Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эффективность вентиляции связи, Эффективность вентиляции связи
Гость_Бычков Евгений_*
сообщение 8.10.2004, 21:35
Сообщение #1





Guest Forum






Просим сообщить, в каких документах регламентировано периодичность проверки работы на эффективность приточно-вытяжной вентиляции на предприятиях связи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.10.2004, 9:01
Сообщение #2





Guest Forum






По крайней мере, в нормативных документах общего характера Вы вообще не найдёте упоминания о проведении каких бы то ни было проверок или ревизий.
Если искать, то только в ведомственных документах (но не факт, что найдёте).
Обычно эта позиция прописывается при заключении договора на обслуживание (по согласованию сторон из их представления о необходимости). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 9.10.2004, 12:04
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Есть общие требования, предъявляемые к вентиляционным системам при монтаже и пуско наладке и при ЭКСПЛУАТАЦИИ и ремонте!!!

ГОСТ 12.4.021-75 "СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ"

Этот ГОСТ относится к системе стандартов безопасности труда. Рекомендую почитать всем и проектировщикам, и монтажникам.

Зы: если не найдете могу выложить электронную версию...позже...ща лень
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 9.10.2004, 15:09
Сообщение #4





Guest Forum






к Chebik

Искомый раздел из ГОСТ 12.4.021-75 гласит (выдержка):

3.1.2. Плановые осмотры и проверки соответствия вентиляционных систем требованиям настоящего стандарта должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным администрацией объекта.

3.1.3. Профилактические осмотры помещений для вентиляционного оборудования, очистных устройств и других элементов вентиляционных систем, обслуживающих помещения с помещениями категорий А, Б и В, должны проводиться не реже одного раза в смены с занесением результатов осмотра в журнал эксплуатации. Обнаруженные при этом неисправности подлежат немедленному устранению.

3.1.4. Помещения для вентиляционного оборудования должны запираться, и на их дверях-вывешиваться таблички с надписями, запрещающими вход посторонним лицам.

Не допускается хранение в этих помещениях материалов, инструментов и других посторонних предметов.

------------------------------------------------------

Как видно, здесь ничего не сказано про "...периодичность проверки работы на эффективность приточно-вытяжной вентиляции ...". Про осмотры сказано (да и то, в случае обслуживания вентиляцией определённых категорий опасных помещений или перемещении последней определённых воздушных смесей). Знаю, чётко, что без договора нельзя заставить проводить подобные работы ни одну стороннюю организацию, а свою службу только по приказу и "... в соответствии с графиком, утвержденным администрацией объекта".

В наше время, вообще, невозможно кого-либо заставить что-то выполнять в приказном порядке (я имею ввиду - стороннюю организацию). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 9.10.2004, 20:44
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Дык я и не спорю... biggrin.gif В нашей стране вообще сложно кого-либо заставить что-либо выполнять... Возмите, к примеру, техосмотр на автомобили! Многие его проходят? Зато у всех он есть!!! гы... biggrin.gif biggrin.gif
И всегда будет так, что бы мы не пытались сделать sad.gif

Попросили меня как-то сделать проект по реконструкции вентиляции пищевого блока на одном муниципальном объекте. Подхожу к заведующей этого самого блока - спрашиваю
- Ну как нормально работает?
Она:
- Ааа все путём! Вентиляция дует! "Батареи" греют...
Сначала, с трудом открывая дверь, захожу в помещение с приточками (кол. 2 шт. в подвале). Одна приточка без вентилятора, у второй воздухоприёмный клапан закрыт ДСП-плитой, дверка секции фильтра открыта и туда из помещения венткамеры поступает воздух!!! ужас!!! Нормально "дует"!!! Со всех труб обвязки течёт...
Далее захожу в помещение с вытяжными вентлиляторами (кол. 14 шт. на кровле ) - уши закладывает ужасный "вой" и смердящий запах бьет в нос! Пересилив себя я зашёл внутрь - работали 2 установки из 14!!! Их так тресло, что реально стало страшно! Часть вентиляторов была разобрана и часли валялись по всей камере. Но больше всего меня поразила другая вещь: в помещение венткамеры были выведены 2 трубы естественной вытяжки из 2 санузлов!!! Как я потом уже понял, помещение венткамеры было надстроено уже после постройки пищеблока! И трубы естественной вентиляции не соизволили вывести на "новую кровлю" и их оставили в венткамере!
После осмотра я отправился искать главного инженера объекта... С трудом нашёл его. Он у меня спрашивает: "Ну, что нормально всё?"... Занавес!

К чему это я всё написал? Если это не надо ни гл. инженеру, ни людям, которые работают в условиях с повышенными тепло-, влаго- и газовыделениями, то кому это всё вообще нужно? проектировщикам чтоли? И не нужен им этот проект как таковой, как я понял. Просто сметную стоимость от реконструкции они положат себе в карман, а на бумажке напишут, что всё зашибись среконструировали! Всё дует и греет! Поэтому ss.23 ты прав - всё зависит от администации и никакие законы и нормативные документы бессильны, к сожалению.

Вот фотка обвязки одной приточки:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 0:18