Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> рассудите гидранты пожалуйста, внешнее пожаротушение расстановка гидрантов
Гость_Yrua_*
сообщение 16.11.2006, 14:54
Сообщение #1





Guest Forum






Уважаемые "Зубры" помогите восстановить справедливость. Речь идет о споре 2 специалистов.

Расстановка пож. гидрантов на кольце внешних сетей хоз-бытового противопожарного водопровода.

Имеется здание которое надо тушить 80 л/с на внешнее пожаротушение
и п. 8.16. СНиПа
"Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью мания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более и одного - при расходе поды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п. 9.30 по дорогам с твердым покрытием.
Расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов по ГОСТ 8220-85* Е."

1-ый спец утверждает что 80 л/с надо лить в каждую точку здания тоисть 80/15 = почти 6 струй в каждую точку и у него получается пож гидранты через каждые 40 м.

2-рой спец утверждает что надо брать не 15 л/с пропускная способность одного гидранта а примерно 30 соответственно кол гидрантов уменьшается прямопропорционально

Я же считаю что 80 л/с ето всего на целое здание а каждую точку надо орошать из двух гидрантов и соответственно роспределить гидранты по росстоянию примерно 150 м и исходя из общего кол воды достаточно было б поставить 6 шт пож гидрантов на кольце


Россудите пожалуйста sport_boxing.gif противоборствующее стороны
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igla
сообщение 16.11.2006, 15:24
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 100
Регистрация: 13.10.2006
Из: география
Пользователь №: 4313



думаю, ты прав
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 16.11.2006, 16:19
Сообщение #3





Guest Forum






biggrin.gif спасибо igla

а как думают остальные господа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleksander_*
сообщение 16.11.2006, 18:06
Сообщение #4





Guest Forum






поскольку по ГОСТ 8220-85 гидравлическое сопротивление в гидранте определяется в диапазоне от 15-40 л/с то можно принять что расход у гидранта будет где то 40 л/с, что соответствует двум струям или двум гидрантам которые можно расставить через 150 м при прокладке рукавных линий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 9:42
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Aleksander @ Nov 16 2006, 18:06 )
двум гидрантам которые можно расставить через 150 м при прокладке рукавных линий

Книга "Противопожарное водоснабжение промышленных предприятий" Кузнецова А.Е. стр.26:"Пропускная способность пожарного гидранта диаметром 125 мм равна 30-40л/с. В этом случае к каждому штуцеру пожарной колонки могут присоединяться пожарные линии с разветвлением на подачу воды к двум-трем стволам. Расход воды каждого ствола порядка 5л/с"
Расстояние по п.9.30 СНиП 2.04.02-84 при наличии автонасосов - 200 м.
Aleksander, поясните, пожалуйста, почему Вы говорите про 150 м?!

По первоначальному вопросу получается нужно для решения задачи 2, лучше 3 гидранта и каждая точка должна получить 80 л/с.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 9:53
Сообщение #6





Guest Forum






OlgaO скажите пожалуйста а почему каждая точка должна получить 80 л/с ну никак не пойму bang.gif

Шото я нигде не увидел в СНиПе таких слов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleksander_*
сообщение 17.11.2006, 10:55
Сообщение #7





Guest Forum






150 метров растояние на котором устанавливаются гидранты на городских сетях, а по данному вопросу я ездил к пожарным вот они и сказали: "что можно устанавливать через 150 метров"....
хотя, если бы я съездил к другим пожарным то возможно мнение было бы инное
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 11:57
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Aleksander @ Nov 17 2006, 10:55 )
150 метров растояние на котором устанавливаются гидранты на городских сетях, а по данному вопросу я ездил к пожарным вот они и сказали: "что можно устанавливать через 150 метров"....
хотя, если бы я съездил к другим пожарным то возможно мнение было бы инное

Aleksander, поняла. Это имеется ввиду, что на самом водопроводе не далее 150 м друг от друга, наверное. Где то видела такое требование в справочниках. Но это не означает, что до точек здания должно быть 150 м, надо смотреть п.9.30 СНиП наружка.

Yrua, порассуждаем: так как надо 80 л/с, то здание имеет приличный объем и это не в Москве! Если приличный объем, то, следовательно, и приличную площадь. Тогда при расстановке ПГ в разных концах этого здания (допустим охватываем часть здания только одним ПГ), при возгорании какого-то участка пожарные смогут воспользоваться только 40 л/с при необходимых 80 л/с.
Аналог - внутреннее пожаротушение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 12:57
Сообщение #9





Guest Forum






Уважаемая OlgaO в своих рассуждениях вы опираетесь на слова "(допустим охватываем часть здания только одним ПГ), при возгорании какого-то участка пожарные смогут воспользоваться только 40 л/с при необходимых 80 л/с"

Вот я ищу ети слова в снипе но пока нигде не встречал что надо весь расчетный обём воды подавать в каждую точку.

в п.8.16 написано только что
Цитата
"Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью мания, сооружения или его части не менее чем от двух гидрантов при расходе воды на наружное пожаротушение 15 л/с и более и одного - при расходе поды менее 15 л/с с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п. 9.30 по дорогам с твердым покрытием.
Расстояние между гидрантами определяется расчетом, учитывающим суммарный расход воды на пожаротушение и пропускную способность устанавливаемого типа гидрантов по ГОСТ 8220-85* Е."


Исходя из етого:
-у меня каждая точка должна орошаться 2 и более гидрантами (потому что 80л/с больше 15 л/с) без конкретного количества воды
Потому что позволю себе заметить что не указано что в каждую точку надо подавать весь расчетный расход воды
-количество гидрантов кругом здания составит: потребность всего здания 80л/с на все здание розделить на пропускную способность гидранта 15 л/с получаем примерно 6 шт на все здание (у меня давление в кольцевой сети ровно 14 м поетому я предпологаю что пож машина высосет немного воды и беру по минимуму 15 л/с)
- учитывая розмеры здания в плане количество гидрантов увеличивается. Получается примерно через каждые 120 м с запасом потому что кольцевой водопровод практически под стенами здания количество гидрантов составит примерно 12 шт.

Вот мои россуждения хотелось бы узнать правду helpsmilie.gif какой бы она не была wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 13:41
Сообщение #10





Guest Forum






ой я кажется забыл залоговатся гость_Yrua ето на самом деле Я.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 14:17
Сообщение #11


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Ольга, скажите у Вас книга Кузнецовой А.Е. 72года издания, у меня на стр.26 таких данных нет.

Ой! У меня Внутреннее противопожарное водоснабжение!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 14:31
Сообщение #12


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Юрий, почему вы считаете, что надо брать на гидрант15л/с,а не 40. Дело в том, что два по 40, это тоже что 5 по 15 для наружной сети.Сеть- это же сообщающийся сосуд. Где и как вы выкачиваете из неё 80л/с не имеет значение, имеет значение только сам расход.
Если воды в сети будет мало, то в этих двух вариантах её всё равно не хватит!

В п.8.16 написано - сооружения или его части. Это тоже самое ,что и каждая точка здания!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 14:34
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Гость_Yrua @ Nov 17 2006, 12:57 )
Вот я ищу ети слова в снипе но пока нигде не встречал что надо весь расчетный обём воды подавать в каждую точку.

Сами же и пишете: "в п.8.16 написано только что
"Расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети должна обеспечивать пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания,... или его части не менее чем от двух гидрантов.."

Значит Вы уже согласны, что любая часть здания должна тушиться двумя ПГ не менее (чем Вам не каждая точка?) А на сколько не менее - это как раз зависит от требуемого расхода.
Далее осталось понять, сколько воды выдадут два ПГ. В той же книге, что приводила ранее, сказано, что при напоре в кольцевой сети 10 м при диаметре наружной водопроводной сети 100 мм автонасосами можно взять 25 л/с, при 150 - 55 л/с, при диаметре 250 мм - 85 л/с.
(Так что не переживайте за свои 14 м). Таким образом, если воды в кольцевом водопроводе достаточно, то требуемый расход Вы сможете получить при помощи автонасосов из 2-3 ПГ. Ну а далее по протяженности здания действуйте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 14:38
Сообщение #14


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Ольга скажите, а автонасосы какой дают напор и расход? Максимальный
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 14:49
Сообщение #15





Guest Forum






Водяной вы меня конечно извените но относительно
[QUOTE]В п.8.16 написано - сооружения или его части. Это тоже самое ,что и каждая точка здания![QUOTE]
Сказано только что каждую часть сооружения надо орошать не менее чем 2 струями при расходе более 15л/с
Я там не вижу слов что весь расчетный расход воды надо подавать в каждую точку здания

Сеть расчитана на пропуск всего количчства воды она диаметром 300 чтоб давление у гидранта было больше 10 м

А вот гидранты я собирался розставить через каждые 120 чтоб 2 струи в каждую очку здания.
Суммарное количество гидрантов обеспечивает расход 80л/с на все здание.

По сути мой вопрос сводится к сомнениям надо ли подавать ввесь расчетный расход воды в каждую точку или же можно розсредоточить гидранты на кольце из условия обеспечения суммарного росхода воды на все здание.

Вот rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleksander_*
сообщение 17.11.2006, 14:52
Сообщение #16





Guest Forum






2.13. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилых и общественных зданий для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды, по табл. 6.
Согласно выше приведенного пункта, здание будут тушить тем кол-вом воды которое получиться, а не расчетным по таблице я так понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 14:59
Сообщение #17


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Вы знаете, подсказкой может служить категория здания. Если это большое по площади(широко раскинуто и из-за этого получается большой объём), допустим, административное здание и получается пожаротушение 80л/с, то конечно, смысла подавать в одну точку эти 80л/с нет.

Можно по-конкретнее, что за здание и откуда принят такой расход?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 15:00
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Водяной @ Nov 17 2006, 14:17 )
Ольга, скажите у Вас книга Кузнецовой А.Е. 72года издания, у меня на стр.26 таких данных нет.

Ой! У меня Внутреннее противопожарное водоснабжение!

Книга 1975 года
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 15:02
Сообщение #19


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Расход в таблице 6 дан для правильной расстановки гидрантов на сети. А когда пожарные приедут , они не будут смотреть, сколько по проекту. Они подключатся и всё

Добавлено - 15:07
Ольга, а вы случайно не знаете, где можно качнуть эту книгу. Уж больно хороший автор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 15:13
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Водяной @ Nov 17 2006, 14:38 )
Ольга скажите, а автонасосы какой дают напор и расход? Максимальный

Это зависит от конкретной пожмашины, надо знать марку машины. Далее по справочнику.
У нас, например, в городе ЗИЛы131, они могут давать 40 л/с, а вот про напор я не в курсе вопроса, надо бы выяснить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 15:13
Сообщение #21





Guest Forum






Вы правы Водяной дело об здании 567 800 м3 общая категория здания «В». Количество воды на внешнее пожаротушение в соответствии со СНиП 2.04.02-84 табл. 8 составляет 80 л/с

Один специалист розставил на кольце пож гидранты через каждые 40 м
А другой заподозрил чтото неладное. Вот с етого все и началось.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 15:26
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Yrua @ Nov 17 2006, 14:49 )
Сказано только что каждую часть сооружения надо орошать не менее чем 2 струями при расходе более 15л/с
Я там не вижу слов что весь расчетный расход воды надо подавать в каждую точку здания

Yrua, в Вашем случае, как только Вы обеспечите по два гидранта на каждую точку здания, то и задачку свою решите!

И хочу обратить Ваше внимание: не "каждую часть сооружения надо орошать не менее чем 2 струями при расходе более 15л/с", а не менее чем от двух гидрантов! Это важно! Так как у пожколонки одного пожарного гидранта два присоединения.

Водяной, где качнуть книгу - незнаю, у меня она в бумаге.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 15:35
Сообщение #23





Guest Forum






Спасибо OlgaO Задачка вроде как решена но для пущей уверености я еще проконсультируюсь с пожарниками. Узнаю и роскажу.

Мне всетаки кажется что не обязательно подавать весь противопож расход воды в каждую точку.

А книга у Вас действительно ценная мне тоже казалось что ктото в свое время должен был задатся вопросом сколько же воды висосет пож машина при различных давлениях в системе и разл диаметрах рубопроводов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 15:41
Сообщение #24


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Меня просто всегда удивляло, что это за насосы такие у них стоят на машинах с такими мощными характеристиками!
В СНиП Внутрянки п.6.15 говорится , что их насосы прокачивают высотки выше 17этажей!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Aleksander_*
сообщение 17.11.2006, 15:43
Сообщение #25





Guest Forum






подача насоса при высоте всасывания 3,5 м и напоре 1 МПа = 40 л/с Это На базе ЗИЛ-131 а пропускная способность ствола 20 л/с (ствол лафетный, автомобиль аєродромный)

Для обычных автомобилей (не аэродромных) та же ситуация 40 л/с и напор 1 МПа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 17.11.2006, 16:12
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(Yrua @ Nov 17 2006, 15:35 )
Спасибо OlgaO Задачка вроде как решена но для пущей уверености я еще проконсультируюсь с пожарниками. Узнаю и роскажу.

А вот это очень правильно! smile.gif

Книга ценнейшая! Самой некогда, а вот сына попрошу пофотографировать несколько страничек, если хотите, допустим главу с этой таблицей и страницу 26 (всю книгу уж никак, не обижайтесь). Если есть надобность, то скажите, выложу.

страницы из книги
Кузнецова А.Е.
Противопожарное водоснабжение промышленных предприятий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 17.11.2006, 16:45
Сообщение #27


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Будьте любезны. Можно конечно не всю книгу, а только ценные главы! Буду очень признателен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 17.11.2006, 17:10
Сообщение #28





Guest Forum






Мы все, я в етом не сомневаюсь, будем Вам и Вашему сыну очень признательны!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Водяной
сообщение 20.11.2006, 9:06
Сообщение #29


Копатель


Группа: Участники форума
Сообщений: 5148
Регистрация: 10.8.2006
Из: Тула
Пользователь №: 3646



Спасибо большое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Yrua_*
сообщение 20.11.2006, 10:37
Сообщение #30





Guest Forum






Действительно хорошая книга. Спасибо Вам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 7:51