Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
3 страниц V  < 1 2 3  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Паровой аккумулятор своими руками, нужна помощь!
Ruzan
сообщение 23.3.2019, 22:36
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Цитата(T-rex @ 23.3.2019, 20:43) *
Добавьте стекло в новый рабочий диапазон. И еще, есть какая-нибудь защита аккумулятора от превышения давления?

Стекло переделаю повыше.
Защиты от давления стоит сбросник настраиваемый.




Цитата(Valiko @ 23.3.2019, 20:58) *
А защита от превышения уровня? Вода в паропроводе - вещь неприятная.
Конденсатотвтодчик должен быть после пароиспользующего оборудования. Это - физика процесса.


Защиты от превышения уровня это хорошо, но лучше бы чтоб уровень не рос )))) а выкипал)))
После сепаратора пара на входе в машину есть конденсатоотводчик.


Цитата(Alexey1980Lipetsk @ 23.3.2019, 21:53) *
Если бы Вы сделали его поменьше (кг этак на 100 жидкости, кажется расчет pragmatik'a, ну и я там что-то считал примерно то же, около 130 кг) плюс 10% на пар (как в книжке). То у Вас могла бы быть гладкая выработка пара при работающем котле и соблюдении графика. А с этим мастодонтом, который у Вас в общем случае Вам нужно его сначала зарядить, потом выработать, потом опять зарядить. То есть, на какой то момент включать и отключать котел.


Уже близок к вашей мысли, соорудить аккумулятор поменьше, этот аккумулятор делал на перспективу , на подходе ещё две машины, пока они на ремонте, но в ближайшие месяцы буду их запускать. Вот и хотел иметь запас.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 23.3.2019, 23:04
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Цитата(Ruzan @ 23.3.2019, 22:36) *
Уже близок к вашей мысли, соорудить аккумулятор поменьше, этот аккумулятор делал на перспективу , на подходе ещё две машины, пока они на ремонте, но в ближайшие месяцы буду их запускать. Вот и хотел иметь запас.


Зато большой можно будет использовать для нескольких машин, но и мощность парогенератора (ов) должна будет соответствовать, чтобы средняя выработка пара за период работы была больше или равна среднему потреблению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 24.3.2019, 8:11
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Дык не на токо на входе, самое основное - на ВЫХОДЕ из машины должен быть конденсатотводчик. Теплоноситель должен покинуть агрегат с минимальной энтальпией. А таковая - только у конденсата
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Twonk
сообщение 24.3.2019, 21:52
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 997
Регистрация: 5.10.2013
Пользователь №: 208061



Цитата(Valiko @ 24.3.2019, 10:11) *
Дык не на токо на входе, самое основное - на ВЫХОДЕ из машины должен быть конденсатотводчик. Теплоноситель должен покинуть агрегат с минимальной энтальпией. А таковая - только у конденсата

Судя по описанию, во время формовки выход пара из машины вообще закрыт автоматическими клапанами. Энатльпия пара вереводится в теплоту плавления полистирола - чем не конденсатоотводчик?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 24.3.2019, 22:03
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Напишите формулу теплового баланса. Физика и математика - требуют к себе хотя бы минимального уважения.
Выход пара закрыт клапаном автоматическим. ПЕРЕД клапаном нужен конденсатоотводчик

Сообщение отредактировал Valiko - 24.3.2019, 22:05
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pragmatik
сообщение 25.3.2019, 8:43
Сообщение #66





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 4.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 19417



Цитата(Ruzan @ 22.3.2019, 23:40) *
сбросные дренажи во время формовки автоматически закрыты, тут то и происходит конденсация и использование скрытой теплоты.


Дренажи закрыты только в режиме автоклав. Рабочее давление в аккумуляторе для большинства машин требуется 3,5—5 атмосфер. Давление в матрицах машины 0,6—1 атмосфера. На паровых входах в каждую матрицу клапана управляются уставками машины на поддержание заданного давления в матрице. Для более плавной работы после аккумулятора перед машиной устанавливается редукционный клапан, он настраивается на 1 атмосферу после себя, у меня он пока что не стоит.


Установка клапана редукционного между формовочной машиной и аккумом позволит уменьшить просадку в аккуме на этапе "продувки" (когда клапана на сброс открыты)

Цитата(Ruzan @ 23.3.2019, 22:35) *
Однозначно КО применять не буду далее.


Поставьте смотровое стекло, будет понятно, что летит - пар или конденсат(вода). НА 99% это переливная труба, формирующая уровень воды в бочке. Если этот КО закрыть, то может случится переполнение и порвет нафиг и аккум и вашу технологию. Хорошо, если никого при этом не убьёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 25.3.2019, 9:45
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Сейчас сливаю воду с парового аккумулятора, уже слил тонну, наверное ещё литров 500 солью.
Однозначно что при такой наполненности двух кубовой бочки просадки были минимальными при отборе пара ,0,1 атмосфера , но в тоже время и набор давления обратно до 3,5 атмосфер был долгим, минут 7-8 недостаточно для безостановочной работы станка.
Вопрос почему столько воды набирается, почему не перепаривается она, при условии что парогенератора не хватает по производительности на безостановочную работу станка, раз мне приходиться ждать набора давления. Значит парогенератор не должен накапливать запасы в аккумуляторе.


опять же на бумаге , заявленные производителем 3 кг пара на цикл, пусть будет с запасом 5кг и мощность моего парогенератора 150 кг пара в час я должен безостновочно получать свои желаемые 30 циклов в час. Из всего делаю вывод ,что мои барботажные коллектора плохо прогревают скопившийся конденсат. Буду пробовать изменить коллектора.

Сейчас досливаю воду, вода кстати кипяток, остановил работы я в субботу в восемь вечера, стравил всё давления пара , открыл паровые краны из аккумулятора, открыл конденсатоотводчик-который не слил практически нисколько конденсата с аккумулятора за полтора суток.

Попробую поработать бочкой как ресивером пара.

по результатам отпишу.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 25.3.2019, 10:24
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 1659
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(Valiko @ 24.3.2019, 23:03) *
Напишите формулу теплового баланса. Физика и математика - требуют к себе хотя бы минимального уважения.
Выход пара закрыт клапаном автоматическим. ПЕРЕД клапаном нужен конденсатоотводчик

Объясните, зачем нужен конденсатоотводчик перед закрытым клапаном?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Галиев
сообщение 25.3.2019, 13:45
Сообщение #69





Группа: Участники форума
Сообщений: 4206
Регистрация: 10.1.2011
Из: г.Саранск
Пользователь №: 88830



Цитата(T-rex @ 25.3.2019, 10:24) *
Объясните, зачем нужен конденсатоотводчик перед закрытым клапаном?

Что бы предотвратить гидроудар, когда клапан откроется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 25.3.2019, 15:00
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



По мере нагрева изделия в машине, пар должен "отработать" до конденсации, чтобы была использована скрытая теплота парообразования (конденсации). Тепло отдаваемое паром - это Q=D*(і"-i') . у пара на линии насыщения порядка 640 с хвостиком (ккал/кг), у конденсата - 100. Момент конденсации разный, по мере нагрева. И только хороший конденсатоотводчик вовремя удаляет конденсат - и не допускает "пролётного пара"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pragmatik
сообщение 25.3.2019, 15:34
Сообщение #71





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 4.6.2008
Из: Россия
Пользователь №: 19417



Цитата(Valiko @ 24.3.2019, 11:11) *
Дык не на токо на входе, самое основное - на ВЫХОДЕ из машины должен быть конденсатотводчик. Теплоноситель должен покинуть агрегат с минимальной энтальпией. А таковая - только у конденсата


Эта машина сконструирована специально без КО. Их роль выполняют отсечные клапана, при этом количество пара ограничивается еще и редукционным клапаном перед машиной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 25.3.2019, 15:37
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Бог вам в помощь. Мы говорим о разных вещах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 25.3.2019, 16:16
Сообщение #73





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Цитата(Valiko @ 25.3.2019, 15:00) *
По мере нагрева изделия в машине, пар должен "отработать" до конденсации, чтобы была использована скрытая теплота парообразования (конденсации). Тепло отдаваемое паром - это Q=D*(і"-i') . у пара на линии насыщения порядка 640 с хвостиком (ккал/кг), у конденсата - 100. Момент конденсации разный, по мере нагрева. И только хороший конденсатоотводчик вовремя удаляет конденсат - и не допускает "пролётного пара"


Машина в заводском состоянии, в ней не предусмотрен больше нигде конденсатоотводчик,только один под сепаратором на вводе паровой магистрали машины.


Слив воды показал наличие в двух кубовой ёмкости аккумулятора 1750 литров воды,.
Сейчас работал в режиме ресивер пара.
Набирал давление 5 атмосфер, просадка отбора составляла 3.5 атмосферы.
Може подсказать как посчитать потраченное количество пара за уцикл, с данными расхода 3.5 атмосферы в двух кубовом ресивере?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 25.3.2019, 19:38
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Главным вопросом остаётся аккумулятор)))
За 10 часов работы я набрал в нём как показал полный слив 1750 литров.
Работал на 3,5 атмосферах, просадки при отборе были 0,1 атмосфера, набор с 3,4 до3,5 атмосфер занимал 8 минут.

Правильно ли я понимаю , что мой конденсат не переделывается в пар. Я жду набора давления , а у меня растёт уровень)))) делаю вывод , что температуры конденсата недостаточно для испарения— верно или нет? Или испаряется часть только достаточно нагретого конденсата , например верхний слой.

Уже голову сломал( прошу вас помочь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 31.3.2019, 17:15
Сообщение #75





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Здравствуйте уважаемые участники.

Делаю новый паровой аккумулятор, ёмкостью пол куба, с объёмом конденсата 150 литров . После запуска отпишусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 31.3.2019, 23:53
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Цитата(Ruzan @ 25.3.2019, 20:38) *
Главным вопросом остаётся аккумулятор)))
За 10 часов работы я набрал в нём как показал полный слив 1750 литров.
Работал на 3,5 атмосферах, просадки при отборе были 0,1 атмосфера, набор с 3,4 до3,5 атмосфер занимал 8 минут.

Правильно ли я понимаю , что мой конденсат не переделывается в пар. Я жду набора давления , а у меня растёт уровень)))) делаю вывод , что температуры конденсата недостаточно для испарения— верно или нет? Или испаряется часть только достаточно нагретого конденсата , например верхний слой.

Уже голову сломал( прошу вас помочь.


Во-первых, Вам нужен термометр для измерения температуры конденсата. Удивительно, что его нет.

Во-вторых, процесс не должен особенно зависеть от конструкции (хотя перфорированный паровой коллектор приветствуется). У Вас бочка холодной воды. Вы подаете туда пар (насыщенный или перегретый неважно). Он в виде пузырьков проходит через толщу воды к паровому объему. При этом он от воды охлаждается, а воду нагревает. Часть его (лучше большая, поначалу) конденсируется. Давление в паровом объеме (и во всей бочке тоже) растет, уровень растет (пар ведь конденсируется и остается в виде воды), температура воды растет. Весь этот праздник может продолжаться до того момента пока давление пара в паровой части плюс столб воды (в единицах давления) не сравняется с давлением пара в паровом коллекторе. В этот момент у Вас может получиться, что вода еще холодная, а паровая подушка набрала давление. (вода не нагрелась до температуры насыщения при давлении в аккумуляторе). В этом случае, Вам либо нужно подождать, пока теплообмен между паровой подушкой и "холодной" водой все таки произойдет и пар все таки сконденсируется даст тепло воде, снизится давление и откроется доступ новой порции пара от котла и так вода все таки догреется до температуры насыщения и будете работать с аккумулятором в обычном режиме, или продуть часть пара из парового пространства пока вода не станет достаточно горячей (температура насыщения при рабочем давлении, верхнем). А дальше, я думаю он будет работать. Проблема скорее всего с как бы растопкой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 1.4.2019, 10:29
Сообщение #77





Группа: Участники форума
Сообщений: 1659
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



Цитата(Ruzan @ 31.3.2019, 17:15) *
Здравствуйте уважаемые участники.

Делаю новый паровой аккумулятор, ёмкостью пол куба, с объёмом конденсата 150 литров . После запуска отпишусь.

Добрый день. Судя по сказанному, Вы - собственник этого предприятия. По идее, чем больше аккумулятор, тем меньше будет амплитуда параметров пара. Вы так и не разобрались с причинами недостатка пара, а уже приняли инвестиционное решение. Не факт, что новый аккумулятор будет обеспечивать процесс. Почему бы не пригласить специалистов для выявления причин, а уже потом нести капзатраты для устранения? Паровыми делами немало организаций занимаются
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 1.4.2019, 10:51
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



Угу. Амплитуда - есть разница. А максимальная разница энтальпий может быть только при наличии конденсатоотводчика после потребителя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 1.4.2019, 11:34
Сообщение #79





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Цитата(Alexey1980Lipetsk @ 1.4.2019, 0:53) *
Во-первых, Вам нужен термометр для измерения температуры конденсата. Удивительно, что его нет.

Во-вторых, процесс не должен особенно зависеть от конструкции (хотя перфорированный паровой коллектор приветствуется). У Вас бочка холодной воды. Вы подаете туда пар (насыщенный или перегретый неважно). Он в виде пузырьков проходит через толщу воды к паровому объему. При этом он от воды охлаждается, а воду нагревает. Часть его (лучше большая, поначалу) конденсируется. Давление в паровом объеме (и во всей бочке тоже) растет, уровень растет (пар ведь конденсируется и остается в виде воды), температура воды растет. Весь этот праздник может продолжаться до того момента пока давление пара в паровой части плюс столб воды (в единицах давления) не сравняется с давлением пара в паровом коллекторе. В этот момент у Вас может получиться, что вода еще холодная, а паровая подушка набрала давление. (вода не нагрелась до температуры насыщения при давлении в аккумуляторе). В этом случае, Вам либо нужно подождать, пока теплообмен между паровой подушкой и "холодной" водой все таки произойдет и пар все таки сконденсируется даст тепло воде, снизится давление и откроется доступ новой порции пара от котла и так вода все таки догреется до температуры насыщения и будете работать с аккумулятором в обычном режиме, или продуть часть пара из парового пространства пока вода не станет достаточно горячей (температура насыщения при рабочем давлении, верхнем). А дальше, я думаю он будет работать. Проблема скорее всего с как бы растопкой.



Здравствуйте.

Вы абсолютно правы, проблема с его растопкой-зарядкой.
Продуть и зарядить аккумулятор у меня не получилось за приемлемое для меня время , максимально я ждал пять часов , на давление в 5 атмосфер. котёл перестал давать давление, оно сравнялось с аккумуляторным давлением. и фигушки, как только запустил цикл , давление просело махом как в ресивере, значит это было давление подушки. Принял решение , что менее объёмный аккумулятор скорее зарядится моим источником энергии.

Цитата(T-rex @ 1.4.2019, 11:29) *
Добрый день. Судя по сказанному, Вы - собственник этого предприятия. По идее, чем больше аккумулятор, тем меньше будет амплитуда параметров пара. Вы так и не разобрались с причинами недостатка пара, а уже приняли инвестиционное решение. Не факт, что новый аккумулятор будет обеспечивать процесс. Почему бы не пригласить специалистов для выявления причин, а уже потом нести капзатраты для устранения? Паровыми делами немало организаций занимаются


Добрый день .

Да я собственник. Согласен с вами про аккумулятор большего объёма. Больше не вижу причин не вывода аккумулятора пара на рабочий режим, кроме изначально малой мощности котла.
Пригласить специалистов, я таких к сожалению не знаю, на примете только Спиракс, у меня нет на сегодняшний момент финансовой возможности вызывать их, и покупать их хорошее оборудование , даже тот же конденсатоотводчик вместо португальского.

Цитата(Valiko @ 1.4.2019, 11:51) *
Угу. Амплитуда - есть разница. А максимальная разница энтальпий может быть только при наличии конденсатоотводчика после потребителя


Здравствуйте.

На мой взгляд пар конденсируется о массу пресс формы, в моём случае порядка 700 кг алюминия, с последующим сбросом в дренаж .

На это раз куплю пирометр, и буду все процессы контролировать)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T-rex
сообщение 1.4.2019, 14:08
Сообщение #80





Группа: Участники форума
Сообщений: 1659
Регистрация: 15.9.2012
Пользователь №: 163378



А что сразу Спиракс, на этом форуме господин Гилепп обитает, обратитесь. Да и по телу " обследование пароконднсатных систем" найдутся исполнители. Но, как говорится, хозяин - барин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 1.4.2019, 21:47
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Цитата(Ruzan @ 1.4.2019, 12:34) *
Здравствуйте.

Вы абсолютно правы, проблема с его растопкой-зарядкой.
Продуть и зарядить аккумулятор у меня не получилось за приемлемое для меня время , максимально я ждал пять часов , на давление в 5 атмосфер. котёл перестал давать давление, оно сравнялось с аккумуляторным давлением. и фигушки, как только запустил цикл , давление просело махом как в ресивере, значит это было давление подушки. Принял решение , что менее объёмный аккумулятор скорее зарядится моим источником энергии.


Добрый вечер. Для Вашего цикла действительно получается по расчетам аккумулятор меньшего размера. При этом, хорошо бы контролировать температуру воды при "растопке" и зарядке. Процесс "растопки" наверное лучше выделить и заниматься ею отдельно. То есть "растопка" это когда вода достигнет температуры насыщения при наиболее низком рабочем давлении (у вас 2,5 кг/см2 избыточного). Если Вы еще не сделали Ваш аккумулятор, то я бы посоветовал для "растопки" предусмотреть "кипятильный" змеевик внутри бочки. Пар будет проходить внутри змеевика и нагревать воду через стенку трубы змеевика, конденсат отведете через КО обратно к котлу. Тепло никуда не денется так как останется в аккумуляторе в виде горячей воды, но проблема увеличения давления и паровой подушки во время растопки исчезнет. После растопки сможете отключить змеевик и работать в обычном режиме. (кстати, если сделаете такой же змеевик в большом аккумуляторе, то и его сможете нормально готовить к работе)

Сообщение отредактировал Alexey1980Lipetsk - 1.4.2019, 21:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 1.4.2019, 22:06
Сообщение #82





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Цитата(Ruzan @ 1.4.2019, 12:34) *
Здравствуйте.

Вы абсолютно правы, проблема с его растопкой-зарядкой.
Продуть и зарядить аккумулятор у меня не получилось за приемлемое для меня время , максимально я ждал пять часов , на давление в 5 атмосфер. котёл перестал давать давление, оно сравнялось с аккумуляторным давлением. и фигушки, как только запустил цикл , давление просело махом как в ресивере, значит это было давление подушки. Принял решение , что менее объёмный аккумулятор скорее зарядится моим источником энергии.


И еще раз извините, но просто "не могу молчать" вместо коллектора с отверстиями можно применить паровой эжектор (это такая штука с соплом). Суть в том, что в эжекторе можно добиться полного смешения и конденсации пара и воды. Если в паровом коллекторе пузырек может "пролететь" и не сконденсироваться, то эжектор можно настроить (особенно если регулируемый) так, что на выходе из него будет получаться горячая вода. Правда свистеть и орать эта штука будет сильно. Эжектор это струйный насос. Далее, если забирать воду из одной части бочки, а возвращать в другую, то вода будет циркулировать по аккумулятору и не будет зон с "холодной" и "горячей" водой, температура воды по объему будет равномерной.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 3.4.2019, 9:44
Сообщение #83





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Цитата(Alexey1980Lipetsk @ 1.4.2019, 22:47) *
Добрый вечер. Для Вашего цикла действительно получается по расчетам аккумулятор меньшего размера. При этом, хорошо бы контролировать температуру воды при "растопке" и зарядке. Процесс "растопки" наверное лучше выделить и заниматься ею отдельно. То есть "растопка" это когда вода достигнет температуры насыщения при наиболее низком рабочем давлении (у вас 2,5 кг/см2 избыточного). Если Вы еще не сделали Ваш аккумулятор, то я бы посоветовал для "растопки" предусмотреть "кипятильный" змеевик внутри бочки. Пар будет проходить внутри змеевика и нагревать воду через стенку трубы змеевика, конденсат отведете через КО обратно к котлу. Тепло никуда не денется так как останется в аккумуляторе в виде горячей воды, но проблема увеличения давления и паровой подушки во время растопки исчезнет. После растопки сможете отключить змеевик и работать в обычном режиме. (кстати, если сделаете такой же змеевик в большом аккумуляторе, то и его сможете нормально готовить к работе)



Здравствуйте.

Благодарю вас за вашу активность.

Всё таки сейчас попробую просто коллектором растопить маленькую бочку, без змеевика и эжектора. Когда задумался ро проблемах в барботажных коллекторах большого аккумулятора, находил у Спиракса эжектор пара и потом их аналоги, планировал применить, но что то руки не дошли, просто уменьшил количество барботажных отверстий суммарной площадью равной площади сечения входного паропровода. Включился коллектор как реактивный самолёт))) до этого такого звука не было на большом аккумуляторе))

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 4.4.2019, 22:30
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Что ж, удачи Вам! В принципе растопить маленькую бочку вполне может получиться и паровым коллектором. На счет звука, я не могу ничего сказать, может быть просто бочка маленькая. Мне думается, что кипятильный змеевик или эжектор (как его замена) здесь является универсальным решением как для растопки, так и для работы. Кипятильный змеевик позволит передавать в аккумулятор тепло без образования "подушки давления" и увеличения уровня. Эжектор передаст тепло и увеличит уровень, но не увеличит "подушку". Даже если у Вас получится с маленьким аккумулятором, эти штуки позволят Вам работать с большим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 11.4.2019, 13:40
Сообщение #85





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Здравствуйте уважаемые участники.

Я потерпел очередное фиаско. Замена аккумуляторного бака с 2000 на 400 литров не привела к успеху. Всё также быстро рос уровень конденсата в баке, давление в ресиверной подушке бака росло быстрее чем на большой бочке, но в результате цикличность производства осталась прежней. Аккумуляторная часть бака работала , но не достаточно. Температура бака разогревалась до 142 градусов по цельсию.

Я поставил перед парогенератором водо-счётчик, чтобы увидеть производимое парогенератором количества пара, и тут вскрылась чудо)))) я получил вечный двигатель, при электрической мощности парогенератора 100кВт в час(подтверждено счётчиком) он потреблял воды от 350 до 520 литров в час. Наверняка парогенератор не выдавал 350-520 кг. пара в час, я решил , что он мне делает очень много очень влажного пара. Других объяснений не нахожу.

Сейчас купил военный котёл РИ-5М дизельный, на следующей недели он приедет, снова буду запускать свой аккумулятор 2000 литровый.
По результату отпишусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zeman
сообщение 12.4.2019, 12:51
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 3016
Регистрация: 30.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1271



Цитата(Ruzan @ 11.4.2019, 13:40) *
Наверняка парогенератор не выдавал 350-520 кг. пара в час, я решил , что он мне делает очень много очень влажного пара. Других объяснений не нахожу.

А я нахожу. У Вас на фото отключены датчики верхнего и предельного уровня воды. Подозреваю, что не случайно и не только для фотографирования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valiko
сообщение 12.4.2019, 12:55
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 1455
Регистрация: 22.10.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 39945



"очень влажный пар" - термин неинженерный. Чтоб пар не был влажным существуют разнообразные устройства.

нужны более конкретные значения: количество затраченных квт*ч и количество воды по счетчику
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexey1980Lipets...
сообщение 12.4.2019, 23:21
Сообщение #88





Группа: Участники форума
Сообщений: 44
Регистрация: 18.8.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 21609



Цитата(Ruzan @ 11.4.2019, 14:40) *
Здравствуйте уважаемые участники.

Я потерпел очередное фиаско. Замена аккумуляторного бака с 2000 на 400 литров не привела к успеху. Всё также быстро рос уровень конденсата в баке, давление в ресиверной подушке бака росло быстрее чем на большой бочке, но в результате цикличность производства осталась прежней. Аккумуляторная часть бака работала , но не достаточно. Температура бака разогревалась до 142 градусов по цельсию.

Я поставил перед парогенератором водо-счётчик, чтобы увидеть производимое парогенератором количества пара, и тут вскрылась чудо)))) я получил вечный двигатель, при электрической мощности парогенератора 100кВт в час(подтверждено счётчиком) он потреблял воды от 350 до 520 литров в час. Наверняка парогенератор не выдавал 350-520 кг. пара в час, я решил , что он мне делает очень много очень влажного пара. Других объяснений не нахожу.

Сейчас купил военный котёл РИ-5М дизельный, на следующей недели он приедет, снова буду запускать свой аккумулятор 2000 литровый.
По результату отпишусь.


Чтобы не происходило "чудес" на выходе из котла да из аккумулятора обычно ставят сопло с "критическим" расходом равным номинальной производительности котла или аккумулятора (или и того и другого) его смысл - ограничить расход пара при низких давлениях за котлом или аккумулятором. Возможно действительно, когда давление пара за котлом еще низко скорость подачи пара слишком высока и действительно увлекается много воды. Вообще не плохо бы следить за указателем уровня воды в паросборнике котла (чтобы не переполнялся).

При давлении пара 3,5 кг/см2 (по избытку) температура воды должна быть 147,2 Град Цельсия. Так что при этом давлении имеем недогрев, но при более низких давлениях имеем перегрев. Для остальных давлений: 2,5 (кг/см2 избыточного) - 138,2 Град.Цельсия; 2,55 - 138,7 Град. Цельсия; 2,6 - 139,2 Г.Ц.; 2,65 - 139,7; 2,7 - 140,1 Г.Ц.; 2,75 - 140,6 Г.Ц.; 2,8 - 141,1 Г.Ц.; 2.85 - 141,5 Г.Ц.; 2,9 - 142 Г.Ц.; 2,95 - 142,5 Г.Ц.; 3,0 - 142,9 Г.Ц.; 3,05 - 143,4 Г.Ц.; 3,1 - 143,8 Г.Ц.; 3,15 - 144,2 Г.Ц.; 3,2 - 144,7 Г.Ц.; 3,25 - 145,1 Г.Ц.; 3,3 - 145,5 Г.Ц.; 3,35 - 145,9 Г.Ц.; 3,4 - 146,4 Г.Ц.; 3,45 - 146,8 Г.Ц.; 3,5 - 147,2 Г.Ц. (Я принимал атмосферное давление как 1 кг/см2). Практически, чтобы вызвать объемное кипение (зависит от чистоты воды и присутствия растворенных газов) нужно быстро спустить давление в паровой подушке над жидкостью так, чтобы перегрев жидкости составил 5 - 10 Град.Цельсия. В Вашем случае это до 1,9 кг/см2 (132 Г.Ц.) Далее, если не отбирать пар давление должно вернуться примерно к 2,9 кг/см2 или будет падать по мере потребления пара. Наличие внутри аккумулятора всякого рода шероховатых поверхностей снижает величину необходимого перегрева (пузырькам нужно на чем то образовываться). Чтобы получалось быстро "спускать" давление в паровой подушке (или может быть для того, чтобы лучше использовать объем аккумулятора) их заполняют на 90 - 95% водой. У Вас же он снова заполнен на половину как и в случае "большого" аккумулятора.

И снова про "подготовку". Если бы у Вас был "кипятильный" трубопровод, Вам совершенно было бы не важно, влажный у Вас пар или нет (при растопке).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex43tm
сообщение 5.8.2019, 13:59
Сообщение #89





Группа: New
Сообщений: 11
Регистрация: 1.11.2011
Пользователь №: 127612



Такие вопросы возникают, когда человек пытается сэкономить и хочет вникнуть в технологический процесс сам. Похвально! Потом придет понимание, насколько проще и быстрее всё могло произойти... На фотография оборудование МИТОМ (г.Киров)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruzan
сообщение 28.1.2022, 14:31
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 30
Регистрация: 18.3.2019
Пользователь №: 357549



Здравствуйте.
Да на фотграфии железо Митом , город Киров. Оборудованием это нельзя именовать)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 14:05