Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентилятор+глушитель=?, как складывать?, /хотелось бы разобраться
dron
сообщение 13.12.2005, 9:31
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Цитата(ss.23 @ Dec 12 2005, 22:53 )
Если теперь арифметически вычесть из суммарного уровня звуковой мощности вентилятора суммарное шумопоглощение глушителя, то получим просто шикарный результат 74,1-48,2 ~ 26 дБА.

...и к полученному результату прибавить 52,3 дБА собственного шума глушителя то получите на выходе 52,3 дБА. И никакой фантастики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.12.2005, 13:14
Сообщение #32





Guest Forum






Это не верное действие. Нельзя суммарные уровни шума (или шумопоглощения) складывать и вычитать арифметически. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 13.12.2005, 13:41
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Не спорю, просто Ваш пример получается вдвойне неверный, т.к. Вы не учли собственный шум глушителя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.12.2005, 13:49
Сообщение #34





Guest Forum






На самом деле учёл. Логарифмически сложил с шумовой характеристикой источника шума.
Похоже, обсуждение пошло по второму кругу. Думаю, пора "выключать проигрыватель"... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 13.12.2005, 13:56
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Из 2-х вариантов

1. шум вентилятора+шум глушителя-шумоглушение глушителя=...
2. шум вентилятора-шумоглушение глушителя+шум глушителя=...

все-таки выберу 2-ой. 1-ый считаю ошибочным, хотя сначала считал его верным. "Проигрыватель" действительно можно выключить biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.12.2005, 14:22
Сообщение #36





Guest Forum






Вы только с действиями поаккуратнее (кстати, если их выполнять правильно, то между указанными Вами вариантами разницу Вы просто не почувствуете).
Успехов. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 13.12.2005, 14:39
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Ну никак не удается тему закрыть! biggrin.gif

См. 2-ой пост на этой странице - там я показал какая будет разница между 2-я вариантами. Весьма существенная. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.12.2005, 16:05
Сообщение #38





Guest Forum






к dron

Я помню Ваш пост, как и то, что с Вами согласился. Но сейчас должен признаться, что мне было просто некогда вникать и что-то считать.
Теперь, наблюдая, как Вы лихо управляетесь с суммарными уровнями шума (под стать seeker), вынужден признать, что поступил опрометчиво (и должен забрать своё согласие назад)... biggrin.gif
Рассчитывайте, как хотите. Бог Вам в помощь. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dron
сообщение 13.12.2005, 16:29
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 408



Внимательнее! Там все по октавам посчитано!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 14.12.2005, 13:11
Сообщение #40





Guest Forum






Господа.
Напоследок подчеркну, что лично я весьма доволен, что, наконец, получил в руки нормальный инструмент подбора шумоглушителей и определения реального уровня звуковой мощности на его выходе. Теперь с конфигурацией ЦК можно творить всё, что пожелаешь.
Чего и Вам желаю...
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 12.1.2006, 13:12
Сообщение #41





Guest Forum






Интересным наблюдением хочу поделиться.
Казалось бы, ощутимой ошибки нет, если находить суммарный уровень акустического параметра по 8-ми октавам или только по 7-ми (т.е. без учёта значения рассматриваемого параметра при среднегеометрической частоте 63 Гц).
Однако ощутимая разница получается, если определять уровень звуковой мощности вентустановки на выходе шумоглушителя. Это связано с тем обстоятельством, что шумоглушители имеют хорошее подавление при больших частотах. На среднегеометрических частотах 63 Гц и 125 Гц эффективность может быть значительно хуже (отличаться - даже на порядок).
В таком случае, надо учесть, что на выходе глушителя максимальное значение будет иметь уровень звуковой мощности на низших среднегеометрических частотах, и следует учесть также то, что при логарифмическом сложении максимальные слагаемые несут на себе 90% "ответственности" за суммарный результат.
Тогда (с учётом сказанного) исключение из подсчёта графы 63 Гц может привести в логарифмической сумме уровня звуковой мощности к ошибке до 6-10% (скажем, если перед вентилятором стоят последовательно 2 пластинчатых шумоглушителя), или в абсолютных величинах до 3-6 дБА.
А это уже не мало. Иногда борьба идёт за понижение уровня на эти несколько децибел. dry.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_BSA785_*
сообщение 9.3.2006, 16:42
Сообщение #42





Guest Forum






Господа!!! Зачитался я вас тут! Моя фирма начала производство нового звукоизоляционного материала на основе полиэфирных волокон. У нас уже берут несколько производителей шумоглушителей и прекрасно отзываются о нем. Только я вот никак не могу рабобраться в ваших звуковых характеристиках, а мне это необходимо как производителю. Если кого заинтересовал наш материал, пишите bizyukov@allworldnonwovens.ru и еще кто может, скиньте инфу для "начинающих" по характеристикам звукопоглощающего материала. Заранее благодарен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Светлана_*
сообщение 2.4.2006, 13:33
Сообщение #43





Guest Forum






такие объявления на форуме запрещены!!!

Сообщение отредактировал MMM - 4.4.2006, 11:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_domovenok_*
сообщение 29.5.2006, 20:16
Сообщение #44





Guest Forum






У есть небольшрой вопросик. Какими параметрами глушителя можно играть, чтобы по максимуму снизить шум глушителем шума. Комната обемом 85 куб метров. Комната звукоизоляционная, чтобы вы могли посоветовать? Какими формулами оперировать. Снип 2-12-77 читал. Много непонятного.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 30.5.2006, 8:26
Сообщение #45





Guest Forum






... уменьшением расстояния между кулиссами. Растёт скорость потока, но пока собственный шум (сумманый уровень) не превысит уровень звуковой мощности И.Ш. получается очень и очень эффективно. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 28.11.2006, 14:56
Сообщение #46





Группа: Участники форума
Сообщений: 4383
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Смотреть всю задачу надо. Может там серьезный шум. Кулисы в конце концов не единственный метод. Хорошо бы поглядеть путь от источника шума до места.
3-4 поворота на пути шума будучи облицованы могут помочь глушителю и не приведут к значительному росту сопротивления. Смотреть конкретный случай нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_zyve_*
сообщение 22.12.2006, 15:17
Сообщение #47





Guest Forum






кстати, я видел забавный случай - проектировщик венткамеру запроектировал с шумопоглощающим материалом на стенах - минвата типа rockwall- для уменьшение шума (больница). Смешно то, что пришел Бальшой начальник, посмотрел на маты из минваты (прстите за калабур) - признес маты про всех кто участвовал в проекте и выполнении и приказал зашить все гипсокартоном и покрасить.. bang.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 10:00