Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Управление освещением
lifter_1987
сообщение 2.9.2013, 23:20
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Многоуважаемые господа автоматчики, обращаюсь к Вам за советом и жду Ваших комментариев по разработанной мною (простым электриком, не автоматчиком) схеме управления аварийным освещением производственного здания.
общий смысл:
1. управление освещением от фотореле с наступлением темноты (производство будет работать круглосуточно);
2. управление освещением ручное (централизованное и местное);
3. управление освещением во время пожара от реле пожарной сигнализации.

так вот чтоб реализовать данные хотелки заказчика решил управлять через магнитные контакторы, цепи катушек которых замыкаются либо импульсными реле (для каждого контактора свое реле), либо контактом фотореле (одно реле на все группы), при пожаре (чтоб освещение включилось независимо от кнопок и фотореле) от контакта ПС (также общего для всех групп)

схемку прикладываю, жду Ваших советов и комментариев. но главный вопрос - А РАБОТАТЬ ТО БУДЕТ?

Прикрепленный файл  01.pdf ( 69,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 3.9.2013, 0:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



сам нашел ошибки-контакт ПС присоединил к фазе, и на КМ7 подал фазу
файл схемы перезалит
Прикрепленный файл  02.pdf ( 72,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 74
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 3.9.2013, 0:28
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



сижу я смотрю на свое творение...и понимаю-если любой из управляющих контактов замкнуть, то все освещение включится
отдельными группами от кнопочных выключателей управлять не получается при такой схеме...
как быть товарищи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 3.9.2013, 8:13
Сообщение #4


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Вы бы для начала уточнили нюансы Вашего ТЗ: 1)управляете 1группой нагрузки (или все группы параллельно, что тоже самое) или разные группы должны управляться по-разному? 2)при пожаре что должно происходить вкл. или выкл.? и с какой группой опять же? 3)все пункты (пожар, фотореле, мест. упр-ие) должны быть равноправными или есть приоритеты у каких-то режимов над другими режимами? Как всё это всё проясните, так станет ясно что же вообще от Вас хотят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 3.9.2013, 8:42
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



kdu отвечаю
1) у меня 5 групп освещения помещений, которыми надо управлять отдельно друг от друга от кнопок по месту и на центральных пультах управления
2) при пожаре должны включаться все группы освещения, чтобы люди могли эвакуироваться
3) приоритетов в принципе нет, главное-при пожаре включиться свет должен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikaragua
сообщение 3.9.2013, 9:07
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2013
Пользователь №: 202919



На мой взгляд проще всего использовать что то вроде интеллектуальных реле LOGO, Zelio и топу подобные. На выходы подключить контакторы, на входы датчики и органы местного управления. А в реле реализовать любой алгоритм, и менять его можно без переделки схемы и дополнительные фенечки сделать, такие как например включение отключение освещения по рассписанию и тому подобное.
Но это требует разобраться в программировании этих устройств, но зато в будущем будет хорошим подспорьем для реализации простых релейных схем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
magnat2011
сообщение 3.9.2013, 10:21
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 537
Регистрация: 9.12.2010
Из: Kiev
Пользователь №: 85024



Обычно аварийным освещением управлять не нужно. оно должно быть включено круглосуточно. А рабочим освещением можно играться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chabol
сообщение 3.9.2013, 10:51
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 830
Регистрация: 27.2.2008
Пользователь №: 16012



Да, интеллектуальные/логические реле действительно для Вашей задачи в самый раз. Да и программируются они понятными электрику способами. Не бойтесь, попробуйте. У тех кто х продает заодно напроситесь показать как это делается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cadknows
сообщение 3.9.2013, 11:23
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 17
Регистрация: 6.8.2013
Пользователь №: 201394



Посмотри схему щита там есть схемы управления. Схему из PDF посмотрел... может быть я что то не так понял. мне кажется, что при срабатывании сигнала ПС или при нажатии кнопки всегда будет срабатывать все. Идея была такая?
Тогда не понятно зачем такое количество катушек управления?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.rar ( 179,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 3.9.2013, 15:17
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Цитата(Cadknows @ 3.9.2013, 12:23) *
мне кажется, что при срабатывании сигнала ПС или при нажатии кнопки всегда будет срабатывать все. Идея была такая?
Тогда не понятно зачем такое количество катушек управления?

так вот в том то и дело что хотелось как лучше а получилось как обычно чтобы была возможность управлять пятью групами освещения отдельно друг от друга, но при этом они бы включались все вместе централизованно от контакта ПС и сигнала фотореле

Цитата(magnat2011 @ 3.9.2013, 11:21) *
Обычно аварийным освещением управлять не нужно. оно должно быть включено круглосуточно. А рабочим освещением можно играться.

я вот не находил норм что оно должно быть всегда включено...
в принципе здание круглосуточно работает и если выкинуть импульсные реле каждой группы то получается управление от фотореле и пожарки, что вполне достаточно как мне кажется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 3.9.2013, 15:30
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Cadknows
спасибо за схемку, но мне она к сожалению не подходит, так как у Вас в схеме присутствуют переключатели режима управления (М-О-Д), если переключить допустим на режим местного управления и все освещение выключить, то при пожаре ведь не включится оно...а это не удовлетворяет "хотелкам" заказчика и требованиям нормативной документации

Цитата(Chabol @ 3.9.2013, 11:51) *
Да, интеллектуальные/логические реле действительно для Вашей задачи в самый раз. Да и программируются они понятными электрику способами. Не бойтесь, попробуйте. У тех кто х продает заодно напроситесь показать как это делается.

попробую применить такое решение, буду разбираться.
Всем спасибо за помощь! через некоторое время попробую выложить схему управления, удовлетворяющую "хотелкам" зака, но чтото мне подсказывает, что он отнесется к ПЛК негативно)

Сообщение отредактировал lifter_1987 - 3.9.2013, 15:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
belyakov
сообщение 3.9.2013, 21:34
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 15.7.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 156657



Ну если ПЛК не примут, то можно на каждую группу света по фотореле с доп управлением клавишей поставить.

Колхоз есть колхоз)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 4.9.2013, 5:47
Сообщение #13


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



"Ну вы блин даёте" (с) ... Какие-то интеллектуальные реле приплели... Задача проще пареной репы. Всё элементарно решается на релейке. Вот накидал схему буквально за 20мин...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 865,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 96
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 4.9.2013, 10:24
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Цитата(kdu @ 4.9.2013, 6:47) *
"Ну вы блин даёте" (с) ... Какие-то интеллектуальные реле приплели... Задача проще пареной репы. Всё элементарно решается на релейке. Вот накидал схему буквально за 20мин...

а без переключателя режима управления как будет выглядеть схема?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kdu
сообщение 4.9.2013, 11:09
Сообщение #15


практикующий инженер со стажем...


Группа: Участники форума
Сообщений: 860
Регистрация: 1.12.2009
Из: Сибирь-матушка
Пользователь №: 41581



Цитата(lifter_1987 @ 4.9.2013, 14:24) *
а без переключателя режима управления как будет выглядеть схема?


А без переключателя Вы не обойдётесь, поскольку он реализует принципиальный подход к управлению: либо человек решает управлять с кнопочных постов САМ, либо отдаёт управление автоматике (в данном случае фотореле). Иначе у Вас получится "2-головый дракон" у которого одна голова будет конфликтовать с другой... Я привёл нормальную рабочую схему, если она не устраивает - можете разработать свою... Удачи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 4.9.2013, 12:45
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



использовал интеллектуальное реле Zelio logic
похоже на правду?
хотя я так думаю надо какие то указания по программированию написать или принцип работы описать...а то как то неинформативно получаетсяПрикрепленный файл  03.pdf ( 35,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikaragua
сообщение 5.9.2013, 10:20
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2013
Пользователь №: 202919



Цитата(lifter_1987 @ 4.9.2013, 13:45) *
использовал интеллектуальное реле Zelio logic
похоже на правду?
хотя я так думаю надо какие то указания по программированию написать или принцип работы описать...а то как то неинформативно получаетсяПрикрепленный файл  03.pdf ( 35,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53


Совсем не понял поста...
На схеме, я так понимаю, внешнее подключение к контроллеру или интеллектуальному реле. Программу написать можно за пару часов, главное иметь чёткий алгоритм работы. Хорошо описанный алгоритм - половина программы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 5.9.2013, 13:54
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Цитата(Nikaragua @ 5.9.2013, 11:20) *
Совсем не понял поста...
На схеме, я так понимаю, внешнее подключение к контроллеру или интеллектуальному реле. Программу написать можно за пару часов, главное иметь чёткий алгоритм работы. Хорошо описанный алгоритм - половина программы.

да,я разработал схему на базе интеллектуального реле Zelio logic от шнайдера, слева отображены входы (I1...I7), справа управляющие выходы (Q1...Q5).
пониже его (KL1) - фотореле
в предыдущем посту я имел ввиду-правильно ли разработана схема?

вот насчет алгоритма работы-он просто текстом описывается или как то графически отображается? (сводная таблица или подобное)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikaragua
сообщение 5.9.2013, 14:36
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2013
Пользователь №: 202919



Цитата(lifter_1987 @ 5.9.2013, 14:54) *
да,я разработал схему на базе интеллектуального реле Zelio logic от шнайдера, слева отображены входы (I1...I7), справа управляющие выходы (Q1...Q5).
пониже его (KL1) - фотореле
в предыдущем посту я имел ввиду-правильно ли разработана схема?

вот насчет алгоритма работы-он просто текстом описывается или как то графически отображается? (сводная таблица или подобное)


Интеллектуальное реле Zelio Logic программируется двумя способами: непосредственно с встроенного дисплея (только на языке LADDER) и с помощью программного обеспечения Zelio Soft. Для программирования с помощю Zelio Soft используется два языка: FBD (с помощью функциональных блоков) или с помощью LADDER (контактный план). FBD удобен электронщикам, точнее привычнее. Этот язык позволяет составлять более сложные программы, имеются дополнительные функции которые недоступны на языке LADDER. Лучше его освоить сразу. LADDER - привычней электрикам, так как представляет из себя обычную электрическую схему с привычными обозначениями. Функционал реле уменьшается.
Что можно почитать... на русском языке литературы мало. Имеется старенькое руководство, но актуальное и сейчас (прикреплено). Правда в нём описано создание программ с экрана. Я бы конечно рекомендовал обзавестись шнурком и проблем не иметь, так как с экрана очень неудобно и долго.
Изучить программирования можно самостоятельно, для этого скачать софт (бесплатный) и просто в симуляторе смотреть как работают те или иные блоки. Можно прикрутить русификатор программы, вроде даже русский HELP есть (там неплохо описаны функциональные блоки).


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ZELIO_LOGIC_SR2_User_Guide_RU.pdf ( 5,92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 40
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lifter_1987
сообщение 5.9.2013, 18:19
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 91
Регистрация: 28.6.2011
Пользователь №: 113517



Nikaragua спасибо, но передо мной не стоит задачи программирования :-) мне необходимо разработать проект электроснабжения и пройти с ним экспертизу.

хотя обладая знаниями о программировании и соответственно о принципе работы данного устройства, задача проектирования заметно упрощается. например, нигде не найдя толковый мануал, не могу быть до конца уверенным, что при пожаре все релейные выходы, независимо от их текущего положения (вкл/выкл), замкнутся. а вот товарищ, который своими руками в нем ковырялся, легко даст ответ на такой вопрос.

надеюсь понятно объяснил:-) поэтому собственно говоря и обратился сюда с вопросом
спасибо за инструкцию, попробую в ней найти ответы на мои вопросы!

Сообщение отредактировал lifter_1987 - 5.9.2013, 18:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Валерьеви...
сообщение 5.9.2013, 19:02
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 14839
Регистрация: 28.11.2008
Из: под Самарой..
Пользователь №: 26006



Цитата(lifter_1987 @ 5.9.2013, 18:19) *
спасибо за инструкцию, попробую в ней найти ответы на мои вопросы!


http://www.youtube.com/user/yuriykuzmich/videos
а это вдогонку... доступно и понятно, на любой вкус..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nikaragua
сообщение 6.9.2013, 10:50
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2013
Пользователь №: 202919



Коментарии, чисто мои соображения.
Как я понял существует задача управление 7 группами освещения:
1. Ручной режим управления каждой группой в отдельности.
1.1 Режим ручного управления возможен из двух мест, локально и удалённо.
2. Автоматическое управление группами по датчику освещённости (сухой контакт от датчика).
3. Управление группами освещения от пожарной сигнализации (сухой контакт от сигнализации).

Прежде всего необходимо точно определиться с приоритетами, какой сигнал будет иметь приоритет. Это всегда основная проблема управления, когда управление осуществляется с нескольких мест, так как могут существовать взаимоисключающие команды. Приоритеты (как я вижу задачу):
1. Наивысший приоритет у пажарной системы. При сигнале от пажарной сигнализаци включаются все группы освещения, независимо от сигнала от датчика освещённости и команд от ручного управления (выключить освещение нет возможности когда существует сигнал от пажарной сигнализации).
2. Тут самое сложное, назовём этот "приоритет действия". Суть в том, что приоритетом между ручным управлением и управлением по освещению является действие, которое было последним. Например, датчик освещения не даёт сигнал на включение освещения, а для проведения работы необходимо улучшить освещённость в помещении. Тогда оператор может подойти к пульту управления и включить освещение. И это состояние (освещение включено) будет до следущей команды которая может быть или от датчика освещённости (выключит свет) или от пульта управления.

Обратная связь или состояние системы. Это очень актуально, если нет возможности визуально контролировать включение освещения. Например, пульт управления освещением находится в помещение диспетчера (в щитовой можно контролировать включение освещения по работе контактора). В этом случае необходимо сигналы от контактора (дополнительные контакты) использовать для сигнальных ламп на удалёном пульте управления. Более точно решение будет зависить от того, что мы будем использовать в качестве пультов управления, об этом будет дальше.

Теперь о пультах управления. Для систем управления с нескольких мест необходимо использовать кнопки управления без фиксации. Никаких тумблеров и переключателей. От этих кнопок необходимо завести сигналы непосредственно на входы контроллера или в данном случае интелектуального реле. Этих кнопок получится достаточно много, что вызовет необходимость использовать реле с большим количеством входов, прокладка большого количества проводов (для удалённого пульта управления). Минимум нам понадобится 7 логических входов реле. На один вход заводим сигнал от локальной кнопки управления и от удалённой, параллельно. Нажатие на кнопку будет вызывать изменение состояния освещения. Если было выключено, то приведёт к включению. Если было включено, то выключит освещение. В интеллектуальном реле существует готовый функциональный блок, импульсное реле. Таким образом, сигналы с кнопок управления освещения заводим на входа реле.

Сигнал от датчика освещения и пожарной сигнализации так же заводится на два входа реле. В итоге занято будет 9 входов реле.

Выходы реле. Необходимо иметь 7 выходов реле для управления контакторами групп освещения. Я не знаю какая мощность контакторов, возможно ими получится управлять непосредственно релейными выходами интеллектуального реле. Если нет, то использовать промежуточные реле. Для информативности можно на выход реле вывести ещё состояние датчика освещения и состояние пожарной сигнализации. Так же, интелектуальные реле обладают дисплеем, на нём так же можно вывести информацию о текущем состоянии системы.

Теперь как бы я сделал... В качестве пультов освещения использовал бы панели оператора. Обязательным условием для панели оператора наличие Ethernet порта и поддержка протокола Modbus TCP (это позволит иметь в сети несколько Master устройств). Эти панели подключил бы к интеллектуальному реле Zelio Logic с соответвующим интерфейсом. В графическом виде на панели изобразил группы освещения (включение и выключение, состояние), состояние пожарной сигнализации, состояние датчика освещения. При необходимости, доступ к панели оператора можно запаролить (что бы не баловались освещением). Для надёжности, в щитовой, сделал бы кнопки управления непосредственного управление контакторами групп освещения минуя интеллектуальное реле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELEP
сообщение 23.9.2023, 21:51
Сообщение #23





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 23.9.2023
Пользователь №: 421823



Приветствую всех!
Столкнулся с проблемой подключения аварийного освещения.
Через фотореле с выносным датчиком и через переключатель режимов "ручной"-"автоматический".
Три группы освещения. Три контактора.
Смущает два момента:
почему КМ1 не завязан с КМ2 и КМ3?
Почему в схеме разрыв?
Мне кажется тут чего то не хватает. Например трёхполюсного автомата.
Схему присоединяю.
Хотелось бы понять более детальную коммутацию.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал ELEP - 23.9.2023, 21:52
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Схема_7.png ( 47,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  Схема_7.png ( 47,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
Прикрепленный файл  Схема_7.png ( 47,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 23.9.2023, 22:56
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 2034
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



у контакторов нет А3, А4, А5, А6 (замените как у КМ1) - это все А1 и А2 как у КМ1 - обмотка управления.

Автоматы на защите нагрузки групп.
Обмотки управления у всех соединены. Включение всеми 3-мя одновременно.

Сообщение отредактировал manjey73 - 23.9.2023, 22:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kosmos440o_v2
сообщение 4.10.2023, 16:06
Сообщение #25





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.10.2023
Пользователь №: 422248



Цитата(lifter_1987 @ 3.9.2013, 16:30) *
Cadknows
спасибо за схемку, но мне она к сожалению не подходит, так как у Вас в схеме присутствуют переключатели режима управления (М-О-Д), если переключить допустим на режим местного управления и все освещение выключить, то при пожаре ведь не включится оно...а это не удовлетворяет "хотелкам" заказчика и требованиям нормативной документации


попробую применить такое решение, буду разбираться.
Всем спасибо за помощь! через некоторое время попробую выложить схему управления, удовлетворяющую "хотелкам" зака, но чтото мне подсказывает, что он отнесется к ПЛК негативно)

Есть уже готовые контроллеры для дистанционного и автоматического освещения:
https://www.elstars.ru/products/27429340

Для пожара можно пару релюшек (230 В обязательно, это по нормам) в шкаф добавить и всё. Либо забить на безопасность и управлять при пожаре из СКАДы (шутка, но некоторые так делают)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 5.10.2023, 8:45
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2034
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



kosmos440o_v2 а при чем тут пожар и Аварийное освещение? оно то как раз должно гореть и пофигу на пожар минимум 1ч
з.ы. нафига заморачиваться вообще с аварийным освещением после появления блоков аварийного питания в светильниках ?, да, светильник получается дороже, но в стоимости светильник = разводка аварийного освещения, второе проигрывает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alsz
сообщение 11.10.2023, 19:45
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 402
Регистрация: 31.3.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 17138



Задам вопрос в этой теме, дабы не плодить одинаковые, тема одна но левел хард.

На объекте вышли из строя Контроллеры Dali. Сейчас это санкционка привезти окольными путями цена от 500 000 руб. За такую цену конечно они не интересны, но и переделывать на релейку тоже желания нет. Вместо шины появится куча проводов, что на действующем объекте уже анриал.
Отсюда вопрос Можно ли сторонние драйверы сконфигурить через контроллеры IEK?)))
Кто-нибудь пробовал импортозамещать европейский Dali?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
manjey73
сообщение 12.10.2023, 8:42
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2034
Регистрация: 1.8.2014
Пользователь №: 240922



alsz такой вопрос, а Dali открытый протокол? например если сделать его софтовым? Есть какая-то информация по данному поводу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.5.2024, 1:49