Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аэродинамический расчет
Skorpion
сообщение 21.2.2011, 10:07
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Цитата(VolosatovPA @ 21.2.2011, 8:36) *
в моей проге все рабочее.

кстати, в обеих программах, представленных в данной теме, необходимо самостоятельно определять суммирование потерь давления по участкам в столбце "ΣР". По умолчанию суммирование идет от начального участка к конечному.

Для расчета следующей системы или ответвления достаточно пропустить хотя бы одну строку и будет суммироваться автоматически по отдельности
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irish-ok
сообщение 18.5.2011, 13:49
Сообщение #32





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 25.10.2010
Пользователь №: 78070



Уважаемый, Skorpion, скачала вашу прогу по аэродинамике. Возможно до конца чего-то не поняла, но у меня не работает кнопка характеристик местных сопротивлений. blink.gif Подскажите, что мне нужно сделать,чтоб прога заработала? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 17:35
Сообщение #33





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



А у меня даже скачать не получается unsure.gif Че делать? Помогите! Очень надо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 17:52
Сообщение #34





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



ЛЮДИИИ! Сделайте что-нибудь, чтобы скачать можно было! ПЛИИИЗ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MMM
сообщение 19.5.2011, 18:32
Сообщение #35


Инженер-проектировщик


Группа: Участники форума
Сообщений: 2086
Регистрация: 31.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1437



Зачем кричать то!!??? Все нормально качается. Ищите проблему в кривых руках или кривом компьютере.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 18:47
Сообщение #36





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



Уважаемый, подскажите теперь криворуким, как пользоваться кнопочкой с характеристиками местных сопротивлений
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 19.5.2011, 19:15
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



Цитата(Sarr @ 19.5.2011, 19:47) *
Уважаемый, подскажите теперь криворуким, как пользоваться кнопочкой с характеристиками местных сопротивлений

Когда открываете файл, появляется табличка "Предупреждение системы безопасности". В ней нажмите кнопку "Не отключать макросы". Если нажмете "Отключить макросы", кнопочка с местными сопротивлениями не будет работать.
При расчете какого-то участка нажимаете эту кнопку, откроется табличка, в которой надо произвести необходимые действия (проставить галки, указать количество, если требуется и т.д.). На одном участке может быть одно или несколько местных сопротивлений. О результатах (получилось или нет) сообщите незамедлительно, ибо я на несколько дней покидаю Интернет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 19:24
Сообщение #38





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



Он про макросы ничего не спрашивал, просто открылся и все. И кнопка не работает
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skorpion
сообщение 19.5.2011, 19:43
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 2457
Регистрация: 21.11.2006
Из: Р. Волга
Пользователь №: 4837



У меня появляется такая табличка
Прикрепленный файл  ______________.JPG ( 19,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 277

Только после нажатия одной из двух кнопок открывается расчетная таблица.
Может быть, у Вас отключена антивирусная защита? Или брандмауэр?
Впрочем, я высказываю только свои догадки. Эту программу создавал не я, а А.С.Рыбаков, к сожалению, он не появляется на форуме, может быть, он ответит? Напишите ему в личку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 19:51
Сообщение #40





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



Спасибо! Попробую написать!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sarr
сообщение 19.5.2011, 20:42
Сообщение #41





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 6.5.2011
Пользователь №: 106668



Все оказалось гораздо проще, там просто надо понизить уровень защиты.
Excel 2003:

Меню “Сервис” — Подменю “Макрос” — Команда “Безопасность…” Устанавливаем уровни безопасности “Средняя” или “Низкая” — ОК Если “Средняя” — компьютер будет спрашивать, включать или нет макросы в книге. Если “Низкая” — просто будет включать макросы без предупреждения.
Excel 2007:

Слева вверху есть кнопка “Office”. Она круглая и красивая. Тыкаем по ней. Внизу меню выбираем кнопку “Параметры Excel”. Затем слева выбираем “Центр управления безопасностью”. Потом справа кнопка “Параметры центра управления безопасностью”. Потом слева “Параметры макросов”. Потом справа отмечаем “Включить все макросы” или “отключить все макросы с уведомлением”. Если просто включить все макросы, то при открытии будут открываться все макросы. Если выбран вариант открывать с уведомлением, то при открытии книги с макросами будет возникать предупреждение и вопрос про “Включить” или “Не включить”. Если в книге есть полезные макросы, значит, “Включить”. Ежели книга не должна содержать макросы, то, вероятно, кто-то внедрил в нее вредную программу и тогда “Отключить”.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
v_a_t
сообщение 10.6.2011, 10:28
Сообщение #42





Группа: New
Сообщений: 12
Регистрация: 16.11.2010
Пользователь №: 81408



Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с различием коэф. местного сопротивления рассчитанных по формулам из Идельчика и по ВСН 353-86. Например: круглый тройник диаметры прохода и ствола 400, бокового ответвления 315, расход соответственно 1500,3000,1500; по Идельчику коэф.сопр. бокового ответвления 0,65, по ВСН 1,35. Как быть, чем руководствоваться?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
genset
сообщение 24.7.2016, 12:04
Сообщение #43





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 6.11.2007
Пользователь №: 12633



Цитата(VolosatovPA @ 16.2.2011, 12:50) *
И поскольку это все же калькулятор, то защиты от "кудрявых рук" и "дурака" никакой нет - все значения надо вводить "с головой на плечах", а ячейки с синим шрифтом не удалять. Создание новых строк расчета производится копированием существующих строк от столбца A до столбца CD - это очень важно, т.к. все эти столбцы взаимосвязаны, в т.ч. есть скрытые столбцы.

Большое спасибо Рыбакову А.С. - около 2х лет я пользовался только его программой (в доработанном виде её также выкладываю).

...в Сообщении #22 поздно прочитал вордовский файл.

здравствуйте. попоробовал внести значения 6000м3/ч воздуховод 400х200 с MagiCad-ом не бьётся. В MagiCad-е больше!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
selbultekov
сообщение 15.9.2020, 6:28
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 119
Регистрация: 24.11.2018
Пользователь №: 351774



Цитата(VolosatovPA @ 16.2.2011, 16:50) *
Большое спасибо Рыбакову А.С. - около 2х лет я пользовался только его программой (в доработанном виде её также выкладываю).

У вас отличные программы. Скачал вашу версию программы Рыбакова и вашу версию. Для себя потестирую какая мне покажется легче в использовании. Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Автокадов
сообщение 10.6.2021, 11:43
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 128
Регистрация: 9.4.2020
Из: Белгород
Пользователь №: 375476



Друзбя-товарищи, не могу разобраться. Скачал программу г-на Волосатова "Аэродинамика v1.1", всё замечательно, но не могу разобраться с табличкой КМС, как формируется дельта кси? При выборе некоторых параметров расчеты сбиваются, выдавая #####. Спросить бы у автора, но он с прошлого года не залетает на форум. Может кто-то разобрался из тех, кто пользуется ею?
Во вкладке КМС есть полный список местных сопротивлений, а в расчетах лишь часть. Например нет тройников. Как быть?

P.S. Посидел, подумал, разобрался, пардон smile.gif

Сообщение отредактировал Сергей Автокадов - 10.6.2021, 11:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
PavelB177
сообщение 29.7.2022, 13:45
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 31.5.2017
Пользователь №: 322313



Добрый день всем! Я воспользовался таблицей с расчетами из сообщения #25. Но у меня получается слишком маленькие потери, что меня это беспокоит. Подскажите пожалуйста, что я неправильно считаю.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  AirCalc_v1.1_расчет_для_многоквартирного.xls ( 7,53 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 157
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fngo
сообщение 13.3.2023, 16:51
Сообщение #47





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 13.3.2023
Пользователь №: 415041



Коллеги, вы когда создаете продукт, то хотя бы погоняйте его на реальных ситуациях раз 10, прежде чем выкладывать "сырье" с неточностями и неучтенками. Когда пишется формулировка, типа "программа требует серьезной доработки", то, простите, это каляки-маляки, а не расчет.
Я здесь пользуюсь халявой. В ответ: "а сам то что сделал", отвечаю:
Моими расчетами в Эксель пользуются в организации. Но сюда - не вывалю, т.к. это предмет коммерческой тайны всё-таки.
Типа как расчет эффективности промышленных электрофильтров с по-польным расчетом электрического режима и выведением прогнозируемых ВАХ, с расчетом масс внутреннего механического оборудования по узлам и корпуса.
Расчет рукавников, газоходов и тп. ))).
Все в законченном НЕ СЫРОМ виде, без "ой, я забыл", или "вот тут не очень точно, но можно доработать..." и в таком духе.
Это будет звучат не приятно, но если выложенный продукт нельзя использовать без массы "оговорок", то лучше ничего не выкладывать.
Как-то так. Можете не соглашаться.

Сообщение отредактировал fngo - 13.3.2023, 16:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tiptop
сообщение 14.3.2023, 17:10
Сообщение #48


сам себе Sapiens


Группа: Участники форума
Сообщений: 11285
Регистрация: 21.5.2005
Из: г. Владимир
Пользователь №: 797



Цитата(fngo @ 13.3.2023, 16:51) *
В ответ: "а сам то что сделал", отвечаю:
Моими расчетами в Эксель пользуются в организации. Но сюда - не вывалю, т.к. это предмет коммерческой тайны всё-таки.
Типа как расчет эффективности промышленных электрофильтров с по-польным расчетом электрического режима и выведением прогнозируемых ВАХ, с расчетом масс внутреннего механического оборудования по узлам и корпуса.
Расчет рукавников, газоходов и тп. ))).

А я больше по теплоснабжению:
рассчитываю расходы воды в ветвях тепловой схемы котельной,
дроссельные диафрагмы для теплосети (с надбавками, компенсирующими теплопотери в подающем трубопроводе),
расходы воды в ветвях тепловой схемы АИТП...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 8:06