Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ПЛК, обращение к койлам., Может ли внешне или внутренне обращение к койлам разное?
ПутникКЗ
сообщение 4.3.2024, 16:33
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 24.1.2023
Из: Казахстан
Пользователь №: 413211



Не буду писать про какой конкретно ПЛК. Это предмет обсуждения месяца через 3, тогда смогу открыть завесу, выложить видео.
суть вопроса. Есть у нас на ПЛК дискретные выходы, обращаемся к койлам по ТСП, обмен данные нормальный, до 50 миллисекунд скорость опроса отличная, даже пробовал 20 миллисекунд. опрос идёт отлично.
Но вот проблема, быстрые выходы работают по опросу койлов в тайминг 500-800 миллисекунд стабильно, , вот к простым выходам, хотя в характеристике заявлена скорость 3 миллисекунды, при опросе этих выходов с таймингом 800 миллисекунд-500, они то работают стабильно, то через 10 опросов, замены с 1 на 0, начинают в период включения 500-800 миллисекунда срабатывать по 3-5 раз за 800-500 миллисекунд. на Сименсах у меня такого не было. была задержка в 100-15 миллисекунда. но тайминг перезаписи и опроса койлов работал стабильно.
Может ли изменить написание программы внутри ПЛК?.
Я склоняюсь к тому, ТСП, работает шустро, ведёт опрос койлов выходов, делает перезапись, на включение или выключение, баги именно при включение выхода. транзисторы не причём, это внутренние регистры. я сомневаюсь что будут изменения если писать программу внутри.
Если внешне обращаемся то это идёт напрямую к битам регистра, через адрес, сомневаюсь что если внутренняя программа будет работать будут изменения в лучшую. . Факт, Есть 8 регистров быстрого типа- выходные, они работают стабильно, характеристики производитель указал опрос 1 наносекунда, то есть для меня это ну очень хорошие данные. есть простые выходы. работают они от 3 миллисекунд, ВОТ ОНИ НАЧИНАЮТ ДАВАТЬ БАГИ. ГЛАВНОЕ Я ЭТО ВИЖУ ВНУТРИ СКАДЫ, ВЕДУ МОНИТОР КАНАЛОВ. ЕСЛИ ДЕЛАТЬ НА ПРОСТОМ ВЫХОДЕ 1000 МИЛЛИСЕКУНД-1500, РАБОТАЕТ СТАБИЛЬНО ПРОСТОЙ ВЫХОД. Вот СКАЖИТЕ, КАКИМ ОБРАЗОМ ИЗМЕНИТЬСЯ ЭТОТ баг, ЕСЛИ ПРОГРАММА БУДЕТ ВНУТРИ А НЕ ИЗ скады, регистры то в любом случае общие, обращение хоть внешне хоть внутренне к одним и тем регистрам с тем самым таймингом.

Сообщение отредактировал ПутникКЗ - 4.3.2024, 16:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlexandrGr
сообщение 4.3.2024, 17:13
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 9
Регистрация: 20.5.2016
Пользователь №: 297646



А можно с переводом. Кто за кем стоит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kotlovoy
сообщение 4.3.2024, 19:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 3757
Регистрация: 16.2.2012
Пользователь №: 140571



Цитата(ПутникКЗ @ 4.3.2024, 16:33) *
производитель указал опрос 1 наносекунда, то есть для меня это ну очень хорошие данные.

За это время свет преодолевает аж 30 сантиметров! Провода придётся делать коротенькие-коротенькие!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег_
сообщение 4.3.2024, 20:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 508
Регистрация: 9.5.2010
Пользователь №: 55924



Т.е. скада управляет выходами контроллера? или модуля IO?
У меня с Lectus Modbus OPC глюк был, когда он биты читал с ошибками (более десятка контроллеров опрашивал, пришлось срочно менять его)
Вы уверены что проблема в контроллере а не в том, кто команды ему отдаёт и отсылает?
В любом контроллере можно регистр по битам раскидать, пишите в контроллер один регистр и раскидывайте внутри контроллера его биты по выходам. Возможно как костыль нормально заработает.
-------------------
Управлять из скады выходами контроллера, бред.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПутникКЗ
сообщение 4.3.2024, 20:34
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 48
Регистрация: 24.1.2023
Из: Казахстан
Пользователь №: 413211



Дело в том, FDO быстрые выходы работают нормально, глюков нет при тайминге перезаписи состояния койлов. Выходы DO, при перезаписи с тем же самым таймингом 500- 800 миллисекунд в начале работать начинают нормально, после 10-15 обращений начинают создавать дребезг, в период 500-800 миллисекунд могут включиться 3-5 раз и выключиться. регистры управляют транзисторами- реле. не принципиально. Скада управляет или программа в ПЛК, регистры что там, что тут, будут перезаписываться с одинаковым таймингом, одинаково программа обращается к регистрам. Одни регистры работают стабильно, другие регистры не стабильно работают! Почему, производитель решил что они будут работать стабильней, если программа будет обращаться с изнутри к этим регистрам выходным, если Скада, напрямую также, обращается внешне, к одним выходам работает стабильно, к другим нестабильно.

Цитата(Олег_ @ 4.3.2024, 23:00) *
Т.е. скада управляет выходами контроллера? или модуля IO?
У меня с Lectus Modbus OPC глюк был, когда он биты читал с ошибками (более десятка контроллеров опрашивал, пришлось срочно менять его)
Вы уверены что проблема в контроллере а не в том, кто команды ему отдаёт и отсылает?
В любом контроллере можно регистр по битам раскидать, пишите в контроллер один регистр и раскидывайте внутри контроллера его биты по выходам. Возможно как костыль нормально заработает.
-------------------
Управлять из скады выходами контроллера, бред.

Скада СимплЛайт, опрашивает 2 контроллера с очень хорошими показателями обмена данными, опроса. Конечно, заявленными производителем.

Сообщение отредактировал ПутникКЗ - 4.3.2024, 20:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:24