Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Двойная рекуперация, Что это такое?
nizercat
сообщение 29.9.2008, 8:17
Сообщение #1


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Коллеги, срочно требуется ваша помощь!

Заказчик хочет установки с "двойной рекуперацией".

Тк общение происходит через менеджера, инфы не густо.

Предполагаю два варианта:

1. Рекуперация (ротор или пластина) и рециркуляция.

2. Рекуперация (ротор или пластина) и гликолевый калорифер преднагрева использующий тепло конденсации паров хладогента чиллера.

Если у кого-то была похожая формулировка при описании пожеланий заказчика, ли точно известна ее расшифровка

Поделитесь знанием, ибо это сила wink.gif

ЗЫ: Советами типа "Убить менеджера ап стену" просьба не помогать.

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 29.9.2008, 9:22
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Возможно это второй вариант, только вместо "использующий тепло конденсации паров хладогента чиллера" должно быть - использующий тепло конденсации паров из уходящего воздуха после 1-й рекуперации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 29.9.2008, 9:39
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Без паники.
Менеджер сообщил что за установку предлагает? Какой фирмы, марку?
Двойной рекуператор, не обязательно пластинчатый+тепловой насос. Есть последовательная сборка двух пластинчатых.
Сообщите какой воздух выбрасывается: чистый или загрязнённый.
И что надо: высокий процент возврата тепла, или обязательно двойной рекуператор: как в Одессе: "Вам шашечки или ехать.....)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 29.9.2008, 9:44
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(cat @ 29.9.2008, 8:17) [snapback]296924[/snapback]
Предполагаю два варианта:
1. Рекуперация (ротор или пластина) и рециркуляция.
2. Рекуперация (ротор или пластина) и гликолевый калорифер преднагрева использующий тепло конденсации паров хладогента чиллера.

Эк Вы нафантазировали! Ну, во-первых, рециркуляция и рекуперация совсем разные вещи. Во-вторых, хотел бы я посмотреть на того Заказчика, который в своем неуемном желании экономить, уже до тепла конденсации паров хладогента самостоятельно добрался! biggrin.gif Я уже молчу про то, что далеко не всегда чиллера зимой работают, но насколько оправдается такая экономия в плане немалых капитальных затрат? И вообще, почему бы Вам у самого Заказчика не поинтересоваться, что он имел ввиду или это с его стороны тест на профпригодность? Не знаешь, что такое двойная рекуперация, - нет тебе доверия, как проектировщику? Аркадий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 29.9.2008, 9:52
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(ArFey @ 29.9.2008, 9:44) [snapback]296952[/snapback]
Я уже молчу про то, что далеко не всегда чиллера зимой работают. Аркадий

Аркадий!
Пора обновлять знания. Тепловой насос встраивается в камеру. Конденсатор в выбрасываемый воздух, испаритель в подачу. Так работают многие современные медицинские кондиционеры, а так же венткамеры бассейнов (без ККБ и чиллеров). Кроме этого есть рекуператоры прямого испарения типа "Тепловая труба"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nizercat
сообщение 29.9.2008, 10:16
Сообщение #6


Старшой я...


Группа: Участники форума
Сообщений: 842
Регистрация: 7.11.2007
Из: Вологда
Пользователь №: 12653



Цитата(ArFey @ 29.9.2008, 10:44) [snapback]296952[/snapback]
Эк Вы нафантазировали! Ну, во-первых, рециркуляция и рекуперация совсем разные вещи. Во-вторых, хотел бы я посмотреть на того Заказчика, который в своем неуемном желании экономить, уже до тепла конденсации паров хладогента самостоятельно добрался! biggrin.gif Я уже молчу про то, что далеко не всегда чиллера зимой работают, но насколько оправдается такая экономия в плане немалых капитальных затрат? И вообще, почему бы Вам у самого Заказчика не поинтересоваться, что он имел ввиду или это с его стороны тест на профпригодность? Не знаешь, что такое двойная рекуперация, - нет тебе доверия, как проектировщику? Аркадий


Сложно ответить, что имел ввиду заказчик.

Есть такая штука как маркетинг.

Несколько лет назад компания Свегон (столь же мной уважаемая как и любимый мной Системаир) провела грамотный маркетинговый ход, заявив, что их установкам с роторными рекуператорами не требуются абсолютно никакие калориферы.

Народ повелся, а потом приходилось устанавливать канальные калориферы, физику не обманешь wink.gif

Здесь так-же мог прийти хороший (в плане продаж и "подвески языка") менеджер и заявить что у них установки с "двойной рекуперацией".

А про затраты на энергосбережени снова повторюсь ---считать!

ЗЫ Жду ответов от своего менеджера

smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 29.9.2008, 10:43
Сообщение #7


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Несколько лет назад так "развлекался" Flexit - была у них установка 60-й серии с последовательно установленными пластинчатыми блоками. Плюс мои партнеры в Италии в расчетной программе предусматривают такую возможность. Результаты неплохие - нет риска обмерзания при неплохом конечном КПД. Минус - существенное увеличение размеров установки и необходимость более высокого напора у вентиляторов.
Про менеджерский ход - это вы точно подметили. У меня зак до сих пор на свегон плюется, после того как увидел, что и нагреватель, и охладитель - штатно внешние. И размер "очень компактной" установки на деле оказался больше аналогов. Еще выяснилясь хохма с процентом рекуперации у того же свегона - эта машинка при штатной программе "выжимает" максимальный процент, снижая количество приточного воздуха. Тем самым создавая дебаланс в обслуживаемых помещениях. Само собой, рекламщики свегона об этой особенности не упоминают, трубят только о "более 80 процентах только у нас".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 29.9.2008, 11:02
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20716
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



У нас выпускается рекуп Alasca с двумя последовательными гигроскопичными рекуператорами....
Мои друзья делают. Степень возврата тепла расчитана эмпирически (около 75%), сколько при разных расходах никто сказать не может, потому что статистических исследований на стенде никто не делал - нет у нас такого стенда. Но они и не афишируют сверх экономию. Что не обмерзает - в наших условиях - это факт. Не знаю как севернее..... Нагреватель воздуха после него всё равно ставиться.

Сообщение отредактировал jota - 29.9.2008, 11:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skaramush
сообщение 29.9.2008, 11:22
Сообщение #9


А пуд как был, он так и есть шестнадцать килограмм


Группа: Модераторы
Сообщений: 22110
Регистрация: 9.6.2006
Из: Самара, Димитровград
Пользователь №: 3117



Если есть конкретные данные по воздуху, могу просчитать на программе и выложить результат, если кому интересно. Можно и по сравнению "пластинчатые-роторные". Только ротор+пластины не просите, до такого изврата "там" не додумались biggrin.gif

Сообщение отредактировал Skaramush - 29.9.2008, 13:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArFey
сообщение 29.9.2008, 11:39
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 1859
Регистрация: 28.8.2008
Из: г. Минск Республика Беларусь
Пользователь №: 21932



Цитата(jota @ 29.9.2008, 9:52) [snapback]296957[/snapback]
Аркадий!
Пора обновлять знания. Тепловой насос встраивается в камеру. Конденсатор в выбрасываемый воздух, испаритель в подачу. Так работают многие современные медицинские кондиционеры, а так же венткамеры бассейнов (без ККБ и чиллеров). Кроме этого есть рекуператоры прямого испарения типа "Тепловая труба"

Знания надо обновлять постоянно и каждому! biggrin.gif Описанная Вами система мне знакома (по установкам Dantherm (оборудование для бассейнов) и продукции московской фирмы BB consulting (приточно-вытяжные системы с тепловым насосом для квартир, коттеджей, офисов и т.д.)). Но т.к. русским по белому было написано "использующий тепло конденсации паров хладогента чиллера", я и уточнил по поводу чиллера. Аркадий

Сообщение отредактировал ArFey - 29.9.2008, 11:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxFiuCx

ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 13.6.2024, 5:55