Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> установка стабилизации агломерата, утилизация ВЭР
Август
сообщение 2.2.2011, 11:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Собираюсь писать статью об утилизации (по двухконтурной схеме с подогревом тепловой сети) горячего воздуха после установки стабилизации агломерата.
Подскажите кто с талкивался с этим или знает где на каком агломерационном производстве реализованна подобная система.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.2.2011, 13:30
Сообщение #2


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ежели вы хочете написать такую статью, то возьмите и реализуйте такую систему самостоятельно. Или вы думаете, что все теоретические выдумки доходят до практического внедрения и хоть сколь-нибудь значимого применения?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 2.2.2011, 18:03
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



На самом деле я уже реализовал такую систему и она работает! Хотел узнать еще об опыте реализации таких систем. Так вы чем то помочь можете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 2.2.2011, 18:49
Сообщение #4


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну вот и пишите о ней. Я таких систем не знаю, но и какой-либо сложности в её реализации не вижу. Вы же, если не жмот, можете сделать хотя бы короткое сообщение, о том, что вами было проделано и какой эффект от этого мероприятия был зафиксирован. Мы люди практикующие, журналы читаем через раз, да и то при наличии свободного времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 4.2.2011, 5:22
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Цитата(timmy @ 2.2.2011, 18:49) *
....... Я таких систем не знаю,

вот здесь и надо было закончить!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Цитата(timmy @ 2.2.2011, 18:49) *
но и какой-либо сложности в её реализации не вижу. Вы же, если не жмот, можете сделать хотя бы короткое сообщение, о том, что вами было проделано и какой эффект от этого мероприятия был зафиксирован. Мы люди практикующие, журналы читаем через раз, да и то при наличии свободного времени.

ну вот зачем вы так ярко блещете своим слабоумием??? зачем??? Мой вам добрый совет - старайтесь сдерживаться!!!!!
....и ещё всех под одну гребёнку скорее всего не надо ровнять laugh.gif особенно в вопросах чтения laugh.gif
ну не читаете вы и не читайте!!!! ну зачем же всех стараться "испачкать"???

Сообщение отредактировал Август - 4.2.2011, 5:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 4.2.2011, 20:51
Сообщение #6


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Что есть тем и блещем. И вот мы читаем по мере возможности, и есесно не все, а вы вместо того, чтоб толком рассказать чего придумали и в чем там фишка, решили пообижаться. Ну и обижайтесь на здоровье, раз вы жадный такой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 5.2.2011, 10:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Цитата(timmy @ 4.2.2011, 20:51) *
в чем там фишка, решили пообижаться. Ну и обижайтесь на здоровье, раз вы жадный такой.

я же написал, что выполнили установку утилизации ВЭР по двухконтурной схеме, какая тут может быть фишка laugh.gif если только попробывать ректор на медленный протонах вписать в эту схему laugh.gif laugh.gif
я и не обижаюсь и совсем не жадный!!!
Цель моего вопроса это узнать где ещё в россии работаю такие схемы именно на таких установках!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 6.2.2011, 4:31
Сообщение #8


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ну, так не интересно. Вы даже не можете рассказать толком, что придумали. Срок окупаемости то хоть приемлемый получился?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 6.2.2011, 7:58
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Цитата(Август @ 5.2.2011, 10:44) *
я же написал, что выполнили установку утилизации ВЭР по двухконтурной схеме, какая тут может быть фишка laugh.gif

Вы знаете, Вы и правда вопрос не конкретизировали. Какие ВЭР (теплота от корпуса, уходящих газов, м.б. от чего-то еще)? Какая двухконтруная схема, что за промежуточный теплоноситель, где он используется (в котлах, турбинах)?Здесь все-таки металлургов нет, одни энергосберегатели smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 7.2.2011, 8:56
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Цитата(tpa2009 @ 6.2.2011, 7:58) *
Вы знаете, Вы и правда вопрос не конкретизировали. .........

Извиняюсь. Раз для большинства непонятно, тогда действительно непонятно выразился.
Утилизируется горячий воздух 800С- на выходе из установки. Которым охлаждают и тем самым стабилизируют параметры агломерата. Греют местный контур тепловой сети, так как район достаточно удалённый и старый и постоянные проблемы с теплом. Первый контур с этилемгликолем снимает тепло с теплообменника установленного на технологическом агрегате передаё тепло теплофикационной воде через пластинчатые теплообменники. Всё оборудование размещенно в новом отдельностоящем помещении и автоматизированно - имеет своё АСУ. Регулирование тепловой мощности первого контура выполненно посредством перепускающих шиберов на горячем воздухе.

Сообщение отредактировал Август - 7.2.2011, 8:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.2.2011, 11:03
Сообщение #11


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



А просто котел-утилизатор нельзя было поставить? И еще. До какой температуры вы охлаждаете воздух и какие сложности возникали при решении задачи?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tpa2009
сообщение 7.2.2011, 14:50
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1527
Регистрация: 5.1.2010
Из: Белгород
Пользователь №: 43680



Интересная схема. Сразу напрашивается тема статьи - ее сравнение с КУ. А почему этиленгликоль? Это ж органика, при высоких температурах с ней ничего не будет? Сама схема есть в какой-нибудь литературе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 7.2.2011, 14:53
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



котёл утилизатор это более проблематично и в конструктивном (это какую халабуду надо повесить на конструкцию или же воздуховоды тянуть) и в плане организации его последующей работы (персонал, котельная, категории помещение).
А так поставили теплообменник на самой установке, и трубамиотвели тепло первого контура. Трудностей особых то и не было. Ну может в части выбора способа регулирования снимаемой тепловой мощности с установки стабилизации были небольшие проблемы и то чисто технологического характера.
Общая тепловая мощность от данного мероприятия 14 Гкал/час.
И вот ещё,хотя сейчас этим не удивишь...:

"Для выполнения поставленной задачи было принято решение — создать трехмерную модель автоматизированного теплового пункта и вписать в отведенное для компоновочной схемы пространство комплекс технологического оборудования.
Трехмерная модель создавалась в различных прикладных пакетах для разных разделов проекта. Общей была единая графическая среда — AutoCAD (все чертежи выполнены или конвертированы в формат DWG). На основе компоновок (отопление, вентиляция, КИПиА, электрическая, строительная и технологические части) были реализованы две главные сборки — архитектурная и технологическая, объединенные, в свою очередь, в общую модель. Таким образом, общая трехмерная модель содержит информацию по всем частям проекта.
Проектирование велось по методу «снизу вверх» — разрабатывались детали, компоновались узлы, сборки и далее из них строились модели общих видов изделий. Модели оборудования, размещались в подготовленном архитектурно-строительном объеме.
Стоимость 1Гкал/ч полученной с помощью данного мероприятия на 20-25% ниже чем 1 Гкал/час отпускаемая от сетей ЦЭС. Ожидаемый экономический эффект от утилизации тепла отходящего воздуха за отопительный период - 2,5 млн.руб. "

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.2.2011, 19:18
Сообщение #14


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Хм. А что такое ЦЭС? И почему не удалось получить тепло по более низкой цене? Ведь по факту вы передаете в теплосеть бросовое тепло. Если просто поставить газовый котел, то стоимость тепла на выходе с учетом накладных расходов и налогов будет как раз в 1,5..2,0 раза ниже, чем стоимость тепла от ТС. Причем это с учетом того, что тепло будет именно продано, для себя оно еще в 1,5 раза дешевле выходит. А у вас газ не используется, а цена осталась на том же уровне. Почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Const82
сообщение 7.2.2011, 19:57
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 4380
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 4724



Цитата(timmy @ 7.2.2011, 19:18) *
Хм. А что такое ЦЭС? И почему не удалось получить тепло по более низкой цене? Ведь по факту вы передаете в теплосеть бросовое тепло. Если просто поставить газовый котел, то стоимость тепла на выходе с учетом накладных расходов и налогов будет как раз в 1,5..2,0 раза ниже, чем стоимость тепла от ТС. Причем это с учетом того, что тепло будет именно продано, для себя оно еще в 1,5 раза дешевле выходит. А у вас газ не используется, а цена осталась на том же уровне. Почему?

судя по всему ЦЭС это традиционный поставщик тепла.
Ps Это и есть котел утилизатор rolleyes.gif Все признаки налицо.
Стоимость для себя может быть любой. В том числе и на 20-30% ниже чем альтернативный источник. В этой стоимость есть и возврат капитальных затрат на КУ и теплообменник. И эксплуатационных аэродинамическое сопротивление воздушного тракта возросло. (Значитлеьно или пренебрежимо мало не скажу по всякому может быть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 7.2.2011, 21:27
Сообщение #16


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Хм. Тогда какой же получается экономический эффект? Вот прибыль я понимаю. Берем вентиляцию от теплосети воды на 10 гиг по тыще гига, сбросным теплом догреваем и отдаем уже 13 гиг по той же цене. 3 гиги чистой прибыли получаем. Только это прибыль, а никакой не экономический эффект.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 8.2.2011, 6:15
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Цитата(timmy @ 7.2.2011, 20:18) *
Хм. А что такое ЦЭС? И почему не удалось получить тепло по более низкой цене? Ведь по факту вы передаете в теплосеть бросовое тепло. Если просто поставить газовый котел, то стоимость тепла на выходе с учетом накладных расходов и налогов будет как раз в 1,5..2,0 раза ниже, чем стоимость тепла от ТС. Причем это с учетом того, что тепло будет именно продано, для себя оно еще в 1,5 раза дешевле выходит. А у вас газ не используется, а цена осталась на том же уровне. Почему?

а смысл брать природный газ и сливать его в трубу ввиде горячей воды, если полно других видов "топлив". Сначало агломерат спекают природным газом, потом его тепло выбрасывают в воздух. Это как раз по российски!!!! laugh.gif По вашим раскладам тепло вообще получается вообще даровое. У нас в стране вся энергоэфективность сводится к использованию природного газа и соответственно все технологии заканчиваются только на природном газе!!!! Разве это энергоэффективность???? На нашем комбике тоже такой подход: все бывшие источники тепла ТЭЦ, ЦЭС, ПВЭС, котельные большие имеют возраст от 50 до 100 лет. И вот вместо того что бы заниматься таким же стратегическим развитием энергетики собственного предприятия как раньше просто суют свои мини ктельные да газопоршневые локально и всё!!! а что дальше? цена на газ растёт, энергоёмкость производства растёт, сбыта нет, значит режим зарплату рабочим!!! или просто сокращаем, шоб как на западе был 1чел на 1 тонну металла laugh.gif

Цитата(timmy @ 7.2.2011, 22:27) *
Только это прибыль, а никакой не экономический эффект.

определите термин экономический эффект как вы считаете и тогда поговорим. Поставить котельную это экономический эффект?

У нас в универе был препод немного двинутый но, он тогда сказал хороший тезис "А какого лешего мы греем воду и пытаемся её кудато засунуть. Какого лешего такое топливо как природный газ мы используем и для в домны, конвертера и т.д. а так же и для котельных" Уже лет 20 пишется о том что предприятия металлургической отрасли обладают огромным потенциалом ВЭР (причём не самым низкокалорийным!!!), а мы как однажды зациклились на природном газе так и сидим на нём!!! Технологии надо развивать, технологии.

Вот ещё оди примерчик: когдато давно когда я был в универе то нам рассказывали классификацию котлов и жаротрубные котлы там стояли на последнем месте - мол прошлый век и всё такое!!! А сегодня делаем немецкие котельные на ЖАРОТРУБНЫХ котлах и немцы нам это преподносят как ноу-хау!! laugh.gif laugh.gif

Путин уже произнёс фразу, что надо не стесняться привлекать зарубежных инженеров!!!!
А мы с вами только природный газ умеем сжигать


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.2.2011, 11:08
Сообщение #18


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



С конца начну. Насчет Путина и его немецких товарищей. Один грамотный русский инженер с успехом заменяет двух-трех продвинутых немецких. Это уже проверено. Поэтому немецких инженеров можно и нужно привлекать к разовым работам для обмена опытом. Потому что косячат они гораздо круче, чем нашенские.

Про огромный потенциал ВЭР. Да, он есть. Теоретически. А вот достаточно дешевых технологий извлечения этих ВЭР пока нет. Достаточно дешевая это на уровне себестоимости отопления газом. Либо давайте организовывайте госсубсидии за использование ВЭР.

Прибыль это разность между выручкой и затратами. Экономический эффект это разность между текущими затратами и предполагаемыми затратами. Еще может быть экономический эффект как разность между стоимостью продукции на рынке и стоимостью изготовления продукции в условиях вашего предприятия, но только вы туда уже накладные накинули, налоги там, а они ведь у всех разные. Если тех же металлургов брать, то они вполне могут все тепло полученное на собственные нужды пустить. Значит будут минус налоги и минус накладные. А это сколько получается, а?

Смысл брать дешевый газ вместо дорогих ВЭР. Дешевле потому что. Я не могу себе позволить утилизировать выброс, если сумма штрафа за выброс в разы меньше суммы затрат на утилизацию этого выброса. У меня и жена и дети могут быть, их надо накормить, обуть, одеть, обогреть... А вы мне заместо конфеток для детей несъедобную железяку подсовываете. Вы что думаете, я так вот сразу ни за что деток своих сластей лишать буду? Я по-вашему чтоли идиот?

А, да. Поставить котельную это не экономический эффект. Это капзатраты. Вот прибыль с работы этой котельной получить или убыток, вот это экономический эффект.

Сообщение отредактировал timmy - 8.2.2011, 11:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 8.2.2011, 13:33
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Цитата(timmy @ 8.2.2011, 11:08) *
Я не могу себе позволить утилизировать выброс, если сумма штрафа за выброс в разы меньше суммы затрат на утилизацию этого выброса.

Парадокс жизни! Главное "бабки" заработать. Природа, Экология!? А что это какое?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.2.2011, 14:07
Сообщение #20


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Timur63 @ 8.2.2011, 13:33) *
Парадокс жизни! Главное "бабки" заработать. Природа, Экология!? А что это какое?

Ха! Если моя фирма выплачивает компенсацию в том же объеме, который предлагается затратить на утилизацию выброса своими силами, то о каких бабках речь идет? Я что сразу насторону деньги отдам, чтоб хорошие люди сами все почистили, либо тех же людей найму на изготовление железки, которая только территорию мне захламляет. Мы ж ведь уже обсуждали, что гига тепла от газового котла стоит не меньше 1 тыр от теплосети, около 0,5..0,7 тыр при продаже собственной генерации и 0,3..0,4 тыр при генерации на собственные нужды. А тут даже газа нету, а все равно что-то около 0.7 тыр получается. И спрашивается - нафига мне такой проглот на моих же площадях?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Timur63
сообщение 8.2.2011, 15:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 633
Регистрация: 17.12.2010
Пользователь №: 86468



Цитата(timmy @ 8.2.2011, 14:07) *
Я что сразу насторону деньги отдам, чтоб хорошие люди сами все почистили

rolleyes.gif Это не есть предмет спора но, все же интересно. Что это за люди такие которые воздух по всей стране чистят????? rolleyes.gif Я понимаю дворники мусор собирают. Но котельня. Она же "срет" конкретно и не убираемо. rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 8.2.2011, 15:11
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



по порядку!
про немцев laugh.gif laugh.gif согласен на 100% , они не просто касячат, а намеренно касячат! Генетику всётаки не обманешь laugh.gif laugh.gif
говоря о ВЭР я имел ввиду коксовый, доменный, конвертерный газ, воздух с температурой 800С. Согласен , что утилизация низкопотенциального тепла вещь достаточно спорная.

Про экономический эффект laugh.gif согласен! у меня прибыль. И прибыль определена по укрупнённым показателям. Но опять же зачем использовать калорийное дорогое топливо, если есть ВЭР. Содержать котельную дешевле, чем тепловой пункт???

Цитата
Смысл брать дешевый газ вместо дорогих ВЭР. Дешевле потому что. Я не могу себе позволить утилизировать выброс, если сумма штрафа за выброс в разы меньше суммы затрат на утилизацию этого выброса. У меня и жена и дети могут быть, их надо накормить, обуть, одеть, обогреть... А вы мне заместо конфеток для детей несъедобную железяку подсовываете. Вы что думаете, я так вот сразу ни за что деток своих сластей лишать буду? Я по-вашему чтоли идиот?

а вот это как раз стратегическое развитие российской энергетики laugh.gif laugh.gif laugh.gif я совершенно без личных притязаний к ВАМ. Если система штрафов построена таким образом, что штрафы дешевле, то почему же и нет????

Вот Мавроди молодец!!! Когда его не так давно показывали и все в него плевали , что он такой г...но, что так не по-человечески поступает , губит доверчивых людей!!!!! что у него руки по-локоть в крови!!!! А он этой разъярённой толпе так спокойно говорит:"Законом не запрещено!!!!" ...........вот и всё. Государство , а точнее правительство такое!!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 8.2.2011, 17:01
Сообщение #23


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Цитата(Timur63 @ 8.2.2011, 15:10) *
rolleyes.gif Это не есть предмет спора но, все же интересно. Что это за люди такие которые воздух по всей стране чистят????? rolleyes.gif Я понимаю дворники мусор собирают. Но котельня. Она же "срет" конкретно и не убираемо. rolleyes.gif

Ну как же? А деревья вы думаете просто для красоты сажают? Они же и пыль собирают и уровенть шума снижают... А вон допустим "РУСАЛ Братск" из-за выбросов целый поселок вынужден расселять за свой счет.

Цитата(Август @ 8.2.2011, 15:11) *
говоря о ВЭР я имел ввиду коксовый, доменный, конвертерный газ, воздух с температурой 800С. Согласен , что утилизация низкопотенциального тепла вещь достаточно спорная.

Ну их и так вроде по мере возможности применяют. Только чаще не для отопления, а для проведения технологического процесса. Мне сложно говорить, я не совсем металлург.

Цитата
Про экономический эффект laugh.gif согласен! у меня прибыль. И прибыль определена по укрупнённым показателям. Но опять же зачем использовать калорийное дорогое топливо, если есть ВЭР. Содержать котельную дешевле, чем тепловой пункт???

Так у вас и так котельная получилась. Вы ж воздух в гликолевый утилизатор загоняете, а потом только в теплообменник. А прибыль мне не так интересна, потому что вы там налогов накинули, всяких офисных расходов... В то же время на крупных предприятиях все тепло от ВЭР может пойти на собственные нужды, то есть ни налогов, ни офисных уже не будет на это тепло накладываться. И вот эта то цифра может оказаться значительно интереснее. А вы её прячете и эффект занижаете. Нафиг?

Цитата
а вот это как раз стратегическое развитие российской энергетики laugh.gif laugh.gif laugh.gif я совершенно без личных притязаний к ВАМ. Если система штрафов построена таким образом, что штрафы дешевле, то почему же и нет????


Вы хитрый. У вас технология дорогая, а вы вместо того, чтоб сделать её дешевле предлагаете затраты на производстве поднять. Можете ведь просто подождать три-пять лет, пока газ в цене не подрастет, и тогда уже предложение своё показывать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Август
сообщение 10.2.2011, 15:08
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 475
Регистрация: 1.11.2006
Из: урал
Пользователь №: 4547



Цитата(timmy @ 8.2.2011, 17:01) *
Вы хитрый. У вас технология дорогая, а вы вместо того, чтоб сделать её дешевле предлагаете затраты на производстве поднять. Можете ведь просто подождать три-пять лет, пока газ в цене не подрастет, и тогда уже предложение своё показывать.

дык я увеличиваю капитальные затраты плюс пара человек персонала и всё (ну ремонты и всё такое это понятно)!!! А технологию я делаю дешевле, так как если прикинуть количества топлива на всё производство то эту величину я уменьшаю!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
timmy
сообщение 11.2.2011, 12:20
Сообщение #25


инженер... оболтус :P


Группа: Участники форума
Сообщений: 9766
Регистрация: 11.12.2008
Из: Алабино
Пользователь №: 26597



Ага. Дикие тыщи у вас чтоли ремонтникам то платят? По моим прикидкам у вас от вашего теплоцентра гига в районе 700 рублей стоит, а от ЦЭС около 1000. Но у вас в расходах только капиталка (здание построит, оборудование поставить) и затраты на обслуживание (ремонт оборудования, зарплата персоналу), а у ЦЭС еще и топливо и доставка. По мне так у вас получается слишком дорого. Хотя, мож у вас там возврат инвестиций через 2-3 года ожидается, тогда понятно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:47