитывать изменение скорости звуковой волны - сотни метров в секунду при изменении скорости воздуха от 1м/с до 0 не стоит. При увеличении скорости растет собственный шум глушителя - этот шум имеет аэродинамическую природу.

"При повышении скорости сложно сказать: есть зависимость или нет. Потому что здесь начинает играть роль собственный шум, и он снижает эффективность глушителя. Глушитель нельзя рассматривать без учёта его собственного шума." Строго говоря эффективность глушителя - это отношение в децибелах падающей на вход глушителя звуковой мощности к прошедшей через него - эту величину в реальности померять просто невозможно. Это раз. И два. Эта величина не зависит от скорости протекания потока воздуха. То что мы слышим как увеличение шума при увеличении скорости потока - это увеличение собственного шума глушителя, вторичного шума и увеличение звуковой мощности того вентилятора, благодаря которому мы получим увеличение скорости потока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Looking_*
сообщение 28.11.2006, 13:19
Сообщение #13





Guest Forum






к Const82

Не со всеми выводами и не со всей информацией можно согласиться, но, как говорится: что-то, где-то близко... biggrin.gif
--------------------------------

к e.o.l.

Кстати, насчёт наблюдательности, интуиции и анализа...
Думаю, Вы заметили, что потоку не надо "давать большой свободы" в канале.
Поясню...
- в отношении трубчатых шумоглушителей: не зависимо от скорости потока увеличение диаметра трубчатого глушителя снижает их эффективность, и при d>400-500 толку от таких глушителей становится, "как от козла - молока";
- по той же причине крайне низка эффективность глушителей-оснований крышных вентиляторов; в частности, для жилых, общественных и административных зданий для 4-х полюсных (а для жилых - и для 6-ти полюсных) крышников без нормального пластинчатого глушителя на всасывании уже никак не обойтись;
- всё по той же причине очень эффективны сотовые глушители, имеющие звукопоглощающий материал по всему сечению, с вырезанными в нём отдельными каналами небольшого диаметра; при этом имеется ряд недостатков такого глушителя: значительное сопротивление, большой поперечный габарит ( и не малая цена);
- для пластинчатых глушителей - чем "гуще" стоят кулисы, тем эффективней глушитель (при равных габаритах рассматриваемых типоразмеров глушителей); причём это проявляется положительно даже в том случае, когда увеличение числа кулис приводит к увеличению скорости в "живом сечении" (за вычетом кулис) до 8-10 м/с, и как следствие - к росту собственного шума глушителя; в этом случае фактор сокращения просвета между кулисами играет превалирующую роль, и "перевешивает" рост собственного шума.
------------
О-как, сам не ожидал. Прямо рекомендации к подбору. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 28.11.2006, 17:16
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Есть СНиП II-12-77 Часть II НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАЩИТА ОТ ШУМА
Например в приложении 3 указана длина секции 1 м и количество секций от 1 до 5... эксперементальные данные...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VolosatovPA
сообщение 29.11.2006, 12:30
Сообщение #15





Группа: Участники Форума2
Сообщений: 282
Регистрация: 29.11.2006
Из: Челябинск
Пользователь №: 4964



Все много написали умных вещей, а в итоге ушли от темы. В СНиПе II-12-77 есть таблица по допустимым скоростям в глушителе. Я думаю, надо пользоваться ей, т.к. она наверняка подкреплена опытными данными и составлена с запасом на нерасчетные случаи. Так что предлагаю придерживаться приведенных в ней максимальных скоростей, а живое сечение шумоглушителя подбирать по сечению воздуховода либо при изменении сечения выполнять прямолинейные участки для выравнивания поля скоростей. В противном случае будут возникать дополнительные шумы, которые пока не представляется возможным учесть.

Так что вопрос СУММИРОВАНИЯ АКТАВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШУМОГЛУШИТЕЛЕЙ остается открытым. Здесь я имею ввиду характеристики шумоглушения, а не собственного шума, т.к. эти данные, лично у меня, отсутствуют. И, думаю, я не один. А на пластинчатые шумоглушители по серии 5.904 (если не ошибаюсь) вообще вряд ли где достанешь такие характеристики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 29.11.2006, 13:14
Сообщение #16





Guest Forum






Сон разума порождает... самые невероятные предположения. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 22.12.2006, 12:54
Сообщение #17





Guest Forum






Для интересующихся обращаю внимание на аналитическую статью Пластинчатые глушители шума вентиляционных установок в 8-м номере журнала АВОК за этот год.
Казалось бы ничего нового, но в целом хороший анализ, объединяющий разрозненные высказывания и исследования, проведённые до сих пор. В этом её ценность.
Для себя я нашёл подтверждение своих ранних выводов (что, согласитесь, приятно). smile.gif
Кое-что нашёл новое. В частности, эффект смещение максимума эффективности глушителя в сторону низких частот при увеличении толщины кулис (или толщины слоя оболочки минваты для трубчатого глушителя). Это важный момент, поскольку нередко глушители чрезмерно подавляют звук на высоких частотах, и практически не затрагивают его на низких частотах.
Особенно это проявляется при последовательной установке нескольких глушителей. Затраты и эффект нарастают крайне неодинаково.
При этом ещё надо смотреть на взаимодействие 2-х факторов. Они противоречивы.
С одной стороны увеличение толщины кулис смещает максимум эффективности в сторону низких частот.
Но с другой стороны, уменьшение толщины кулис (и увеличение их количества, а также уменьшение "свободного пространства" глушителя) приводит к росту его общей эффективности. Гораздо чаще, последний фактор приводит к большему успеху, к росту эффективности глушителя в целом, и также к росту её в отдельных октавах на низких частотах.
Хорошо, когда под рукой есть программка, в которой можно проиграть разные варианты.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 19.4.2007, 12:11
Сообщение #18


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



А у меня есть такой способ решения - в MagiCAD'е. Получилось ровно в 2 раза
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 1:07