Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нормативный расчет кондиционера
Суровый Коржик
сообщение 27.4.2023, 14:51
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 27.4.2023
Из: Луганск
Пользователь №: 416878



Здравствуйте, я студент по специальности ТГВ и вентиляция. Признаюсь, я не самый умный студент, но стремлюсь к знаниям, вот и прошу помощи у опытных инженеров.
В чем суть проблемы? Мне необходимо сделать курсовой по выбору кондиционера. Ну понятно что выбрать кондиционер можно практически на глаз, посчитав мощность по площади. Но я захотел найти нормативный метод, и дать подробные ссылки откуда я беру каждое число. Ну вроде нашел по СП 50.13330.2012. По приложению Г этого СП я посчитал "удельную характеристику теплопоступлений в здание от солнечной радиации, Вт/(м3·°С)". А что мне делать то с этой единицей измерения Вт/(м3·°С)?
Как подобрать кондиционер?
k(рад) - 0,018 Вт/(м3·°С)

Я еще посчитал "Удельную характеристику бытовых тепловыделений здания, kбыт, Вт/(м3·°С)", но тем немного бред получился, пока не буду ее учитывать, надо с формулой разобраться.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.4.2023, 16:39
Сообщение #2


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



1. Учитесь работать с документами. Пример - Вы не глядя подмахнули правила форума и сходу их нарушили, в первом же сообщении.
Цитата
6. Создавайте темы в подходящих форумах!
Темы, созданные не в тех разделах, в которых они должны были бы быть, будут немедленно закрыты. В конечном итоге, вам придётся снова создавать ту же самую тему, но уже в другом разделе.

Тему не закрыл только из сострадания. Перенёс сюда и ознакомьтесь с этим, тут Вы несколько защищены от логичных "шпилек".

2. Солнце лишь один источник теплопоступлений в помещение. Кроме этого есть оборудование, освещение, наружный воздух, люди. Всё это Вам необходимо учесть и, как тому козлёнку, который умел считать до десяти, сосчитать. И вот получив суммарные теплопоступления в помещение (а не наибольшее из них), Вы получите цифру, которую должен компенсировать кондиционер, чтобы...

3. Вот это "чтобы" Вам необходимо для себя уяснить в первую очередь. И по Вашему вопросу, например, не ясно, для чего требуется подбор кондиционера. Это обеспечение комфортных условий пребывания, обеспечение условий работы оборудования, обеспечение условий для технологического процесса - что?

4. Вот поэтому
Цитата
Ну понятно что выбрать кондиционер можно практически на глаз, посчитав мощность по площади.
подход для манагера по впариванию попогреек, но не для того, кто учится по профилю.

5.
Цитата
А что мне делать то с этой единицей измерения Вт/(м3·°С)?
посмотреть на величины в ней и понять, что это удельная характеристика для единицы строительного объёма. И не она Вам нужна.


И, совет, старайтесь получить удочку, а не рыбу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый Коржик
сообщение 27.4.2023, 17:16
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 27.4.2023
Из: Луганск
Пользователь №: 416878



Спасибо за ответ, я первый раз на форуме, изучу правила.
Насчет сути моего вопроса. У меня есть помещение 4х5 метров, высотой 3 метра. Необходимо с помощью кондиционера поддерживать температуру 20 °С в теплое время года, удаляя излишки теплоты из помещения.

В комнате есть 3 компьютера на три рабочих места. Соответственно работает 3 человека.

Я пытаюсь найти нормативный метод подбора кондиционера, и как я понимаю, я нашел не то что мне было нужно. Пойду искать дальше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.4.2023, 19:03
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Нет, нашли не то. Но данные у Вас есть.

3 компьютера, сколько тепловыделений при работе?
3 человека, сколько тепловыделений при спокойной работе?
3 человека, сколько поступит наружного воздуха от вентиляции и принесёт тепло?
Какова площадь окна и его ориентация, каковы будут теплопоступления от Солнца?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Суровый Коржик
сообщение 27.4.2023, 20:35
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 27.4.2023
Из: Луганск
Пользователь №: 416878



Цитата(Skaramush @ 27.4.2023, 19:03) *
Нет, нашли не то. Но данные у Вас есть.

3 компьютера, сколько тепловыделений при работе?
3 человека, сколько тепловыделений при спокойной работе?
3 человека, сколько поступит наружного воздуха от вентиляции и принесёт тепло?
Какова площадь окна и его ориентация, каковы будут теплопоступления от Солнца?


Тепловыделения от одного компьютера принимаю - 300 Ватт. (300·3=900 Вт)
Тепловыделения от одного человека при спокойной работе в офисе принимаю - 130 Ватт. (130·3=390 Вт)
Расход приточного воздуха в помещении 90 м3/ч, из расчета 30 м3/ч на 1-го человека. 30 м3/ч а не 60, так как есть возможность проветривания.
Ориентация окна - север. Габариты окна 1470х1170 или 1,72 м2.

Теплопоступления от солнца я как раз пытался посчитать по СП-50.13330.2012, я искал нормативный способ расчета и нашел что-то похожее в приложении Г этого СП.
Теплопоступления от вентиляции не учитываю, так как у меня просто нет таких данных. У меня задание на одну комнату и с ориентацией единственной стены, контактирующей с окружающей средой, на север. Остальные стены, это перегородки между теоретически существующими помещениями, данных по которым нет.



Сообщение отредактировал Суровый Коржик - 27.4.2023, 20:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:15