Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О Великий КОНТАР!!!, Типовые проекты, решения, помощь!
Nick
сообщение 6.6.2007, 10:45
Сообщение #31


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 10:35) *
И никто их не сливает, т.к. у меня и в режиме лето предусмотрен пуск насосов раз в сутки на пару минут, т.к. крайне не желательно держать насосы в воде долгое время отключенными. Поэтому, если производятся ремонтные работы, и вода сливается, при этом автоматами защиты щиты просто обесточиваются. После завершения работ все снова включают. И приточка греет воздух не только в режиме "Зима". Если в режиме лето как сейчас на улице +11, то неужели воздух не требуется подогревать? Обязательно. Если стоит задание +22, значит воздух обязательно подогревается до +22. А у вас кто то подачу отключает. Программистам это не понять наверное.


Вам повезло с объектами, на моих объектах, как правило, отключают подачу горячей воды, эксплуатационники сливают воду и переводят установку в летний режим.

Интересно - эту функцию "пуск насосов раз в сутки на пару минут" вы сами придумали или кто подсказал? wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 10:54
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Nick @ 6.6.2007, 11:45) *
Интересно - эту функцию "пуск насосов раз в сутки на пару минут" вы сами придумали или кто подсказал? wink.gif

Это подсказало ТУ на насосы, где указано, что оставлять насосы с водой на срок более например 3 суток отключенными крайне нежелательно. Впервые наткнулся когда то еще на ЭЦВ. С тех пор и делаю. Если насос стоит отключенный и в воде, разок в сутки его пускаю. Проблем с насосами вообще нет. Кстати ЭЦВ в скважине работают уже более трех лет и все отлично до сих пор, хотя в паспорте написано, что срок службы со всеми ремонтами всего 3 года. Очевидно мало кто резервный насос пускал раз в сутки, вот и мрут они. Тоже касается и других насосов. Очень часто на выключенном насосе в керамических втулках начинает образовываться налет, и они потом быстро изнашиваются. Если спаренные насосы постоянно переключают с одного на другой, то почему же насосы в приточках должны стоять долго?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fanat
сообщение 6.6.2007, 10:58
Сообщение #33


Все под контролем!


Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 9.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4668



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 10:43) *
Да пожалуста. Только трансформаторы я ставлю только иногда для питания приводов. Обычно просто ставлю блоки питания.

Опа, а файл и не грузится. Сейчас попробую где то выложить и дать ссылку. Загрузился только в архиве... Странно.

"И эти люди заперщают мне ковыряться в носу???" - цитата из анекдота про Вовочку.
Глянул я схему однако. Впечатляет biggrin.gif А вы нас учите проектировать однако. Это типичная схемотехника для плат - ИМХО, но подобный "рисунок" вижу впервые.
Ладно. Каждый рисует как хочет. Но любой монтажник за такую схему убил бы - отслеживать связи одно удовольствие. Нумерации тоже нет - видимо она Вам и не требуется???
Реле К1-К3 сидят сразу после вводного автомата с тепл. защитой - стоит им коротнуть и щит обесточен.
Тоже вопрос - зачем на вводе автомат с тепловой защитой - что он защищает? Другие автоматы??? Каков смысл.
Далее по вентилятору П1 - автомат стоит QF3 6А, а коммутация - судя по схеме - осуществляется реле. Что это за реле такое? Или это контактор? По схеме не ясно что это. Но если это реле, то автомат 100% подобран неправильно, т.к. реле по 380В может коммутировать до 300Вт = 0,5А по 3ф.
Автомат QF2 защищает сразу 2 устройства - это тоже неправильно.
Насос вообще ничем не защищен, причем коммутация его осуществляется с релейного модуля MR8 - а сколько реле в нем держит по АС15??? Около 100Вт скорее всего - не больше.
Блок питания защищен не предохранителем, а автоматом. При КЗ автомат не обеспечит должного быстродействия. Да и БП скорее всего не на 6А стоит. Выходная цепь БП тоже ничем не защищена - но это еще можно стерпеть.
Дальше писать не буду - все очевидно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 10:59
Сообщение #34


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 11:54) *
Это подсказало ТУ на насосы, где указано, что оставлять насосы с водой на срок более например 3 суток отключенными крайне нежелательно. Впервые наткнулся когда то еще на ЭЦВ. С тех пор и делаю. Если насос стоит отключенный и в воде, разок в сутки его пускаю. Проблем с насосами вообще нет. Кстати ЭЦВ в скважине работают уже более трех лет и все отлично до сих пор, хотя в паспорте написано, что срок службы со всеми ремонтами всего 3 года. Очевидно мало кто резервный насос пускал раз в сутки, вот и мрут они. Тоже касается и других насосов. Очень часто на выключенном насосе в керамических втулках начинает образовываться налет, и они потом быстро изнашиваются. Если спаренные насосы постоянно переключают с одного на другой, то почему же насосы в приточках должны стоять долго?


Убедительно, заметьте, эта функция есть в типовом проекте wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 12:39
Сообщение #35


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 10:43) *
Да пожалуста. Только трансформаторы я ставлю только иногда для питания приводов. Обычно просто ставлю блоки питания.

Опа, а файл и не грузится. Сейчас попробую где то выложить и дать ссылку. Загрузился только в архиве... Странно.


Симпатично smile.gif
Вот не понятно для чего вводной мотор-автомат стоит на 32А ?
Вы сами делали проект? Странно ни разработчиков, ни проектировщиков, ни ГИПов!?!?!
Есть ощущение, что монтажники замучаются монтировать щит, так как цепи не пронумерованы...
А также интересно посмотреть на инструкции пользователя, упрощенную (не замороченную), как Вы писали ранее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 6.6.2007, 13:51
Сообщение #36





Guest Forum






Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Ладно. Каждый рисует как хочет. Но любой монтажник за такую схему убил бы - отслеживать связи одно удовольствие. Нумерации тоже нет - видимо она Вам и не требуется???

Зато красиииво... не обижайте Kass - схемка смотрится, напоминает журнал Радио... Эх... хде мои 16 лет...

Нумерацией тоже злоупотреблять низяяя... а то вот такое выходит... это реальная FBD программа... работает на объекте...
[attachment=6463:ууу.jpg]

Сообщение отредактировал Игорь Борисов - 6.6.2007, 14:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Abysmo
сообщение 6.6.2007, 14:05
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 3569
Регистрация: 30.8.2006
Пользователь №: 3837



Kass, а схемки-то у Вас не по ГОСТу wink.gif Очевидно готовое изделие то же laugh.gif Впрочем покупатели скорее всего на это закрывают глаза smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 6.6.2007, 14:26
Сообщение #38





Guest Forum






Цитата(Abysmo @ 6.6.2007, 15:05) *
Kass, а схемки-то у Вас не по ГОСТу wink.gif Очевидно готовое изделие то же laugh.gif Впрочем покупатели скорее всего на это закрывают глаза smile.gif

че поделаешь... газпром и рао еэс... им закон не писан...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fanat
сообщение 6.6.2007, 16:16
Сообщение #39


Все под контролем!


Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 9.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4668



Цитата(Игорь Борисов @ 6.6.2007, 14:51) *
Зато красиииво... не обижайте Kass - схемка смотрится, напоминает журнал Радио... Эх... хде мои 16 лет...

Нумерацией тоже злоупотреблять низяяя... а то вот такое выходит... это реальная FBD программа... работает на объекте...
[attachment=6463:ууу.jpg]

Ну е мое. Красиво.
Может смотрится издали и неплохо, НО читабельность схемы крайне низка даже для А3 формата - печатал однако - любое соединение выводишь пальцем/карандашмм, чтобы не ошибиться, ну про нумерацию уже сказал я. Далее - попробуйте разобраться какой вход/выход ПЛК за что отвечает - программист умрет, а эксплуатация тем более пока разберется.
А по красоте - попросите дизайнера он вам и в 3Д отрисует - не красота важна, а функциональность.
Исходя их схем сразу видно, что г-н Kass типичный схемотехник, а проектирует не от хорошей жизни. Я просто теперь понял почему он так ратует за МЗТА - для него лучше среды для программирования просто не придумаешь - какой уж тут LAD и STL.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 17:10
Сообщение #40





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Abysmo @ 6.6.2007, 15:05) *
Kass, а схемки-то у Вас не по ГОСТу wink.gif Очевидно готовое изделие то же laugh.gif Впрочем покупатели скорее всего на это закрывают глаза smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А я что, написал, что по госту? Просто что бы весь альбом не ваять приляпал эту. Просто интересно было услышать общее мнение. Это я для югославов делал. Они дали проект на джонсонс контрол, и попросили переделать на Контар, т.к. в смету нифига не вписывались. Когда им отдали схемы по ГОСТу, то их гл. инженер полчаса искал, где провод с таким то номером выходит. Попросили сделать как в их примере. Вот и сделали и положили в щиты такие схемы. С тех пор многих из эксплуатации спрашиваю, какие схемы в щиты бросить, такие или по ГОСТу. Большинство выбирают такие. Это по iso. По отзывов эксплуатации я понял следующее, что проще провести по проводочку, чем искать номер среди сотен цифр. Я на это счет не спорю. Кому как больше нравится. Но такая одна схемка заменяется альбомом схем по ГОСТу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 6.6.2007, 17:25
Сообщение #41





Guest Forum






Цитата(Kass @ 6.6.2007, 20:10) *
По отзывов эксплуатации я понял следующее, что проще провести по проводочку, чем искать номер среди сотен цифр.

По-моему, должен быть и проводочек, и его номер. А не или\или. И будет всем счастье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 17:39
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Но любой монтажник за такую схему убил бы - отслеживать связи одно удовольствие.


У меня все монтажники полюбили такие схемы. Это дело вкуса и об этом не спорят.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Реле К1-К3 сидят сразу после вводного автомата с тепл. защитой - стоит им коротнуть и щит обесточен.


Эти реле не могут коротнуть цепь, т.к. их катушки намотаны проводом около 0.03 мм, и даже если коротнуть витки, в местах от катушки и до ножки сгорает как предохранитель вмиг.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Далее по вентилятору П1 - автомат стоит QF3 6А, а коммутация - судя по схеме - осуществляется реле. Что это за реле такое? Или это контактор? По схеме не ясно что это. Но если это реле, то автомат 100% подобран неправильно, т.к. реле по 380В может коммутировать до 300Вт = 0,5А по 3ф.


Реле стоит Файндер 55 серии. Контакты на 7А. Автомат на 6А. Вентилятор около киловатта, что ж неправильно?

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Автомат QF2 защищает сразу 2 устройства - это тоже неправильно.


Это правильно, когда при обесточивании одного устройства должно обеспечиться и другое. Очень даже правильно.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Насос вообще ничем не защищен, причем коммутация его осуществляется с релейного модуля MR8 - а сколько реле в нем держит по АС15??? Около 100Вт скорее всего - не больше.


Насос защищен QF5. Мощность насоса 90Вт. Контакты MR коммутируют до 3А.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 11:58) *
Блок питания защищен не предохранителем, а автоматом. При КЗ автомат не обеспечит должного быстродействия. Да и БП скорее всего не на 6А стоит. Выходная цепь БП тоже ничем не защищена - но это еще можно стерпеть.

Блок питания имеет предохранитель по входу внутри, и защиту по выходу.

Если почитать ПУЭ, то можно понять, что автомат защиты не столько защищает само устройство, сколько цепи его питающие от возгорания. Максимальный ток по проводу 1.5 квадрата - 17А, 2.5 мм - 29... На 1.5 квадрата ставят 16А автомат, на 2.5 - 25А. Поэтому автоматы защиты скорее предъявляют требования к сечению провода, которым подключен блок питания 24В, а не его мощности. Внутренние его цепи защищает внутренний входной предохранитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 17:47
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Slavik @ 6.6.2007, 18:25) *
По-моему, должен быть и проводочек, и его номер. А не или\или. И будет всем счастье.

Да по-вашему понятно. Если заказчиком будете вы, то так и будет. А если заказчик говорит, что ему это не надо, и сделайте вот так, то что мне сказать? Есть люди, которые не росли на наших ГОСТах. У них все свое. Да мы и сами уже начинаем привыкать. Все дело привычки. Попробуйте разобрать пару схем и вы привыкните. Потом на номера обращать внимания не будете.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 6.6.2007, 17:54
Сообщение #44





Guest Forum






Цитата(Kass @ 6.6.2007, 20:47) *
Потом на номера обращать внимания не будете.

Да со схемами нет проблем. Вы при сборке шкафа тоже проводники не маркируете? Тогда и сборщикам работы меньше, они только рады будут. А вот ГРАМОТНАЯ эксплуатация "спасибо" не скажет. Это точно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 18:11
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Если сборщику не надо маркировать провода, то ему работы в 2 раза меньше. И за теже деньги. Да просто производительнсть в 2 раза выше. Ведь если проводов 50, это одно дело, а когда их 500 или 5000, то это существенно влияет на сроки и стоимость. Грамотной эксплуатации можем сделать и с нумерацией, но я не согласен, что в штатах или у югославов специалистов нет. Наверное лучше наших многих, но провода не нумеруют. В моем понимании, грамотная эксплуатация не переделывает щиты. Для замены компонентов есть разъемы, панельки, цвета проводов для фаз, нуля и земли, и тому подобное. Если я прийду к вам, закажу щит и попрошу мне так нарисовать, вы мне откажете? wink.gif

Цитата(Игорь Борисов @ 6.6.2007, 14:51) *
Зато красиииво... не обижайте Kass - схемка смотрится, напоминает журнал Радио... Эх... хде мои 16 лет...

Наверное потому и пользуется спросом, что электрики в щиты автоматики не лезут, а инженерам-схемотехникам это значительно понятнеее, кому то по тому же журналу "Радио". Возможно и так. Но попробуйте распечатать и предложить эксплуатации. Я больше чем уверен, что большинство скажут "хотим". smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 18:17
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Nick @ 6.6.2007, 7:19) *
Если Вы выставляете настройки ПИД при сборке щита! То грош Вам цена, горе наладчик thumbdown.gif Параметры изначально устанавливаться “по умолчанию” при программировании, а на объекте корректируются под особенности гидро узла, вам похоже - этого точно не понять!

Вы прочтите хоть то, что я написал, а то меня цитируете, но не прочитали. Я и говорю о том, что на объекте подстраивают ПИДы, а не ловят параметры с нуля. Можно так выставить параметры, что при наладке угробить систему. Например при пуске ВЗУ при ненастроенно ПИДе давление может зайти в опасную зону и где то что то рванет. У вас это так и происходит. Зачем писать в таблицу то, что вообще не соответствует истине? А для того, что бы выставить параметры близко к конечным, надо опыт иметь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fanat
сообщение 6.6.2007, 18:17
Сообщение #47


Все под контролем!


Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 9.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4668



2Kass
Цитата
Эти реле не могут коротнуть цепь, т.к. их катушки намотаны проводом около 0.03 мм, и даже если коротнуть витки, в местах от катушки и до ножки сгорает как предохранитель вмиг.

Еще как могут, даже Финдер - проверено собственным опытом. Качество у них 90%-95, а 5-10% остается на брак
Цитата
У меня все монтажники полюбили такие схемы. Это дело вкуса и об этом не спорят.

Ладно - на любителя.
Цитата
Реле стоит Файндер 55 серии. Контакты на 7А. Автомат на 6А. Вентилятор около киловатта, что ж неправильно?

Ваш подход крайне неверен - сказывается слабое знание мат. части по реле. Коммутация реле Финдер 3ф. нагрузки вообще не предусмотрена, а максимальная нагрузка по АС15 (однофазный двигатель) - 125Вт. Читайте описание плиз. Его прилагаю.
Цитата
Это правильно, когда при обесточивании одного устройства должно обеспечиться и другое. Очень даже правильно.

Это неправильно с точки зрения защиты самих устройств - при КЗ на одном получишь порчу и второго. Так можно оба вентилятора и приточный и вытяжнойна один автомат сажать, если руководствоваться Вашими убеждениями. Запомните - каждое устройство должно быть защищено отдельно. Если Вы ставите один автомат, то поставьте на каждого потребителя предки.
Цитата
Насос защищен QF5. Мощность насоса 90Вт. Контакты MR коммутируют до 3А.

На сколько я помню там стоит релпол, 100% он не расчитан на коммутацию 90Вт двигателя. Тут могут помочь только производители. Просто надо различать 2А активной нагрузки и 2А индуктивной - это разные вещи - абсолютно.
А по защите насоса Вы супер придумали. Что с ним случись - вырубиться весь щит, т.к. на нем еще висят контроллеры, а могут и погореть вмиг. Да и тепловой защитой не пахнет, но допускаю что она встроенная.
Цитата
Блок питания имеет предохранитель по входу внутри, и защиту по выходу.

Смотря чей, но допускаю, что так оно и есть.

Тут пригляделся SMD 1 - что это? Если частотник, то почему нет предохранителей и зачем тогда автомат с тепловой защитой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Slavik_*
сообщение 6.6.2007, 18:24
Сообщение #48





Guest Forum






Цитата(Kass @ 6.6.2007, 21:08) *
Если я прийду к вам, закажу щит и попрошу мне так нарисовать, вы мне откажете? wink.gif

Я заметно удивлюсь и попробую Вас переубедить, что это, как минимум, непрофессионально. Если же Вы будете настаивать, то мне, конечно, пох.
Турки и югославы ваще россиян за лохов держат, такое говно на объекты пихают. Я смотрю на их щиты, на их документацию, на их комплектующие - только плююсь. Грубейшие ошибки схемотехники (соединение нуля сети питания с общим проводом контроллеров), SASSINы в шкафу, полное отсутствие цветовой и цифровой маркировки... Гнал бы этих уродов из страны! mad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fanat
сообщение 6.6.2007, 18:37
Сообщение #49


Все под контролем!


Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 9.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4668



Цитата
Если сборщику не надо маркировать провода, то ему работы в 2 раза меньше. И за теже деньги. Да просто производительнсть в 2 раза выше. Ведь если проводов 50, это одно дело, а когда их 500 или 5000, то это существенно влияет на сроки и стоимость. Грамотной эксплуатации можем сделать и с нумерацией, но я не согласен, что в штатах или у югославов специалистов нет. Наверное лучше наших многих, но провода не нумеруют. В моем понимании, грамотная эксплуатация не переделывает щиты. Для замены компонентов есть разъемы, панельки, цвета проводов для фаз, нуля и земли, и тому подобное. Если я прийду к вам, закажу щит и попрошу мне так нарисовать, вы мне откажете?

Красиво сказано однако. А если Вас попросят не ставить автоматы, применить ИЭК, не использовать короб и т.д. При сборке вероятность ошибок монтажниками составляет 3-5% - проверено опытом выпуска лично под моим началом около 200 щитов. По Вашим схемам вероятность ошибки увеличивается до 5-8% это наверняка. А вот найти ошибку будет в несколько раз сложнее даже Вам, а эксплуатации тем более.
Конечно, при отсутствии нумерации затраты на щит уменьшаются и по времени и по финансам. Убогий подход - честно скажу. Очень напоминает подход многих ОТЕЧЕСТВЕННЫХ производителей различных устройств - экономить на малом и потом терпеть геморои и убытки из-за мелочевки.

По себе скажу - без нумерации собираю (именно собираю, а не проектирую) ТОЛЬКО ПО СПЕЦЗАКАЗУ и только нужным людям biggrin.gif , но пытаюсь переубедить. Для своих щитов - маркирую всегда! Никогда не работаю на ИЭКе и прочей фигне, дабы потом не расхлебывать. В любой 3-х фазный щит (на данный момент, раньше такого не было, но из за одного нехорошего случая пришлось) ставлю реле контроля фаз и мне по барабану что пищит заказчик по цене - проще отказать!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  055__163039_bytes_.pdf ( 159,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 520
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 18:42
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
Еще как могут, даже Финдер - проверено собственным опытом. Качество у них 90%-95, а 5-10% остается на брак


Это хоть на спор. Попробуйте коротнуть витки катушки и включить. Даже автомат не сработает. Брак мне не попадался ни разу.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
Ваш подход крайне неверен - сказывается слабое знание мат. части по реле. Коммутация реле Финдер 3ф. нагрузки вообще не предусмотрена, а максимальная нагрузка по АС15 (однофазный двигатель) - 125Вт. Читайте описание плиз. Его прилагаю.


biggrin.gif Ну ваше мнение. Приложения никакого не увидел, но потрудитесь аргументировать себя законами или формулами. Очень будет интересно почитать. Должно же быть собственное мнение. wink.gif

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
Это неправильно с точки зрения защиты самих устройств - при КЗ на одном получишь порчу и второго. Так можно оба вентилятора и приточный и вытяжнойна один автомат сажать, если руководствоваться Вашими убеждениями. Запомните - каждое устройство должно быть защищено отдельно. Если Вы ставите один автомат, то поставьте на каждого потребителя предки.


Я вроде как написал уже ответ на это. Автомат не защищает устройство от выхода из строя. Если автомат сработал, то устройство уже вышло из строя. Автомат защищает цепи питания этого устройства. Поэтому ваша фраза "Это неправильно с точки зрения защиты самих устройств - при КЗ" звучит безграмотно, т.к. КЗ у исправного устройства быть не может. Если есть КЗ, то устройство неисправно уже.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
На сколько я помню там стоит релпол, 100% он не расчитан на коммутацию 90Вт двигателя. Тут могут помочь только производители. Просто надо различать 2А активной нагрузки и 2А индуктивной - это разные вещи - абсолютно.


Ну у 90 Вт двигателя нет и 2А, а менее 0.5А. Здесь спорить не о чем, есть инструкция на MR8. Открываете и читаете.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
А по защите насоса Вы супер придумали. Что с ним случись - вырубиться весь щит, т.к. на нем еще висят контроллеры, а могут и погореть вмиг. Да и тепловой защитой не пахнет, но допускаю что она встроенная.


Так и задумано, что ели этот насос выйдет из строя, то все нужно отключить по-любому. Встроенная тепловая защиита есть. Вероятность КЗ ноль целых, хрен стотысячных. Но даже если это и произойдет, все цепи питания и щит остануться исправными.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:17) *
Тут пригляделся SMD 1 - что это? Если частотник, то почему нет предохранителей и зачем тогда автомат с тепловой защитой.

Частотник. Автомат с защитой по току. Может плохо видно, но на них "I>"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 18:48
Сообщение #51


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 19:17) *
У вас это так и происходит. Зачем писать в таблицу то, что вообще не соответствует истине? А для того, что бы выставить параметры близко к конечным, надо опыт иметь.


Дорогой KASS, на тот момент, когда я разрабатывал проектную документацию, схемы и алгоритм с подробным описанием, запустил не один 10-ок установок! Все мои проекты согласовывались с проектным отделом МЗТА, и поверте – это были лучшими решениями, притом, что у них не было ни чего, на тот момент! А сейчас сделанных мной установок уже более 50! и пока еще ничего не грохнуло, это у Вас то кто-то перережет провода или еще что-то случиться, по схеме скажу одно, почитайте ЕСКД, а то уже на 100% сложилось впечатление, что Вас не доучили или Вы не хотели учиться!
Любой уважающий себя, инженер проектировщик, нарисует нумерацию, иначе просто не разобраться в такой схеме, сочувствую Вашим монтажникам…

Если негде взять ЕСКД, могу переслать, почитайте на досуге...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 18:55
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:37) *
Красиво сказано однако. А если Вас попросят не ставить автоматы, применить ИЭК, не использовать короб и т.д. При сборке вероятность ошибок монтажниками составляет 3-5% - проверено опытом выпуска лично под моим началом около 200 щитов. По Вашим схемам вероятность ошибки увеличивается до 5-8% это наверняка. А вот найти ошибку будет в несколько раз сложнее даже Вам, а эксплуатации тем более.

Если попросят, то я это обязательно отражу в ТЗ и они это подпишут. И потом поставлю то, что закажут. Очень часто приходят ТЗ спроставленными Брэндами производителей (правда с ИЭК было только корпуса щитов). Это не редкость. Да ставим, куда деваться. Это рождается в недрах служб эксплуатации.

Что касается поиска неисправностей, то я привык искать тестером по схеме, а не по номерам проводов. Сборщики тоже. Маркировку если и ставим, то только для ГОСТа и не более. Мне нумерация не помогает ни сколько. Схемотехникам никому тоже не помогает. Если в сборке без нумерации может быть только ошибка "провод не туда вставили", то с нумерацией помимо этой еще и "цифру перепутали". Я защищался на кафедре теории надежности, так что могу вас уверить, вы ошибаетесь с вероятностью ошибок. Вот сейчас с испытательного стенда сняли щит без нумерации, - ни одной ошибки. Прошлый был с нумерацией, - 3 ошибки нашли. Так что не показатель.

Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 19:37) *
По себе скажу - без нумерации собираю (именно собираю, а не проектирую) ТОЛЬКО ПО СПЕЦЗАКАЗУ и только нужным людям biggrin.gif , но пытаюсь переубедить.

Ну вот видите. А я уже перестал переубеждать. Как хотят, так и сделаю. А не буду переубеждать только от того, что каждый привык к чему то своему. Поэтому спорить на эту тему считаю бесполезно, особенно с заказчиком. Это мы тут с вами можем слюной поплеваться. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 18:56
Сообщение #53


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 19:42) *
Частотник. Автомат с защитой по току. Может плохо видно, но на них "I>"


Сгорит Ваш частотник, даже икнуть не успеете, читайте инструкции по подключению частотников, там черным по белому написано, только через предохранители, иначе снимается гарантия!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 18:59
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Nick @ 6.6.2007, 19:48) *
Дорогой KASS, на тот момент, когда я разрабатывал проектную документацию, схемы и алгоритм с подробным описанием, запустил не один 10-ок установок! Все мои проекты согласовывались с проектным отделом МЗТА, и поверте – это были лучшими решениями, притом, что у них не было ни чего, на тот момент!

Когда у Контара начиналось, вы были студентом. Если вы до выпуска запустили 10 установок, то это очень интересно. Это лабораторные работы?

Цитата(Nick @ 6.6.2007, 19:56) *
Сгорит Ваш частотник, даже икнуть не успеете, читайте инструкции по подключению частотников, там черным по белому написано, только через предохранители, иначе снимается гарантия!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Даже коментировать не буду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 19:03
Сообщение #55


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 19:55) *
Я защищался на кафедре теории надежности, так что могу вас уверить, вы ошибаетесь с вероятностью ошибок.


Вот это сказали, так сказали, это что-то новое smile.gif

Ну, дек, с какой вероятностью!?!?


Цитата(Kass @ 6.6.2007, 19:59) *
Когда у Контара начиналось, вы были студентом. Если вы до выпуска запустили 10 установок, то это очень интересно. Это лабораторные работы?
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Даже коментировать не буду.


Так точно, а лабораторией моей был МЗТА clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 19:07
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Nick @ 6.6.2007, 20:03) *
Так точно, а лабораторией моей был МЗТА clap.gif

Так вы тоже обиженный МЗТА? newconfus.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Игорь Борисов_*
сообщение 6.6.2007, 19:10
Сообщение #57





Guest Forum






Цитата(Nick @ 6.6.2007, 19:56) *
Сгорит Ваш частотник, даже икнуть не успеете, читайте инструкции по подключению частотников, там черным по белому написано, только через предохранители, иначе снимается гарантия!


Тут Вы не правы - по питанию частотник защищается моторными автоматами..., можно просто автоматами с соответствующей кривой. предохранители ставятся в цепи коммутации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fanat
сообщение 6.6.2007, 19:24
Сообщение #58


Все под контролем!


Группа: Участники форума
Сообщений: 937
Регистрация: 9.11.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4668



Цитата(Игорь Борисов @ 6.6.2007, 20:10) *
Тут Вы не правы - по питанию частотник защищается моторными автоматами..., можно просто автоматами с соответствующей кривой. предохранители ставятся в цепи коммутации.

В описании на частотник прямым образом указана схема подключения и тип защиты - прыгать больше некуда особо - делать как сказали и все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 6.6.2007, 19:28
Сообщение #59


Руководитель проекта


Группа: Участники форума
Сообщений: 658
Регистрация: 29.7.2005
Из: СПб
Пользователь №: 1028



Цитата(Kass @ 6.6.2007, 20:07) *
Так вы тоже обиженный МЗТА? newconfus.gif


Конечно же, нет laugh.gif
МЗТА - это была только разминка sport_boxing.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kass
сообщение 6.6.2007, 19:30
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 2841
Регистрация: 22.12.2006
Из: Москва
Пользователь №: 5301



Цитата(Fanat @ 6.6.2007, 20:24) *
В описании на частотник прямым образом указана схема подключения и тип защиты - прыгать больше некуда особо - делать как сказали и все.

http://www.prst.ru/PDF/instruk_SMD_3_phas.pdf
3.2.2 Предохранители/сечения кабелей
Здесь в табличке вы после предохранителя на каждый частотник найдете и соответствующий автомат с кривой С.

Цитата(Nick @ 6.6.2007, 20:28) *
Конечно же, нет laugh.gif
МЗТА - это была только разминка sport_boxing.gif

Да нет, обида на МЗТА и Контар из вас просто разит. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 15:54