Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Обвязка пароводяного теплообменника, помогите разобраться
Xuligana09
сообщение 16.5.2011, 10:47
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



С обвязкой пароводяного теплообменника я сталкиваюсь впервые. Изобразила примерную схему обвязки. Хотелось бы что бы знающие люди проверили ее и указали на ошибки.
Назначение системы:
1. Отопление (Т=95-70С, Q=1 Гкал/ч)
2. Пар (T =150-130 C)
3. Давление пара 4 атм., на выходе из теплообменника конденсат выходит самотеком.
Теплообменник фирмы Ридан.
Подскажите как подбирать диамерт труб для пара (в зависимости от расхода пара).
Прикрепленный файл  3.jpg ( 220,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1882


Сообщение отредактировал Xuligana09 - 16.5.2011, 10:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 16.5.2011, 11:25
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



1. Если конденсат стекает самотеком в конденсатный бак, находящийся ниже ПТО, то обратные клапаны на выходе обоих конденсатоотводчиков не нужны.

2. Зачем предохранительный клапан перед ТО ? Обычно на коллекторах их ставят, то есть на источнике пара. Если бы у вас был редукционный клапан, то де,, предклапан нужен был бы точно.

3. А вот предохранительный клапан на выходе воды из ТО как раз нужен для защиты. Он сработает, когда насосы остановятся и другие защиты не сработают - вода может закипеть и ее давление может вырасти. Защита прямого действия самая эффективная.

3. Сразу на выходе ТО не лишним будет спускник (дренажный клапан). На выходе сепаратора также.

4. На выходе воды из ТО в качестве защиты, на зависящей от электроники, я обычно ставлю простой термостат, через который питается клемма 21 привода клапана. Это защита от перегрева, чтобы клапан быстро закрыл привод. Приворд клапана в любом случае должен иметь функцию безопасности, закрывающую клапан при пропадании питания и/или остановке насосов, реализованную или автоматическим пружинным возвратом или если клапан большой, при помощи бесперебойника.

5. Зачем вентиль между фильтром и регулирующим клапаном ?

6. Диаметры трубопроводов пара следует принимать исходя из максимальных часовых расчетных расходов теплоносителя и допускаемых потерь давления. При этом скорости теплоносителя должны быть не более:
для перегретого пара при диаметре труб, мм:
до 200—40 м/с;
свыше 200—70 м/с;
для насыщенного пара при диаметре труб, мм:
до 200—30 м/с;
свыше 200—60 м/с.

7. Конденсатопроводы считаются с учетом образования пара вторичного вскипания, который неизбежно образуется при выпуске конденсата высокой температуры и давления из конденсатоотводчика.

8. По нашим правилам нужны байпасы вокруг конденсатоотвождчиков. Хотя, если есть возможность, то я их не ставлю, т.к. отсутствие байпаса стимулирует следить за конденсатоотводчиками.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 16.5.2011, 11:59
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



Спасибо за помощь!
А почему нужно убрать обратный клапан с линии возврата конденсата, не попадет ли вода из емкости обратно в случае перелива?
Цитата(gilepp @ 16.5.2011, 14:25) *
4. На выходе воды из ТО в качестве защиты, на зависящей от электроники, я обычно ставлю простой термостат, через который питается клемма 21 привода клапана. Это защита от перегрева, чтобы клапан быстро закрыл привод. Приворд клапана в любом случае должен иметь функцию безопасности, закрывающую клапан при пропадании питания и/или остановке насосов, реализованную или автоматическим пружинным возвратом или если клапан большой, при помощи бесперебойника.

то есть вы рекомендуете мне на линии подачи отопления после теплообменника поставить предохранительный клапан и регулирующий клапан, который будет осуществлять регулирование в зависимости от показания термостата?
надеюсь правильно понимаю))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 16.5.2011, 12:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
А почему нужно убрать обратный клапан с линии возврата конденсата, не попадет ли вода из емкости обратно в случае перелива?


Чтобы этого не было, конденсат в бак должен поступать с разрывом струи.

Цитата
то есть вы рекомендуете мне на линии подачи отопления после теплообменника поставить предохранительный клапан и регулирующий клапан, который будет осуществлять регулирование в зависимости от показания термостата?
надеюсь правильно понимаю))


Предохранительный да, ставите на выходе воды из ТО.
Рядом с датчиком температуры ставите погружной термостат. При его срабатывании паровой регулирующий клапан должен закрыться. Настройка термостата должна быть выше вашего температурного графика. К примеру график 95 гр.С, значит настройка термостата 100...115 гр.С к примеру. Термостат ничего не регулирует - это защитный термостат, защищает от перегрева воды на выходе из ТО при аварийной ситуации. Можно конечно эту функцию повесить на контроллер, но считаю правильным отделять цепи защиты от цепей управления.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 16.5.2011, 12:44
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



Спасибо большое!
только мне термостат не нужен у меня клапан закрывается или открывается в зависимости от датчика температуры, просто на схеме не ясно указала))

Вот исправленная схемка
Прикрепленный файл  4.jpg ( 309,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1181
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 16.5.2011, 13:03
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
только мне термостат не нужен у меня клапан закрывается или открывается в зависимости от датчика температуры, просто на схеме не ясно указала))


То, что на схеме я понял, поэтому и написал.
Одно дело регулирование в непрерывном режиме. Это функция управления. Она у вас есть.
Другое дело безопасность. Это функция защиты.
Датчик температуры, заведенный на контроллер - это управляющая цепь.
Термостат - это цепь защиты.
Для обеспечения управление и безопасности нужны обе цепи и желательно, чтобы они были независимыми.
Просто иногда делают так, что функцию аварийной защиты от перегрева тоже заводят на контроллер, про это я и написал выше.

Только разрыв струю выполняют внутри бака, а не снаружи.

Еще нужен дренажный кран на выходе сепаратора, ну или байпас.

Сообщение отредактировал gilepp - 16.5.2011, 13:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pragmatik
сообщение 16.5.2011, 13:11
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 4.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 19417



Обр клапан не нужен только при условии, если у вас ВЕСЬ конденсатопровод - сделан с уклоном вниз, и бак стоит ниже ПТО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 16.5.2011, 13:57
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



Цитата(gilepp @ 16.5.2011, 16:03) *
То, что на схеме я понял, поэтому и написал.
Одно дело регулирование в непрерывном режиме. Это функция управления. Она у вас есть.
Другое дело безопасность. Это функция защиты.
Датчик температуры, заведенный на контроллер - это управляющая цепь.
Термостат - это цепь защиты.
Для обеспечения управление и безопасности нужны обе цепи и желательно, чтобы они были независимыми.
Просто иногда делают так, что функцию аварийной защиты от перегрева тоже заводят на контроллер, про это я и написал выше.

Только разрыв струю выполняют внутри бака, а не снаружи.

Еще нужен дренажный кран на выходе сепаратора, ну или байпас.

Спасибо большое, но я все-таки не могу понять кое-что: термостат будет воздействовать на привод клапана поз. 9. А датчик температуры поз. 11 через контроллер тоже будет воздействовать на привод, т.е. получается будут две цепи - одна от контроллера, другая - напрямую, правильно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 16.5.2011, 14:25
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Спасибо большое, но я все-таки не могу понять кое-что: термостат будет воздействовать на привод клапана поз. 9. А датчик температуры поз. 11 через контроллер тоже будет воздействовать на привод, т.е. получается будут две цепи - одна от контроллера, другая - напрямую, правильно?


Две независимые цепи:
- датчик температуры + контроллер + привод регулирующего клапана.
- термостат + привод регулирующего клапана.

Я не знаю какой именно у вас привод, поэтому не скажу сразу как его подключать.

"Обычно" у электрических приводов с функцией безопасности, есть клемма 21, на которую всегда должно быть подано питание. Если питание отключить, то вне зависимости от текущего сигнала управления (а он подключается к другими клеммам привода), привод быстро закрывается. Причем скорость закрытия привода в режиме срабатывания функции безопасности быстрее, чем при обычном движении в режиме регулирования. Термостат можно подключить в разрыв питания этой клеммы или напрямую или через промежуточное реле в шкафу.

Контроллер управляет приводом в непрерывном режиме, открывая и закрывая клапан.
Термостат только закрывает клапан вне зависимости от сигнала управления, имея таким образом приоритет над ним. Реализуется это как правило достаточно просто.

Сообщение отредактировал gilepp - 16.5.2011, 14:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lentyai
сообщение 16.5.2011, 21:36
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 18.3.2008
Пользователь №: 16652



Я что-то не пойму, вы собираетесь подавать конденсат в отопительный контур? Почему не возврат в котельную? Это же расточительство. И если в отопительный контур - он что ли работает с постоянным водоразбором?

Предохранительный клапан на пар перед теплообменником по-моему все-таки нужен, т.к. пар получают от стороннего источника. Кто знает как там в котельной с защитами? От клапана еще надо нарисовать сливную трубу в канализацию.

Почему не стали убирать обратные клапаны на конденсате? Если труба с постоянным уклоном и врезана в верхнюю часть бака - то можно убрать.

Надо еще на пар и конденсат поставить манометры (даже наверно мановакуумметры) и термометры.

Еще желательно бы вместо спускных кранов 7 на т/о предусмотреть штуцера 1 1/2" с резьбовыми пробками - для подключения шлангов для промывки т/о.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 17.5.2011, 6:29
Сообщение #11





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



Спасибо огромное за подробные объяснения и советы biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 17.5.2011, 6:35
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Я что-то не пойму, вы собираетесь подавать конденсат в отопительный контур? Почему не возврат в котельную? Это же расточительство. И если в отопительный контур - он что ли работает с постоянным водоразбором?


У них же организована подпитка конденсатом, что тут странного ? Наоборот это хорошее дело, не сырой же водой подпитываться... Там расход копеечный. А насосы для возврата конденсата в котельную на этом чертеже вероятно не нарисовали, потому, что если их действительно нет, то конденсат будет переливаться.

Цитата
Почему не стали убирать обратные клапаны на конденсате? Если труба с постоянным уклоном и врезана в верхнюю часть бака - то можно убрать.


Убрали они на втором рисунке.

Цитата
Предохранительный клапан на пар перед теплообменником по-моему все-таки нужен, т.к. пар получают от стороннего источника. Кто знает как там в котельной с защитами? От клапана еще надо нарисовать сливную трубу в канализацию.


Есть правила, регламентирующие установку предохранительных клапанов на источниках. Если пар от котельной выше того, что подается на потребителей, то пред клапан всегда должен быть после соответствующего редуктора, опять же на источнике. Иногда пред клапаны дублируются на распределительных гребенках. Нет, если заказчик всего боится и не может или не хочет проверить откуда пар (что в общем-то неразумно), то можно даже два поставить предохранительных - основной и резервный. А если пар перегретый пойдет от "неизвестного источника" что делать?
Есть технические условия, от них и надо отталкиваться, а не гадать скакнет давление или нет, иначе проект может стать золотым.

Сообщение отредактировал gilepp - 17.5.2011, 6:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 23.5.2011, 7:08
Сообщение #13





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



Подскажите пожалуйста при расходе пара 1,987 м3/ч в данной схеме нужен сепаратор?
или можно конденсатоотводчик на линии пара подключить через спускной кран фильтра и при условии что регулирующий клапан будет с установленным в нем сепаратором.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.5.2011, 9:12
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Необходимость сепаратора определяется не расходом пара, а его влажностью.
Если регулирующий клапан у вас имеет встроенный сепаратор, то на выходе этого сепаратора и нужно поставить конденсатоотводчик, если он в свою очередь в сеператор (знаю клапана, где так и делают).

Поэтому если у вас в клапане и сепаратор и КО, то других КО не надо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xuligana09
сообщение 22.6.2011, 6:55
Сообщение #15





Группа: New
Сообщений: 13
Регистрация: 16.5.2011
Пользователь №: 107890



А подскажите пожалуйста марку термостата универсального?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 22.6.2011, 10:09
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Производителей множество. Я предпочитаю SAUTER, серии RAK82.4.
См. прикрепленный файл.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  RAK2011.pdf ( 402,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 422
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimur
сообщение 22.6.2012, 12:56
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 566
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 2561



2 Xuligana09:
а байпас вокруг подпиточных насосов обязателен? unsure.gif при каких условиях Вы хотите им воспользоваться?
Ведь вода на входе насосов - находится под давлением не более высоты конденсатного бака... Поэтому, в случае одновременного (!) выхода из строя двух насосов - через этот байпас заполнить систему теплоснабжения можно только до высоты уровня конденсата в баке...
Маловероятно, что этого будет достаточно. Тогда зачем байпас вообще... лишние деньги, лишние монтажные работы, лишняя возможность протечек.

з.ы. сорри за подъем старой темы.. увидел дату сообщения - прослезился.. годом ошибся :о))))

Сообщение отредактировал Dimur - 22.6.2012, 13:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PPeterr
сообщение 23.9.2013, 11:22
Сообщение #18





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155574



Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по вопросу. Проектируется пароводяной теплообменник типа Компаблок от Альфа-Лаваля. Расход пара 56 т/ч. Прямо перед теплообменником по ходу движения пара будет стоять редукционная установка, снижающая давление пара с 12 до 4 атмосфер изб. Проблема - никак не могу определиться с наиболее оптимальным местом расположения регулирующего клапана (поддержание заданной температуры нагреваемого контура).
Из предлагаемых схемных решений есть:
1. Установка рег. клапана по пару на входе в теплообменник.
2. по пару на выходе из теплообменника, перед конденсатоотводчиком.
3. по конденсату, после конденсатоотводчика.
Три эти варианта прикреплены на картинке.

Подскажите, в каких случаях какое место расположение клапана лучше.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 134,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 531
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.9.2013, 11:59
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



На пластинчатых теплообменниках не рекомендуется выполнять регулирование по конденсатной стороне. Оптимальный вариант - вертикальный кожухтрубный ТО.
Конденсатоотводчик на выходе ТО при регулировании по конденсату можно не устанавливать, достаточно обычного термостата на выходном конденсатопроводе, при его срабатывании он даст сигнал приводу рег. клапана закрыться. То есть, если у заказчика есть лишние в прямом смысле слова деньги на КО, то он может его поставить, но по правде говоря в нем нет никакого смысла.
Конденсатное регулирование несомненно лучше для инерционных систем, у такого способа целый ряд преимуществ перед регулированием по паровой стороне. Очень рекомендую на вход подачи пара поставить автоматический отсечной клапан. При пропадании питания, при перегреве, при останове циркуляционного насоса - он должен быстро перекрыть пар. Если его не поставить, то система становится крайне уязвимой. Ну и рекомендую рассмотреть возможность поставить все-таки вертикальный кожухотрубный ТО. Кстати давление при этом редуцировать не обязательно - они хорошо работают и на высоких параметрах, какие недоступны для ПТО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PPeterr
сообщение 23.9.2013, 12:30
Сообщение #20





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155574



Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 12:59) *
На пластинчатых теплообменниках не рекомендуется выполнять регулирование по конденсатной стороне. Оптимальный вариант - вертикальный кожухтрубный ТО.

О кожухотрубном теплообменнике заказчик не упоминал. Именно этот, пластинчатый теплообменник типа Компаблок необходимо обвязать.
Раз уж на пластинчатых ТО не рекомендуют ставитиь регулирование по конденсатной стороне, значит следует выбрать установку регулирующего клапана по пару на входе в ТО, как я понимаю. Но в этом случае у меня получится не очень хорошо: сразу после регулирующего клапана редукционной установки будет стоять регулирующий клапан, завязанный на регулирование температуры нагреваемого контура.
Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 12:59) *
Конденсатоотводчик на выходе ТО при регулировании по конденсату можно не устанавливать, достаточно обычного термостата на выходном конденсатопроводе, при его срабатывании он даст сигнал приводу рег. клапана закрыться.

Т.е., Вы хоть и написали ранее, что для пластинчатых ТО не рекомендуется регулирование по конденсатной линии, но всё же рассматриваете такой вариант?
Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 12:59) *
Конденсатное регулирование несомненно лучше для инерционных систем, у такого способа целый ряд преимуществ перед регулированием по паровой стороне.

В данном случае, система будет инерционной, как я понимаю - ТО предназначен для работы на закрытую систему теплоснабжения (на нагреваемом контуре далее по трассе подключены ИТП).
Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 12:59) *
Кстати давление при этом редуцировать не обязательно - они хорошо работают и на высоких параметрах, какие недоступны для ПТО.

Заказчик говорит, что есть возможность заказать пластинчатый ТО и на высокое давление - но тут со своим словом вступает эксплуатация - требуют чтобы давление конденсата было не более 3 атмосфер.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.9.2013, 13:19
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Но в этом случае у меня получится не очень хорошо: сразу после регулирующего клапана редукционной установки будет стоять регулирующий клапан, завязанный на регулирование температуры нагреваемого контура.


В этом нет ничего необычного.

Цитата
но всё же рассматриваете такой вариант?


Вопрос конденсатоотвдчика при конденсатном регулировании - это не вопрос теплообменника. Не важно какой теплообменник, просто можно запросто обойтись без КО. На больших нагрузках - это существенная разница в цене, т.к. КО для ультрарасходов стоят очень дорого. Я в свое работе уже очень давно не рассматриваю ПТО для пара в принципе, однако в силу агрессивного маркетинга некоторых производителей ПТО, порой не имеющего отношения к технической стороне вопроса, многие покупают ПТО для пара, при этом делают в том числе и конденсатное регулирование. Все хорошо, ПТО будет греть и заказчик будет доволен, но он будет также тратить большие деньги на обслуживание системы и при этом не знать, что этого можно запросто избежать.

Цитата
Заказчик говорит, что есть возможность заказать пластинчатый ТО и на высокое давление - но тут со своим словом вступает эксплуатация - требуют чтобы давление конденсата было не более 3 атмосфер.


Не понял. Если давление пара снизить до 3-х - это вовсе не означает, что давление в конденсатной линии станет таким же.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PPeterr
сообщение 23.9.2013, 14:26
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155574



Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 14:19) *
Не понял. Если давление пара снизить до 3-х - это вовсе не означает, что давление в конденсатной линии станет таким же.

Здесь несколько нюансов. Производитель ПТО рекомендует разницу между нагреваемой и греющей средой по давлению не менее 2 бар. Давление нагреваемой среды жёстко завязано - 6.5 атмосфер (изб.). И приходится для давления пара выбирать либо 8.5 атм., либо 4.5 атм. Сопротивление ПТО по греющей среде, при максимальном расходе пара порядка 1 атм. В итоге, при максимальном расходе пара, давление конденсата должно получиться ок. 3.5 атм. (для случая давления пара на входе 4.5 атм.) При снижении нагрузки - меньше, как я понимаю.
А вот если подавать пар 8.5 атм., то конденсат будет с давленим 7.5 атм. - это не устраивает эксплуатац. персонал. Кроме того, при регулировании давление пара в ПТО будет проходить через отметку 6.5 атм. - а это плохо.
Короче, пришли к мнению, что по входному давлению по пару мы завязаны с цифрой 4 атм. (изб.).
Сейчас думаем, в каком месте ставить регулирующий клапан.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.9.2013, 14:44
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



А производитель ПТО как-либо обосновал желание иметь разницу 2 бара ? Честно говоря это странно. Если ставить рег. клапан на входе, то давление за ним в зависимости от нагрузки может быть любым и что тогда ?

Цитата
А вот если подавать пар 8.5 атм., то конденсат будет с давленим 7.5 атм.


Если вы имеете в виду давление после КО или рег. клапана, то вовсе нет. Регулирующий клапан, также как и конденсатоотводчик подбираются исходя из существующего перепада давления. Давление за КО мы не задаем, а имеем.

Цитата
Кроме того, при регулировании давление пара в ПТО будет проходить через отметку 6.5 атм. - а это плохо.


Можете объяснить почему ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PPeterr
сообщение 23.9.2013, 15:57
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 4.7.2012
Пользователь №: 155574



Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 15:44) *
А производитель ПТО как-либо обосновал желание иметь разницу 2 бара ? Честно говоря это странно. Если ставить рег. клапан на входе, то давление за ним в зависимости от нагрузки может быть любым и что тогда ?

Вот выдержка из руководства по эксплуатации.
Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 15:44) *
Можете объяснить почему ?

"почему плохо" или "почему будет проходить"
Плохо - потому что, как указано в выдержке - будут присутствовать усталостные напряжения.
А будет проходить через равные давления - т.к. в процессе регулирования давления пара на входе в ПТО, давление пара внутри ПТО будет уменьшаться.

Цитата(gilepp @ 23.9.2013, 15:44) *
Давление за КО мы не задаем, а имеем.

Персоналу необходимо, чтобы конденсат не вскипел при попытке направить его в атмосферный деаэратор. Они мне назвали цифру 3 атм. - не знаю точно, исходя из каких соображений, честно. Как бы этот конденсат не превратился в пар там у них в головке деаэратора...

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 92,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 23.9.2013, 16:52
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Персоналу необходимо, чтобы конденсат не вскипел при попытке направить его в атмосферный деаэратор. Они мне назвали цифру 3 атм. - не знаю точно, исходя из каких соображений, честно. Как бы этот конденсат не превратился в пар там у них в головке деаэратора...


Чтобы конденсат вообще не вскипал действительно необходимо регулирование по конденсатной стороне, других методов нет. Тогда конденсат будет доохлаждаться непосредственно в теплообменнике до Т ниже Т насыщения.

Наравлять конденсат в ДА, это распространенная практика. Вскипает он непосредственно при выпуске из КО, то есть в конденсатной линии, а чтобы вскипающий конденсат не блокировал конденсатную линию, ее необходимо выполнить рассчитанным правильно диаметром и тогда он дойдет до ДА без проблем.

Что касается разницы давлений понятно. Это еще один минус к остальным. Как и говорил ранее, ПТО для пара это далеко не лучшее решение. Просто заказчик переплачивает за доп. обвязку и затем регулярно платит за обслуживание. Выгодный бизнес.

Сообщение отредактировал gilepp - 23.9.2013, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 14.10.2013, 14:10
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(PPeterr @ 23.9.2013, 12:22) *
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по вопросу. Проектируется пароводяной теплообменник типа Компаблок от Альфа-Лаваля. Расход пара 56 т/ч. Прямо перед теплообменником по ходу движения пара будет стоять редукционная установка, снижающая давление пара с 12 до 4 атмосфер изб. Проблема - никак не могу определиться с наиболее оптимальным местом расположения регулирующего клапана (поддержание заданной температуры нагреваемого контура).
Из предлагаемых схемных решений есть:
1. Установка рег. клапана по пару на входе в теплообменник.
2. по пару на выходе из теплообменника, перед конденсатоотводчиком.
3. по конденсату, после конденсатоотводчика.
Три эти варианта прикреплены на картинке.

Подскажите, в каких случаях какое место расположение клапана лучше.

Если пар на входе в ТО не регулировать то на выходе из ТО мы будем иметь, практически, постоянную температуру. При этом тепловая нагрузка ТО зависит только от расхода нагреваемой воды через ТО. Начнёшь крутить конденсат получишь проблемы с уровнем и возможностью гидроудара. Так что лучше завязать расход воды с температурой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 14.10.2013, 15:56
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Если пар на входе в ТО не регулировать то на выходе из ТО мы будем иметь, практически, постоянную температуру. При этом тепловая нагрузка ТО зависит только от расхода нагреваемой воды через ТО. Начнёшь крутить конденсат получишь проблемы с уровнем и возможностью гидроудара. Так что лучше завязать расход воды с температурой.


Нет, это не так. Никаких ударов. Система управления температурой точно такая же, только выход контроллера заведен на клапан на выходе ТО, а не на входе. Конденсат можно и нужно "крутить" во всем диапазоне нагрузок. Более того, этот диапазон даже шире, чем при регулировании клапаном на входе, то есть паровым клапаном. В уровнем проблем нет. Нижний уровень контролируется опосредовано через контроль максимально допустимой температуры конденсата на выходе при помощи простого термостата, завязанного на закрытие рег. клапана (поэтому и не нужен конденсатоотводчик), контроль верхнего уровня выполняется одним из двух других способов - конденсатоотводчик или реле уровня, работающего на соленоидный клапан в байпасе регулирующего.

С точки зрения автоматизации в части контроля верхнего и нижнегот уровней, регулирование по конденсату сложнее, однако с точки зрения надежности, экономичности и эффективности безусловно лучше.

По моим наблюдениям, те, кто критикуют регулирование по конденсатной стороне - либо ни разу не делали их, либо делали неправильно, отсюда и предубеждение и страхи, что так делать нельзя.

Сообщение отредактировал gilepp - 14.10.2013, 15:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 16.10.2013, 12:23
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(gilepp @ 14.10.2013, 16:56) *
Нет, это не так. Никаких ударов. Система управления температурой точно такая же, только выход контроллера заведен на клапан на выходе ТО, а не на входе. Конденсат можно и нужно "крутить" во всем диапазоне нагрузок. Более того, этот диапазон даже шире, чем при регулировании клапаном на входе, то есть паровым клапаном. В уровнем проблем нет. Нижний уровень контролируется опосредовано через контроль максимально допустимой температуры конденсата на выходе при помощи простого термостата, завязанного на закрытие рег. клапана (поэтому и не нужен конденсатоотводчик), контроль верхнего уровня выполняется одним из двух других способов - конденсатоотводчик или реле уровня, работающего на соленоидный клапан в байпасе регулирующего.

С точки зрения автоматизации в части контроля верхнего и нижнегот уровней, регулирование по конденсату сложнее, однако с точки зрения надежности, экономичности и эффективности безусловно лучше.

По моим наблюдениям, те, кто критикуют регулирование по конденсатной стороне - либо ни разу не делали их, либо делали неправильно, отсюда и предубеждение и страхи, что так делать нельзя.

Когда пропадёт электропитание разок, сразу всё вспомнишь. И вообще, вся регулировка тепловой схемы разрабатывается технологом, а автоматчик подключает механизмы вместо человека. Когда автоматчики начинают регулировать процесс, то это, как правило, заканчивается печально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gilepp
сообщение 16.10.2013, 12:50
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 2372
Регистрация: 1.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 26



Цитата
Когда пропадёт электропитание разок, сразу всё вспомнишь. И вообще, вся регулировка тепловой схемы разрабатывается технологом, а автоматчик подключает механизмы вместо человека. Когда автоматчики начинают регулировать процесс, то это, как правило, заканчивается печально.


На "ты" мы не переходили коллега.

Когда пропадает электропитание, то отсечной клапан на входе перекрывает пар за несколько секунд. Это же самое происходит при перегреве, при останове цирк насосов и пр.

Как и говорил выше, печальные концы только там, где неправильно выполнена обвязка )

Сообщение отредактировал gilepp - 16.10.2013, 13:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лыткин
сообщение 24.10.2013, 9:11
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 2746
Регистрация: 18.9.2013
Из: СПб
Пользователь №: 206008



Цитата(gilepp @ 16.10.2013, 13:50) *
На "ты" мы не переходили коллега.

Когда пропадает электропитание, то отсечной клапан на входе перекрывает пар за несколько секунд. Это же самое происходит при перегреве, при останове цирк насосов и пр.

Как и говорил выше, печальные концы только там, где неправильно выполнена обвязка )

Ситуация при которой всё сразу вспоминаешь не имеет никакого отношения к обращению "ты" или "вы". А вот обвязку и должен делать технолог (в данном случае теплотехник).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 10:38