Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Очистка стоков, Выпуск на рельеф
OlgaO
сообщение 15.9.2006, 12:10
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Заказчик просит доказать, что можно сбросить хоз.-бытовые стоки на рельеф без очистки, так как предприятие находится высоко в горах и пока сток дойдет до ближайшего водоема, то уже очистится.
У меня в голове сразу сработало: "Нет. Так делать нельзя", но перерыла много уже нормативов, конкретного запрета не нашла. Про водоемы есть правила сброса, а если до водоема 1000 м по высоте и по длине километра 3 и по пути нет никаких застроек. Может кто-нибудь посоветовать в какой норматив посмотреть? Буду очень признательна
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vanadi
сообщение 15.9.2006, 12:38
Сообщение #2





Группа: New
Сообщений: 19
Регистрация: 26.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1977



Стоки после очистной установки направляются на поля фильтрации. Если нету места под поля фильтрации советую очистные сооружения фирмы "Labko" Биомастер. Показатели на выходе после очистных сооружений допускают сбрасывать стоки в водоемы рыбохязяйственного назначения и на рельеф. Эти сооружения хороши что не требуют полей фильтрации и иловых карт. Все оборудование под землей, не требует архитектурной конструкции, освещения и отопления.

Добавлено - 13:44
Норматива не встречал, т.к не задумывался что бывают заказчики которые не понимают что надо стоки очищать. СЭС не примет вот и все докозательство
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anm
сообщение 15.9.2006, 14:56
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 218
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 3403



Требуйте письменного подтверждения от заказчика, что он не хочет делать оч. сооружения. Так вы защитите себя при согласовании в СЭС.
P.S. А вообще в СНиПе вот что сказано:
3.7. Для очистки сточных вод при децентрализованной схеме канализации следует применять фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи , аэротенки на полное окисление, сооружения физико-химической очистки для объектов периодического функционирования (пионерских лагерей, туристских баз и т. п.).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 15.9.2006, 15:46
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(anm @ Sep 15 2006, 15:56 )
Требуйте письменного подтверждения от заказчика, что он не хочет делать оч. сооружения. Так вы защитите себя при согласовании в СЭС.
P.S. А вообще в СНиПе вот что сказано:
3.7. Для очистки сточных вод при децентрализованной схеме канализации следует применять фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи , аэротенки на полное окисление, сооружения физико-химической очистки для объектов периодического функционирования (пионерских лагерей, туристских баз и т. п.).

Заказчику надо показать документ, что нельзя без очистки
Я ему уже сказала, что я не волшебник. До СЭС мы с ним не дойдем думаю, понимаю, что нельзя без очистки. Только хочу норматив найти с конкретным требованием.
Я вот тоже не задумывалась что бывают заказчики, которые не понимают, что надо стоки очищать, но вот пришлось. И сейчас я должна показать ему документ.
А вот по поводу п. 3.7 СНиПа - как понять, что хватит только фильтрующего колодца или допустим песчано-гравийного фильтра.
Если хватит только этих сооружений, то зачем же тогда сейчас выпускают так много локальных очистных? Сделал фильтрующий колодец и все хорошо!
Запуталась совсем!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
anm
сообщение 15.9.2006, 16:02
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 218
Регистрация: 13.7.2006
Пользователь №: 3403



При децентрализованной схеме - это значит, что стоки некуда отвести (нет сетей, нет оч. сооруж.). Если вы в черте города поставите фильтрующий колодец, то грунтовым водам уж точно не будет хорошо biggrin.gif.
В фильтрующем колодце вода поступает в колодец, а песчано-гравийном фильтре вода поступает в траншею и фильтруется через так называемый песчано-гравийный фильтр.
P.S. В САНПиНе смотрели про очистку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 16.9.2006, 21:24
Сообщение #6


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Коллеги, а документа на то, что можно под кустик ходить, не искали? rolleyes.gif
На рельеф - означает или в грунт впитается (закон об охране почв (недр)) или всё таки, потом в водоём попадёт (закон об охране поверхностных вод).
Вот эти бумажки клиенту и покажите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 18.9.2006, 9:44
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(andrey R @ Sep 16 2006, 22:24 )
Коллеги, а документа на то, что можно под кустик ходить, не искали? rolleyes.gif
На рельеф - означает или в грунт впитается (закон об охране почв (недр)) или всё таки, потом в водоём попадёт (закон об охране поверхностных вод).
Вот эти бумажки клиенту и покажите.

Эмоций у меня у самой хоть отбавляй, их к "делу не пришьешь".

Вот в СанПиНе 2.1.5.980-00 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов" написано:
4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод:
- в пределах первого пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;
- в черте населенных пунктов;
- в пределах первого и второго поясов округов санитарной охраны курортов, в местах туризма, спорта и массового отдыха населения;
- в водные объекты, содержащие природные лечебные ресурсы;
- в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, если содержание в них загрязняющих веществ и микроорганизмов превышает установленные настоящими санитарными правилами гигиенические нормативы.

Т. е. если под этот пунк ничего не попадает, то сброс сточных вод допускается? Так что ли?

Есть еще МУ 2.1.7.730-99 "Гигиенические требования к качеству почвы населенных мест" - там в основном про обследование почв, в СанПиНе 2.1.7.573-96 "Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения" уже про использование стоков. А больше ничего не могу найти, перерыла веь "Кодекс" уже.
Поговорите со мной, пожалуйста, натолкните на мысль умную!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.9.2006, 9:52
Сообщение #8


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(OlgaO @ Sep 18 2006, 10:44 )
Т. е. если под этот пунк ничего не попадает, то сброс сточных вод допускается? Так что ли?

Да, допускается. В перечисленные места нельзя сбрасывать вааще. В прочие - только очищенные стоки, качество которых определяется СанПиН. См. здесь
http://www.vashdom.ru/sanpin/4630-88/
Аналогично и с почвами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 18.9.2006, 10:47
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(andrey R @ Sep 18 2006, 10:52 )
Да, допускается. В перечисленные места нельзя сбрасывать вааще. В прочие - только очищенные стоки, качество которых определяется СанПиН. См. здесь
http://www.vashdom.ru/sanpin/4630-88/
Аналогично и с почвами.

СанПиН 4630-88 уже отменен, заменен на СанПиН 2.1.5.980-00.
И вот какая ерунда получается: в СанПиНе 4630-88 было: 3.1. Запрещается сбрасывать в водные объекты:
3.1.3. Неочищенные или недостаточно очищенные производственные, хозяйственно-бытовые сточные воды и поверхностный сток с территорий промышленных площадок и населенных мест.,

а в СанПиНе 2.1.5.980-00 стало: 4.1.2. Не допускается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод, а также организованный сброс ливневых сточных вод: и дальше по тексту из предыдущего моего письма

Т. е. если сброс не попал в перечень п. 4.1.2. нового СанПиНа, то сбрасывай, пожалуйста, и об очистке ни слова (В СанПиНе 4630-88 было четко с очисткой, а в этом нет).

А почему с почвами аналогично?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.9.2006, 11:37
Сообщение #10


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Если Вам больше нравится новый СанПиН, то читайте:

4.1. В целяхохраны водных объектов от загрязнения не допускается:
4.1.1.Сбрасывать в водные объекты сточные воды (производственные,хозяйственно-бытовые, поверхностно-ливневые и т. д.), которые:
• содержат возбудителейинфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и паразитарной природы.Сточные воды, опасные по эпидемиологическому критерию, могут сбрасываться вводные объекты только после соответствующей очистки и обеззараживания

А это напрямую относится к бытовым стокам.

4.2. Сточные воды допускается отводить в водные объекты после очистки в соответствии с требованиями настоящих санитарных правил к санитарной охране водных объектов и соблюдении нормативов качества воды впунктах водопользования.
5.2. Качествоводы водных объектов должно соответствовать требованиям, указанным в приложении 1 . Содержание химических веществ не должно превышать гигиенические предельно допустимые концентрации иориентировочные допустимые уровни веществ в воде водных объектов, утвержденныев установленном порядке ( ГН2.1.5.689-98 , ГН2.1.5.690-98 с дополнениями).
6.1. Соблюдение настоящих санитарных правил обязательно при размещении, проектировании, вводе вэксплуатацию и эксплуатации хозяйственных или других объектов и проведениилюбых работ, способных оказать влияние на качество воды водных объектов.

Надеюсь, этого достаточно? smile.gif

Перевожу. Сбрасывать можно не везде и только очищенный и обеззараженный сток. Конкретные требования к качеству см. в СанПине и ГН в зависимости от категории водоёма.

С почвами аналогично потому, что точно так же, загрязнение почвы нормируется указанными мною выше документами. Превышать её нельзя. Поэтому - очистка. Тут ещё хуже - норматив к почве и к подземным водам. Посмотрите документы про охрану подземных вод, их за глаза хватит.

Если интересно, о качестве воды (питьевой, природной, сточной) я немного писал здесь
http://www.aquart.ru/data/xml/articles/ru/PDF-ochistka6.pdf
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 18.9.2006, 14:13
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(andrey R @ Sep 18 2006, 12:37 )
С почвами аналогично потому, что точно так же, загрязнение почвы нормируется указанными мною выше документами. Превышать её нельзя. Поэтому - очистка. Тут ещё хуже - норматив к почве и к подземным водам. Посмотрите документы про охрану подземных вод, их за глаза хватит.

Если интересно, о качестве воды (питьевой, природной, сточной) я немного писал здесь
http://www.aquart.ru/data/xml/articles/ru/PDF-ochistka6.pdf

andrey R, открываю Вашу ссылку и там пусто, может я что-то не так делаю?

Вот все же в нормативах по почве я ничего как-то не нашла по своему вопросу. А вот по охране подземных вод написано в Водном кодексе: статья 7 - "Объектом водных отношений является водный объект. Подземные воды и вмещающие их горные породы также рассматриваются как единый водный объект". Ну и дальше в статье 105 - "запрещается ввод в эксплуатацию хозяйственных и других объектов, в том числе фильтрующих накопителей, не оборудованных очистными сооружениями, предотвращающими загрязнение водных объектов.
Наверное, вот этого мне будет достаточно для заказчика, как Вы думаете?

Немного поясню ситуацию: у заказчика уже сливаются стоки под гору без всякой очистки, до реки километра 3 по горизонтали и километр по вертикали. Уже брали воду на анализ из этой реки и она была на тот момент чистая. Вот он и хочет, чтобы все осталось так как есть сейчас, но при этом хочет иметь проект, в котором все это будет узаконено.
А ведь действительно, никто не проверял подземные воды в этом месте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.9.2006, 14:32
Сообщение #12


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Цитата(OlgaO @ Sep 18 2006, 15:13 )
andrey R, открываю Вашу ссылку и там пусто, может я что-то не так делаю?


Наверное, вот этого мне будет достаточно для заказчика, как Вы думаете?

Вот он и хочет, чтобы все осталось так как есть сейчас, но при этом  все это будет узаконено.


А ведь действительно, никто не проверял подземные воды в этом месте.

Ссылка открывается акробатом. Если его нет на Вашем компе, то не откроется. Скажите, пришлю в ворде в личку.

Более, чем достаточно. Сброс исходных вод на рельеф, ещё хуже для подземных вод и почвы, чем фильтрующий колодец, а он запрещён.

Так не бывает. По закону. Конкретные ссылки мне искать просто некогда, поищите сами. Здесь хотя бы
http://www.radeant.ru/gost/cd2/44.htm
http://poligon.farpost.com/gcen/add_files/215105901.rtf


Не надо проверять подземные воды - нельзя на рельеф сбрасывать неочищенные стоки и всё! Пусть пойдёт и получит технические условия на сброс, там ему всё напишут. Или согласует с СЭС существующий сброс. Получит статью с уголовной ответственностью
smile.gif
вот эту
Статья 250. Загрязнение вод

1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это Уголовный Кодекс, между прочим....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaO
сообщение 18.9.2006, 15:43
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 4616
Регистрация: 20.9.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 1227



Цитата(andrey R @ Sep 18 2006, 15:32 )
Ссылка открывается акробатом. Если его нет на Вашем компе, то не откроется. Скажите, пришлю в ворде в личку.

Акробат у меня стоит, версия 6 (мне, кажется одна из последних версий).

andrey R, спасибо большое, что поговорили со мной. Я поняла как мне действовать дальше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
andrey R
сообщение 18.9.2006, 15:56
Сообщение #14


инженер ВК


Группа: Модераторы
Сообщений: 41677
Регистрация: 11.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 3370



Рад за Вас biggrin.gif
Ссылка должна работать, если есть акробат. Наверно сайт барахлит. Счас брошу в личку. Успехов!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 23:10