Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вентиляция бактериологической лаборатории
gennn69
сообщение 15.3.2015, 13:26
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 15.6.2009
Из: СССР
Пользователь №: 34801



Цитата(zhenekk @ 11.3.2015, 18:45) *
А в какой программе это было начерчено?
Вроде как и Magicad, да вроде и не он.


Графическая часть сделана в ArchiCAD (модуль MEP Modeler)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
я вас
сообщение 1.6.2016, 7:40
Сообщение #32





Группа: New
Сообщений: 7
Регистрация: 19.12.2012
Из: красноярск
Пользователь №: 174893



СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennn69
сообщение 27.3.2017, 2:31
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 52
Регистрация: 15.6.2009
Из: СССР
Пользователь №: 34801



Цитата(я вас @ 1.6.2016, 13:40) *
СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. rolleyes.gif

Кто в курсе, подскажите, изменения 2016 г. к данному СП (были на стадии обсуждения, кстати изменения затрагивают таблицу кратности) вступили в силу ?

Сообщение отредактировал gennn69 - 27.3.2017, 2:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
melamorri
сообщение 5.4.2017, 12:35
Сообщение #34





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 1.7.2014
Пользователь №: 238229



Здравствуйте коллеги!

Проектируем вентиляцию лаборатории для пищевой промышленности. В составе есть боксируемая зона микробиологической лаборатории.
По технологии в данное помещение не должны попадать бактерии извне как с приточным воздухом, так и перетеканием из смежных помещений и с улицы. Так же в смежные помещения и на улицу не должны попадать бактерии из лаборатории вместе с вытяжным воздухом или перетеканием.
Все тамбуры и санпропускник относятся к зараженной зоне.
Стандартные решения - лаборатория под разряжением, тамбуры под подпором. На притоке и вытяжке фильтры H11-H14.
Но трудность вызывает санпропускник. С одной стороны это такой же тамбур, в который нужно сделать подпор, с другой - санпропускник содержит душ. Дополнительного тамбура у санпропускника не предусмотрено. Рука не поднимается делать подпор в помещение с душем.

Планирую всю зону сделать под разряжением, в тамбуры организовать подпор, из санпропускника сделать вытяжку. Есть ли противоречия у такого решения с нормативными документами, технологией и логикой?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vikkkkktor
сообщение 23.4.2017, 22:53
Сообщение #35





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 10.10.2012
Пользователь №: 166103



Цитата(melamorri @ 5.4.2017, 12:35) *
... Планирую всю зону сделать под разряжением, в тамбуры организовать подпор, из санпропускника сделать вытяжку. Есть ли противоречия у такого решения с нормативными документами, технологией и логикой? ...


Нет никаких противоречий.

Единственно не забыть о подпорах и их приоритетах.

Насколько помню должно выполняться разница в давлениях между зонами в 10 Па. А для тамбур -шлюза, насколько помню, 10 Па или 250 м3/час С помощью санпропускника это поддержать можно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
validator
сообщение 17.7.2017, 21:57
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 21.8.2016
Пользователь №: 303403



Уважаемые коллеги, спустя несколько лет снова возник вопрос в отношении интерпретации санитарных правил, но уже актуализированных - от 2008 года - СП 1.3.2322-08
Там для работы с ПБА, в т.ч. и для III-IV групп предлагаются следующие решения:

- либо обычные помещения (п.2.3), оснащенные приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением в сочетании с боксами микробиологической безопасности класса II - что это такое - описано в ГОСТ Р ЕН 12469-2010.
- либо аэрозольные камеры (п. 2.8) в боксированных помещениях - вот там уже регламентировано разряжение на уровне 2-4 мм водного ст., чтобы в аэрозольных камерах поддержать 4 мм водного ст. разряжения с обеспечением минимум 15 % преимущества вытяжки над притоком.

Верно ли я понимаю ситуацию? Являются ли эти две альтернативы равнозначными? Я бы сказал, что в случае использования БМБ класса II в помещении ПБА наоброт лучше создать избыточное давление как в стандартном классе D (ну разве что заперев его воздушным шлюзом с бОльшим давлением), т.к. эксперименты разряжением в таком помещении могут нарушить работу БМБ класса II - см. выше испытание с визуализацией воздушных потоков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MKM
сообщение 18.7.2017, 9:44
Сообщение #37





Группа: New
Сообщений: 14
Регистрация: 22.10.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 39935



СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней" в настоящее время перерабатываются и по всей видимости их требования будут приближены к СП 1.3.3118-13, которые определяют, что
2.3.32. Помещения "заразной" зоны лабораторий должны быть оборудованы системами приточно-вытяжной механической вентиляции, обеспечивающими:
- необходимые санитарно-гигиенические и микроклиматические условия;
- локализацию ПБА внутри технологических блоков;
- очистку удаляемого из рабочих помещений и от боксирующих устройств воздуха путем оснащения систем вытяжной вентиляции фильтрами очистки воздуха (далее - ФОВ) класса не менее H14 или сертифицированными специализированными установками, обеспечивающими фильтрацию не менее класса H14, а также непрерывную инактивацию микроорганизмов с эффективностью не менее 99%, задержанных фильтрами;
- очистку подаваемого в рабочие помещения воздуха фильтрами класса не менее H11;
- кратность воздухообмена в рабочих помещениях не менее установленной нормативной документацией;
- направление воздушных потоков в сторону более "грязных" помещений;
- бесперебойную работу систем приточно-вытяжной вентиляции;
- автоматическое (или ручное) включение резервных вентиляторов при выходе из строя рабочих;
- создание и поддержание требуемой величины отрицательного давления (разрежения) относительно окружающей среды в рабочих и лабораторных помещениях.
- блокировку двигателей вентиляторов с электроприводами запорных устройств в составе каждой вентиляционной установки, оснащённой ФОВ;
2.3.33. Основные контролируемые параметры работы систем вентиляции:
- величина разрежения в помещениях "заразной" зоны должна составлять не менее:
- 50 Па (5 мм водяного столба) для лабораторий, проводящих диагностические работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп патогенности;
- 100 Па (10 мм водяного столба) для лабораторий, проводящих экспериментальные работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп патогенности.
Перепад давлений между помещениями лабораторий различного уровня опасности не менее 50 ПА (5 мм водяного столба);
Контроль - постоянный;
- средняя скорость воздушного потока в открытых дверных проемах на границах зон в санитарных пропускниках лабораторий, проводящих экспериментальные работы с ПБА I (кроме вирусов) и II групп, должна быть не менее 0,4 м/сек. Периодичность проверки - 1 раз в 6 месяцев;
- аэродинамическое сопротивление фильтров;
контроль - постоянный;
- эффективность фильтрации воздушных фильтров;
контроль - регулярно в соответствии с графиком организации;
- эффективность УОВ по инактивации микроорганизмов;
контроль - постоянный.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альфа-Центавр
сообщение 10.11.2022, 12:09
Сообщение #38





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 30.8.2022
Пользователь №: 408414



Приветствую.
Почитал тему, но тема старая, не знаю, насколько она актуальна в новых условиях.
Суть вопроса:
Есть действующая бактериологическая лаборатория в действующей больнице. Им предъявляют требования по перепланировке помещений и переоборудованию вентиляции, так как они не соответствуют современным нормам. Больница 80-х годов постройки. Сам я не знаю, что именно не устраивает, а медперсонал не очень-то и вникал. Письменных требований нет - только устные. Типа - вентиляцию нужно привести в соответствие с современными нормами.
Мы занимаемся вентиляцией (монтаж, ремонт, обслуживание). Я могу в "Компасе" делать небольшие проекты, и директор поручил мне перепроектировать вентиляцию данной лаборатории, но я не проектант. Отбрехаться не получилось. Есть "синьки" 1975-го года. Я необходимые из них уже оцифровал, теперь нужно перепланировать по-новой.
Но я нигде не могу найти требований по необходимому воздухообмену в помещениях баклабораторий, а также по классам очистки воздуха и т.п. Качественные требования я нашёл в приложении 4 к СП 3.3686-21. Но я не нахожу количественных данных:
Перепад давлений в паскалях, кратность воздухообмена в м3, класс фильтров для очистки воздуха приточного, вытяжного и т.п.
Вернее, отрывочные данные по разным типам помещений я нахожу, но это всё отрывочно и противоречит друг другу.
Может кто подсказать, где поискать требуемую информацию?
Да и вообще по проекту подсказать, кто чем может.
С вентиляцией там каша. Старые помещения и новые никак не соответствуют друг другу. Приток идёт тремя ветками с ответвлениями на мой взгляд в хаотичном порядке. Вытяжка общеобменная одной веткой на "заразную" и "чистую" зоны без каких-либо клапанов. Плюс от неё же локальные зонты. И направление потока обеих систем - от "заразной" к "чистой" зоне. Воздуховоды за фальшпотолком в коридоре.
Также нужно для двух боксов обеспечить "особо чистый" воздух.
В общем, много непонятных нюансов.
Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 11.11.2022, 17:43
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 430
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(Альфа-Центавр @ 10.11.2022, 12:09) *
Приветствую.
Почитал тему, но тема старая, не знаю, насколько она актуальна в новых условиях.
Суть вопроса:
Есть действующая бактериологическая лаборатория в действующей больнице. Им предъявляют требования по перепланировке помещений и переоборудованию вентиляции, так как они не соответствуют современным нормам. Больница 80-х годов постройки. Сам я не знаю, что именно не устраивает, а медперсонал не очень-то и вникал. Письменных требований нет - только устные. Типа - вентиляцию нужно привести в соответствие с современными нормами.
Мы занимаемся вентиляцией (монтаж, ремонт, обслуживание). Я могу в "Компасе" делать небольшие проекты, и директор поручил мне перепроектировать вентиляцию данной лаборатории, но я не проектант. Отбрехаться не получилось. Есть "синьки" 1975-го года. Я необходимые из них уже оцифровал, теперь нужно перепланировать по-новой.
Но я нигде не могу найти требований по необходимому воздухообмену в помещениях баклабораторий, а также по классам очистки воздуха и т.п. Качественные требования я нашёл в приложении 4 к СП 3.3686-21. Но я не нахожу количественных данных:
Перепад давлений в паскалях, кратность воздухообмена в м3, класс фильтров для очистки воздуха приточного, вытяжного и т.п.
Вернее, отрывочные данные по разным типам помещений я нахожу, но это всё отрывочно и противоречит друг другу.
Может кто подсказать, где поискать требуемую информацию?
Да и вообще по проекту подсказать, кто чем может.
С вентиляцией там каша. Старые помещения и новые никак не соответствуют друг другу. Приток идёт тремя ветками с ответвлениями на мой взгляд в хаотичном порядке. Вытяжка общеобменная одной веткой на "заразную" и "чистую" зоны без каких-либо клапанов. Плюс от неё же локальные зонты. И направление потока обеих систем - от "заразной" к "чистой" зоне. Воздуховоды за фальшпотолком в коридоре.
Также нужно для двух боксов обеспечить "особо чистый" воздух.
В общем, много непонятных нюансов.
Заранее спасибо.

нужно перепланировать по-новой.
Скидывайте исх.данные и укажите регион
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альфа-Центавр
сообщение 14.11.2022, 9:49
Сообщение #40





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 30.8.2022
Пользователь №: 408414



Цитата(ИванФ @ 11.11.2022, 17:43) *
нужно перепланировать по-новой.
Скидывайте исх.данные и укажите регион

Спасибо за ответ.
Называть регион я, пожалуй, не стану. Скажу только, что это европейская часть России примерно на широте г. Москва. Это чтобы климатические параметры учесть.
То, что всё нужно бы перепланировать по-новой, - это и так очевидно, но бюджета на это нет.
Нет возможности "перевернуть" обе системы на 180 градусов. Это чересчур капитальная перестройка.
Нужно сделать по-минимуму, чтобы уложиться в нормы для уже существующих зданий.
Исходные данные у меня только в бумажном виде - изначальные советские чертежи (копии), паспорта вентустановок, а также моя перерисовка. Но она без подробностей. Без контекста понять что-либо сложно.
А также уже мой некоторый промежуточный вариант, уже более подробный, но ещё очень сырой.
На чертежах "заразная" зона обведена оранжевой рамкой.
Приточная венткамера (приточная система одна) расположена на низлежащем этаже.
Вытяжные венткамеры (две, на две вытяжных системы) расположены на вышележащем этаже. Одна вытяжка работает на забор воздуха из воздухораспределителей в автоклавных. Только на них. Другая - на всё остальное (общеобменка). Отдельно от неё же сверху отведены ветки на зонты (2 шт). Правда, зонт остался только один.
Итого пять вертикальных воздуховодов на вытяжку, четыре - на приточку (на чертеже отображены только три из них).
Никакой воздухоподготовки, кроме как на приточке (фильтр G3, калорифер), не предусмотрено.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Баклаборатория__сущ._.pdf ( 362,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
Прикрепленный файл  Баклаборатория_1.4.pdf ( 559,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 62
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 14.11.2022, 15:06
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 430
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(Альфа-Центавр @ 14.11.2022, 9:49) *
Спасибо за ответ.
Называть регион я, пожалуй, не стану. Скажу только, что это европейская часть России примерно на широте г. Москва. Это чтобы климатические параметры учесть.
То, что всё нужно бы перепланировать по-новой, - это и так очевидно, но бюджета на это нет.
Нет возможности "перевернуть" обе системы на 180 градусов. Это чересчур капитальная перестройка.
Нужно сделать по-минимуму, чтобы уложиться в нормы для уже существующих зданий.
Исходные данные у меня только в бумажном виде - изначальные советские чертежи (копии), паспорта вентустановок, а также моя перерисовка. Но она без подробностей. Без контекста понять что-либо сложно.
А также уже мой некоторый промежуточный вариант, уже более подробный, но ещё очень сырой.
На чертежах "заразная" зона обведена оранжевой рамкой.
Приточная венткамера (приточная система одна) расположена на низлежащем этаже.
Вытяжные венткамеры (две, на две вытяжных системы) расположены на вышележащем этаже. Одна вытяжка работает на забор воздуха из воздухораспределителей в автоклавных. Только на них. Другая - на всё остальное (общеобменка). Отдельно от неё же сверху отведены ветки на зонты (2 шт). Правда, зонт остался только один.
Итого пять вертикальных воздуховодов на вытяжку, четыре - на приточку (на чертеже отображены только три из них).
Никакой воздухоподготовки, кроме как на приточке (фильтр G3, калорифер), не предусмотрено.


По вытяжным системам мы решили очень просто: фильтр+вентилятор и выброс в канал из каждой комнаты. По притоку требования: отдельные системы в чистую и грязную зону. У Вас похоже зоны ПЦР - нет. Там требования более жесткие. У Вас похоже каналов хватает. Так что дерзайте и пишите на мэйл, может что нибудь скину, если что нибудь найду, либо сканы на телеграмм. У нас тоже поликлиника находится в здании бывшего райкома партии, построенного в 90г.г.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Альфа-Центавр
сообщение 15.11.2022, 8:58
Сообщение #42





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 30.8.2022
Пользователь №: 408414



Спасибо.
Но мне бы понять, какие требования по воздухообмену в количественном выражении.
Я закладываю в "заразной" зоне 5-кратный воздухообмен. И 10-кратную рециркуляцию через HEPA-фильтры в "чистых" боксах.
Но я это делаю чисто по наитию. Как должно быть - знать не знаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 15.11.2022, 13:27
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 430
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(Альфа-Центавр @ 15.11.2022, 8:58) *
Спасибо.
Но мне бы понять, какие требования по воздухообмену в количественном выражении.
Я закладываю в "заразной" зоне 5-кратный воздухообмен. И 10-кратную рециркуляцию через HEPA-фильтры в "чистых" боксах.
Но я это делаю чисто по наитию. Как должно быть - знать не знаю.


У меня заложены следующие кратности воздухообмена:
приток вытяжка
Грязный автоклав, кокковый отдел, моечная, средоварка, кишечный отдел 5 6
Бокс 6 5
Предбокс - 10
Чистый автоклав - 3
СП1.2.731-99 п.4.5.2 ...

Сообщение отредактировал ИванФ - 15.11.2022, 13:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИванФ
сообщение 15.11.2022, 14:25
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 430
Регистрация: 1.6.2009
Из: ПФО
Пользователь №: 34262



Цитата(ИванФ @ 15.11.2022, 13:27) *
У меня заложены следующие кратности воздухообмена:
приток вытяжка
Грязный автоклав, кокковый отдел, моечная, средоварка, кишечный отдел 5 6
Бокс 6 5
Предбокс - 10
Чистый автоклав - 3
СП1.2.731-99 п.4.5.2 ...

Вот еще хорошая книга:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Борисоглебская.pdf ( 4,35 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 149
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жестяной
сообщение 18.7.2023, 20:54
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2008
Из: Ростовская обл
Пользователь №: 26497



Доброе время суток, уважаемые действующие специалисты. В связи с тем, что в последнее время многие проверенные документы получили статус "недействующие" возникает вопрос - какие нормы воздухообмена для бактериологической лаборатории вообще и при работе с ПБА в частности, на сегодня подтверждены какими документами? Есть ли у кого актуальный опыт на 2022-2023 год? Как я понял основным документом на сегодня является СанПин 3.3686-21? Но, в нем нет ни одной нормальной цифры, только заявления, что вентиляция должна соответствовать нормативным показателям! А чем обосновать эти "нормативные показатели"? Очень прошу поделиться вашими знаниями или хотя бы мнениями по этому вопросу.

Сообщение отредактировал Жестяной - 18.7.2023, 20:59
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 18.7.2023, 21:51
Сообщение #46


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44108
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Бактериологической нет опыта.
Есть только МБЛ микробиологическая лаборатория.
Кратности от классов чистоты - это предварительно, потом докидывается на ассимиляцию теплопритоков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 19.7.2023, 0:52
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 20755
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Делал биолаборатории... smile.gif

Сообщение отредактировал jota - 19.7.2023, 1:02
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  WHO_CDS_CSR_LYO_2004_11w.pdf ( 998,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
Прикрепленный файл  Laboratory_biosafety_manual.pdf ( 1,28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 66
Прикрепленный файл  Lab_Safety_Design_Guide.pdf ( 655,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Прикрепленный файл  laboratory.pdf ( 2,79 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 59
Прикрепленный файл  2_Laboratory_Ventilation_Codes_and_Standards__Application_Guide_A6V10324363_us_en.pdf ( 886,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
Прикрепленный файл  Lab_Ventilation_ACH_Rates_Standards_Guidelines_ACHWP_20120103_2.pdf ( 874,57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жестяной
сообщение 19.7.2023, 16:02
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2008
Из: Ростовская обл
Пользователь №: 26497



Цитата(jota @ 19.7.2023, 0:52) *
Делал биолаборатории... smile.gif


И вы хотите сказать, что указанные вами фолианты являются официальными нормативными документами и имеют статус "действующий" на территории Российской Федерации? rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.7.2023, 18:08
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(Жестяной @ 18.7.2023, 20:54) *
В связи с тем, что в последнее время многие проверенные документы получили статус "недействующие" возникает вопрос - какие нормы воздухообмена для бактериологической лаборатории вообще и при работе с ПБА в частности, на сегодня подтверждены какими документами?

Действующим является СП 158.13330.2014 с изменениями N 1, 2, 3. В Прилож. "К" указания для лабораторий, в т.ч. бактериологических, есть.
Плюс, д.б. задание от технолога для проектирования ОВ.
"Недействующие" проверенные документы можно использовать при проектировании (как справочные) в частях, не противоречащих действующим документам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 19.7.2023, 20:43
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 20755
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(Жестяной @ 19.7.2023, 16:02) *
И вы хотите сказать, что указанные вами фолианты являются официальными нормативными документами и имеют статус "действующий" на территории Российской Федерации? rolleyes.gif

Я не из Российской Федерации и я ничего Вам лично не хотел сказать. Просили информацию, я поделился.... выходит зря.

Сообщение отредактировал jota - 19.7.2023, 20:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Жестяной
сообщение 19.7.2023, 21:04
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 21
Регистрация: 9.12.2008
Из: Ростовская обл
Пользователь №: 26497



Цитата(jota @ 19.7.2023, 20:43) *
Я не из Российской Федерации и я ничего Вам лично не хотел сказать. Просили информацию, я поделился.... выходит зря.

Возможно я не сумел донести суть своего вопроса. Я искал именно действующие нормативные акты РФ, Прошу меня извинить... Вероятно ваш ответ пригодиться еще кому-то. Тема достаточно актуальная.

Цитата(ИОВ @ 19.7.2023, 18:08) *
Действующим является СП 158.13330.2014 с изменениями N 1, 2, 3. В Прилож. "К" указания для лабораторий, в т.ч. бактериологических, есть.
Плюс, д.б. задание от технолога для проектирования ОВ.
"Недействующие" проверенные документы можно использовать при проектировании (как справочные) в частях, не противоречащих действующим документам.

Вот большое вам спасибо... Пойду посмотрю еще раз этот документ внимательнее... Ещё раз Спасибо.

Сообщение отредактировал Жестяной - 19.7.2023, 21:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 19.7.2023, 21:05
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(jota @ 19.7.2023, 20:43) *
Я не из Российской Федерации и я ничего Вам лично не хотел сказать. Просили информацию, я поделился.... выходит зря.

Я полагаю, что не зря - разумные проектировщики будут только благодарны за Вашу информацию.
Поэтому, спасибо Вам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 20.7.2023, 9:02
Сообщение #53


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 44108
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(jota @ 19.7.2023, 0:52) *
Делал биолаборатории... smile.gif

Александр, спасибо за подборку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 5:30