Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Расстояние между спринклером и светильником, сколько?
Гость_Vladius_*
сообщение 27.6.2007, 15:31
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые Спецы!
Возник вопрос - расстояние между спринклерным оросителем и светильником в плане - 240 мм. Есть мнение (представителя заказчика и прочей мафии), что расстояние д.б. не менее 300, а лучше 400 мм. Если меньше - светильник может нагреть спринклер и тот сработает (светильник - галогенка, мощностью 60 Вт).
В нормах (в т.ч. ПУЭ) никаких требований к расстоянию от светильников не нашел. Может кто сталкивался с подобным? Зависит растояние от мощности светильника (этих галогеновых в подвесном потолке может быть миллион - они маломощные - типа дизайнерское решение - спринклерами не влезаем!)?

Сообщение отредактировал Vladius - 27.6.2007, 15:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 28.6.2007, 10:54
Сообщение #2


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



Цитата(Vladius @ 27.6.2007, 18:31) *
Уважаемые Спецы!
Если меньше - светильник может нагреть спринклер и тот сработает (светильник - галогенка, мощностью 60 Вт).


Ой, не смешите. Спринклер то срабатывает при высоких температурах. Не помню точно сколько, но за 70 точно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
B747
сообщение 28.6.2007, 11:43
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 16.1.2007
Из: Riga
Пользователь №: 5557



в российских нормативных документах такое расстояние не оговаривается.
спринклер может сработать только при непосредственном контакте с корпусом светильника. теплоотдача пропорциональна квадрату расстояния, а если следовать логике, что температура возле спринклера будет 68 градусов на расстоянии 240-300 мм, что, согласитесь, практически одно и то же, то температура непосредственно вблизи светильника должна быть несколько сот градусов, что само по себе невозможно.
пусть заказчик прикрутит возле светильника термометр и проверитsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил I
сообщение 28.6.2007, 11:47
Сообщение #4


инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 3110
Регистрация: 5.12.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5044



так бы к черту отопление, у меня дома люстра smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
x-ray
сообщение 30.6.2007, 13:30
Сообщение #5


Инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 25.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3488



а если CRT монитор, то можно обгореть smile.gif

вопрос в тему, если очень большая концентрация всевозможных трубопроводов (К1 К1.1 К2 В1 В2 Т3 Т4 плюс отопление) еще вентеляха. Спринклеры должны быть размещены ниже всего этого добра.
Каким образом будет идти монтаж? Я так понял что спринклерную систему нужно в самую последнюю очередь монтировать (наверное кроме основной магистрали, ее в начале нужно смонтировать)? Вообще я у монтажников спрашивал они говорят кто первый успел того и тапки smile.gif А остальные пусть как хотят, причем все так и вентиляционщики и водоснабженцы, нам главное первым место занять успеть. Это ж неправильно, нужно все организовать как я думаю?

Поделитесь пожалуйста опытом. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
B747
сообщение 2.7.2007, 10:33
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 16.1.2007
Из: Riga
Пользователь №: 5557



Цитата(x-ray @ 30.6.2007, 13:30) *
а если CRT монитор, то можно обгореть smile.gif

вопрос в тему, если очень большая концентрация всевозможных трубопроводов (К1 К1.1 К2 В1 В2 Т3 Т4 плюс отопление) еще вентеляха. Спринклеры должны быть размещены ниже всего этого добра.
Каким образом будет идти монтаж? Я так понял что спринклерную систему нужно в самую последнюю очередь монтировать (наверное кроме основной магистрали, ее в начале нужно смонтировать)? Вообще я у монтажников спрашивал они говорят кто первый успел того и тапки smile.gif А остальные пусть как хотят, причем все так и вентиляционщики и водоснабженцы, нам главное первым место занять успеть. Это ж неправильно, нужно все организовать как я думаю?

Поделитесь пожалуйста опытом. rolleyes.gif


монтажники правы, но обязанность проектировщиков - постараться избежать такой ситуации:

заранее выдать смежникам свои чертежи
сравнить места пересечений с другими комуникациями (если такие чертежи есть, а они должны быть) и поставить других проектировщиков и главное ГИПа перед фактом нестыковки. ГИПы правда нынче пошли...sad.gif
запросить официальным письмом свободную высоту под подвесным потолком с приязкой к чистому полу или перекрытиям (на момент монтажа обычно голые перекрытия или стяжки. в результате одни меряют высоту потолка от бетона, а когда приходят потолочники полы уже настелены и мерять начинают от верха. в результате спринклер торчит на 3 см из под потолка, а такое переделывать никому не пожелаю.

в любом случае лучше всего сразу и на каждый трабл в проекте писать официальные письма, мол это не соответствет, здесь пройти нельзя и т.п. а то потом фиг что докажешь и переделывать будешь за свой счёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
x-ray
сообщение 3.7.2007, 0:36
Сообщение #7


Инженер ВК


Группа: Участники форума
Сообщений: 194
Регистрация: 25.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3488



спасибо! хмм, чувствую свои шишки еще набью blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 8:41