Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Перенесённые сообщения для очистки темы.
alem
сообщение 14.4.2022, 13:46
Сообщение #31


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(as550206 @ 14.4.2022, 10:55) *
1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c


В ваших условиях хороший результат.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 16:05
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(alem @ 14.4.2022, 13:46) *
В ваших условиях хороший результат.

Результат терпимый. Живем же как-то уже 32 года. Но при правильной системе вентиляции результат мог был быть в раза 2-3 выше и это обеспечивало бы необходимую кратность воздухообмена.
1 раз в час для жилых комнат и 3 раза в час для кухни. Лишнее, конечно, не нужно, даже вредно. Но с излишествами бороться, по-моему, просто. Двигаем рычажок приточных клапанов влево, или блокируем часть вент-решетки. А вот повысить силу тяги без устранения данного "косяка", практически невозможно. Самое страшное - случаи опрокидывания тяги. Вент-решетки с обратным клапаном из порезанного целлофана. Это защищает процентов на 50-70. Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты. Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь, иначе концентрация CO2 становится >2000 ppm. А это не очень удобно вставать в 3 часа ночи и проветривать в течении 10 минут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 14.4.2022, 16:54
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c

Согласен, неплохой результат. Еще бы сечение решеток было указано...

В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.
А вот здесь не все хорошо. Насколько помню, они дают 20 или 25 м3/ч. Значит, их должно быть 5 шт. (норма - 140м3/ч, если у Вас газ). Сомневаюсь, что у Вас 5-комнатная квартира...
В этом случае нужно было делать замер с приоткрытым окном.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года, где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963
Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:

Хорошая книга, правильная. И про Зону правильно. Только это совсем не означает, что у Вас Зона есть. Не любое превышение по высоте является Зоной Ветрового Подпора.
Как правило при разности в два этажа Зоны не бывает. Только если труба не идет вплотную к более высокому зданию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 14.4.2022, 17:23
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие!
Да нет там проблемы.
Не верю, что ЦНИИЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья?
А я не верю, что они вывели каналы на чердак. Поэтому хотелось бы увидеть фото крыши.

Кстати, вот сайт с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Не важно, сколько их на сайте. На одном доме применяют один тип блока.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.
У нас нет домов Вашей серии. Но всего схем вентиляции с гулькин нос. Гарантирую, что у Вас одна из стандартных.

IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.

Еще как будет. Это как в одном еврейском анекдоте: "и Вы правы, мадам". Если Ваша логика чего-то не допускает, то это ничего не значит.
Если Вы не видели такой схемы, это не значит, что ее не существует.
В Москве есть такая схема, когда один спутник накрывается двумя полуканалами и выходит в два разных канала. И она работает.
У Вас получилось тоже самое. А вот если бы у Вас так не получилось, то сидели бы Вы без ВЕ все 32 года. Т.е, Вам просто повезло, что случился такой строительный дефект.

Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию... dry.gif
Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
А можно сделать проще: применить лучшую схему вентиляции.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь
А вот тут вопрос: есть ли у Вас клапан в спальне? Есть ли в кухне? Не оставляете ли Вы на ночь приоткрытым окно на кухне?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 21:15
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 16:54) *
1) у решетки на кухне - 0.81 м/c
(на удивление хороший результат, раньше даже
при большем перепаде температур было порядка 0.36 м/c.
Может прочистка в области сужения канала-спутника помогла?)
2) у отверстия из ванной в туалет - 0.37 м/c

Согласен, неплохой результат. Еще бы сечение решеток было указано...
В решетке 32*2=64 микроотверстия размером 75mm*5mm.
Поэтому суммарная полезная площадь всех отверстий 0.075*0.005*64 = 0.024 m**2(это 1/2 площади вент-отверстия на кухне).
Решетки компании Molder http://molder.by/главная/contact/

Объем кухни = 3.1*2.9*2.58 = 23.1942 m**3
Необходимый воздухообмен = 23.1942*3 = 69.5826 m**3 в час при условии если это правильная формула для 4-хгорелок газ плитой.
Необходимая скорость воздуха = 69.5826/(0.024*3600) = 0.8 м/c . То есть, сегодня норма при условии, что взял правильно для кухни с 4-хгорелок газ плитой.

В окнах установлены приточные клапана Air Box ECO(Подольск) с фильтром грубой очистки класса G3.
А вот здесь не все хорошо. Насколько помню, они дают 20 или 25 м3/ч. Значит, их должно быть 5 шт. (норма - 140м3/ч, если у Вас газ). Сомневаюсь, что у Вас 5-комнатная квартира...
В этом случае нужно было делать замер с приоткрытым окном.
Клапана установлены во всех 3 комнатах, на кухне, балконе, лоджии по одному вверху окон, как написано в инструкции, хотя по моей логике я бы ставил их как можно ниже и отверстием вверх,
т к холодный воздух тяжелый, падает вниз, обогревается, становится легким и затем поднимается вверх.

Поэтому привожу скриншоты страниц из старенькой книги 1963 года, где изложена основная математика тяги в каналах, коротко и понятно.
Богородская М.Т., Столпнер Е.Б. Газовые бытовые приборы, Ленинград, 1963
Зоны ветрового подпора и разряжения вблизи здания. Скриншот из той же книги:

Хорошая книга, правильная. И про Зону правильно. Только это совсем не означает, что у Вас Зона есть. Не любое превышение по высоте является Зоной Ветрового Подпора.
Как правило при разности в два этажа Зоны не бывает. Только если труба не идет вплотную к более высокому зданию.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше, но IMHO из-за аэродинамической тени, похоже, он очень редко когда вращается, может 1 день в 3 месяца при определенном направлении ветра.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 14.4.2022, 21:44
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 17:23) *
Да, но предварительно, этажом ниже(h уменьшается в раза+ плюс рядом сужение для разгона. Разгон не работает) он тоже впадает. В этом вся проблема! Лишнее отверстие!
Да нет там проблемы.
Не верю, что ЦНИИЭП так спроектировал. Это грубая ошибка. Чья?
А я не верю, что они вывели каналы на чердак. Поэтому хотелось бы увидеть фото крыши.

Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.

Кстати, вот сайт с чертежами. Но там их так много, что я не могу сориентироваться, есть ли там схема вентиляции домов 90 серии или другой подобной.
Не важно, сколько их на сайте. На одном доме применяют один тип блока.
Помогите, пожалуйста, если можете со схемой вентиляции.
У нас нет домов Вашей серии. Но всего схем вентиляции с гулькин нос. Гарантирую, что у Вас одна из стандартных.
Это радует. Я так и полагал.

IMHO. Это полная глупость! Не может быть никаких штатных и нештатных отверстий. Можете представить мужика у которого в паху штатное или нештатное, дополнительное отверстие из мочевого пузыря?
Сможет ли он нормально по-пи-сеть? Будет ли у него струя? Прошу прощения за грубую аналогию.

Еще как будет. Это как в одном еврейском анекдоте: "и Вы правы, мадам". Если Ваша логика чего-то не допускает, то это ничего не значит.
Если Вы не видели такой схемы, это не значит, что ее не существует.
В Москве есть такая схема, когда один спутник накрывается двумя полуканалами и выходит в два разных канала. И она работает.
У Вас получилось тоже самое. А вот если бы у Вас так не получилось, то сидели бы Вы без ВЕ все 32 года. Т.е, Вам просто повезло, что случился такой строительный дефект.

Спасибо, что признали, что это дефект, а полезен он или вреден покажет практика, эксперимент с временным перекрытием этого отверстия. Вообще, у меня есть желание заняться
программной симуляцией движения воздуха в вент-системе. Тогда не нужно было бы тратить время на натурные эксперименты и предсказывать поведение системы в тех или иных условиях.
Хорошее занятие для программиста на пенсии.

Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию... dry.gif
Понял, что Вы категорически против. Я не гордый. Гордыня - смертный грех. Поэтому грешить не буду, приму аргументацию в будущем. Но пока бездоказательно и не убедительно.

Тогда тяга в общей вент-шахте была бы максимальной и опрокидывание было бы исключено.
А можно сделать проще: применить лучшую схему вентиляции.
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции? Я просто пытаюсь разобраться в принципах работы существующей системы и если затребовать исправить дефекты,
если это реально возможно.
По моим расчетам для нашей квартиры скорость в ванной 1м/с самое то. Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь
А вот тут вопрос: есть ли у Вас клапан в спальне? Есть ли в кухне? Не оставляете ли Вы на ночь приоткрытым окно на кухне?
Клапана есть везде по 1 клапану, как написано ранее. Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир. Дверь самой кухни должна быть плотно закрыта, как люки подводной лодки.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака. Согласны?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 14.4.2022, 23:57
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.
Пока нет. Подождем фото крыши...
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции?
Схема выбирается до строительства. Но важно, что она существует. И придумали ее как раз в ЦНИИЭП (с МНИИЭПом).
Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Не делайте так. Поэтому в комнате дышать нечем.
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир.
С точностью до наоборот.
Вся квартира - это единый мир.
Если Вы где-то приоткрыли окно, то все клапаны перестают работать.
Т.е., у Вас нет понимания, как работают клапаны. И жаль, что Вам это не объяснили.
Во-1, эти клапаны в принципе дают мало воздуха, во-2, воздух идет по пути наименьшего сопротивления. Стоит Вам приоткрыть окно (а тем более дверь) и воздух не пойдет через щель, да еще с фильтром. Т.е. у Вас клапаны могут совсем не работать.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
При наличии избыточного притока такое невозможно. Вот когда притока не хватает, то будет картина, нарисованная Вами.
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака.
Пока мы не знаем теплый он или холодный. Будем надеяться, что теплый.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше
Т.е., шахта одна?
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2022, 0:13
Сообщение #38





Группа: Участники форума
Сообщений: 32889
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 23:57) *
[b
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.

Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 15.4.2022, 0:18
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!!

В рекомендациях написано, что такую схему стоит применять при этажности более 5.
В Южном Бутово есть дома обрезанные с 17 этажей до 3 и 5. И там ТЧ работает очень плохо.
Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
ТЧ в таким кол-вом воздуха практически не пашет.Мало ему.

Может и мало. Это считать нужно было.

Сообщение отредактировал trubo4ist - 15.4.2022, 0:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.4.2022, 0:45
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.

Там м.б. и не прошляпили. Вопрос в том, на сколько верно был выполнен расчёт ТЧ. Если, конечно, расчёт вообще был, а проектировщик не просто привязывал типовуху обрезанную, а понимал суть вопроса с ТЧ.
Ещё у ТЧ серьёзные требования к герметичности всех внутренних дверей/лазов - надо проверять реализацию этих требований на местности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2022, 1:24
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 32889
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 15.4.2022, 0:45) *
Там м.б. и не прошляпили. Вопрос в том, на сколько верно был выполнен расчёт ТЧ. Если, конечно, расчёт вообще был, а проектировщик не просто привязывал типовуху обрезанную, а понимал суть вопроса с ТЧ.
Ещё у ТЧ серьёзные требования к герметичности всех внутренних дверей/лазов - надо проверять реализацию этих требований на местности.

По 90-й серии глянул- не было типовых вариаций на такую этажность во всех подсериях. Вполне реально, что обрезали на чертежах типовых 8 или 9 этажный вариант и за деньги по "привязке" не стали пересчитывать ТЧ. А там и 3 и 5 и 6 этажные тоже типовые ЦНИИтэПовские шли и потом 8 и , 9 и ... 16 этажей. И с всевозможными изысками- разными встройками в первые этажи, арками, щитовыми, колясочными и с вставками поворота и прочими разноторцовочными вариациями.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.4.2022, 1:58
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 1:24) *
По 90-й серии глянул- не было типовых вариаций на такую этажность во всех подсериях. Вполне реально, что обрезали на чертежах типовых 8 или 9 этажный вариант и за деньги по "привязке" не стали пересчитывать ТЧ. А там и 3 и 5 и 6 этажные тоже типовые ЦНИИтэПовские шли и потом 8 и , 9 и ... 16 этажей. И с всевозможными изысками- разными встройками в первые этажи, арками, щитовыми, колясочными и с вставками поворота и прочими разноторцовочными вариациями.

Может, и не было расчётов для уменьшенной этажности.
Привязку у нас, например, поручали самым слабеньким/молодым/неопытным инженерам - считали эту работу наименее сложной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2022, 3:30
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 32889
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(ИОВ @ 15.4.2022, 1:58) *
Может, и не было расчётов для уменьшенной этажности.
Привязку у нас, например, поручали самым слабеньким/молодым/неопытным инженерам - считали эту работу наименее сложной.

а у нас её давали, как конфетку к обычному объекту. А при получении квартала типовой застройки с привязкой, то вообще малина.ГИП + один -общее руководство и ТС ведет, один- ЦТП, три инжа дома вяжут, три техника на подхвате с соцкульбытом квартала и сам соцкультбыт еще на одном инже. Сиди листы из альбомов выдергивай и штамп заполняй, а потом диаметры на транзиты в подвале и нюансы по ТП узлам секционным проставь. С срезкой, конечно, привязка похуже(надо ж отопление пересчитать еще- относится к домам применяемых тут у нас, ибо не было серий с нетипичной этажностью, как то к примеру П46\47 на 10 этажей или 9), ну и ДУ всякие повычеркивать еще не забыть. С срезкой этажей- техника на ТП, а потом сам в ВЦ с гидравликой и потом снова все технику отдаешь и он на чертеж наносит. При общем плане на ФОТ бригады, все одно ж учитывалось не только в распределении ЗП объемы к проектированию, но и объемы с легкими в исполнении деньгами. Полноценное проектирование в те времена, о которых упоминаю, не шибко выше было по стоимости от привязки. И , кстати, СМР по тому же отоплению по СО такого типового дома в ЗП почти был равен ФОТу за привязку проекта. Мои бывшие коллеги по монтажу делали дом и за монтаж СО на ЗП получалось 1940 рублей(2 секции Пп46), а мне за привязку этого дома полагалось 1860 . на авторском был, ну и выплыло. И это еще тогда считалось выгодной в работе по деньгам у монтажников такой объект( ничего сложного лепи и лепи) даже мне посетовали, вот мол ты ушел, а у нас вон малина какая. Не стал им говорить тогда, сколь за привязку получил и это не на бригаду, а на меня одного. Перекосы тогда были уже некрасивые, это где то год 90-91-й. Потом чуть получшело для монтажников.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 15.4.2022, 7:16
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



У меня был ПИ Госстроя - промка по всему СССР, вообще жилья не было.
Изредка городские/областные власти по каким-то обязательствам территориальным навязывали, а так-то этим территориальные ПИ занимались. Только на чужих столах эту навязанную привязку МЖД иногда видела или нормоконтролем перед выпуском была. Т.е., совсем не моё было.
МЖД, но по индивид. проектам, довелось уже только после развала СССР проектировать, когда промка враз рухнула. Вот тогда расчётами ТЧ и прониклась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 16:44
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 0:13) *
Похоже, но ведь 7 этажей!!! ТЧ в таким колвом воздуха практически не пашет.Мало ему.
серия то всесоюзная и могли "обрезать" 16 этажку до 7-ми этажей и прошляпить оставив в ней ТЧ(если там ТЧ) и выпустить привязку такую.

Ставлю большой, большой лайк, Вам, дорогой, инж323. IMHO. Именно это наиболее правдоподобная версия. Вероятно, именно "прошляпили" проектировщики высокого уровня, уровня ЦНИИ ЭП на Дмитровском у м. Тимирязьевская. Везде люди-человеки, не Боги, хоть и из ЦНИИ, а человеки склонны делать ошибки. Потом ошибка была растиражирована многократно. Поговорил с другом детства, бывшим простым рабочим-строителем. Он рассказал, что за рабочими всегда строгий контроль. Потом, если бы это ошибка рабочего, то она встречалась бы очень редко. А тут скорей правило, чем исключение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 17:03
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



trubo4ist писал: Хорошая книга, правильная. Согласен, что правильная, но могли бы авторы на закон дедушки Архимеда сослаться. Может быть тогда, кто-то из читателей учебник Перышкина вспомнил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 17:27
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(trubo4ist @ 14.4.2022, 23:57) *
Фото выше показывает факт. Каналы выведены на чердак и не более того.
Пока нет. Подождем фото крыши...
Тут я ничего не понял. Как я могу применить лучшую схему вентиляции?
Схема выбирается до строительства. Но важно, что она существует. И придумали ее как раз в ЦНИИЭП (с МНИИЭПом).
Иногда оставляю приоткрытой балконную дверь на кухне.
Не делайте так. Поэтому в комнате дышать нечем.
То есть, получается, если клапана установлены, то приоткрывать ничего нельзя. Так?
Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир.
С точностью до наоборот.
Вся квартира - это единый мир.
Если Вы где-то приоткрыли окно, то все клапаны перестают работать.
Т.е., у Вас нет понимания, как работают клапаны. И жаль, что Вам это не объяснили.
Во-1, эти клапаны в принципе дают мало воздуха, во-2, воздух идет по пути наименьшего сопротивления. Стоит Вам приоткрыть окно (а тем более дверь) и воздух не пойдет через щель, да еще с фильтром. Т.е. у Вас клапаны могут совсем не работать.

Никто и никогда мне ничего не объяснял. Сам пытаюсь разобраться, начиная с конца 2021 года. Раньше было не до этого. Читаю учебники по ВОК. Спасибо этому сайту и Вам всем специалистам-практикам.
Иначе, канал кухни будет соревноваться в силе тяги с каналом санузла и более сильный кухонный будет создавать обратную тягу в санузле.
При наличии избыточного притока такое невозможно. Вот когда притока не хватает, то будет картина, нарисованная Вами.

Вроде, как понял, представил. Спасибо!
А это самое плохое, что может быть при нашем состоянии, устройстве холодного чердака.
Пока мы не знаем теплый он или холодный. Будем надеяться, что теплый.

Имейте ввиду, я мыслю, как математик, а математики по определению профессиональные думатели, а не те, кто возится с цифрами. Геометрию детям нужно изучать не для того чтобы землю мерить,
а чтобы думать правильно. Поэтому начинаем с четких и правильных определений. Что-то Вы уже объясняли про теплый и холодный чердак. Перечитаю.
В прошлом году был капремонт дома и, по-моему, установили дефлектор на крыше
Т.е., шахта одна?
Так пока все признаки, что у Вас ТЧ. Ждем фото.

Что Вы понимаете по шахтой? Я видел на чердаке то, часть, чего на фото. Две спаренные вент-шахты для кухонь выходят на чердак и выглядит это, как на фото. Что из себя представляет потолок чердака не обращал внимание. Пока не проблема сделать фото на улице, наведя объектив на чердаки двух соседних подъездов. Что-то похожее на дефлектор виднеется из далека на крыше.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 17:44
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Это как в одном еврейском анекдоте: Зачем брать так далеко. Достаточно перечитать рассказ А.П. Чехова - "Письмо к ученому соседу". По-моему, это его рассказ N1 и в качестве героя - отец Чехова. Малообразованный человек, но пытающийся думать. Из ложных представлений, делает ложные, смешные выводы. Поэтому учиться, учиться и учиться, а дураком умереть. smile.gif

https://www.anton-chehov.info/pismo-k-uchenomu-sosedu.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 18:11
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Вообще, высоконадежные, долговечные обратные клапана должны быть установлены во все отверстия при впадении каналов-спутников в общие вент-шахты.
Слава богу, что не Вы проектируете вентиляцию..f

ООО, так это же мне комплимент. Были у меня намерения в 1972 году поступить на ФАКИ МФТИ. После окончания, вполне мог распределиться в ЦНИИ ЭП, тем более это в 15 минутах на электричке от Долгопрудного. Лет через 10 работы мог бы стать высококвалифицированным специалистом по ВОК. Все мои подчиненные знали бы в совершенстве физику, математику, дифференциальные уравнения, программные симуляторы движения воздуха, наизусть размеры вирусов, микробов, бактерий, других твердых частиц, свойства вредных газов...
Обратный клапан - это как Если в программировании. Если воздух туда, то, пожалуйста, если воздух обратно, то ни в коем случае.
Кроме обратных клапанов, при впадении каналов спутников в общую вент-шахту я поставил бы еще датчик-анемометр, датчик температуры, влажности, давления с доступом к показаниям этих датчиков
из компьютера в ЖЭС. Оператору было бы видно сколько воздуха из какой квартиры поступило в общую шахту и все проблемы с вентиляцией. Например, было бы видно, что в квартире X кто-то установил вентилятор не той стороной и упорно пытается засасывать плохой воздух и общей шахты. И т д и т п. Мечтать не вредно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pavel100
сообщение 15.4.2022, 18:22
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 87
Регистрация: 15.2.2021
Пользователь №: 387663



Интересная тема. Тоже есть пару домов, пока дефлекторы не поставили, холодный воздух шёл в квартиру. Теперь жалобы что плохая вентиляция. На 3эт курят а запах идёт на все другие этажи. 5этажное здание, холодный чердак.

Сообщение отредактировал Pavel100 - 15.4.2022, 18:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 15.4.2022, 18:25
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Если я правильно понимаю, кухня - это отдельный мир.
С точностью до наоборот.
Вся квартира - это единый мир.

Понятно, что это единый мир, но в этом едином мире есть существуют двери, которые можно держать открытыми, а можно закрытыми, можно, вообще, не иметь дверь, например, из кухни в коридор.
Знаю точно, что двери в ванной должны выглядеть как-то так: А как с дверями в зал, детскую, спальню? Нужны там такие же отверстия для вентиляции? Если нужны, то где они должны быть установлены? Тоже внизу, или вверху?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Дверь_с_отверстиями_для_вентиляции.jpg ( 23,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 15.4.2022, 23:03
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
ООО, так это же мне комплимент. Были у меня намерения в 1972 году поступить на ФАКИ МФТИ. Все мои подчиненные знали бы в совершенстве физику, математику, дифференциальные уравнения, программные симуляторы движения воздуха, наизусть размеры вирусов, микробов, бактерий, других твердых частиц, свойства вредных газов...
Еще раз слава богу...
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Обратный клапан - это как Если в программировании. Если воздух туда, то, пожалуйста, если воздух обратно, то ни в коем случае.
Тут все знают: воздух туда, воздух сюда.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Кроме обратных клапанов, при впадении каналов спутников в общую вент-шахту
Вы даже близко не представляете, насколько это невозможно. Монтажники на стройке даже заглушку в канал не в состоянии поставить. А как его регулировать, обслуживать, чистить? И еще куча как?
А кто все это будет обслуживать? Сейчас на Москву около 200 трубочистов. А нужно было бы тысяч 20. А финансирование?..
А некоторые пошли другим путем: изобрели гениальную схему вентиляции... Требуется только более менее качественный монтаж.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
я поставил бы еще датчик-анемометр, датчик температуры, влажности, давления с доступом к показаниям этих датчиков из компьютера в ЖЭС. Оператору было бы
Кому-кому??? Оператору? Это что за зверь? Где водится? Еще тыщ 20 человеков? Вы точно математик?
ВЕ сделанная качественно один раз - работает вечно.
Маленькое отступление про трубочистов, операторов и математиков. Когда разрабатывали хрущевки, был вариант с 6-метровой кухней. За нее бились до последнего. Когда утвердили 5-метровую кухню один из разработчиков ушел в запой на полгода.
А Вы бы:
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
я поставил бы еще датчик-анемометр, датчик температуры, влажности, давления с доступом к показаниям этих датчиков из компьютера в ЖЭС
получили бы полный ноль. Насколько ушли бы в запой? Это только кажется, что вы горы свернете...
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Мечтать не вредно.

Единственная правильная фраза.
В общем, приземляйтесь. На планету Земля.
Может, все-таки фото...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 15.4.2022, 23:26
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
То есть, получается, если клапана установлены, то приоткрывать ничего нельзя. Так?

Все можно. По ощущениям. Если Вы понимаете, как это работает.
Да, открыв дверь (окно) клапаны перестают работать. Особая глупость открывать окно на кухне на ночь. Поэтому и встаете ночью проветривать.
Ночью воздух нужен в спальне, а не на кухне.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Никто и никогда мне ничего не объяснял.

Нормальные установщики должны были объяснить. Постоянно сталкиваюсь с тем, что многие даже не знают что такое микро-проветривание на окнах. Неужели установщикам окон трудно показать положение ручки на 45 градусов?.. Так и с вашими установщиками.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Что-то Вы уже объясняли про теплый и холодный чердак. Перечитаю.

Есть такой специальный документ Рекомендации по проектированию крыш с теплым чердаком.
Но с учетом
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Имейте ввиду, я мыслю, как математик

боюсь это предложить.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Что Вы понимаете по шахтой?
Это единая шахта, через которую выходит воздух на крышу.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Я видел на чердаке то, часть, чего на фото. Две спаренные вент-шахты для кухонь выходят на чердак и выглядит это, как на фото.

А то, что Вы называете шахтой на чердаке (да и мы часто) на самом деле называется сборным вентканалом.
Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:11) *
Пока не проблема сделать фото на улице, наведя объектив на чердаки двух соседних подъездов. Что-то похожее на дефлектор виднеется из далека на крыше.

Лучший вариант - подняться на последний этаж лестничной клетки рядом стоящего дома.
Иногда можно увидеть даже на яндекс панорамах.

Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 18:25) *
Понятно, что это единый мир, но в этом едином мире есть существуют двери, которые можно держать открытыми, а можно закрытыми, можно, вообще, не иметь дверь, например, из кухни в коридор.
Знаю точно, что двери в ванной должны выглядеть как-то так: А как с дверями в зал, детскую, спальню? Нужны там такие же отверстия для вентиляции? Если нужны, то где они должны быть установлены? Тоже внизу, или вверху?

Пр ВЕ и правильно организованном воздухообмене, двери должны иметь подрез (т.е. можно без всяких решеток).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.4.2022, 23:33
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 32889
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(as550206 @ 15.4.2022, 16:44) *
Ставлю большой, большой лайк, Вам, дорогой, инж323. IMHO. Именно это наиболее правдоподобная версия. Вероятно, именно "прошляпили" проектировщики высокого уровня, уровня ЦНИИ ЭП на Дмитровском у м. Тимирязьевская. Везде люди-человеки, не Боги, хоть и из ЦНИИ, а человеки склонны делать ошибки. Потом ошибка была растиражирована многократно. Поговорил с другом детства, бывшим простым рабочим-строителем. Он рассказал, что за рабочими всегда строгий контроль. Потом, если бы это ошибка рабочего, то она встречалась бы очень редко. А тут скорей правило, чем исключение.

а вам за правильное понятое, но неправильно толкуемое огромный минус. ЦНИИЭП не делает привязку, никогда. Он выпустил типовой проект под некие типовые условия и дело как раз местных проектировщиках привязчиках, правильно удалить из альбома не нужное под рассматриваемый вариант и поставить свою подпись. Привязчик даже не может что то в самой схеме изменить без согласования в ЦНИИЭПом, не имеет права- только выбор из готового. А коль 7 этажей, то это "левая привязка" и надо было делать пересчеты все заново и тогда раздел ОВ получается не типовой, а нормальный и с другим штампом, не привязочным , а обычным. Накосячили ваши местные проектировщики. и местные строители, делая конструктив по АР не заглядывая в ОВ.Или вы косячите, совершенно непонимая Трубочиста, как только у него терпения хватает. Удивляюсь ему сейчас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
trubo4ist
сообщение 15.4.2022, 23:39
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 525
Регистрация: 15.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 460



Цитата(Pavel100 @ 15.4.2022, 18:22) *
Тоже есть пару домов, пока дефлекторы не поставили, холодный воздух шёл в квартиру. Теперь жалобы что плохая вентиляция. На 3эт курят а запах идёт на все другие этажи. 5этажное здание, холодный чердак.

Во-1, дефлектор - это не панацея.
Во-2, он тоже сопротивление.
В-3, его нужно правильно подобрать.
Так что ничего удивительного.
Вместо того, чтобы разобраться, в чем проблема, начитают тыкать дефлекторы.
А уж послушать продавцов турбодефлекторов, так мёд так и течет по ушам.
А то, что если в обычном дефлекторе ЦАГИ не видно ничего вращающегося, совсем не означает, что он работает по другому принципу. Точно также использует энергию ветра. Только ЦАГИ вечен, а турбо-недоразумение нужно еще и обслуживать. Если он остановится, он будет работать? Сильно сомневаюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 16.4.2022, 9:09
Сообщение #56


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(as550206 @ 14.4.2022, 16:05) *
Факт, что спальню приходиться проветривать 2 раза за ночь, иначе концентрация CO2 становится >2000 ppm. А это не очень удобно вставать в 3 часа ночи и проветривать в течении 10 минут.


Это проблема нагрузки конкретного помещения, возможно при закрытых дверях оно полностью на собственном воздухообмене, без связи с вытяжными каналами. Спите с открытыми дверями по всему ходу воздуха, если не поможет, то это значит, что помещение не включено в воздухообмен через канал, тогда надо усилить воздухообмен спальни как отдельного объёма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 16.4.2022, 9:33
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 12293
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(alem @ 16.4.2022, 9:09) *
Это проблема нагрузки конкретного помещения, возможно при закрытых дверях оно полностью на собственном воздухообмене, без связи с вытяжными каналами. Спите с открытыми дверями по всему ходу воздуха, если не поможет, то это значит, что помещение не включено в воздухообмен через канал, тогда надо усилить воздухообмен спальни как отдельного объёма.

При открытом окне на кухне для спальни только с клапаном открытые двери мало что изменят, т.к. выт. канал именно в кухне, а сопротивление клапана достаточно велико. Ув. trubo4ist совершенно верно указал выше:
Цитата(trubo4ist @ 15.4.2022, 23:26) *
Да, открыв дверь (окно) клапаны перестают работать. Особая глупость открывать окно на кухне на ночь. Поэтому и встаете ночью проветривать.
Ночью воздух нужен в спальне, а не на кухне.

Пр ВЕ и правильно организованном воздухообмене, двери должны иметь подрез (т.е. можно без всяких решеток).

Есть довольно старое Пособие, в котором очень понятно описан принцип вентиляции квартиры при устройстве ВЕ.
Цитата
4.1. В массовом жилищном строительстве принята следующая схема вентилирования квартир: отработанный воздух удаляется непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения, т.е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной вытяжной канальной вентиляции. Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотности наружных ограждений (главным образом оконного заполнения) всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления. Таким образом обеспечивается воздухообмен во всем ее объеме.

При посемейном заселении квартир, на которое ориентировано современное жилищное строительство, внутриквартирные двери, как правило, открыты или имеют подрезку дверного полотна, уменьшающую их аэродинамическое сопротивление в закрытом положении. Так, например, щель под дверями ванной и уборной должна быть не менее 0,02 м высотой.

Квартира рассматривается в качестве единого воздушного объема с одинаковым давлением.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 16.4.2022, 11:42
Сообщение #58


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710



Цитата(ИОВ @ 16.4.2022, 10:33) *
При открытом окне на кухне для спальни только с клапаном открытые двери мало что изменят, т.к. выт. канал именно в кухне, а сопротивление клапана достаточно велико. Ув. trubo4ist совершенно верно указал выше:


Это как бы само собой разумеется. Тут смысл в увеличении объёма воздуха для ассимиляции выделений
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 16.4.2022, 16:08
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(trubo4ist @ 15.4.2022, 23:26) *
Все можно. По ощущениям. Если Вы понимаете, как это работает.
Именно, ПОНЯТЬ как работает - самое главное. ПОНИМАНИЕ всегда заменяет тысячи, миллионы рецептов.
Да, открыв дверь (окно) клапаны перестают работать. Особая глупость открывать окно на кухне на ночь. Поэтому и встаете ночью проветривать.
Ночью воздух нужен в спальне, а не на кухне.

Логично. Учту, проверю на практике. А пока большое спасибо.

Нормальные установщики должны были объяснить. Постоянно сталкиваюсь с тем, что многие даже не знают что такое микро-проветривание на окнах. Неужели установщикам окон трудно показать положение ручки на 45 градусов?.. Так и с вашими установщиками.

Про 45 градусов знаю, но в холодное время года даже это приводит к чрезмерному охлаждению комнаты.
Пластик ставили лет 12 тому назад, а подольские клапана только в конце 2021. Плюс последние 15 лет перед пенсией дома появлялся редко, не более нескольких недель в год.
Королев( а работа практически в здании ЦНИИ ЭП, не мог и предположить ранее, что они имели отношение к моей квартире), позже Васильевский остров СПБ были местом проживания.

Есть такой специальный документ Рекомендации по проектированию крыш с теплым чердаком.
Но с учетом

боюсь это предложить.
Это единая шахта, через которую выходит воздух на крышу.

А то, что Вы называете шахтой на чердаке (да и мы часто) на самом деле называется сборным вентканалом.

Лучший вариант - подняться на последний этаж лестничной клетки рядом стоящего дома.
Иногда можно увидеть даже на яндекс панорамах.


Пр ВЕ и правильно организованном воздухообмене, двери должны иметь подрез (т.е. можно без всяких решеток).

Отличная подсказка с последним этажом. Попробую. Спасибо! Шахта на крышу, наверняка есть у нас, но внутри чердака она не имеет непосредственной связи с вент-каналами. Вент-каналы сами по себе, шахта - сама по себе. Про подрез знаю и в дверях, которые были установлены в 1990 году, наверное, подрез в двери ванной был. Но потом в начале 2000-х все двери были заменены и установщик не предложил подрезы или входы, решетки внизу. Пока просто оставляем дверь в ванной приоткрытой на палец, иначе тяга из ванной равна нулю.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
as550206
сообщение 16.4.2022, 16:51
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 16.1.2022
Из: Гродно, Республика Беларусь
Пользователь №: 400671



Цитата(инж323 @ 15.4.2022, 23:33) *
а вам за правильное понятое, но неправильно толкуемое огромный минус. ЦНИИЭП не делает привязку, никогда. Он выпустил типовой проект под некие типовые условия и дело как раз местных проектировщиках привязчиках, правильно удалить из альбома не нужное под рассматриваемый вариант и поставить свою подпись. Привязчик даже не может что то в самой схеме изменить без согласования в ЦНИИЭПом, не имеет права- только выбор из готового. А коль 7 этажей, то это "левая привязка" и надо было делать пересчеты все заново и тогда раздел ОВ получается не типовой, а нормальный и с другим штампом, не привязочным , а обычным. Накосячили ваши местные проектировщики. и местные строители, делая конструктив по АР не заглядывая в ОВ.Или вы косячите, совершенно непонимая Трубочиста, как только у него терпения хватает. Удивляюсь ему сейчас.

Ну, вот. Список подозреваемых сужается до 1. А трубочист пусть "извинит меня негодника".
Что чердак у нас проблемный я не сомневаюсь, но в данный момент у меня не пропало убеждение, что главная составляющая плохой тяги кроется в лишнем отверстии перед участком разгона воздуха канала-спутника. И, похоже, что так было заложено в чертежах привязчиками, а не в типовом проекте ЦНИИЭП. Можно ли где-нибудь посмотреть этот типовой проект ЦНИИЭП. Применяемые Вами профессиональные сокращения АР, ОВ не понимаю. Расшифруйте, пожалуйста. Заранее благодарю.
Уважаемый Трубочист писал ранее, что встречал в Москве некую уникальную схему вентиляции, когда, как я понял, 1-ый участок впадает выше этажом в одну шахту, а участок разгона(2 этажа выше) в другую шахту.
Интересно, куда это отнесли эксперты? К гулькиному носу списка правильных, или к списку извращений системы вентиляции?



Ржу, не могу. Один старый знакомый физик посоветовал почитать мемуары Александра Стефановича. Почитал. Там есть эпизод про тягу. Правда в камине, не вентиляции.
Как опытнейший(до того строивший Л.И. Брежневу, маршалу Гречко,...) московский каминщик строил камин Стефановичу в квартире на ул. Горького(ныне Тверской) в Москве.
Получается, знание формул - это сила. Нельзя игнорировать даже очень опытным специалистам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx


Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.6.2024, 15:54