Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Естественно-механическая вентиляция в коттедже 1000м3
AndreyPo
сообщение 27.3.2023, 18:32
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Добрый день!

Несколько лет назад начал строительство коттеджа. По изначальному проекту - двухэтажный кирпичный дом с ЕВ, вентиляционные каналы в центральной несущей стене 380мм. Холодный чердак с входом через слуховые окна. Выход вентиляции и дымохода через две утепленные шахты. Разрез вентиляционных каналов из первоначально проекта прилагаю. Отопление - природный газ.

Прикрепленный файл  Вентканалы.png ( 41,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21


При покупке проекта предполагалось сразу удалить камин вместе у его дымоходом. Также была проблема с котлом - котел по проекту был атмосферником на 50кВт, проектное сечение канала для гильзовки дымохода 140мм, а котёл требовал 180мм по паспорту. Встал вопрос о выносе дымохода из центральной стены. В конечном итоге из-за проблем с фундаментом в доме появился подвал объемом чуть больше 500м3 и встал вопрос о его вентиляции.
В итоге в центральной стене были оставлены только канализационные трубы, а всё остальное было вынесено из центральной стены. В качестве приточной вентиляции будут использованы регулируемые клапаны на окнах, в подвале организовал принудительный приток через систему подогрева воздуха.
Холодный чердак лишился слуховых окон, вентиляция подкрышного пространства была реализована в кровле. Выход на чердак был реализован через утеплённый короб, то есть появилась возможность лёгкого доступа в чердачное пространство.
Для прокладки дымохода / вентиляции были организованы две шахты (выделены фиолетовым цветом):

1-й этаж:

Прикрепленный файл  Floor_1___comment.png ( 104,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


Вытяжная вентиляция в левой шахте (организована независимыми каналами):
  1. Подвал
  2. Санузел

Вытяжная вентиляция в правой шахте (организована независимыми каналами):
  1. Керамический дымоход в КБ блоках (без рекламы), проход через стену
  2. Котельная / гараж, проход через стену
  3. Кухонное пространство
  4. Кухонная вытяжка
  5. Постирочная, проход через стену


2-2этаж:

Прикрепленный файл  Floor_2___comment.png ( 85,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6


Вытяжная вентиляция в левой шахте (организована независимыми каналами):
  1. Санузел

Вытяжная вентиляция в правой шахте (организована независимыми каналами):
  1. Санузел


Высота каналов второго этажа будет увеличена до 1 метра. Примерный вид чердачного пространства показан здесь:

Прикрепленный файл  Attic_3D.png ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9


В силу специфического подхода к проектированию ЕВ в малоэтажном (и не только) строительстве, а также в силу подавляющего преобладания маркетинга над инженерным подходом, пришлось немного изучить тему. В основном на этом сайте. На основе изученного я пришел к некоторому решению, которое и хотел попросить прокомментировать специалистов.
По дымоходу у меня, вроде, вопросов нет - он в таком виде будет соответствовать нормативам и у газовой службы не будет к нему никаких претензий. Что касается вентиляционных каналов, то они будут выведены в чердачное пространство и "как-то" сгруппированы. Про "как-то" чуть позже.
На вентиляционных шахтах я планирую установить дефлекторы. Осталось определиться с механизмом механического побуждения для создания тяги в тёплое время года при отсутствии ветра. Мне нравится идея эжекторных установок. Учитывая количество каналов, мне было бы проще создать вентиляционную камеру в основании каждой из шахт. Насколько это приемлемо в малоэтажном строительстве?
И ещё один вопрос про "как-то": у меня один из каналов используется для вентиляции котельной. Можно ли его объединять с другими каналами в зоне выпуска (в вентиляционной камере, например)? Высота этого канала до вентиляционной камеры 4 метра. Подозреваю, что нельзя, но вдруг я ошибаюсь...

Заранее спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 30.3.2023, 17:39
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(AndreyPo @ 27.3.2023, 18:32) *
В итоге в центральной стене были оставлены только канализационные трубы, а всё остальное было вынесено из центральной стены. В качестве приточной вентиляции будут использованы регулируемые клапаны на окнах, в подвале

Не понял. Вынесено куда?
Эжекция - не думаю, что оправдано. Не логичнее - вентиляторы в каналы или просто накладные бытовые осевики в каждое обслуживаемое помещение (кстати, это будет предельно ремонтопригодно)?
Вытяжку котельной объединять не надо.
Дефлекторы поместятся? Огород на кровле не будет смущать.
Приточка в обитаемый подвал - хорошо.
P.S. Ненавижу сидеть у тещи в гостях зимой под регулируемым оконным клапаном.

Сообщение отредактировал vsklokoch - 30.3.2023, 17:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 30.3.2023, 20:11
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Спасибо за ответы!

Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 17:39) *
Не понял. Вынесено куда?

Области, выделенные на схемах фиолетовым цветом, это проёмы в перекрытиях. Размер каждого проёма 500х1000мм. В них планируется разместить вентиляционные трубы. Вот так проём выглядит со стороны чердака:
Прикрепленный файл  Vent.png ( 1,25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8

Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 17:39) *
Эжекция - не думаю, что оправдано. Не логичнее - вентиляторы в каналы или просто накладные бытовые осевики в каждое обслуживаемое помещение (кстати, это будет предельно ремонтопригодно)?

Я могу ошибаться, но если я правильно понимаю, то "обычные" вентиляторы в каналах будут создавать сопротивление воздушному потоку и мешать работе естественной вентиляции. Хотелось бы сделать так, чтобы большую часть времени работала естественная вентиляция. Можно на выпуске использовать специальные вентиляторы для гибридной вентиляции, в которых лопасти расположены параллельно воздушному потоку, но я не уверен, что их можно купить отдельно от тех систем, в которых они используются. Что касается эжекторов, то мне казалось, что они надёжнее и практичнее. К тому же при правильной организации можно одним вентилятором эжектировать несколько каналов. Но это лишь теория.
Я хотел поддерживать давление на выходе, а на решётках электроникой регулировать расход.
Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 17:39) *
Вытяжку котельной объединять не надо.
Приточка в обитаемый подвал - хорошо.

Понял, спасибо!
Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 17:39) *
Дефлекторы поместятся? Огород на кровле не будет смущать.

Там будет две шахты с размерами до 1000х2500мм каждая с учетом утепления, все выпуски будут собраны в них. На каждую можно поставить несколько дефлекторов. Хотя я не знаю, как дефлекторы повлияют друг на друга.
Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 17:39) *
P.S. Ненавижу сидеть у тещи в гостях зимой под регулируемым оконным клапаном.

Я планировал установить щелевые клапаны в верхней части каждого окна с выпуском в потолок. Под каждым окном будет батарея, причем я хотел сделать подоконники заподлицо со стеной, чтобы не мешать циркуляции воздуха. Плюс занавески. По идее, воздух должен подогреться и перемешаться с существующим до того момента, как он опустится вниз. Это не сработает?

P.S.: Я ещё забыл написать про кухонный зонт с вытяжкой вдобавок к кухонному каналу вентиляции. Я пока не совсем понимаю, стоит ли их объединить или делать независимыми каналами. Плита газовая. Так или иначе, для работы вытяжки придётся как-то организовывать дополнительный приток, чтобы не опрокинуть вентиляцию санузла, например. Если забирать воздух с улицы, то, подозреваю, что зимой будет не очень комфортно. Можно на период работы вытяжки частично использовать подогретый воздух, предназначенный для подвала - там приточный воздуховод как раз рядом проходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 30.3.2023, 22:21
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



- Предсказуемо работает только вентиляция с механическим побуждением (и то есть нюансы). Клапаны, батареи и шторы - может получится, а может будет дуть по ногам (опять же индивидуальную чувствительность нельзя сбрасывать со щитов).

- Скорости в вытяжных каналах будут не высокие. Какой-нибудь осевичок сильно погоды не испортит.
Что касается эжекции... Пока смутно представляю, как можно ее совместить с ветряными дефлекторами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 30.3.2023, 23:37
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 22:21) *
- Предсказуемо работает только вентиляция с механическим побуждением (и то есть нюансы).

Это понятно, но хочется по максимуму избавиться от постоянной зависимости от электричества. У нас с ним бывает не очень хорошо. К тому же, если я не ошибаюсь, правильная система управления механическим побуждением в системе естественной вентиляции позволит создать условия, аналогичные обычной вентиляции с механическим побуждением, но с меньшим количеством эксплуатационных затрат. Но ещё раз повторюсь, это теория.
Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 22:21) *
Клапаны, батареи и шторы - может получится, а может будет дуть по ногам (опять же индивидуальную чувствительность нельзя сбрасывать со щитов).

Альтернатива - это приточные системы с подготовкой воздуха. Я изначально так и планировал делать, даже предусмотрел места ввода приточных каналов вентиляции для всех жилых помещений, но потом от этой идеи отказался. Я не уверен, что в каналах приточной вентиляции со временем не заведётся какая-нибудь живность.
Цитата(vsklokoch @ 30.3.2023, 22:21) *
Что касается эжекции... Пока смутно представляю, как можно ее совместить с ветряными дефлекторами.

Черпал информацию из статей и лекций на АВОК, например, здесь. Я как раз про эти венткамеры и говорил в первоначальном посте.


Расчетная схема эжекторной вытяжной установки: 1 – шумоглушитель, 2 – осевой вентилятор, 3 – выпрямитель потока, 4 – патрубок эжектора, 5 – сопло эжектора, 6 – ствол дефлектора, 7 – дефлектор «АС», 8 – переходы

Сообщение отредактировал AndreyPo - 30.3.2023, 23:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 31.3.2023, 0:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(AndreyPo @ 30.3.2023, 20:11) *
P.S.: Я ещё забыл написать про кухонный зонт с вытяжкой вдобавок к кухонному каналу вентиляции.

А с его появлением все ваши предположения о работе вентиляции, хоть чисто ВЕ, хоть с эжекторами и прочие ухищрения по стабилизации работы по вентиляции полетят в никуда и всё будет совсем пол другому( и вам сильно не понравится). Его 500-700 кубов напрочь сменят направление движения воздуха по помещениям и каналам вашей ВЕ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 31.3.2023, 8:19
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Цитата(инж323 @ 31.3.2023, 0:41) *
Его 500-700 кубов напрочь сменят направление движения воздуха по помещениям и каналам вашей ВЕ.

А разве обеспечение возмещающего или даже перекрывающего притока в области вытяжки не решит проблему? Если нет, то я вижу только один гарантированный способ "не навредить" - использовать рециркуляционный режим работы вытяжки, но насколько он эффективен я не знаю. Когда-то давно, когда деревья были большими, у нас дома висела такая вытяжка над газовой плитой (с фильтрами и УФ лампой). Родителям нравилось, но, если мне не изменяет память, запахи она не убирала, да и налёт на кухонной мебели всё равно собирался.

Сообщение отредактировал AndreyPo - 31.3.2023, 8:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 1.4.2023, 10:20
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(AndreyPo @ 31.3.2023, 8:19) *
А разве обеспечение возмещающего или даже перекрывающего притока в области вытяжки не решит проблему? Если нет, то я вижу только один гарантированный способ "не навредить" - использовать рециркуляционный режим работы вытяжки, но насколько он эффективен я не знаю. Когда-то давно, когда деревья были большими, у нас дома висела такая вытяжка над газовой плитой (с фильтрами и УФ лампой). Родителям нравилось, но, если мне не изменяет память, запахи она не убирала, да и налёт на кухонной мебели всё равно собирался.


Проблему можно решить подвальной приточкой. Если подвал с жилыми помещениями и есть возможность обеспечить достаточный переток воздуха из подвала в верхние этажи, система вполне может работать с таком алгоритме:
- кухонная вытяжка выключена: перетекающий воздух из подвала УДАЛЯЕТСЯ из помещений через вытяжки с/у, хозпомещений и(!!) опрокинутые приточные оконные клапаны.
- кухонная вытяжка включена: перетекающий воздух из подвала компенсирует кухонную вытяжку. Верхние этажи вентилируются притоком через клапана и вытяжки с/у.

Тоже два года жил с рециркуляционным кухонным зонтом. Охарактеризую так: ограничено работоспособно. Они актуальны при рекуперации и в многоквартирных домах, а имея возможность заранее предусмотреть нюансы работы кухонной вытяжки, использовать рециркуляционный зонт... Ну, можно, конечно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alem
сообщение 1.4.2023, 16:31
Сообщение #9


инженер


Группа: Участники форума
Сообщений: 3799
Регистрация: 24.4.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 710




> Мне нравится идея эжекторных установок.

Обычный осевой вентилятор с четырьмя лопатками, или с двумя, если закажете моделистам, готовых таких не попадалось, чтобы живое сечение просветов соответствовало требованиям по естественной вентиляции.

Эжектор как минимум рассчитать желательно, а так только расход прикинете.

Сообщение отредактировал alem - 1.4.2023, 16:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 2.4.2023, 18:22
Сообщение #10





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Цитата(vsklokoch @ 1.4.2023, 10:20) *
Тоже два года жил с рециркуляционным кухонным зонтом. Охарактеризую так: ограничено работоспособно.

Понятно. В принципе, предсказуемо.
Цитата(alem @ 1.4.2023, 16:31) *
Обычный осевой вентилятор с четырьмя лопатками, или с двумя, если закажете моделистам, готовых таких не попадалось, чтобы живое сечение просветов соответствовало требованиям по естественной вентиляции.

Что-то мне кажется, что это не так просто. Подтверждением тому является существующее решение для гибридной вентиляции от одной зарубежной конторы. На первом рисунке ниже показано внутреннее устройство оголовка упомянутой гибридной вентиляции. На рисунке оголовок перевёрнут вверх ногами, то есть реально двигатель находится в кожухе над вентилятором. Причём, судя по всему, используется BLDC мотор. Помимо шести лопаток вентилятора, расположенных практически вертикально, на внутренней части воздуховода находятся какие-то дополнительные элементы, которые хорошо видны на втором рисунке, показывающем внутреннее устройство младшей модели. Подозреваю, что эти элементы используются для выпрямления вихревого потока, но могу ошибаться.
Прикрепленный файл  assistance_fan_for_hybrid_ventilation_vbp_operation_in_passive_stack_ventilation_7.jpg ( 216,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Прикрепленный файл  assistance_fan_for_hybrid_ventilation_vbp_plus_management_system_smart_blades_9.jpg ( 175,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Я бы и поставил изделия этого производителя, если бы свой выбор делал хотя бы в начале 2022 года. Сейчас доверие к зарубежным производителям подорвано окончательно, учитывая, как они кинули своих клиентов. Даже если и поставить это оборудование, то как его потом ремонтировать? В общем, не вариант. Да и вообще, учитывая ситуацию с системами вентиляции в нашей стране, может быть есть смысл делать своё, а не покупать импортное за конские деньги.
Цитата(alem @ 1.4.2023, 16:31) *
Эжектор как минимум рассчитать желательно, а так только расход прикинете.

Да, нужно считать. Но при наличии вентиляционной камеры эжекторы можно в дальнейшем и поменять.
Что мне ещё нравится в идее эжектора, так это то, что забор воздуха для эжектора можно делать из чердачного пространства, то есть вынести вентилятор из грязного контура. Ведь работать этот вентилятор будет только в тёплое время года. Но это пока теория.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 2.4.2023, 18:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(vsklokoch @ 1.4.2023, 10:20) *
Тоже два года жил с рециркуляционным кухонным зонтом. Охарактеризую так: ограничено работоспособно. Они актуальны при рекуперации и в многоквартирных домах, а имея возможность заранее предусмотреть нюансы работы кухонной вытяжки, использовать рециркуляционный зонт... Ну, можно, конечно.

Попробуйте сопрячь два режима работы ВЕ- с включенным зонтом и притоком на него отдельным для компенсации и без онного, а потом сравнить в деньгах на устройство и содержание( в т.ч. подогрев притока и неподогрев его в ином режиме).
Но у вас то целых два года опыта жизни с рециркуляционником, тут не поспоришь, не то что у меня всего 20 лет. Ну и как вы меняли угольный фильтр в очистителе, или просто не меняли, потому как пишите о неустранении посторонних запахов при работе рециркуляционника? А то у меня и в комнатах стоят они(не кухонные, а комнатные уже и с увлажнением еще, и с угольным и хепой фильтрами и не зная вашего опыта работают отчего то).
А уголь в них, да, не кокосовый, для иных фильтраций наверное не подойдет, Хит не оценит этот фильтр в своих экспериментах с медным устройством, хоть и в авто тоже с углем фильтр и тоже гад пашет.
Впрочем в своем доме каждый может делать как он хочет , а уж способов испортить даже положительный опыт других, предостаточно. Как и заведомо неуспешных для достижения заявляемого результата.
Но если результат- "слышь , как жужжит", то вариантов больше. А душно, то идите на веранду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 2.4.2023, 20:29
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Цитата(инж323 @ 2.4.2023, 18:59) *
Попробуйте сопрячь два режима работы ВЕ- с включенным зонтом и притоком на него отдельным для компенсации и без онного

В моём случае в доме есть обитаемый (но не жилой) подвал объёмом чуть больше 500м3. В подвале отсутствуют окна и для его вентиляции в любом случае будет организован принудительный приток с подогревом. Греть воздух планирую водяным нагревателем, воду - газовым котлом (природный газ). Котельная, как и будущий нагреватель воздуха, находятся в помещении, примыкающим к кухне. Теоретически, можно организовать приток в зону кухни на период работы кухонного зонта от того же нагревателя. Да, за счёт подвала, но кухонный зонт же не будет работать целый день. Конкретно для моего случая кухонный зонт с вытяжкой может и взлетит. Но я не специалист, просто мысли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 3.4.2023, 13:39
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(инж323 @ 2.4.2023, 18:59) *
Попробуйте сопрячь два режима работы ВЕ- с включенным зонтом и притоком на него отдельным для компенсации и без онного, а потом сравнить в деньгах на устройство и содержание

Так а что пробовать? Есть избыточное давление - ВЕ будет работать, нет - не будет. В нашем случае механическую приточку с подогревом (для подвала) все равно нужно ставить.
По опыту: снимал сигнал с платы управления кухонной вытяжкой для включения притока. Отработало больше десяти лет.
Без опрокидываний вытяжек с/у.
Цитата(инж323 @ 2.4.2023, 18:59) *
потому как пишите о неустранении посторонних запахов при работе рециркуляционника

Где я про неустранение запахов писал?
Цитата(инж323 @ 2.4.2023, 18:59) *
способов испортить даже положительный опыт других, предостаточно. Как и заведомо неуспешных для достижения заявляемого результата.
Но если результат- "слышь , как жужжит", то вариантов больше. А душно, то идите на веранду.

вроде воскресенье вечер был... Что у Вас с настроением?

Сообщение отредактировал vsklokoch - 3.4.2023, 13:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.4.2023, 14:14
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



ну вот и тексты пошли про уже две приточки, вторая из которых пашет при включении зонта.
Когда пойдут тексты про нежелательность перетока из подвала... интересно.

Это видимо настроение какое то не такое.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 3.4.2023, 16:32
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(инж323 @ 3.4.2023, 14:14) *
ну вот и тексты пошли про уже две приточки, вторая из которых пашет при включении зонта.
Когда пойдут тексты про нежелательность перетока из подвала... интересно.

Это видимо настроение какое то не такое.....

Да что ж такое?! Я ж говорю - тщательнЕе. ГДЕ написано про ДВЕ приточки? Подвал ОБИТАЕМЫЙ. Почему из него переток не желателен?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 3.4.2023, 17:06
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(vsklokoch @ 3.4.2023, 16:32) *
Да что ж такое?! Я ж говорю - тщательнЕе. ГДЕ написано про ДВЕ приточки? Подвал ОБИТАЕМЫЙ. Почему из него переток не желателен?

с тщательностью отнеситесь к написанному собой и попробуйте отделить что написано вам и что не вам. У вас очень трудный понедельник?
встречал конечно 4 выхода из подвала в здании коттеджа, хотя для перетока их было б мало в условиях того коттеджа, да и несколько он побольше, всего в 5 раз, но перетоков в нем по этажам не делали.Да и подвал был весьма широко используемый- там и домашний кт и винный погреб с залом дегустаций и кухня с печным комплексом и всякие бильярдные и серверные и это только в зоне доступа лишь хозяев, не считая зоны доступа службы охраны и мест проживания персонала, да и паркинга на 9 авто и мойки тоже, вместе с помещениями инжинфроструктуры здания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 4.4.2023, 17:18
Сообщение #17





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Добавлю немного материалов, чтобы прояснить ситуацию с подвалом, и также описать предполагаемую систему вентиляции подробнее.

Изначальный проект дома не имел подвала. Причину появления в доме подвала я описывать не буду, но это была вынужденная мера из-за геологических условий (звучит странно, но факт - подвал выполняет роль подпорной стены). В изначальном проекте первый этаж был выполнен в двух уровнях, поэтому это было учтено в проекте подвала, он также выполнен в двух уровнях с высотами 3.00м и 3.60м. Подвал монолитный, гидроизолированный, утеплённый и без окон, разделён на две секции:
Прикрепленный файл  Basement_1.png ( 1,11 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Basement_2.png ( 1,21 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

В перекрытии подвала предусмотрено две ниши: одна будет использоваться для лестницы, вторая для подъёмника. Вторая ниша будет закрыта большую часть времени, поэтому на вентиляцию влиять не должна.
Прикрепленный файл  Basement_3.png ( 1,32 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

Вид снизу:
Прикрепленный файл  Basement_4.png ( 1,05 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Basement_5.png ( 1,06 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

На следующем рисунке показаны места подводов приточной и вытяжной вентиляции. Удаление воздуха будет осуществляться из под потолка помещений высотой 3.60м. Приточная вентиляция будет осуществлять подачу воздуха в обе секции подвала. Приток будет подогреваться в холодное время года водяным газовым нагревателем. При необходимости можно установить двери в проём входа в подвал для уменьшения перетока между первым этажом и подвалом.
Прикрепленный файл  Basement_6.png ( 1,45 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8

План первого этажа с размерами:
Прикрепленный файл  Floor_1_Dims.png ( 188,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Floor_1_IntDims.png ( 160,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Приток во все помещения, кроме подвала, будет осуществляться через гигрорегулируемые приточные оконные клапаны. Также, возможно, принудительный приток будет обеспечен в кухонную зону при работе кухонного зонта. Для этих целей планируется использовать ту же приточную установку, что подаёт воздух в подвал.
Удаление воздуха будет производиться из "грязных" помещений - из зоны кухни, санузлов и из постирочной. Расход будет регулироваться клапанами на решётках, в будущем автоматически. Все внутренние двери в доме будут сделаны с учётом условно "беспрепятственного" воздухообмена (зазоры/решётки).
3D виды для понимания планировки:
Прикрепленный файл  Floor_1_1.png ( 1,91 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Floor_1_2.png ( 2,18 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  Floor_1_3.png ( 2,3 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Floor_1_4.png ( 1,49 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2

Отдельно хочу отметить постирочную/гардероб. Высота потолка в гардеробе 3.60м. Высота потолка в постирочной - 2.50м. Над потолком постирочной будет организовано пространство для хранения курток и т.п., и это пространство планируется проветривать. Вентиляционный канал планируется пропустить через стену под армопоясом в зону кухни.

План второго этажа с размерами:
Прикрепленный файл  Floor_2_Dims.png ( 96,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Floor_2_IntDims.png ( 128,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

3D виды для понимания планировки:
Прикрепленный файл  Floor_2_1.png ( 2,22 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  Floor_2_2.png ( 1,88 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

Холодный чердак:
Прикрепленный файл  Floor_2_3.png ( 1,64 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Floor_2_4.png ( 1,65 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 0

Прикрепленный файл  Attic_3D.png ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

Лестница ведёт на чердак. Короб на чердаке будет тёплый, со своим отдельным "перекрытием". Сам чердак будет холодным. Короб тоже, наверное, нужно вентилировать. Вентиляционные шахты выходят с двух сторон. В правой на рисунке шахте будет проходить дымоход котельной.
Через правую шахту также предполагается провести канал вытяжной вентиляции котельной. Гараж предполагается вентилировать через вытяжной канал котельной, если, конечно, эта схема рабочая.
Для выпуска вентшахт предусмотрены достаточно широкие проходы в стропилах:
Прикрепленный файл  Attic.png ( 326,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Есть нюанс - шахты должны быть расположены параллельно центральной стене, то есть вентиляционные каналы придётся поворачивать. Это не самым лучшим образом скажется на естественной вентиляции, но другого варианта нет. Все каналы будут утеплены по нормам по всей длине.
Что хочется сделать. Сделать вентиляционные камеры, сгруппировав воздуховоды по камерам. На каждую камеру установить дефлектор. Для создания тяги при её недостаточности использовать эжекторы с управляемой тягой. Система управления всей системой вентиляции пока снимается с повестки, но она будет.

Да, ещё хотел сказать, что всё это безумие уже почти построено, то есть вопрос не абстрактный, а вполне реальный.
Прикрепленный файл  IMG_1188.JPG ( 2,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 8


Сообщение отредактировал AndreyPo - 4.4.2023, 17:26
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.4.2023, 18:11
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



вы кардинально изменили первоначальный проект и вам имеет смысл выполнить заново проекты инж. разделов ОВ, может и ВК с ЭОМ на уже исполнительных чертежах "общестроя", постаравшись при этом меньше вносить переделок в уже сделаное.
Сэкономите больше, чем без решений по этим разделам в карандаше, ибо воплощенное уже в камне\железе и подобном переделывать дороже и результат более предсказуемый будет.
Хотя на таком этапе еще можно подкорректировать планироки и вообще организацию пространств дома под ваш предполагаемый образ жизни там и состав семьи и гостей и вообще всего. Ибо многие выбрав проект и начав его воплощать систематически сталкиваются с некоей непродуманностью своего же задания на проектирование под свой образ жизни в доме таком. Это нормально, хотя и влечет порой в серию "стройка стала бесконечной". Тут нужна своя середина в этих исканиях и возможностях. Она только ваша и очень индивидуальна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AndreyPo
сообщение 4.4.2023, 21:10
Сообщение #19





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2022
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 410807



Цитата(инж323 @ 4.4.2023, 18:11) *
вы кардинально изменили первоначальный проект и вам имеет смысл выполнить заново проекты инж. разделов ОВ, может и ВК с ЭОМ на уже исполнительных чертежах "общестроя", постаравшись при этом меньше вносить переделок в уже сделаное.
Сэкономите больше, чем без решений по этим разделам в карандаше, ибо воплощенное уже в камне\железе и подобном переделывать дороже и результат более предсказуемый будет.

Вы прямо наступили на больную мозоль:) Я знаю это, наверное, лучше многих других самостройщиков. Я как-нибудь напишу про то, через что мне пришлось пройти с момента начала стройки в далёком 2015 году. Да, это долгострой. У тех, кто знаком с моей стройкой, волосы дыбом встают. Одно могу сказать, с тех пор я сотрудничал с несколькими проектировщиками на договорной основе. Мне пришлось поработать с такими специалистами, о существовании которых многие даже не слышали. И жизнь научила меня глубоко погружаться во все темы, связанные с околостроительными и строительными делами. Разделы ВК и ЭОМ у меня есть. ОВ нужно переделывать в части вентиляции. Отопление нужно доработать в основном в части подвала, но чуть позже.
Цитата(инж323 @ 4.4.2023, 18:11) *
Хотя на таком этапе еще можно подкорректировать планироки и вообще организацию пространств дома под ваш предполагаемый образ жизни там и состав семьи и гостей и вообще всего. Ибо многие выбрав проект и начав его воплощать систематически сталкиваются с некоей непродуманностью своего же задания на проектирование под свой образ жизни в доме таком. Это нормально, хотя и влечет порой в серию "стройка стала бесконечной". Тут нужна своя середина в этих исканиях и возможностях. Она только ваша и очень индивидуальна.

Планировки в целом остались от первоначального проекта. Собственно, проект выбирался не просто так. У нас с женой четверо детей, которые начнут покидать дом лет через 10-15, а потом будут возвращаться с внуками и внучками. Дочки так точно, кто понимает:) Жить в доме планируем на постоянной основе. Работаю я так же из дома, для чего мне нужен кабинет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
инж323
сообщение 4.4.2023, 23:03
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 32824
Регистрация: 4.12.2006
Из: 97
Пользователь №: 5032



Цитата(AndreyPo @ 4.4.2023, 21:10) *
Вы прямо наступили на больную мозоль:) Я знаю это, наверное, лучше многих других самостройщиков.

Планировки в целом остались от первоначального проекта. Собственно, проект выбирался не просто так. У нас с женой четверо детей, которые начнут покидать дом лет через 10-15, а потом будут возвращаться с внуками и внучками. .

именно это имел ввиду. Просто некоторое время пришлось сталкиваться с полным изменением взгляда на дом, в котором жить постоянно.Как в плане уклада вообще, там и зонирование, планировки, куда игрушки сезонные, где и сколько с\у и гардеробных и кто потом свой построит и сюда только на день без ночевки будет ездить.
Просто вот такое всё сформулировать внятно для проектирвщика, что б он понял как и что нужно и востребовано- большое и очень трудное и канительное дело. Но тут не стоит жалеть сил и времени, а вентиляцию вы потом попутно и машинально решите, как утрясете вообще сам дом весь. И скорее эжекторы уйдут- все одно мехчасть есть и с ней без всяких канителей с эжекторами решается, да и очень индивидуально работает вариация "как это окно не открывать, а как же стрекот насекомых всяких и шелест листвы и + запах после дождя???? Мне оно надо и из вашего воздуховода это не придет". Равно как и обратное- "окна закрыть, что б всякая дрянь в окна не лезла и из решетки нормально дуло и было не душно, а за всем прочим (это не про с\у) выйду на улицу".
А знать путь и пройти путь - все таки разное. Подумайте. Вам реально проще прорисовать все с проектировщиком на бумажке, много проговорив с ним как и отчего вам это надо(и кстати, если он не слышит и не понимает, то смените его лучше, но по хорошему расставшись с прежним) и потом уже и воплощать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:11