Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> BACnet & EIB, Как соотносяться этих два стандарта?
Гость_Anteny_*
сообщение 3.1.2006, 17:49
Сообщение #1





Guest Forum






Смотря на архитектуру протокола BACnet возник вопрос. Как соотносяться BACnet & EIB?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  BacNet.JPG ( 13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Anteny_*
сообщение 3.1.2006, 17:56
Сообщение #2





Guest Forum






Сам лично полагаю что происходит это через протоколы ISO 8802-2 и ISO 8802-3!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 3.1.2006, 20:14
Сообщение #3





Guest Forum






Под "соотносятся" Вы имеете в виду как состыковать 2 разных системы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Anteny_*
сообщение 3.1.2006, 23:08
Сообщение #4





Guest Forum






Знаю что BACnet на нижнем уровне OSI может работать с разными протоколами. Я пытаюсь понять как это происходит. Например устройство EIB подает какой-то сигнал на шину BACnet а как это происходит и что дальше, непонимаю? :wacko:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 9.1.2006, 11:51
Сообщение #5





Guest Forum






Anteny,
Механизм стыковки EIB/KNX с BACnet описан в приложении к стандарту: http://www.bacnet.ru/presents/Add-2001-135d.pdf (203 Кб).

В документе описывается как функциональные блоки KNX соотносятся к объектам/сервисам BACnet.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vikki56_*
сообщение 10.1.2006, 16:03
Сообщение #6





Guest Forum






Цитата(Головин А.А. @ Jan 9 2006, 11:52 )
Anteny,
Механизм стыковки EIB/KNX с BACnet описан в приложении к стандарту: http://www.bacnet.ru/presents/Add-2001-135d.pdf (203 Кб).

В документе описывается как функциональные блоки KNX соотносятся к объектам/сервисам BACnet.

Я так понимаю, что это на программно-логическом уровне. А существуют ли уже шлюзы BACnet/EIB, где на аппаратно-функциональнои уровне показано взаимодействие этих протоколов? Я в сети нашел пока только описание взаимодействия BACnet/Lon.
Наверняка многие производители напрямую предлагают уже интерфейс со своего оборудования на шину обмена BACnet.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 11.1.2006, 12:30
Сообщение #7





Guest Forum






Цитата
Я так понимаю, что это на программно-логическом уровне. А существуют ли уже шлюзы BACnet/EIB, где на аппаратно-функциональнои уровне показано взаимодействие этих протоколов?

Я знаю, что точно такое оборудование есть у Siemens ("EIBnet/IP Router N146"?).
Еще есть одна организация в Германии (mbs-software.de), которая предлагает шлюзы между EIB (или другими 60 протоколами) и BACnet.
Думаю, что остальным крупным производителям оборудования тоже есть чем похвалиться...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 17.2.2006, 12:56
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



А нельзя ли поподробней!

Что косается EIB - Я, вроде, все понимаю... Что касается BACnet, к сожелению - нет.

Может ли кто-либо подробно объяснить что и как надо делать для связи BACnet & EIB.

У меня стоит конкретная задача - Daikin VRV система с BACnet Gateway и EIB-шина на всем котедже. Мне необходимо их связать для обмена данными. Еще там будет контроллер приточки с интерфейсом BACnet (RS 485) и с ним тоже надо обмениваться данными.

Подскажите, пожалуйста:

1. Какое оборудование мне понадобится для организации такого взаимодействия. (надо же клиенту смету выставить!)

2. Какое програмное обеспечение мне потребуется.

3. Что еще меня ждет на этом тернистом пути? smile.gif

Михаил Свириновский
г.Харьков
mihaim@mail.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 1.3.2006, 20:46
Сообщение #9





Guest Forum






Михаил,
Я надеялся, что кто-то из наших интеграторов откликнется. Очевидно, просто такого опыта ни у кого на сегодня нет.
Я попробую подтянуть специалистов из компании "Даичи", может быть они смогут пролить свет.
----------------------------
С уважением,
Головин Андрей Алексеевич

Исполнительный директор
Ассоциации "BIG-RU"
BACnet Interest Group Russia

Моб.тел.: +7.926.203.3146
Тел./Факс: +7.495.407.2338
E-mail: golovin@bacnet.ru
Web: www.bacnet.ru
Skype: andrey_golovin
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vikki56_*
сообщение 11.3.2006, 22:57
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(Mihail Svirinovsky @ Feb 17 2006, 12:57 )
У меня стоит конкретная задача - Daikin VRV система с BACnet Gateway и EIB-шина на всем котедже. Мне необходимо их связать для обмена данными. Еще там будет контроллер приточки с интерфейсом BACnet (RS 485) и с ним тоже надо обмениваться данными.

Сейчас делается аналогичный проект.
В зависимости от конкретных требований заказчика рассматриваются несколько вариантов:

1. Работа с VRV минуя шлюз BACnet через свободно программируемый контроллер EIB
2. Работа через шлюз LON-EIB
3. Другие варианты

Считаю, что применение двух систем BAC и EIB в одном несложном проекте должно всегда сводится к построению одной приоритетной системы ( в данном случае больщинство функций можно реализовать на EIB). В тоже время для крупных проектов однозначно EIB будет подсистемой полевого уровня, а BACnet - интегрированной системой верхнего уровня дисптчеризации.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Anteny_*
сообщение 15.3.2006, 11:03
Сообщение #11





Guest Forum






Господин vikki56!!! А можно поподробнее по 1 пункту

1. Работа с VRV минуя шлюз BACnet через свободно программируемый контроллер EIB
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_vikki56_*
сообщение 19.3.2006, 0:51
Сообщение #12





Guest Forum






Цитата(Anteny @ Mar 15 2006, 11:04 )
Господин vikki56!!! А можно поподробнее по 1 пункту

1. Работа с VRV минуя шлюз BACnet через свободно программируемый контроллер EIB

Примерно так - совместно со спецами официального имортера Daikin согласовываем какими параметрами надо и можно управлять/контролировать VRV по протоколу обмена и все это переносим на контроллер программируемый. Эти контроллеры сейчас выпускаются несколькими фирмами. По Инету найти можно и на форумах здесь упоминались.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 19.4.2006, 12:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



Прежде всего - о каком это свободно-программируемом контроллере EIB Вы говорите? Хотелось бы поконкретней!

Второй момент - каким образом (физически) будет осущевствлена связь с BACnet? Или с системой VRV, минуя BACnet (LON) шлюз.

Третий - Мне, пока, никакой ценной и полезной информации от представителей Daikin получить не удалось sad.gif Если Вам удалось - поделитесь, пожалуйста.

Михаил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 20.4.2006, 15:36
Сообщение #14


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Цитата(Mihail Svirinovsky @ Apr 19 2006, 13:40 )
... Хотелось бы поконкретней!

...Мне, пока, никакой ценной и полезной информации от представителей Daikin получить не удалось ....

Согласен!
Круто! За месяц 0 информации.
Понятно, что специалистов по BACnet мало, но похоже, что и по EIB в этот форум заходят не многие.
И совершенно странно, что и представители ничего не сказали...
Понятно, что критиковать легко...но пока могу предложить только пройти по ссылке.
Понимаю, что не много, но пока что могу...
Кроме того, на последней выставке в Москве "Мир климата" Daikin демонстрировал шлюз в BACnet и LonWorks но из своего протокола.
Если у Вас получиться, то прошу поделиться со всеми информацией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mihail Svirinovs...
сообщение 25.4.2006, 19:01
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 180
Регистрация: 17.2.2006
Из: Украина, г.Харьков
Пользователь №: 2168



Дело в том, что насколько мне известно, полноценного свободно-программируемого EIB контроллера нет. Есть "функциональный модуль" у Merten и Gira. Штука классгая, но дорогая. Рассматривать его как свободно-программируемый контроллер, например аналог T.A.C. Xenta - нельзя. Да и учитывая низкую скорость в EIB делать систему, где одно устройство собирает данные, второе обрабатывает, третье выполняет регулировку - будет неправильно. Думаю по этой причине, пока таких контроллеров и нет.
В отношении работы с Daikin - мне известно, что эта задача не раз решалась с помощью шлюзов Daikin - LON, LON - EIB. Пока Я ориентируюсь на это решение.
В отношении BACnet (вместо LON)- Я просто надеялся на более дешевое решение, но пока никто не отозвался, поэтому Я решил применить вариант с LON.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд
сообщение 7.7.2006, 14:16
Сообщение #16





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 7.7.2006
Из: г.Троицк Московской обл.
Пользователь №: 3345



Добрый день всем!
Компания Saia-Burgess в конце июня провела семинар по системе BACNet/IP на контроллере PCD3. Контроллер позволяет связать BACNet/IP и EIB. Кроме того в линейке есть контроллеры PCD1 и PCD2, которые позволяют связать EIB и LON. Все контроллеры имеют возможность свободно сообщаться между собой либо своей шиной либо по TCP/IP, поэтому связка контроллеров PCD1 и PCD3 позволяют сделать мультишлюз BACNet-EIB-LON и еще связать кучу других шин, таких как Profibus, M-bus, CAN и т.п. Кроме того, это полноценные свободно-программируемые ПЛК, так что их одновременно можно использовать для сбора, обработки данных и управления непосредственно датчиков/исполнительных устройств. Контроллеры построены на процессоре ColdFire, обладают высоким быстродействием и гибкостью.

Галустов Арнольд Сергеевич
Удалено модератором.
Уважаемый Арнольд Сергеевич. Внимательно читайте Правила форума. Для размещения личных данных существует профиль пользователя
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 7.7.2006, 16:57
Сообщение #17





Guest Forum






Коллеги,
Семинар по BACnet, проведенный Saia Burgess, действительно был неплох. В основном давались общие знания и, что характерно, у слушателей был реальный интерес. Хочется поблагодарить Saia Burgess за эту инициативу.

Единственное, чего хочу пожелать всем организаторам подобных мероприятий в будущем - готовьте презентации на русском языке и раздаточный материал, чтобы у слушателей оставались печатные версии презентаций.

В планах Ассоциации BIG-RU стоит проведение ознакомительных курсов "BACnet неделя в Москве". Интересующиеся специалисты смогут посетить офисы BACnet-компаний, получить информацию по протоколу BACnet и ознакомиться с оборудованием непосредственно от фирм производителей.

За август будут сформированы группы желающих принять участие и составлен график проведения курсов. Преварительная программа: 1 фирма - 1 день. Группа учащихся: ~5-10 чел.
На сегодняшний день в BIG-RU входят производители BACnet оборудования: ALC, Kieback&Peter, Sauter, Siemens, YORK.

Подробнее о "BACnet неделе в Москве" будет размещена доп.информация на bacnet.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pasekov
сообщение 10.7.2006, 11:18
Сообщение #18


Главный редактор "АЗ", Куратор Клубов АСУЗ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1347
Регистрация: 20.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 1230



Возможно будет полезен перевод популярной статьи BACnet & KNX.
Кроме решения на Saia Burgess, возможно решение Beckhoff CX9000+KL6401(Lon)+KL6301(KNX/EIB). Такое решение уже опробуется одной из компаний в Питере, по их мнению это гораздо экономичней. Как только будет предоставлена более подробная информация, обязательно поделюсь.
Возможно и в Москве есть компании использующие такую связку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aurelius Marcus
сообщение 11.7.2006, 6:50
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 429
Регистрация: 6.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 354



Я добавлю, как минимум - Астрахань, Электромодерн, Алесандр Шемякин. Саша, поделись опытом.! Была информация из Ижевска, Итера - тлже пользуют Beckhoff.
Когда будете обсуждать экономику - подробней о программировани, о том ск-ко всё это стоит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_core__*
сообщение 27.7.2006, 21:16
Сообщение #20





Guest Forum






Интересно кто в России продаёт Saia Burgess? Есть ли уже реализованные решения на этом оборудовании?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Головин А.А._*
сообщение 27.7.2006, 22:23
Сообщение #21





Guest Forum






Saia Burgess в России занимается их официальное представительство - "ИнКоСистемс":
Алексей Кремлев (kremlev@incosystems.ru), сайт: www.incosystems.ru

ЗЫ. Знаю, что у них партнерские отношения с "ЭкоПрог", где наверное, имеются готовые проекты на их оборудовании.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Арнольд
сообщение 24.10.2008, 18:55
Сообщение #22





Группа: New
Сообщений: 4
Регистрация: 7.7.2006
Из: г.Троицк Московской обл.
Пользователь №: 3345



Сейчас (с 2008 года) в России появился ещё один официальный дистрибьютор Saia-Burgess - компания "МЦ Квадрат". Мы оказываем нашим клиентам полную техническую поддержку. Мы подготовили каталог Saia-Burgess на русском языке! Приглашаем всех на выставку HighTechBuilding & House" - там будем раздавать всем желающим. Обращайтесь!

Готовим еще один подарок - перевод мануала PG5 на русский язык. Как его раздавать, пока не определились, но точно будем бесплатно давать нашим клиентам, официально купившим программу PG5, и специалистам на курсах по программированию. Те кто прошел курсы ранее, могут получит мануал, просто предъявив полученный сертификат.

В начале 2009 года планируем провести курс по проектированию проекта Saia-Burgess с BacNet и сопряжением с EIB. К курсам будет подготовлен соответствующий мануал. Курсы готовятся и будут проводиться совместно с Ассоциацией Коннекс и BIG-RU. Записаться на курсы можно уже сейчас по электронной почте tk@mcsquared.ru (можно пройти по ссылке с сайта www.saia.ru). Либо на нашем стенде на выставке - стенд №607, как раз между стендами KNX и BacNet.


Сообщение отредактировал Арнольд - 24.10.2008, 18:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 25.9.2024, 2:43