Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Разница при подсчете КМС тройников с конфузорами и без и тройника на 45°с конфузором
dimettry
сообщение 24.2.2023, 20:05
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2023
Пользователь №: 414258



Добрый день. Подскажите пожалуйста в вопросе рассчета КМС тройников воздуховодов. Есть основной воздуховод от которого идут отводы. Соответственно эти отводы можно сделать тремя видами тройников.

1- тройник 90° с уменьшением диаметра отвода сразу.
2- тройник 90° с одинаковыми диаметрами и потом уменьшение через конфузор на диаметр самого отвода
3- тройник 45° с одинаковыми диаметрами и потом уменьшение через конфузор на диаметр самого отвода

Вариантов с 45° с уменьшением диаметра сразу в продаже не нашел.
Воздух в системе 2-3 м/сек в отводах приблизительно тоже самое.

С первым вариантом проблем нет, тут все понятно. Находится даже кмс от разницы диаметров этого отвода.
А вот далее возникают две проблемы.

Для варианта 2 - При одинаковых диаметрах тройника, воздух делится сразу в переходнике на одинаковые объемы и расстояние до конфузора обычно 10-15 см каково влияние на потери для осносной трассы и для отвода

А для варианта 3 - помимо вопроса выше который еще усиливается так как при разделении под 45° воздух в отвод будет подаваться с меньшим сопротивлением как посчитать в этом случае отвод и трассу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimettry
сообщение 27.2.2023, 12:22
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2023
Пользователь №: 414258



Нашел тут статью из журнала https://www.rosteplo.ru/Tech_stat/ts_2758.pdf но подсчетах плыву может ли кто нибудь подсказать общее направление. Правильно ли я понял что 45 градусов тройник с одинаковыми диаметрами и потом конфузором лучшее решение исходя из этой статьи, одаже лучше если бы ответвление отвода было сразу нужного диаметра?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Guderian
сообщение 27.2.2023, 12:31
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 1940



Зачем такая точность с такими скоростями в воздуховодах? Динамическое давление маленькое, соответственно потери в местных сопротивлениях минимальны в пределах погрешности.
1 вариант самый оптимальный с учетом стоимости фасонных элементов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2023, 12:36
Сообщение #4


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Цитата(dimettry @ 27.2.2023, 13:22) *
Нашел тут статью из журнала https://www.rosteplo.ru/Tech_stat/ts_2758.pdf но подсчетах плыву может ли кто нибудь подсказать общее направление. Правильно ли я понял что 45 градусов тройник с одинаковыми диаметрами и потом конфузором лучшее решение исходя из этой статьи, одаже лучше если бы ответвление отвода было сразу нужного диаметра?


Откройте старое издание учебника Богословского (часть II Вентиляция) и там расчёт тройников наиболее выгодной аэродинамической формы. Для ознакомления и понимания сути - самое то, что надо.

Замечание про малые (порядка 4 м/с) скорости верное. Однако, отбрасывать знания как "ненужные", пмсм, неверно. Это можно отбросить, с пониманием что и почему. Иначе скатимся до "вы что, всё ещё варите в той маленькой кастрюльке??".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Guderian
сообщение 27.2.2023, 13:37
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 36
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 1940



Цитата(Skaramush @ 27.2.2023, 12:36) *
Замечание про малые (порядка 4 м/с) скорости верное. Однако, отбрасывать знания как "ненужные", пмсм, неверно. Это можно отбросить, с пониманием что и почему. Иначе скатимся до "вы что, всё ещё варите в той маленькой кастрюльке??".


Понятно, что нужно понимать где точность важна, а где можно пренебречь. И желательно руками посчитать для начала, особенно тройники на слияние и разделение с разными пропорциями по магистрали и ответвлении, и их взаимной ориентации относительно ствола. Занимательные цифры можно получить. Поэтому хорошие рабочие системы, поддающиеся наладке, не жрущие почти весь напор в одной точке сети, и выглядят гармонично и красиво.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2023, 14:10
Сообщение #6


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Я ещё встречал сети, сбалансированные при расчёте диаметрами. Да, там были и промежуточные нормали. Но проверять было даже приятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dimettry
сообщение 27.2.2023, 16:40
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.2.2023
Пользователь №: 414258



Наверное нужно объяснить что именно я делаю чтобы стало более понятно. Я делаю вентиляцию себе в квартиру.
У меня рекуператор daikin vam 250 . И мощность очень слабая. Я делаю два вида рассчетов , так как система 90% времени будет работать на минималке то расчет на 155m3/h и 25Pa . Второй для максималки 250m3/h и 70Pa. На минималке в моей трассе по подсчетам ситуация плачевная 23-25Pa , но если производитель завысил цыфры то может и нехватать. я и так уже решил заменить трассу с 150й на 200мм и отводы не уменьшать меньше чем 160мм и ставить ирисовые клапана в местах отвода чтобы уменьшать расход в отвод не уменьшая диаметр таким образом очень сильно снижаются потери. но хочу пройтись максимально по всем моментам где можно еще улучшить систему.


PS : Тройник 90й с уменьшением диаметра сразу тут у нас тоит дороже всего ,даже чем тройник +конфузор. но для меня важна не столько цена сколько сокращение потерь.

Сообщение отредактировал dimettry - 27.2.2023, 16:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 27.2.2023, 16:50
Сообщение #8


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22074
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Вот с этого надо было начинать.

1. Тема переехала.
2. Соблюдайте принцип разумной достаточности. Какие скорости закладываете в расчёт системы? А теперь посмотрите разницу в потерях на сопротивлениях и разницу в цене.

3. Скорости в магистрали 1,37 м/с и "плачевная ситуация"? Что Вы такого навертели в системе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:18