Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция деровообрабатывающего (столярного) цеха
Vasara
сообщение 18.11.2005, 17:27
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 31
Регистрация: 9.11.2005
Пользователь №: 1480



В приложенном файле - страницы из книги И.М.Квашнина "Промышленные выбросы в атмосферу", выпущенной, кстати, АВОКом в этом году. Там есть методика расчета выбросов, есть таблица с характеристиками станков (выбросы пыли и даже минимальные отсосы) и характеристики циклонов, которые можно применить в этом случае.
Вообще, замечательная книга, свою стоимость оправдывает. И очень систематичная.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Vibros_derevoobr.rar ( 2,31 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 672
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_МИБ_*
сообщение 18.11.2005, 17:30
Сообщение #32





Guest Forum






Удаление стружки от деревообрабатывающих станков - аспирация. Системы расчитывают с большими скоростями от 12 и до 30 м/сек. Методики расчета и применяемые элементы систем есть в литературе. Названия не помню, но могу посмотреть дома (давно не занимался этим делом). При необходимости могу в понедельник сообщить, что найду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Караджи В.Г._*
сообщение 22.11.2005, 16:04
Сообщение #33





Guest Forum






Для Alexsa:
Посмотрите журнал "Инженерные ситемы", №2, 2005, стр.34. Журнал выпускает АВОК-Северо-Запад. Там очень полезная статья. www.avoknw.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Роман_*
сообщение 1.2.2007, 16:05
Сообщение #34





Guest Forum






Люди добрые!!!
Подскажите пожалуйста источники как расчитать и сделать вентиляцию столярного цеха (эл. рубанок -станок 1 шт , пилорама- 1 шт) и
место сварщика (газовая сварка и стационарный шлифовальный станок)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 1.2.2007, 17:27
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Торговников, "Пром.вентиляция"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василич
сообщение 8.2.2007, 13:04
Сообщение #36


Затейник


Группа: Участники форума
Сообщений: 336
Регистрация: 20.5.2005
Из: Санкт-Ленинград
Пользователь №: 794



А прикольно: деревообработка, опилки, древесная пыль и СВАРКА открытым огнем.
На новый год можно нехилый фейрверк забабахать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nucler
сообщение 28.2.2007, 13:03
Сообщение #37





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 5400



ссылка на книгу
http://tgv.khstu.ru/downloads/download.php...arn&file_id=665
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 28.2.2007, 23:30
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Спасибо огромное! В электронном виде не было!...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shop-window
сообщение 28.2.2007, 23:44
Сообщение #39


Проектировщик ОВиК


Группа: Участники форума
Сообщений: 47
Регистрация: 28.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6328



Скорее Вам вот эта книга больше подойдет

Не забываем указывать размер файла 2,33МБ

Сообщение отредактировал MMM - 1.3.2007, 10:09
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kniga_vent_stroi_idustr_Zanin_1973.djvu ( 2,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 736
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
simtimoxel
сообщение 18.6.2008, 15:01
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 7.5.2007
Из: Беларусь - г.Гомель
Пользователь №: 7693



Есть необходимость в методике расчета щелевых и бортовых отсосов, где про это можно почитать подробнее. Но особенно интересно, кто эти конструкции должен делать, т.е. посчитать то я посчитаю, а вот как на счет самой конструкции, как ее разрисовать, чтобы было понятно исполнителю. Может подскажете литературку, а то книжек по вентиляции много, но там все больше теория, а вот как быть на практике, когда дело до метала доходит начинаются проблемы, где всзять конструкцию helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Странная Белка
сообщение 18.6.2008, 15:51
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855



О.Д. Волков "Проектирование промышленной вентиляции". Там и нарисовано и как считать написано. Сам отсос - является технологическим оборудованием, а не вентиляционным. Я в свое время в Экоюрус-Венто обращалась, у них все типы МО есть, они их и проектируют, производят и устанавливают.

Сообщение отредактировал Странная Белка - 18.6.2008, 15:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
simtimoxel
сообщение 19.6.2008, 20:23
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 46
Регистрация: 7.5.2007
Из: Беларусь - г.Гомель
Пользователь №: 7693



Спасибочки за подсказку, надеюсь поможет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
андрей83
сообщение 29.5.2009, 10:07
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 64
Регистрация: 27.8.2008
Из: Конаково
Пользователь №: 21869



Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста как лучше организовать систему вытяжной вентиляции в деревообрабатывающем цехе размерами: 6100х5500х2600. В цехе будут установлены 3 станка: - циркуляционная пила; - станок для шлифования и фреза (эл. лобзик). Конкретных данных по станкам у меня нет. Заказчик хочет удалять пыль и опилки непосредственно от станков. Система приточной вентиляции не предусматривается.
Если ставить ПУА, то какой производительности,примерно, он должен быть?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Oleg_u-k_*
сообщение 3.6.2009, 8:31
Сообщение #44





Guest Forum






Вытяжка без притока - дело дрянь! Двери открываться совсем не будут. Если смонтируете вытяжки и включите их, вохдух начнет сосать со всех щелей, и еще не факт, что пыли и опилок выбросит наружу больше, чем засосет внутрь через окна или двери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melissa
сообщение 5.6.2009, 12:58
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 5.2.2008
Пользователь №: 15205



поищите в инете про системы аспирации. у меня как то такая же проблема была перерыла все что можно но кто ищет то найдет.
могу только дать вам некоторое пособие что ли... как по мне так можно что то разобрать.
поищите
Подъемно-транспортные машины отрасли:
Проектирование аспирационной системы деревообрабатывающего цеха

Методические указания
для выполнения учебных заданий и дипломных проектов студентами очной и заочной форм обучения
направления 635600 "Технология лесозаготовительных и де-ревообрабатывающих производств"
специальности 260200 "Технология деревообработки" по дисциплине "Подъемно-транспортные машины отрасли"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lufttechniker_*
сообщение 5.6.2009, 15:29
Сообщение #46





Guest Forum






Цитата(Oleg_u-k @ 3.6.2009, 8:31) [snapback]395452[/snapback]
Вытяжка без притока - дело дрянь! Двери открываться совсем не будут. Если смонтируете вытяжки и включите их, вохдух начнет сосать со всех щелей, и еще не факт, что пыли и опилок выбросит наружу больше, чем засосет внутрь через окна или двери.


Не до конца правда. Если аспирация организована местными пылеулавливающими агрегатами со сбором опилок в мешок и выбросом воздуха обратно в помещение через фильтр, то останется устроить общеобменную вентиляцию, самую обыкновенную вплоть до естественной на обычных дефлекторах. Дикого подсоса воздуха не будет. Тем более речь идет о 3 станках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Heater
сообщение 5.6.2009, 20:13
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 123
Регистрация: 10.2.2009
Из: Украина
Пользователь №: 28945



Цитата(Lufttechniker @ 5.6.2009, 15:29) [snapback]396628[/snapback]
Не до конца правда. Если аспирация организована местными пылеулавливающими агрегатами со сбором опилок в мешок и выбросом воздуха обратно в помещение через фильтр, то останется устроить общеобменную вентиляцию, самую обыкновенную вплоть до естественной на обычных дефлекторах. Дикого подсоса воздуха не будет. Тем более речь идет о 3 станках.


Что за ерунда. Если ты дома пылесос включаешь, то что увеличиваешь кратность воздухообмена? Причем тут аспирация до вентиляции.
Надо делать и приток и вытяжку. Кто-нибудь хоть раз заглядывал в столярки? То-то.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ivan-l-ing
сообщение 5.6.2009, 23:12
Сообщение #48


техник ОВ


Группа: Участники форума
Сообщений: 3827
Регистрация: 17.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7201



Мне вот интересно каким макаром будет удаляться пыль и опилки?
У циркулярки опилки летят во все стороны и доступ должен быть отовсюду, если и можно что-то локальное то разве что зонт, а вот его целесообразность очень но сомнительна. Делать какие-то гибкие шланги с насадками? они сто пудово мешаться будут и после первых отпиленных пальцев комиссия отпилит голову идеедателю. Фрезерные станки в принципе можно прилепить пуа с насадкой, если станок не программируемый у этих как правило корпус как укрытие со стеклом. Шлифовка если для дерева то ленточная кроме зонта ниче не придумать, но что либо прорабатывать без оборудования лишь трата времяни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lufttechniker_*
сообщение 8.6.2009, 11:16
Сообщение #49





Guest Forum






Цитата(Heater @ 5.6.2009, 20:13) [snapback]396740[/snapback]
Что за ерунда. Если ты дома пылесос включаешь, то что увеличиваешь кратность воздухообмена? Причем тут аспирация до вентиляции.
Надо делать и приток и вытяжку. Кто-нибудь хоть раз заглядывал в столярки? То-то.


Аспирация до вентиляции как раз в этом случае очень при том. При выводе магистрального коллектора на циклон и выбросе воздуха в атмосферу (типичное решение), расход воздуха на приток увеличится на порядок, и соответственно расходы на обработку. При использовании местных рециркуляционных установок, расход приточного можно сократить до необходимой санитарной нормы.

Практически все д/о станки оснащены пылеулавливающими кожухами с патрубками для присоединения к системе аспирации. Изобретать велосипед не требуется. Другое дело, что при эксплуатации шибко грамотный персонал бывает их выбрасывает, дышать опилками приятнее.

Сообщение отредактировал Lufttechniker - 8.6.2009, 11:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 8.6.2009, 12:36
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Я бы еще вот что добавил. Одно дело опилки и стружка после циркулярки и фрезы (электролобзика) [Странно, что записано в скобках, по-моему, фреза и электролобзик совершенно разные устройства с разным видом опилок и стружки], совсем другое дело шлифовка (полировка). Абсолютно другая (мелкодисперсная) пыль. Если ничего не путаю, участки, где производится шлифовка и полировка относятся уже к категории "Б" (взрыво-пожароопасная), в отличие от обычной деревообработки (категория "В" (пожароопасная)). Это я все к тому, что всякими там ПУА (метко прозванными в народе "отсосиновиками" biggrin.gif ) едва ли Вам удастся эффективно удалять полировальную пыль. Не говоря уже про то, что в зависимости от фракционного состава этой пыли и ее концентрации возможен и взрыв (м.б. не сильно большой, но повредить этот самый ПУА может. Хотя, тут надо четко посчитать концентрацию и знать крупность пыли, м.б. взрывоопасна лишь полировальная пыль, а шлифовальная нет - 100 лет уже этим не занимался, мог и подзабыть!) Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Melissa
сообщение 11.6.2009, 13:29
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 5.2.2008
Пользователь №: 15205



вот вы тут спорите основываясь только на своих домыслах, и еще больше путаете человека который хотел получить помощь.
Я заниамалась составлением ком. предложения для одного чела который захотел возрадить деревообрабатывающий цех, так вот могу сказать что от всех станков для удаления всяких отходов делается местные отсосы, всякие короба и так далее.. скорость в воздуховоде должна быть 16-20 а для некоторых продуктов и больше в этом случае высасывается все и даже в воздуховоде почти не осаждается. так же для какждого станка есть схема размещения отсоса (верхняя зона нижняя или совещеные) и так же указвается количество необходимого для отсоса воздуха.
что касается общеобменой вентиляции то действительно она необходима,!!
и при чем тут пылесос дома и деревообрабатывающий цех?
при расчетах кухни общепита вы же ссылаетесь на норма для кухни в квартире!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Lufttechniker_*
сообщение 11.6.2009, 15:07
Сообщение #52





Guest Forum






Цитата(Melissa @ 11.6.2009, 13:29) [snapback]398746[/snapback]
вот вы тут спорите основываясь только на своих домыслах, и еще больше путаете человека который хотел получить помощь.
Я заниамалась составлением ком. предложения для одного чела который захотел возрадить деревообрабатывающий цех, так вот могу сказать что от всех станков для удаления всяких отходов делается местные отсосы, всякие короба и так далее.. скорость в воздуховоде должна быть 16-20 а для некоторых продуктов и больше в этом случае высасывается все и даже в воздуховоде почти не осаждается. так же для какждого станка есть схема размещения отсоса (верхняя зона нижняя или совещеные) и так же указвается количество необходимого для отсоса воздуха.
что касается общеобменой вентиляции то действительно она необходима,!!
и при чем тут пылесос дома и деревообрабатывающий цех?
при расчетах кухни общепита вы же ссылаетесь на норма для кухни в квартире!


разберитесь в вопросе прежде чем обвинять людей в некомпетентности.

вы сталкивались с классическим примером общей (магистральной) системы аспирации д/о цеха, можно было уточнить о (быстро-)разборных соединениях воздуховодов, больших радиусах скругления отводов, Y-образных тройниках и прочей специфике. то что в воздуховоде ничего не оседает при больших скоростях - полный бред.

для малых производств (и станков) существует другое решение. аналогия с пылесосом действительно имеет место.

общий же воздухообмен обусловлен именно санитарной нормой для дыхания людей, которая указана в одном и том же нормативном документе что для д/о цеха, что для кухни общепита и т.п.
никто не говорит, что общеобменной вентиляции быть не должно, но она может быть как механической, так и естественной.

правильное замечание у ivan-l-ing'a и АrFey'я относительно шлифовального станка, возможно бортовые отсосы вокруг шлифовальной ленты и улавливающий патрубок навстречу движения ленты. по любому на станке должны быть предусмотрены пелеулавливающие мероприятия. относительно фрезерных ФСШ и циркуляционных точно знаю.

Сообщение отредактировал Lufttechniker - 11.6.2009, 15:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Княже_*
сообщение 17.6.2009, 8:51
Сообщение #53





Guest Forum






Надо начинать с разработки аспирационных укрытий, от сюда прыгнут многие показатели: рабочий проем, диаметры присоединительных патрубков. Но разработка укрытий - самая главная проблема! bang.gif Не все оборудование можно укрыть! Вот тут и надо проявлять творчество! У меня бывало, что оборудование практически невозможно укрыть, а только какую-то часть, тут и надо думать, какую. После разработки укрытий, можно и о воздуховодах подумать (в деревообработке они обычно наклонные). А остальные вопросы, я считаю, второстепенные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 24.3.2010, 13:07
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Господа, а подскажите. На какие кратности считать общеобменную приток и вытяжку в д/о цехе? Какое количество притока должно быть? Как я понимаю приток должен компенсировать аспирацию + общеобменная (какие-нибудь 2 крата).
Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 7.4.2010, 11:00
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Господа, как я понял из учебников, в деревообработке вытяжка это только местные отсосы, а приток, соответственно, их компенсирует. Так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Незнайка
сообщение 28.4.2010, 17:36
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 4830
Регистрация: 7.9.2006
Из: Московская область
Пользователь №: 3923



Напишу третье обращение, может меня услышат.
Никак не возьму в толк нужна ли общеобменная вытяжка в станочно-заготовительном цеху. В учебниках Гримитлина и Волкова пишут, что в заготовочных отделениях расчётный воздухообмен определяется количеством воздуха, удаляемого системами пневмотранспорта стружек и опилок. Я это понимаю, как то, что приток нужно подать в количестве, необходимом для компенсации МО, а общеобменная вытяжка не нужна.
Но открываю учебник Торговникова и там написано, общеобменную вытяжку из станочно-заготовительного и столярно-сборочного отделений производят из верхней зоны. Значит, общеобменная, стало быть, нужна. Но если нужна, то в каком количестве?
Если по аналогии со сборочным цехом, где идут тепловыделения и пары от клеевых работ, можно сделать не менее крата (высота помещения ниже 6 м).
В общем, очень нужен совет, нужна или не нужна общеобменная вытяжка в цеху, где из вредностей только опилки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
revalan
сообщение 28.9.2011, 11:47
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 105
Регистрация: 25.1.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28136



Решил немного возродить данную тему=)
Интересуют те же вопросы что и Незнайку...
Незнайка, может Вы разобрались за это время с данным вопросом самостоятельно?
Ответы в студию=)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 30.9.2011, 10:46
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(андрей83 @ 29.5.2009, 11:07) *
Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста как лучше организовать систему вытяжной вентиляции в деревообрабатывающем цехе размерами: 6100х5500х2600. В цехе будут установлены 3 станка: - циркуляционная пила; - станок для шлифования и фреза (эл. лобзик). Конкретных данных по станкам у меня нет. Заказчик хочет удалять пыль и опилки непосредственно от станков. Система приточной вентиляции не предусматривается.
Если ставить ПУА, то какой производительности,примерно, он должен быть?

Заранее благодарен всем откликнувшимся!


Производительность от каждого станка берете по Староверову.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 30.9.2011, 10:52
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 423
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



[quote name='Lufttechniker' date='8.6.2009, 12:16' post='397310']
Практически все д/о станки оснащены пылеулавливающими кожухами с патрубками для присоединения к системе аспирации.

Подключаете гибкими рукавами патрубки от станков к ПУА. Выбор ПУА по суммарной производительности от д\о станков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AMETbl4
сообщение 16.12.2016, 12:13
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 83
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 56759



Коллеги, всем доброго дня!
Хотелось бы поднять вопрос о применении ПУА и его аналогов для станков в деревообрабатывающих мастерских. Сейчас проектирую вентиляцию такого помещения, учебного назначения, поэтому нагрузка на оборудование сравнительно небольшая, 24/7 работать никто не будет. Огромный плюс в моем случае - не будет необходимости в мощной приточке на компенсацию "традиционной" аспирации, еще и с необходимостью подогрева.

Нет ли в нормах запрета на использование таких установок (ПУА)?

Также смущает цитата с сайта одного из производителей

Цитата
Внимание: не использовать агрегат в процессах, образующих пожароопасные составляющие в пыли (бумага, дерево, резина и т.д.).


Кто-то сталкивался с таким ограничением?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 10:40