Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Переподготовка на инженера ОВиК, Нужны советы
fulcrum29
сообщение 15.11.2023, 6:38
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2023
Пользователь №: 418806



Добрый день, уважаемые коллеги и специалисты,

Нужны ваши ценные советы.

Планирую в недалёком будущем сменить профессию и стать проектировщиком ОВиК.

Образование высшее техническое машиностроительное (специалитет).

Разумеется, что хорошо освоены основы тепломассообмена, термодинамики, гидравлики.

Текущая профессия – инженер энергетик (Тепловые расчёты, энергоэффективность, подбор оборудования). Системами В и К только косвенно занимался, но знаю, что это такое. Видел своими глазам и трогал своими руками.

1) Нужна ли профессиональная переподготовка на проектировщика ОВиК или достаточно повышение квалификации? Какие курсы конкретно рекомендуете?

2) Также планирую освоить релевантные софт (Revit, MagiCAD). С чего начать? Какими сертификатами подтвердить свои навыки?

3) Любые другие ваши советы по карьерному переходу приветствуются.

Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 15.11.2023, 9:13
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



1) Вам нужна корочка или знания? КМК при наличии знаний по предмету корочка не нужна. В текущей системе образования, особенно в системе Дополнительного профессионального образования, много знаний не получить. Все материалы лежат в открытом доступе. Самообразовывайтесь.
2) Учите Revit. Со знанием Revit Вы однозначно будете иметь большое конкурентное преимущество. Не пожалейте, пройдите платные курсы. Есть хорошие курсы Муратова по ОВ для Revit. Сам прошел и теперь могу смело советовать, годная штука. Почти все что лежит в открытом доступе, типа курсов Высоцкого по ОВ это УГ. Magicad можно факультативно учить.
3)У каждого свой путь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fulcrum29
сообщение 15.11.2023, 11:25
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2023
Пользователь №: 418806



Цитата(juzzi @ 15.11.2023, 11:13) *
1) Вам нужна корочка или знания? КМК при наличии знаний по предмету корочка не нужна. В текущей системе образования, особенно в системе Дополнительного профессионального образования, много знаний не получить. Все материалы лежат в открытом доступе. Самообразовывайтесь.
2) Учите Revit. Со знанием Revit Вы однозначно будете иметь большое конкурентное преимущество. Не пожалейте, пройдите платные курсы. Есть хорошие курсы Муратова по ОВ для Revit. Сам прошел и теперь могу смело советовать, годная штука. Почти все что лежит в открытом доступе, типа курсов Высоцкого по ОВ это УГ. Magicad можно факультативно учить.
3)У каждого свой путь...


Спасибо Вам за ответ.

Нужна как корочка, так и знания.

Скорее, больше корочка чем знания поскольку я так и уделяю самообразованию значительное количество времени. А потенциальному работодателю, хотя бы на этапе первичного отбора, лучше доказывать свои знания сертификатами и галочками в резюме. Ведь ОВиК не совсем моя специализация.

Не помешало бы получить сконцентрированный и структурированный материал. Особенно по нормативной базе, этапам проектирования и документации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 16.11.2023, 11:47
Сообщение #4


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43834
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(fulcrum29 @ 15.11.2023, 11:25) *
Нужна как корочка, так и знания.

Если корочка, то только второе высшее по специальности ТГВ теплогазоснабжение и вентиляция https://mgsu.ru/postupayushchim/Bakalavriat...5gkdv2378263698

Остальные корочки не котируются - только трата времени и денег.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fulcrum29
сообщение 16.11.2023, 14:50
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2023
Пользователь №: 418806



Цитата(Vano @ 16.11.2023, 13:47) *
Если корочка, то только второе высшее по специальности ТГВ теплогазоснабжение и вентиляция https://mgsu.ru/postupayushchim/Bakalavriat...5gkdv2378263698

Остальные корочки не котируются - только трата времени и денег.


Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению даже сертификаты повышения квалификации из государственных вузов не котируются?

Тут думаю о СПбГАСУ, НГАСУ, КГАСУ и т. д.

Учитывая то, что я уже имею высшее техническое по энергетическому машиностроению.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 16.11.2023, 15:47
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Да дались Вам эти "корочки". Вы без них себя неуверенно чувствуете? Сейчас рынок готов принять любого кто возьмется за работу. Попробуйте начать без корочек, а там видно будет. Главное - знания по предмету, уверенность в себе и умение себя презентовать.
Если же говорить о втором высшем, то лучше уж не ТГВ, а ПГС - там развернуться есть где.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 16.11.2023, 19:55
Сообщение #7


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43834
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(fulcrum29 @ 16.11.2023, 14:50) *
Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению даже сертификаты повышения квалификации из государственных вузов не котируются?

Тут думаю о СПбГАСУ, НГАСУ, КГАСУ и т. д.

Учитывая то, что я уже имею высшее техническое по энергетическому машиностроению.

Нет не котируются.
Если прям вот надо - СПбГАСУ вторая вышка ТГВ - если оно там есть. У наемника зарплата побольше будет.

Если главспецом хотите стать - то ТГВ.
Если ГИПом то ПГС.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fulcrum29
сообщение 17.11.2023, 8:14
Сообщение #8





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 22.6.2023
Пользователь №: 418806



Спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergej Zaharevic...
сообщение 18.12.2023, 23:35
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 2.12.2023
Пользователь №: 424575



Цитата(juzzi @ 15.11.2023, 9:13) *
1) Вам нужна корочка или знания? КМК при наличии знаний по предмету корочка не нужна. В текущей системе образования, особенно в системе Дополнительного профессионального образования, много знаний не получить. Все материалы лежат в открытом доступе. Самообразовывайтесь.
2) Учите Revit. Со знанием Revit Вы однозначно будете иметь большое конкурентное преимущество. Не пожалейте, пройдите платные курсы. Есть хорошие курсы Муратова по ОВ для Revit. Сам прошел и теперь могу смело советовать, годная штука. Почти все что лежит в открытом доступе, типа курсов Высоцкого по ОВ это УГ. Magicad можно факультативно учить.
3)У каждого свой путь...

Стесняюсь спросить, "УГ" это Унылое Дурно Пахнущее? На бесплатный Ютуб, нет смысла тратить время даже совсем начинающему учить revit?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 28.12.2023, 14:10
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Цитата(Sergej Zaharevich @ 18.12.2023, 23:35) *
Стесняюсь спросить, "УГ" это Унылое Дурно Пахнущее? На бесплатный Ютуб, нет смысла тратить время даже совсем начинающему учить revit?

Мой опыт говорит, что нет, системных знаний по Revit для ОВиК на бесплатных ютуб видео не получить. Все ролики которые я встречал не давали полной, системно выстроенной информации. Чем мне понравилось онлайн-обучение у Муратова- мы занимались онлайн, т.е. преподаватель рассказывал и мы применяли знания сразу же, моделируя системы. Если что-то не получалось, сразу спрашивали, Вадим подключался помогал. Такой метод обучения очень эффективный по-моему, кратно лучше чем смотреть чужие уроки в записи, так нет обратной связи с преподавателем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Composter
сообщение 28.12.2023, 15:03
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3507
Регистрация: 5.3.2009
Из: Газ-Ачака
Пользователь №: 30120



А мой опыт говорит что получить знания по бесплатным(или условно бесплатным на торренте) роликам можно. Сам начинал с курсов высоцкого 2012 года, в принципе они до сих пор актуальны, кардинально не поменялось. Читал книгу по ревит, могу сказать точно на это не надо тратить деньги. Единственное что могу добавить, нужно после просмотра ролика повторять все в ревит, а не просто смотреть. После просмотра попробовать замоделить простой проект в ревит например вентиляцию или отопления частного дома .
Естевенно что платные уроки будут лучше особенно с обратной реакцией, но не у всех есть деньги, тем более если человек лично хочет .
Но на сколько я знаю сейчас во многих фирмах берут без знаний ревит и обучают во время работы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 28.12.2023, 19:35
Сообщение #12


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43834
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Ну Ревит и Ревит.
Что только не изучали, когда не было роликов и ютуба.
Автокад, Алклиму, Магикад, Архикад.
Прокатит ютуб - и надо знать пару человек уже работающих в Ревите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
327
сообщение 28.12.2023, 22:41
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1237
Регистрация: 23.2.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 29574



А я бы пошёл от обратного. В поля на смр прорабом или пусконаладчиком. И попутно изучать графику.
Там и кругом общения обзаведетесь, и поймёте стоит ли вообще туда идти.

Если тепломассообмен как орехи щелкаете, есть же профильные вакансии. Сегодня хороших специалистов мало во всех отраслях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:03