Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Актуальность проведения обследования сетей сжатого воздуха на промпредприятиях, Как заставить заводских энергетиков заниматься энергосбережением
timmy
сообщение 11.3.2010, 20:49
Сообщение #1


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Существующая ситуация:
- Сети пневмоснабжения - значительный потребитель электроэнергии на промпредприятиях (до 30 %)
- Для сетей, эксплуатирующихся более 10 лет, потери сжатого воздуха в сетях могут достигать 20-30 процентов от общей выработки. Часто это связано с необходимостью продувок системы от скапливающегося конденсата или некорректным проведением подготовки сжатого воздуха.
- В процессе развития предприятия, новые пневмопотребители чаще всего подключаются по остаточному принципу. Как следствие это приводит к более высоким потерям давления в сети и отрицательно сказывается на КПД компрессоров. При правильной реорганизации пневмоснабжения затраты электроэнергии на производство сжатого воздуха могут быть снижены на 10-15 %.
- Принятый в декабре закон об энергосбережении и энергоэффективности недвусмысленно намекает на необходимость разработки и проведения мероприятий по более эффективному использованию энергоресурсов на объектах с государственным участием.
- Существует ряд негосударственных программ по кредитованию энергосберегающих мероприятий для частного бизнеса. Как в области ЖКХ (Уютный город), так и в области промышленных объектов (РУСЭФФ).

Казалось бы - все организации, которые хоть как то связаны с разработкой энергоэффективных мероприятий должны быть завалены просьбами о проведении разнообразных обследований и энергоаудитов, в магазинах литература по энергосбережению должна раскупаться как горячие пирожки, слова "денег нет" и "энергосбережение" должны быть не совместимы друг с другом... Казалось бы... А вот и нет! В открытой продаже ФЗ просто отсутствует (опыт недавно визита в ряд московских магазинов за литературой), никакого желания тратить деньги на энергосберегающие мероприятия у предприятий не возникает, а стоит заикнуться про обследование, как почти сразу говорят "какое обследование? У нас всё замечательно!" Ага! Недавно совсем видел, что значит замечательно - на входе в пневмосеть установлен ссверхмощный адсорбционник, а перед ним столь же мощная система продувок. Первый штатный расходомер системы учета стоит за адсорбционником. Ну мы не поленились, измерили расход воздуха сразу после КС. Итог - в сеть подается 10 тысяч кубов в час, потерь в сети почти нет. Только вот из КС подаётся не 10, а 12 тысяч кубов. Значит 20 % воздуха просто не учитывались (ну типа технологически неизбежные потери и всё такое). И это называется "у нас всё отлично"? Ню-ню.

Вот собственно и вопрос возник. А насколько вообще производство в РФ заинтересовано в оптимизации своего энергопотребления? И в частности, насколько заводские заинтересованы в проведении полноценных обследований пневмо- и прочих инж.сетей? И если не заинтересованы сейчас, то как их в этом заинтересовать потом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 11.3.2010, 22:14
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Единого глобального ответа я не знаю. Сейчас подготовят в минэнерго новый паспорт требования к проведению аудита, позможно получится заинтересовать. Как тут у форумчанина в подписи: не понимают через голову поймут по другому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 12.3.2010, 0:11
Сообщение #3


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А если не глобальный? Меня интересуют конкретно взаимоотношения Правительства и Промышленности. Понятно, что линия партия - "промышленность нервно курит в сторонке", но ведь это (надеюсь) только пока? Почему Президент подписывает закон о запрете продаж ламп накаливания, а также всего не очень эффективного, но не говорит, что с эксплуатируемым оборудованием делать? Ну ладно я бы понял, если б такой закон (ФЗ) работал только для города Москва - в столице планомерно уничтожается промсектор -, но зачем по Москве всю Россию равнять? Может стоило просто ввести штраф на энергорасточительство? Выявлено отклонение от проектных показателей на Х процентов от проектных/пусковых - вот тебе милчеловек предписание о ликвидации отклонений - будь любезен его в срок выполнить. Не сделаешь сам - сделает пристав. Как то так.

Сообщение отредактировал timmy - 12.3.2010, 0:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 12.3.2010, 1:01
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Правительство рекомендует :
Энергосервисные договоры (контракты),
проведение обязательного энергетического обследования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 12.3.2010, 16:48
Сообщение #5


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Const82 @ 12.3.2010, 1:01) *
Правительство рекомендует :
Энергосервисные договоры (контракты),
проведение обязательного энергетического обследования.

Рекомендует кому? Государственным и муниципальным предприятиям. Про частный бизнес ни слова. Про промышленность прямо ничего не сказано, но я думаю всё будет как с инжизысканиями: провели анализы для оформления СЭЗ не в наших конторах - идите лесом. Или оплатите нам проверку правильности проведения анализов. Стоит столько же (это я не пошутил, обсуждение действий РПН ведётся тут и тут). Короче, мне кажется, что Правительство опять мягко стелет, но совсем не там куда мы приземляемся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 12.3.2010, 21:34
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 12.3.2010, 16:48) *
Рекомендует кому? Государственным и муниципальным предприятиям. Про частный бизнес ни слова. Про промышленность прямо ничего не сказано, но я думаю всё будет как с инжизысканиями: провели анализы для оформления СЭЗ не в наших конторах - идите лесом. Или оплатите нам проверку правильности проведения анализов. Стоит столько же (это я не пошутил, обсуждение действий РПН ведётся тут и тут). Короче, мне кажется, что Правительство опять мягко стелет, но совсем не там куда мы приземляемся.

Точнее не в наших СРО. На сегодняшний момент жестокого сгона аудиторов не видно. Например, идем на сайт маэн. Там есть список стремящихся стать СРО. Посмотрим на их сайты - у кого есть конечно.
1. http://www.sroea.ru/pages_31/index.html
Министерство энергетики Российской Федерации
Некоммерческая организация Ассоциация Рационального Использования Энергоресурсов «Межотраслевая Ассоциация Энергоэффективность и Нормирование» (АРИЭР «МАЭН»)
ООО «Фабрика сайтов»
ЗАО «Корпоративный Энергетический Университет (КЭУ)»
Кем представлено министерство непонятно, но есть маэн. Все понятно.

2.http://www.npaudit.ru/index.php?name=rukovodstvo&p=0&lng_current=rus
Люди представлены, но кто они не особо понятно. Помощник депутата это круто или как?
Нет ни членов, ни кого они представляют.
3. http://ter.tatar.ru/rus/SRO_2.htm - тут все понятно. Татарстан силен в плане энергосбережения.
4. http://www.naevi.ru/index.php?z=more&mat_id=4 сборная солянка. Может они кого-то и представляют, но на почве аудита ни о ком не слышал.
5. фанфары!
http://www.tek-expert.ru/index.php/board
Присмотритесь к членам правления, это Вам не помощник депутата. Делит место конторы приближенной к телу с номером 1. И посмотрим на число членов - http://www.tek-expert.ru/index.php/roster С бору по сосенке. Исключительно блатных контор не наблюдаю. Узнавал, что они часников не берут. Позиционируют себя как крупное объединение. И при звонке не посылают лесом - типа необходимое число членов набрано, остальные могут быть свободны.Предлагают присоединиться. Другим правда не звонил, не было поручения начальства.
И это явно еще не весь список, среди представленных КП МЭД+АВОК не видно, а они есть. Так что особой монополизации рынка через СРО ну никак не видно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 12.3.2010, 22:30
Сообщение #7


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А кто их услугами воспользуется? Насколько я помню, результатом аудита становится паспорт с коротким описанием текущей ситуации и перечнем энергосберегающих мероприятий. И попадёт он не только заказчику, но еще и в архив СРО, а через архив - в некий надзорный орган. Это значит, что ни о какой коммерческой тайне речи и быть не может. И кто по твоему на таких условиях захочет проводить необязательную проверку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 12.3.2010, 23:06
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Проблему наказаниями и штрафами решить невозможно.
Путь мне видится в государственных субсидиях на повышение энергоэффективности - условием получения которой и будет аудит и технический проект реновации системы со сметой, разумеется.
Этот путь уже прошла Европа и изобретать велосипеды наверно не стоит....хотя России не привыкать к изобретениям....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 13.3.2010, 0:22
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



А какой у них будет выбор? Для того чтобы заниматься аудитом нужно быть членом СРО. Все там будем, рано или поздно. Кроме того, данные передаются все же в минэнерго, а не в шарашкину контору - перед налоговой отчитываться не западло, финисовый аудит проходить можно, а свои технические данные светить стыдливость мешает? smile.gif

Цитата(jota @ 12.3.2010, 23:06) *
Проблему наказаниями и штрафами решить невозможно.
Путь мне видится в государственных субсидиях на повышение энергоэффективности - условием получения которой и будет аудит и технический проект реновации системы со сметой, разумеется.
Этот путь уже прошла Европа и изобретать велосипеды наверно не стоит....хотя России не привыкать к изобретениям....

Так в законе прописаны положения о некой федеральной программе, только во что это выльется трудно сказать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 13.3.2010, 3:54
Сообщение #10


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(jota @ 12.3.2010, 23:06) *
Проблему наказаниями и штрафами решить невозможно.
Путь мне видится в государственных субсидиях на повышение энергоэффективности...

Ага. Йота, вы предлагаете устроить аукцион невиданной щедрости, да? И как вы себе это представляете?
Вариант 1
Приходит олигарх к Путину и говорит: "Я тут, Володь, энергосбережением решил заняться, ты займи мне пока несколько миллионов, я обследование проведу и точно скажу, сколько народных денег я готов потратить."
Вариант 2
Приходит олигарх к Путину и говорит: "Я тут, Володь, энергосбережением решил заняться, обследование провел... Короче с тебя Х миллионов"
Вариант 3
Приходит олигарх к Путину и говорит: "Я тут, Володь, энергосбережением решил заняться по твоему требованию, обследование провел... В общем, чтоб через Х лет мои заводы вышли на такую-то энергоэффективность, мне надо вложить У миллионов, а денег только Z. Ты не мог бы мне занять недостающую сумму, а я потм тебе её отдам... Постепенно конечно."

Из предложенных вариантов хоть один с Вашими представлениями о субсидиях совпал или вы что-то другое ввиду имели?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.3.2010, 10:59
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Есть не такие примитивные способы государственного стимулирования:
- необложение налогами реинвестиций в энергосберегающие мероприятия
- льготы в налогах на прибыль на время реновации
- государственная гарантия кредита на реновацию
- государственный долгосрочный кредит с малой процентной ставкой (равной инфляции)
- государственная безвозвратная ссуда в размере части инвестиций с обязательствами получателя....
Для получения стимулирования надо заявителю за свой счёт выполнить подготовительные работы в объёме требований (в том числе и аудит) по проектно-технической документации и заявки на получение господдержки. Проверку и допуск к получению стимулирования выполняет госструктура...

Деньги никогда не даются даром, разве что если собираются мх пропилить.....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 13.3.2010, 20:11
Сообщение #12


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Йота да это всё понятно! Но чтоб начать что то сберегать, надо сначала понять как это что-то тратится, то есть провести обследование. С обследованиями пока глухо, очередей нету, те, кому сами звоним, отмазываются кризисом и сверстанным бюджетом. Я же не зря эту тему начал, это мой хлеб с икрой и есть я его хочу каждый день, а не раз в год. Ну к тому же еще и за квалификацию беспокоюсь, она от долгого безделья только хуже становится.

Сообщение отредактировал timmy - 13.3.2010, 20:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 13.3.2010, 21:10
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Сочуствую.
Мне кажется, производственные фирмы сейчас не хотят вкладывать и так не слишком свободные ресурсы в долгосрочно окупаемые мероприятия. Возможно, после стабилизации экономики и начала роста положение изменится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.3.2010, 0:37
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ага. Тут пару месяцев (или лет, не помню) назад одно московское ПТУ поставило вопрос о закрытии. Основание: невостребованность выпускников на рынке. Вроде бы странно, да? А ничего странного: в путяге стояли современные станки и студентов учили работать именно на них. А вот на заводах таких станков просто нету и молодому рабочему приходится либо переобучаться работе с древним оборудованием (станки 1960-1990 г.в.), либо сразу искать другой способ заработка (таксист, грузчик, продавец...). Так что привязывать скупость производственных фирм к экономической нестабильности бессмысленно. Скупость была до кризиса, останется и после него. И еще заколебли откаты заводским. Мож намекнуть Медведеву, что в промсекторе откаты не меньше магазинных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.3.2010, 0:42
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Цитата(timmy @ 13.3.2010, 23:37) *
Мож намекнуть Медведеву, что в промсекторе откаты не меньше магазинных?

При случае...за рюмочкой кофе..... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 14.3.2010, 10:50
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 14.3.2010, 0:37) *
И еще заколебли откаты заводским. Мож намекнуть Медведеву, что в промсекторе откаты не меньше магазинных?

Вы думаете что не заводским откаты меньше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 14.3.2010, 11:32
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Ситуация понятная.....
Ув. timmy разработал тему, возможно это диссер и хочет (или хотит) внедрить методу и с этого жить.....неплохо.
Но вот, никто не хочет (или хотит) услышать Благую весть об экономии.....А это противоречит интересам........ положение не ахти.....
Тут бы или указ помог бы, или пропиарить чудеса в решете.
Но для указа нужен административный ресурс, а для пиара - деньги.
А если нет ни того, ни другого? - sad.gif
Надобно искать ......., копайте где-то ещё... smile.gif
Кто ищет, тот или найдёт....или покажет другим, что здесь копать бесполезно..... laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 14.3.2010, 13:32
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



To timmy
А попробуйте изобрести "новый подход" к решению проблемы.
Вот, к примеру в Украине сейчас очень распростанены такие мероприятия:
http://energyua.ning.com/
Изюминка в том, что нашлись 3 человека, которые создали структуру, сажающую за один стол представителей заказчика, инвесторов, исполнителей, чиновников, прессу. И программа пошла...
Аналогичные программы есть в промышленности, ЖКХ.
Вот на саммите в Донецке повстречал представителей Питерской фирмы, которые продавали свое оборудование для энергосбережения.
Timmy, хватит ныть - приезжайте и продавайте. Или работайте на откатах, если продавать не умеете.
Михаил

Сообщение отредактировал kord - 14.3.2010, 13:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.3.2010, 20:10
Сообщение #19


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Const82 @ 14.3.2010, 10:50) *
Вы думаете что не заводским откаты меньше?

Я вообще за здоровую конкуренцию. Из-за откатов контрактная стоимость нашей продукции подскакивает почти в два раза. По-моему это не есть гуд.

Цитата(jota @ 14.3.2010, 11:32) *
Ситуация понятная.....
Ув. timmy разработал тему, возможно это диссер и хочет (или хотит) внедрить методу и с этого жить.....неплохо.

На диссер меня не хватит) А тема разработана 30 лет назад и вплоть до кризиса приносила стабильный доход. В портфеле почти весь РУСАЛ, половина московских ДСК, ВАЗ, ГАЗ, УАЗ (заводы естественно). Ну и еще около 200 заводов. Перед самой революцией на базе нашей группы хотели создать чтото типа инстита проблем пневмоснабжения, но.. не сложилось. В целом Союзе не нашлось пары копеек на создание нового института. А в России на господдержку рассчитывать и вовсе не приходится. Так что до кризиса наша группа занималась оптимизацией затрат на выработку сжатого воздуха на многих крупных предприятиях. Ну и осушители свои продвигали попутно. А сейчас даже стартовавше до Кризиса проекты приостановлены и непонятно когда продолжатся. Заки по пять последовательных тендеров проводют: тендер на выбор оборудования, тендер по итогам предпроетной проработки, тендер на применение оборудования в составе проекта, тендер на покупку оборудования, тендер на поставку оборудования... Много-много тендеров проводют, а толку - пшик. Похоже заки поражены прогрессирующим склерозом.

Цитата(kord @ 14.3.2010, 13:32) *
To timmy
А попробуйте изобрести "новый подход" к решению проблемы.

Ищем. Продаем. Кое-как держимся. Но. Только что по НТВ был репортаж о тяжелом положении с отоплением. Можно показать тот же сюжет и о любой другой технологии. В России последние 20 лет производство только расширяли, но не обновляли. О том, что оборудование нужно периодически менять, стали задумываться только в последние годы. На РУСАЛе программы модернизации производства стартовали только в 2000-х. В 2008-м все дирекции РУСАЛа по модернизации были расформированы, контракты на проведение работ расторгнуты, работы прекращены. На один завод мы поставили сразу 28 своих осушителей. Сразу после приемки нам объявили о прекращении работ. Теперь осушители третий год стоят на складских площадках. Если его не консервировали то скоро это будет просто металлолом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 14.3.2010, 20:52
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Хрена себе откат под 100% newconfus.gif . Я понимаю процентов 20. Но что бы так конкретно.
Тогда не то что пары копеек на новый институт не было, народ реально голодал в уже созданных институтах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бойко+_*
сообщение 14.3.2010, 22:12
Сообщение #21





Guest Forum






Цитата(timmy @ 11.3.2010, 20:49) *
...Вот собственно и вопрос возник. А насколько вообще производство в РФ заинтересовано в оптимизации своего энергопотребления? И в частности, насколько заводские заинтересованы в проведении полноценных обследований пневмо- и прочих инж.сетей? И если не заинтересованы сейчас, то как их в этом заинтересовать потом?


На мой взгляд оно далеко от этих проблем. Вернее эта задача не первого десятка. Для большинства.

Какие энергетические балансы? Даже в структуре цены тепловой энергии топливная составляющая около 20%.
При СССР 80%. Плюс к этому перекрестное субсидирование. В прозрачных энергетических балансах заинтересованных нет.
Из заинтересованных:
- офисные центры стоящие сейчас без денег;
- настоящие ТСЖ (Опять без денег).

Крайне низкий уровень эксплуатации. А технический уровень "хозяина"... и его задачи... выжать из существующего... Очень короток реальный срок владения производством... Оптимизируются не энергетические балансы, а финансовые схемы.. При этом значительно больший эффект.

Но все это не означает бесполезность энергетических обследований.
Только делается как то через Ж...

Например. Убежден в вредности комплексных обследований проводимых одной организацией.

Многие предприятия и здания подлежат не обследованию и реконструкции, а сносу.

Сообщение отредактировал Бойко+ - 14.3.2010, 22:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 14.3.2010, 22:29
Сообщение #22


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Не откат 100 %, а контракт дороже на 100 %. Смотри. Работаем через дилеров, дилер крутит 30 %, но не от стоимости оборудования, а от итоговой цифры. Ну это он типа так попутал по природной менеджерской безграмотности. Получаем контрактную стоимость оборудования примерно в 1,5 раза больше реальной. Нам это не нравится, но по другому они работать обычно не хотят. С этим контрактом выходим на завод. Контракт у нас обычно немаленький, поэтому появление 20 %-ного отката от конечной цифры приводит к цифре в 1,5/0,8=1,875 раза большей, чем реальная стоимость оборудования. Или в 2 раза при откате в 25 %.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бойко+_*
сообщение 14.3.2010, 22:56
Сообщение #23





Guest Forum






И каким становится срок окупаемости предлагаемого оборудования?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 15.3.2010, 0:17
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 14.3.2010, 22:29) *
Не откат 100 %, а контракт дороже на 100 %. Смотри. Работаем через дилеров, дилер крутит 30 %, но не от стоимости оборудования, а от итоговой цифры. Ну это он типа так попутал по природной менеджерской безграмотности. Получаем контрактную стоимость оборудования примерно в 1,5 раза больше реальной. Нам это не нравится, но по другому они работать обычно не хотят. С этим контрактом выходим на завод. Контракт у нас обычно немаленький, поэтому появление 20 %-ного отката от конечной цифры приводит к цифре в 1,5/0,8=1,875 раза большей, чем реальная стоимость оборудования. Или в 2 раза при откате в 25 %.

Интересно, а дилер он типа сильно нужен? Был же разговор что тендеритесь в одной обойме вместе с диллерами.
В задачу дилера входит поиск клиента или эти обзвоны тоже на Вас.


оффтоп Блин всегда бесило, когда торгаш имеет прибыть сопоставимую с прибылью производителя. Не я понимаю бизнес-процессы все такое, но не правильно это.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 15.3.2010, 0:23
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(Бойко+ @ 14.3.2010, 22:12) *
Крайне низкий уровень эксплуатации. А технический уровень "хозяина"... и его задачи... выжать из существующего... Очень короток реальный срок владения производством... Оптимизируются не энергетические балансы, а финансовые схемы.. При этом значительно больший эффект.

Но все это не означает бесполезность энергетических обследований.
Только делается как то через Ж...

Например. Убежден в вредности комплексных обследований проводимых одной организацией.

Многие предприятия и здания подлежат не обследованию и реконструкции, а сносу.

+1, +1.
Бывает, что означают - предприятию нужней всего паспорт, энергосбережение волнует мало - типа ну пока мы в плюсе, а срок окупаемости больше года просто не интересен.
А вот в чем вредность комплексных обследований не понятно. Допустим небольшая ТСО. Пара котельных пара ЦТП, квартальные сети. Каким образом тут разделять и зачем? Одни тепловые сети, другие ЦТП+котельные, третьи электрику, четвертые наладку и режимные карты. Смысл?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 15.3.2010, 2:35
Сообщение #26


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Бойко+ @ 14.3.2010, 22:56) *
И каким становится срок окупаемости предлагаемого оборудования?

эээ... ща прикинем... Наш привычный срок окупаемости не больше 2-3 лет. Значит у дилеров не больше 4-6 лет.

Цитата(Const82 @ 15.3.2010, 0:17) *
Интересно, а дилер он типа сильно нужен? Был же разговор что тендеритесь в одной обойме вместе с диллерами.
В задачу дилера входит поиск клиента или эти обзвоны тоже на Вас.
оффтоп Блин всегда бесило, когда торгаш имеет прибыть сопоставимую с прибылью производителя. Не я понимаю бизнес-процессы все такое, но не правильно это.

Дилеры всегда нужны. Любой дилер балдеет от денег и всегда думает, что он слабо накручивает. Поэтому надо время от времени своих дилеров проверять и вправлять мозги при необходимости.Мы не хотим сильно зависеть от работы дилеров, поэтому ведем и самостоятельный поиск договоров. А за тендеры ты запомнил неверно. Там речь шла о тендерах на поставку конкретного оборудования - нашего. Тогда мы и выходим на тендер вместе со своими дилерами. В остальных случаях мы не приветствуем "гражданские войны" и на тендер выходит кто-то один.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 15.3.2010, 10:22
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Мне кажется, успех может быть не в узкой специализации по сжатому воздуху, а вообще по энергоэффективности объекта. И результатом обследования должен быть не аудитный акт, а инвестиционный проект под который банк выдаёт кредит. А аудит всех инженерных, энергопотребляющих систем - это часть инвестиционного проекта.
Фирма, для получения кредита будет заинтересована иметь инвестиционный проект. Следующая стадия - тендер на технический проект; потом тендер на СМР. Генподрядчик, выигравший тендер на СМР, проводит тендер на оборудование....
Диллеры выпадают как активная часть - участвуют в тендере вместе с конкурентами. Конечно, коррупция может всё вернуть в теперешнее положение, но тендеры можно контролировать и выявлять коррупцию, тем более конкуренты не дремлют.....
Такая практика в ЕС
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Бойко+_*
сообщение 15.3.2010, 11:01
Сообщение #28





Guest Forum






Цитата(Const82 @ 15.3.2010, 0:23) *
...А вот в чем вредность комплексных обследований не понятно. Допустим небольшая ТСО. Пара котельных пара ЦТП, квартальные сети. Каким образом тут разделять и зачем? Одни тепловые сети, другие ЦТП+котельные, третьи электрику, четвертые наладку и режимные карты. Смысл?



Во многом согласен с jota, вернее с практикой ЕС. Но Россия идет своим путем. Другим способом умножает 2 х 2 часто получает 6 и настаивает на результате.

Нет методик. Нет стандртов. Нет регламентов. Нет школ.

НЕТ ЗАКОНА О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ.


На мой взгляд в России сейчас нет такого количества специалистов по комплексным обследованиям.
Необходимость большая, а специалистов нет. Тогда девальвация качества. Компроминтация идеи.

Здесь положительную роль могут играть разумные СРО формирующие "бригады" экспертов и исполнителей под объект. Мечты... rolleyes.gif


Уважаемый timmy! Можно выложить информацию о вашем оборудовании?

Сообщение отредактировал Бойко+ - 15.3.2010, 11:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kord
сообщение 15.3.2010, 12:50
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 901
Регистрация: 5.7.2004
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 38



Цитата(jota @ 15.3.2010, 10:22) *
Такая практика в ЕС

И в Украине такая практика. В смысле - нам ее преподнесли из ЕС.
С небольшими вариациями.
И вопрос поставлен жестко: "нет инвестиционного проекта - нет денег". А инвест проект без аудита невозможен.
И все прозрачно и понятно.
А ежели расчет на самофинансирование энергосбережения предприятием, то это совсем другая песня.
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 15.3.2010, 14:14
Сообщение #30


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(jota @ 15.3.2010, 10:22) *
Мне кажется, успех может быть не в узкой специализации по сжатому воздуху, а вообще по энергоэффективности объекта. И результатом обследования должен быть не аудитный акт, а инвестиционный проект под который банк выдаёт кредит.

По закону так и есть - проводится аудит, составляется программа энергосберегающих мероприятий и всё это вносится в энергетический паспорт. Вы же, когда к доктору ходите, обследуетесь? Вот и тут то же самое - сначала надо узнать что у пациента болит, потом по выявленным признакам определить тип заболевания и варианты лечения и только после этого начинать лечить наиболее доступным и эффективным способом. А чтоб не забыть от чего и каким способом лечим и ничего не перепутать, пишем все мероприятия в больничную карту. В данном случае в энергопаспорт.

Цитата(Бойко+ @ 15.3.2010, 11:01) *
Во многом согласен с jota, вернее с практикой ЕС. Но Россия идет своим путем. Другим способом умножает 2 х 2 часто получает 6 и настаивает на результате.

Нет методик. Нет стандртов. Нет регламентов. Нет школ.

НЕТ ЗАКОНА О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ.

На мой взгляд в России сейчас нет такого количества специалистов по комплексным обследованиям.
Необходимость большая, а специалистов нет. Тогда девальвация качества. Компроминтация идеи.

Здесь положительную роль могут играть разумные СРО формирующие "бригады" экспертов и исполнителей под объект. Мечты... rolleyes.gif

Уважаемый timmy! Можно выложить информацию о вашем оборудовании?

Россия не своим путем идет! В России только-только хозяева появляются! Только они реформы проводят не технико-экономические, а просто экономические. Ну и гробят производство разумеется. А школы, методики и всё остальное в России есть. Но поскольку зазнайство у нас процветает, то школы вымирают как динозавры, а заводские тупеют.
Информацию я выложил.
Прикрепленный файл  Система_осушки_С_ОСВ.pdf ( 175,85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3533
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:55