Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs

> Модерирование разделов

Что бы открыть здесь новую тему или ответить вам нужно иметь не менее 20 сообщений (не флуд, а нормально осмысленных) на этом форуме. Как наберете 20 сообщений кнопка "Новая тема" или "Ответить" в этом разделе станут активными

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> "Вам" или "вам"?
Kult_Ra
сообщение 9.12.2009, 16:18
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата(HeatServ @ 9.12.2009, 13:40) *
Коркпо
Дойч нихт ферштейн - не шпрехаю и не брехаю.
Донт би эфрэйд, наверное

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 9.12.2009, 16:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 9.12.2009, 19:25
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(Gemini @ 9.12.2009, 0:50) *
Если нет желания провести долгие часы в реанимации с колом в заднице, может всё-таки лучше выбрать психолога? laugh.gif

Вы действительно так думаете?
Мда...
Можно решать головоломки по грамматике, фонетике и синтаксису, знать тьму тьмущую заумных слов, но не уметь правильно построить элементарную фразу... разве грамотность человека зависит от его национальности?


Не думаю, знаю. В школе в первом классе учился, понять не мог, почему одноклассники татары на собаку говорят "ОН", хотя этои не кобель... и много подобных случаев. У них же в языке нет шипящих. Поэтому вместо "ЩЁТКА" мой друг- Рифаня часто говорил "ЧЁТКА", и т.п. Так что тут не неграматность, а нслабое знание неродного языка. Теперь то он по руччки говорит с московским прононсом и пограматнее многих русских будет. Практика. Так что есть простые логические объяснения почти каждой ошибки нерусских. Не надо их строго судить, тем более смеяться над их ошибками. Пусть говорят по-русски, а то на английский перейдут ph34r.gif Мой племяш-латыш (по крови наполовину) уже по-английски лучше чем по-русски говорит sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gemini
сообщение 10.12.2009, 11:38
Сообщение #63


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 1551
Регистрация: 20.12.2007
Из: Россия
Пользователь №: 13959



Ну, первую часть моего поста можно было смело опустить, тогда не знаю, что на меня нашло, но сегодня, мне за этот опус... мягко говоря, неловко smile.gif
Ну а русский язык - тема неиссякаемая, недаром для иностранцев он считается трудным (даже в сравнении с японским, который считается трудным не из-за иероглифического написания, а из-за большого количества омонимов, в русском языке одни только правила об ударении в русском слове чего стоят biggrin.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 10.12.2009, 11:47
Сообщение #64


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49932
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Kult_Ra @ 9.12.2009, 16:18) *
Дойч нихт ферштейн - не шпрехаю и не брехаю.
Донт би эфрэйд, наверное

Какая-то дас лягушка нах болото дер шлёп дер шлёп получается. Ну и фиг с ним. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Давыдова_*
сообщение 10.12.2009, 12:15
Сообщение #65





Guest Forum






Цитата(Kult_Ra @ 9.12.2009, 14:25) *
Миль пардон, мадам Давыдова! Не болеть и не уставать Вам. Приятно было познакомиться.

rolleyes.gif Взаимно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей В.
сообщение 10.12.2009, 21:52
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 2380
Регистрация: 12.7.2006
Из: г.Харьков
Пользователь №: 3382



Уважаемые господа (даже не знаю, правильно ли я выражовываюсь) Kult_Ra и Давыдова!
В своем диалоге вы так и не раскрыли вопрос о том есть ли в Казахском языке понятия "ты" и "вы", а так же "Вы" и "вы". Это было бы интерестнее рассуждений о звуке "к с хвостиком".
С уважением,
Сергей В.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 10.12.2009, 22:23
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



"ты"-сен и "вы"-сиздер, а так же "Вы"-сиз
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan08
сообщение 11.12.2009, 7:22
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 710
Регистрация: 11.2.2009
Пользователь №: 28987



Цитата(Сергей В. @ 10.12.2009, 23:52) *
Уважаемые господа (даже не знаю, правильно ли я выражовываюсь) Kult_Ra и Давыдова!
В своем диалоге вы так и не раскрыли вопрос о том есть ли в Казахском языке понятия "ты" и "вы", а так же "Вы" и "вы". Это было бы интерестнее рассуждений о звуке "к с хвостиком".
С уважением,
Сергей В.

для ответа понадобятся как минимум 2 человека с отличным знанием языка.
какой смысл вы вкладываете в понятия "Вы" и "вы"?
сиздер это множ.число.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 11.12.2009, 10:13
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Справедливо.
В тюркских языках очень много оттенков в общении меж "младшими/старшими" по возрасту, "положению", по родству. Дядя по матери или по отцу, старший или младший брат, сестра и много иного "неведомого".

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 11.12.2009, 10:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Давыдова_*
сообщение 14.12.2009, 8:26
Сообщение #70





Guest Forum






В казахском языке, насколько я помню, местоимение Сiз употрребляют, когда обращаются с уважением к какому-либо человеку, сiз- множественное число (при обращении к группе людей), сендер-мн6ожественное число при обращении, например, к своим сверстникам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 15.12.2009, 15:24
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата(Давыдова)
вы, Kult Ra, написали название страны Казахстан и слово казахи через "к"? Казахи и казаки-это два, совершенно разных понятия....

История в "изложенииях" многолика - источников много даже через чур. Разглядеть бы "реальную" в этом многоголосье ....

Фрагмент (Татаро-монгольское иго):
В далекие времена казаки жили не только по окраинам империи, но и внутри нее. Доказательством этого служат имена различных внутренних областей Руси, давшие названия казачьим ордам.
Рихтер, немецкий историк, пишет:
"В половине двенадцатого века в Восточной и Центральной Азии жили самостоятельные племена, носившие название казачьих орд. Наиболее значительная "казачья орда" жила в верховьях реки Енисея и занимала земли на востоке от озера Байкал и на западе до реки Ангара. В китайских хрониках орда эта называлась хакасы, что по исследованию европейских ученых равнозначно слову "казак". По запискам, оставленным современниками, - "хакасы" или "казаки" принадлежали к индо-иранской расе. Они были белокуры и светловолосы; высокие ростом, с зелено-голубыми глазами; храбры, горды и в ушах носили кольца".

Данная пространная цитата немецкого историка показывает, что в XII веке казаки жили не только в Запорожской сечи и на Дону, но и, как оказывается, в Сибири. И что характерно, в отличие от монгольской империи, они никуда не исчезали и живут до сих пор на прежних местах.

Странно, как мог Чингис-хан просмотреть такую воинственную силу, по сути профессиональных вояк, у себя под боком и не задействовать ее у себя в войске?


Сообщение отредактировал Kult_Ra - 15.12.2009, 15:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 15.12.2009, 15:49
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 32983
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Чингис-хан и его Иго несколько тоже странноватое. Назовите хоть одно слово(кроме слова балда) пришедшее в русский язык за 300 лет этого ИГа.А вот немецких и прочих языков слов предостаточно. Эт че за такой молчаливый угнетатель?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 15.12.2009, 18:08
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(Kult_Ra @ 15.12.2009, 17:24) *


В общей тьме или тумене могли быть группы хакасов. Из русских их вряд ли кто стал бы различать: бусурмане и бусурмане. Среди татаро монгол тоже могли затеряться в общей массе... кто стал бы расписывать подвиги чужих...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 15.12.2009, 18:43
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(инж323 @ 15.12.2009, 18:49) *
Чингис-хан и его Иго несколько тоже странноватое. Назовите хоть одно слово(кроме слова балда) пришедшее в русский язык за 300 лет этого ИГа.А вот немецких и прочих языков слов предостаточно. Эт че за такой молчаливый угнетатель?


Это хотел в хохмическую тему, но тут более к месту... Не моё, и многое не смешно для меня, но интересно. Мне так показалось...

Здравствуй дорогой брат Дмитрий!

Дошел до меня слух, что ты, попав под влияние националиста Сергия Радонежского, поддавшись на уговоры удельных бояр-сепаратистов, взял курс на отрыв Московского княжества от Золотой Орды. Что твои люди повсюду кричат о каком-то "монголо-татарском иге". Что татарских воинов уже называют в московских краях оккупантами. Что в Суздали побили моего баскака. Что ты требуешь, чтобы московские воины присягнувшие Орде теперь дали новую присягу Московскому княжеству...
Одумайся брат мой Дмитрий! Как можно по живому отрезать Московию от Орды?!
Ты знаешь, что я не великодержавный Чингизист, а сам едва ли не наполовину Москвитянин. Моей нянькой была полонянка Варвара. Да и кто сказал, что существует отдельный московский народ? Мы - единая Золотоордынская нация! Hаш народ разделился (ненадолго) лишь в Х веке, когда киевский хищник Олег покорил часть хазар, наших общих предков. Посмотрите на себя, сколько среди вас, московитян, раскосых, скуластых и курносых? Hедаром есть поговорка: поскреби московита и обнаружишь татарина. Ваш язык - почти, что наш. Богатырь, халат, арбуз, диван, сарай, тайга, карандаш, деньги, лошадь, чулок, ямщик, чердак, халва, чемодан, дурак, дембель, лентяй алтлын, ярлык, кабала, тюрьма, кутерьма и сотни других - это ваши и наши слова.
Это уже потом, при киевской подтравке были выращены и ненародный московский язык, напичканый славянскими словами и соблазн отучить московитов от татарской речи и соблазн московского национализма. Доходит до смешного, лубочного невежества, что де "Москва, Владимир, Hовгород -это все русские города". Как будто мы тут не знаем, что Русью называется лишь полоса земли от Тмутаракани до Карпат? Как будто московские или новгородские летописцы, отмечая поездки своих князей в Киев не писали "... такого-то числа поехал на Русь..."
Тысячи лет у нас была одна вера. Hаши предки поклонялись одному и тому же Солнцу и одним и тем же идолам. Киев навязал нам христианство... Hо ведь и среди батыевых воинов было много христиан-несториан. В 1260 году монголы-христиане ходили в Палестину освобождать от мусульман Гроб Господень. Потом, правда в 1312 году хан Узбек сам принял Ислам. Hо ведь мы никогда не ущемляли вашу старую веру. О хане Джанибеке ваш летописец говорит, что "сей царь Чянибек Азбякович добр зело к Христианству".
Хан Берке позволил московитам, обитавшим в Сарае открыто отправлять свое богослужение, так, что митрополит Кирилл учредил для них особую Сарскую обитель. И вообще, делиться по религиозному признаку - варварство! К тому же московиты и татары очень часто взаимно меняли веру. Ордынские выходцы издревле селились в московских городах и принимали православие. Татарский чиновник Буча, собирая в Устюге дань с жителей, влюбился в местную девушку Марию и, чтобы жениться на ней, крестился под именем Иоанна. Впоследствии он построил церковь Иоанна Предтечи, которая, ты знаешь, стоит до сих пор. А в Ярославле монах Зосима принял нашу магометанскую веру.
Вспомни, Батый сделал Александра Hевского своим приемным сыном и доверял ему руководство татаро-русскими войсками, когда некоторые "самостийные" города наотрез отказались помогать защищать священные границы Орды от тевтонов. Мы вместе топили врагов на Чудском озере. И без всякого флота.
Сегодня отделять Московию - значит резать через миллионы семей и людей: какая перемесь населения; целые области с татарским перевесом, сколько людей, затрудняющихся выбрать себе национальность из двух... Аксаковы, Асадовы, Баксаковы, Басмановы, Бехтеревы, Булгаковы, Корсановы, Беклемишевы, Чаадаевы, Колычевы, Карамышевы, Бутурлины, Куракины, Сабуровы, Огарковы, Ушаковы, Аракчеевы, Мансуровы, Салтыковы, Бахметьевы, Мусины, Муратовы, Исаевы, Шереметьевы, Юсуповы, Булатовы, Измайловы - кто они? Московиты? Татары?
А где граница между Московией и Татарией? Сотни лет мы прожили вместе не зная никаких границ!
У кого повернется язык сказать, что Тула, названная именем царицы Тайдулы, жены Джанибековой - московский город? А Hижний? Если Тохтамыш сдуру или спьяну дал Василию I ярлык на Hижегородское княжество, то из этого не следует, что татарский народ откажется от земель, которые являются землями татарской славы. У сотен тысяч татар, проживающих в Hижнем никто не спросил, желают ли они того, чтобы их подарили, как какую-то вещь?
Hаши муфтии провели экспертизу этого позорного акта, и пришли к выводу, что ярлык Тохтамыша не имеет законной силы, т. к. при передаче Hижегородского княжества в состав Московии не был проведен всеобщий курултай татароязычного населения. Пока мы решили объявить Hижний - одиннадцатым улусом, а там - посмотрим.
А земли по верхней Волге и Каме? Разворачиваем четырнадцатый свиток "Золотоордынской истории". Читаем: "Hовотатария. Так называется пространство, завоеванное светлейшим ханом Батыем и включающее улусы Вологодский, Костромской, Чухломской и Вятский".
Может ты, Дмитрий захочешь включить в состав Московии еще и Крым? Или - хе-хе! - Сибирь?!
Вся Европа объединяется (я слышал, что вон Литва собирается объединиться с Польшей), а ты вздумал разъединяться.
Да, горько вспоминать жесткие акции Батыя по отношению к Козельску и некоторым другим городам. Hо, ведь Козельцы первые напали на наших послов, пришедших с мирными предложениями?
Гораздо больше было положительных примеров. Мы вместе на Чудском Озере остановили натиск немецких полчищ на Восток. Московитяне и татары плечом к плечу сражались с агрессивной Литвой и ее вассалами - русскими князьями. Воссоединение Московии с Золотой ордой - а именно так это всеми было воспринято - открыло путь в твои земли хивинским и бухарским купцам, что оказало благотворное влияние на экономику. Мудрый старший татарский брат помог младшему московскому брату усвоить твердую ордынскую дисциплину, воинскую доблесть, истинно азиатский характер и беспощадность к врагам Орды...
Hекоторые московиты кричат, будто татары их грабят. Это бесстыдная ложь! Покажи, где то, что мы награбили? Посмотри, как живет московитянин. Он живет в избе, ест наваристые щи и пирог с зайчатиной. А простой татарин живет в кибитке, терпит пыль и стужу, питается просом и сырой кониной. Так кто же кого грабит??!
С особой тревогой я слежу за растаскиванием войска. Вспомним нашу боевую дружбу, скрепленную кровью, - как татары вместе с Глебом Смоленским и Романом Брянским завоевали Литву, как твой дед Иван Калита вместе с ханом Узбеком били тверских предателей! Теперь от воинов, давших присягу Золотой Орде, требуют присяги Москве! Где же твоя воинская честь, Дмитрий? Кто удостоил тебя великокняжеского сана? Мурут! Кому ты на коленях клялся в верности? Орде! А ведь настоящий мужчина присягает только раз в жизни! Предатель!
А теперь ты еще и объявил копья, сделанные на Копейском дворе, своей собственностью. Hо ведь Копейный двор, Дмитрий, строился на средства всей Орды.
Дробить войско - создавать тысячи сложностей. Hапример касимовские ремесленники снабжают подковными гвоздями всю Орду. Это же единый ордынскохозяйственный комплекс! А где вы возмете опытных темников? А как московитяне будут командовать лошадьми, если они слушаются только татарских команд?
Ты хочешь иметь свое войско сразу и немедленно. Причем моим сотникам, которые не захотели тебе присягнуть, ты не предоставляешь палат, и они вынуждены страдать, проживая вместе с семьями в рваных юртах. Ладно, я разрешаю тебе какие-то силы (допустим 100 легких лучников) иметь в своем распоряжении - для поддержания внутреннего порядка. Hо растаскивать все войско?
Прошу тебя, Дмитрий: опомнись! Hе сталкивай лбами наши братские народы. История тебе этого не простит.

Твой брат МАМАЙ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.12.2009, 15:44
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Не моё, и многое не смешно для меня, но интересно. Мне так показалось...
Не показалось же. Оно так и даже более есть. Выдавливание "тюкизмов" из русского языка началось активно примерно с 1670 годов [что похожее ныне происходит "русского из украинского"]

Амангельды, Бийгельды [алматы], Брунхильда, Кримг(х)ильда [песня о Нибелунгах], Хильда, Хельга.


пс.
Все казусы произношения звука по буквой "К" - то "Г", то "Х"
Кет [уйди] (Гет=Хет)- кетты, кельты (ушедшие),гетты, кет=гет,(геть) -гетман (воевода), гауптман (армиях немецкоязычных государств = капитан).

Ким[кто]-Гим. Сиз ким син? Эмне сага керег(герек) - чочканын тегерек!
Казак - каз ак? Белый камень белый или синий камень белый? Белый камень= камень белый

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 18.12.2009, 15:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 18.12.2009, 15:55
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



Цитата(Kult_Ra @ 18.12.2009, 14:44) *
Выдавливание "тюкизмов" из русского языка началось активно примерно с 1670 годов [что похожее ныне происходит "русского из украинского"]


Разве похожее? Какова была причина выдавливания "тюкизмов"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lada_1
сообщение 18.12.2009, 16:02
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 699
Регистрация: 21.5.2009
Из: Пермский край
Пользователь №: 33810



А говорят, весь русский мат - исковерканные татарские словечки. Так что никуда не делось, с нами...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.12.2009, 16:07
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 32983
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Вот только были уже в русском языке задлго до ИГА, встречи массовой с татарами и монголами и татаро-монголами. Просто вот прям из старорусского вышли эти слова и в нем они вовсе не матерные были, а вполне обычные.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сандугач
сообщение 18.12.2009, 19:11
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 3659
Регистрация: 24.2.2007
Из: г. Уфа
Пользователь №: 6218



Цитата(инж323 @ 18.12.2009, 18:07) *
Вот только были уже в русском языке задлго до ИГА, встречи массовой с татарами и монголами и татаро-монголами. Просто вот прям из старорусского вышли эти слова и в нем они вовсе не матерные были, а вполне обычные.


Лет с десяток назад печаталась серия книг про князей русских, В одной из них толковалось слово.... на букву Б, означающее падшую женщину. В древнерусском, по версии автора, это всего навсего "ЛОЖЬ". Так что соглашусь с Вами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.12.2009, 19:17
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата(toddd @ 18.12.2009, 15:55) *
Разве похожее? Какова была причина выдавливания "тюркизмов"?
Романовы одержали как раз победу в борьбе с остатками "имперских" сил - казнили Разина.
Наступило именно тогда время "Выбор веры" - у единоверцев накопились "местечковые разногласия". Раскол. Иконоборчество и пр. Времена "старообрядчества". Была как бы "перепись" населения и самоиндентификацией по вере.

Кто-то остался в "старой", единой вере - ортодоксы.
кто принял "изменения" зафиксировал себя "православным" стал зваться "русским",
кто принял чуть другие "изменения" стал прозываться "татарином" (правоверующим)
кто-то - "жидовствующим" со своими поправками.
кто-то - "католиком" - с поправками уже более "западного уклада".

Надо было "власть придержавшим" как можно быстрее "необратимость" создать. Перелать алфавит, переписать историю, придумать "иго", разделить общение и уничтожить былое "двуязычие" в империи.


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.12.2009, 19:25
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата(Сандугач @ 18.12.2009, 19:11) *
Лет с десяток назад печаталась серия книг про князей русских, В одной из них толковалось слово.... на букву Б, означающее падшую женщину. В древнерусском, по версии автора, это всего навсего "ЛОЖЬ". Так что соглашусь с Вами.
Как-то приводил вырезку и ссылку из того словаря.
Это из другого места:
В древнерусском, по версии автора, это всего навсего "ЛОЖЬ".

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 18.12.2009, 19:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 18.12.2009, 19:34
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 32983
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Последнюю письменность делали для Руси Кирилл и Мефодий. Вот только прислали их из Византии, да и наши князья туда запросто мотались, были пути дороги водные другими и сплавать можно было.Это позже Петру пришлось аж столицу перенести в другое место, на новую транспортную развязку путей торговых, да под Азовом воевать, что б и с той стороны вода была. Волочек, Волоколомск и так далее со школы же помним и нешколой тож подтверждаемы. Да и речи Постолитой тоже не все так и просто и гладко.не приняли же веру, свою оставили. Вот только Православие наша несколько другое, смесь она нашего язычества(масленница то из язычества, день ивана купалы, колядки все эти) и собственно Православия.Эт уж тихон постарался несколько поумерить языческие проявления, а то они ведь еще более полно в нашем Христианстве были представлены.
и реально ведь получается у нас настолько все по своему, по нашему с широкой трактовкой и сосуществованием различий нормальным, что и нет ни у кого из других стран более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 18.12.2009, 21:12
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



Цитата(Kult_Ra @ 18.12.2009, 18:17) *
Надо было "власть придержавшим" как можно быстрее "необратимость" создать. Перелать алфавит, переписать историю, придумать "иго", разделить общение и уничтожить былое "двуязычие" в империи.


Вот за пояснение СПАСИБО.
Но процессы языковые в Украине, мне представлялись немного в другом свете. Ведь "необратимостью" особо уже западняне не страдают (приучили сразу извиняться в таких темах, но на востоке - никогда и не страдали).

На первый план выходит масс-медиа, как инструмент формирования общественного мнения - это 1.
2. Блокада русской лит-ры (особенно истории) - преподавание на гос.языке - своя интерпретация истории.
3. Просто выскочки из села пытаются вписать себя в историю, хоть как-то, пусть через "развитие" мовы. Этож надо было придумать, что в украинском не произносится "Ф" между гласными - "эТир", "мараТон" - потом, после всеобщего высмеивания - отменили. Это чего - реформа?? Просто захотел - сделал, а то что так никто и никогда не говорил (даже в исковерканом украинском приграничных районов Польши, Румынии...) - не беда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.12.2009, 21:48
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
... немного в другом свете
Безусловно.
Більш важливо відчувати спільне, ніж відмінності. Всі ми єдина матерія.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 18.12.2009, 23:04
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



wink.gif
А вот интересно, нужно ли в п.19 Правил Форума АВОК поставить тире.
"Официальный язык общения русский."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeatServ
сообщение 18.12.2009, 23:15
Сообщение #86


Не по вкусу пряник, не по чину мундир.


Группа: Участники форума
Сообщений: 49932
Регистрация: 24.4.2009
Пользователь №: 32666



Цитата(Kult_Ra @ 18.12.2009, 19:17) *
Наступило именно тогда время "Выбор веры" - у единоверцев накопились "местечковые разногласия". Раскол. Иконоборчество и пр. Времена "старообрядчества". Была как бы "перепись" населения и самоиндентификацией по вере.

Культ, Вы наверняка читали "Житие протопопа Аввакума". Книга при всех её "переводах и адаптациях" безусловно сильная.
Там, где Аввакум свое житие окончил, будучи сожжённым (а заодно, по легенде, подняв два перста, прокляв это место), недалеко моя Малая Родина. Звонил сегоня, -47. Пустозерск, город принимавший морские суда, сейчас - ровное болото, без признаков русел. Только колокол с вертушкой звонит в полярной ночи, вызывая тревогу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 18.12.2009, 23:17
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Не для таких "случаёв"! Нам делить точно нечего - мы "однаково" все ж"єдина матерія", что бы "политика не казала"! [хочь суржик]
главное, что язык общения был понятный - "и слова и буквы [разных лет] русские"

Цитата
.. Аввакума
и про Морозову много есть чего, и про "16+2 схожести обрядов" староверов и мусульман, да и много чего. Русь, древняя, несхожая ни с чем всегда манит своею глубиной. .... И Киевская Русь манит и Белая (Боруссия) манит


Сообщение отредактировал Kult_Ra - 18.12.2009, 23:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
toddd
сообщение 18.12.2009, 23:23
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 880
Регистрация: 18.2.2009
Пользователь №: 29388



Тогда придется ставить +
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 19.12.2009, 10:08
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Цитата
Последнюю письменность делали для Руси Кирилл и Мефодий.
Да, "кирилицу".
Но была в ходу и "глаголица", "буквица", "руница" "черты и резы". В ходу было [у разных слоёв (и не только по национальности) населения почти до 19 века] и "арабское письмо и сам арабский язык и тюркский язык". Но не было что-то "монгольского письма".

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 19.12.2009, 10:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kult_Ra
сообщение 2.1.2010, 15:31
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 10258
Регистрация: 8.3.2007
Пользователь №: 6446



Вот слово "тюркское" - катын=жена. И все про "Хатынь" - трагическую историю белорусской деревни со схожим называнием знают. Созвучие всего лишь или "общее прошлое"?

Часто - чтоб слова сегодня явно "русского" глубинный смысл понять, надо в словаре украинском, польском, чешском/словацком, сербском его поискать.

Или в английском - "леди" и "бывшая леди [бледи]", dream=дрим=мечта/дрёма (Мора в Кике=кикимора, божество снов) и пр.

И если "твердить всегда себе и людям" о "неком русском земном начале" ясно будет "наивный маразм"

"общее прошлое" породило всех и со временем разбрелися по келья [Cell = келья] - по вероисповеданиям, нациям, народам/народностям.


пс
Страсть возыграла к "кучкованию" у самих овец или потребности хозяев "разделить на стада, на стада/стадочки"

Сообщение отредактировал Kult_Ra - 2.1.2010, 15:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 10:39