Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Солнечные воздушные коллекторы, расчет для дома
juzzi
сообщение 26.5.2015, 8:27
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик, я вам раньше задал вопросы, на предыдущей странице и вы на них не ответили. Так что молчите, а не экзамены пытайтесь устраивать.
Вашу безграмотность в этом вопросе уже все кто смог увидел.

Сообщение отредактировал juzzi - 26.5.2015, 8:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 26.5.2015, 8:36
Сообщение #62





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ЁЖик @ 25.5.2015, 23:36) *
Серьёзно?
Может расскажете тогда, в части ликбеза, вот относительно оптических свойств изделия, имеет значение угол наклона прямого солнечного излучения относительно плоскости стекла или нет?

Та смотря как считать... smile.gif Есть подозрение, что коллектора площадью 10 м.кв., поставленные под "неправильным" углом, дадут больше тепла, чем коллектора площадью 1 м.кв, поставленные под правильным... Я угадал?
П.С. ЁЖик, вас конкретно несет... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 9:02
Сообщение #63





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



lovial, и с такими твердолобомыми "специалистами" приходится очень часто сталкиваться. Самое что интересное обычно их проф.уровень чуть-чуть выше чем у клиента, что позволяет находить сторонам общий язык почти сразу. "Да все будет работать, я так сто раз делал", "Проектировщики они вообще халявщики, только чтобы у клиента денег срубить", "Фирмачи они вам навешают лапши, чтобы свое оборудование втюхать" и т.д. и т.п. Поразительно что такие "специалисты" уперты как бараны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 9:23
Сообщение #64





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Чтобы поставить точку в сравнении эффективности работы двух типов коллекторов, прикладываю файл анализа. Для того чтобы можно было ощущить разницу более "контрастно", выбран период работы январь-март. Пользователь может менять значение температуры в коллекторе и наглядно видеть как это влияет на конечный результат.

Сообщение отредактировал juzzi - 26.5.2015, 9:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________________________.xlsx ( 757 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 11:07
Сообщение #65





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Забыл добавить:
Майбес - ваккумник
Будерус - плоский
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 11:22
Сообщение #66





Guest Forum






1) Соскок с годового баланса на период январь-март
2) Опять теоретические данные
3) Таблица (теоретическая) сравнительная. То-есть как-раз для манагеров.
4) Итоги: Мейбес опять победил. Причём даже своего немецкого собрата по борьбе, Будеруса. Ну тут дело понятное... бизьнес есть бизьнес... ничего личного, как новорица

_________________________________________
juzzi! При ваших "аргуметациях", нет необходимости устраивать вам экзамены.
_________________________________________

awlan, а почему при -35 вакуумные коллекторы берут старт не раньше чем нагревшись до +5?
_________________________________________
Цитата(lovial @ 26.5.2015, 8:36) *
Та смотря как считать... smile.gif Есть подозрение, что коллектора площадью 10 м.кв., поставленные под "неправильным" углом, дадут больше тепла, чем коллектора площадью 1 м.кв, поставленные под правильным... Я угадал?
П.С. ЁЖик, вас конкретно несет... sad.gif

Нет. Есть подозрение, что абсорбирующая поверхность вакуумного коллектора (которая только 0,45 от общей площади), всегда располагается за стеклом которое в свою первую очередь отконено относительно солнечного излучения. Цилиндр там, понимаете какое дело? Стеклянный цилиндр. Обратите внимание, о КПД чего именно тут juzzi вещал.
А вот если говорить о сравнительных наблюдениях, то понятно, что оба поля испытуемых коллекторов находятся под одним углом относительно горизонта.

И да. Несёт. Если Вы, в интересующей Вас теме, каждый день сталкиваетесь с одной и той же обнаученной ересью, поставленной на поток, долго продержитесь?
_______________________________________
Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 11:07) *
Забыл добавить:
Майбес - ваккумник
Будерус - плоский


А почему Мейбес не сравнил СВОИ плоские коллекторы, которые аж в трёх видах благополучно лежат в его линейке, со своими же вакуумными коллекторами? Зачем было плоские коллекторы от Будерус приплетать?

И почему он производит такие провальные по характеристикам плоские коллекторы?

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 11:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 11:31
Сообщение #67





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Для тех кто в Танке:
Ежик, я вам разжевал что вакуумник будет работать лучше зимой чем плоский. Вы несколько страниц назад утверждали обратное. Зима самое "тяжелое" время для работы данного оборудования, поэтому именно в этот период видны все достоинства и недостатки.
У меня нет практических данных с ежедневным снятием показаний и внесений их в архив. Зато есть данные по фактической метеостатистике, методика расчета используемая при сертефикации соленчных коллекторов по европейским стандартам.
Таблица нужна для тех кто хочет анализировать используя цифры и формулы, а не заниматься болтовней.
По поовду брендов, я работаю с определенными производителями и мне интересны именно их характеристики и возможности.

Аргументации у меня числа и формулы, а вы ТРЕПЛО пустое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 26.5.2015, 11:34
Сообщение #68





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(ЁЖик @ 26.5.2015, 12:22) *
awlan, а почему при -35 вакуумные коллекторы берут старт не раньше чем нагревшись до +5?

Я попробую ответить за awlan, можно?
+5 - это некая средне-стандартная температура водопроводной воды зимой (летом +15, зимой + 5, среднегодовая + 10). Соответственно, попытка подогреть воду с температурой +5 теплоносителем с более низкой температурой как-бы не есть правильно... И немного бессмысленно...
Цитата(ЁЖик @ 26.5.2015, 12:22) *
А почему Мейбес не сравнил СВОИ плоские коллекторы, которые благополучно лежат в его линейке, аж в трёх видах, со своими же вакуумными коллекторами? Зачем было плоские коллекторы от Будерус приплетать?

И почему он производит такие провальные по характеристикам плоские коллекторы?

"Каждому городу - нрав и права..."(С) Сковорода
"Мамы всякие нужны..."(с) не помню кто
Там еще угол установки существенно отличается - если хотите весной-осенью "навар" иметь - один угол, зимой - другой... Ну а чего Мейбес себе антирекламу не делает - так бог его знает... Не принято, видать, у них там...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 11:41
Сообщение #69





Guest Forum






Я и сейчас это утверждаю.
Только не надо перевирать мои слова. Свои перевирайте.
Я и сейчас утверждаю, что производительность плоского коллектора в год, выше чем производительность вакуумного коллектора за тот же самый год.

Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 11:31) *
Аргументации у меня числа и формулы, а вы ТРЕПЛО пустое.

Ну вот и поговорили. Продолжайте продавать свои два коллектора в год, по Европейским МетОдам. На Ваши числа и формулы... уже насмотрелись вобщем...
Успехов в бизьнессе, как говорица! laugh.gif

Цитата(lovial @ 26.5.2015, 11:34) *
Я попробую ответить за awlan, можно?
+5 - это некая средне-стандартная температура водопроводной воды зимой (летом +15, зимой + 5, среднегодовая + 10). Соответственно, попытка подогреть воду с температурой +5 теплоносителем с более низкой температурой как-бы не есть правильно... И немного бессмысленно...

Ну раз ответили, тогда следующий вопрос:
А почему солнечный абсорбер начинает работать с любой дельты, не дожидаясь приведения себя в состояние +5?

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 12:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 12:05
Сообщение #70





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



auroTHERM VFK - плоский, площадь (брутто / нетто) 2,51 / 2,35 м2
auroTHERM exclusiv -вакуумник, площадь (брутто / нетто), 2,3 / 2,0 м2

Один бренд (вайлант), данные за год. Отличие в производительности почти на 25% за год, при том что "рабочая" площадь изделий не равна, у вакуумника она как видно меньше. Если привести все к одной площади разнца в годовой выработке станет еще больше в пользу вакуумника.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________Vailant__________________________.xlsx ( 56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 12:10
Сообщение #71





Guest Forum






Идите уже работать. Не ввязывайтесь в дискуссию
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 12:17
Сообщение #72





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-Трепло, ну что, где аргументы?

у бездаря нет их ?

Сообщение отредактировал juzzi - 26.5.2015, 12:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 12:22
Сообщение #73





Guest Forum






За эти два дня Вы, уважаемый "пректировщик", умудрились выложить на стол всю изнанку рекламно-втирательной методы фирмы. Теперь за Вайллант взяться решили? laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 12:24
Сообщение #74





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-Трепло, я просто с уводольствием макаю вас в дерьмо вашей глупости. Продолжайте глотать, видимо вам так нравится.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 12:33
Сообщение #75





Guest Forum






Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 13:24) *
Ежик-Трепло, я просто с уводольствием макаю вас в дерьмо вашей глупости. Продолжайте глотать, видимо вам так нравится.

Насчёт трепла - хватит уже подписываться. Просто идите продавать два коллектора в год. Солнце ещё высоко.
_____________________
Насчёт вайллантовского файла
Почему опять "забыли" заметить, что это теоретическая сводка?

Кто здесь трепло?

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 12:38
Сообщение #76





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-трепло, я же вам сказал у меня нет таких установок в действии. Наверное у вас по каждому бренду есть и рабочие системы каждого бренда и статистика. Хотя конечно ничего у вас нет. Пустое трепло вы.
Вы понятие о проектировании какое-то имеете ? Все конструирование начинается с расчетов, формул и цифр. Потом реализация в материале, металле. Если вы имеете что-то возразить по цифрам, формулам то пожалуйста. В противном случае вы ведете себя как пустозвон и трепло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 12:48
Сообщение #77





Guest Forum






Тогда извините! Вы не трепло.
Вы честный трудяга-практик, по Европейским методам.

Мне трудно что-либо возразить по столь невнятным, мягко говоря, данным

А теперь, работать!
______________________________________
Не понимал раньше, почему у нас не идёт гелиотехника

Теперь начинаю понимать laugh.gif

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 12:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 12:50
Сообщение #78





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-трепло, можете сколько угодно засирать свою голову бреднями, только избавьте форум от этого. Сюда приходят люди за знаниями, а не дезинформацией.

У вас есть внятные данные ? Которые используете в расчетах ? Фуууу какие нафиг расчеты у Ежика который трепло ! Он трудяга-практик!
Такие как вы свалили рынок гелиотехники ниже плинтуса байками про отопление в Ленинградской области за счет солнечных коллекторв и т.д. и т.п.
Только живут такие специалисты по китайскому принципу - "Продал - беги".

Сообщение отредактировал juzzi - 26.5.2015, 13:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 12:56
Сообщение #79





Guest Forum






Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 13:50) *
Ежик-трепло, можете сколько угодно засирать свою голову бреднями, только избавьте форум от этого. Сюда приходят люди за знаниями, а не дезинформацией.

О! За Форум Заступился!
И за Правдивую Информацию.

Это правильный ход smile.gif

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 13:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 13:31
Сообщение #80





Guest Forum






Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 13:50) *
Ежик-трепло, можете сколько угодно засирать свою голову бреднями, только избавьте форум от этого. Сюда приходят люди за знаниями, а не дезинформацией.

Такие как вы свалили рынок гелиотехники ниже плинтуса байками про отопление в Ленинградской области за счет солнечных коллекторв и т.д. и т.п.
Только живут такие специалисты по китайскому принципу - "Продал - беги".

Да это всё мелочи!
Да я ещё и Родину продал! Вы просто не в курсе laugh.gif

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 13:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 13:34
Сообщение #81





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-трепло, уймитесь. Ваш флуд неинформативен. Не надо паясничать, то что вы клоун это и так видно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 13:36
Сообщение #82





Guest Forum






Цитата(juzzi @ 26.5.2015, 14:34) *
Ежик-трепло, уймитесь. Ваш флуд неинформативен. Не надо паясничать, то что вы клоун это и так видно.

А как ещё с Вами разговаривать, Уважаемый?
Нормальный тролль на Вас уже заработал бы несколько раз.

А какую фирму представляете, кстати? mellow.gif

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 13:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 14:22
Сообщение #83





Guest Forum






И ваще!
Ай-да к нам, в самый читаемый раздел рунета, в Ассоциацию Новаторов!
Там всё четка!! smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 14:33
Сообщение #84





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Цитата(ЁЖик @ 26.5.2015, 14:22) *
И ваще!
Ай-да к нам, в самый читаемый раздел рунета, в Ассоциацию Новаторов!
Там всё четка!! smile.gif

Именно там место всем вашим сообщениям - в Мусорке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 14:42
Сообщение #85





Guest Forum






smile.gif


Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 15:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
awlan
сообщение 26.5.2015, 17:54
Сообщение #86





Группа: Участники форума
Сообщений: 869
Регистрация: 13.11.2011
Из: Бурятия, г. Улан - Удэ
Пользователь №: 129060



Да-а, бурные события.
Попробую по порядку.

Цитата(ЁЖик @ 25.5.2015, 17:56) *
awlan!
1.Слишком большой список построили.
2. А сравнивали эти показания с теплсчётчиком, установленным на 18 кв. метрах плоских коллекторов, при условии полного использования тепла, полученного с этих плоских коллекторов? Нет? Тогда откуда данные о том, что годовая производительность плоских коллекторов ниже чем вакуумных? Откуда такая уверенность?
3. Оттуда, что где-то в интернете увидели данные по Германии, и что сравнили эти какие-то, явно неверифицированные данные со своими приборными? Это хороший подход.
4.Не знаю, возможно что в Бурятии, на квадратный метр чёрной горизонтальной поверхности, приходит в год больше чем в Лен.Области. Может быть. А кстати, сколько там в Бурятии?
5.Однако у нас почему-то 600 получилось, при том что всё полученное на коллекторах тепло походило через счётчик.
6.Я понимаю, почему Вас так сильно "зацепило" утверждение о том, что вакуумник менее производителен чем плоский коллектор. Потому, что когда-то Вы стояли перед выбором. И потому, что сделали этот выбор. И потому, что жили в полной уверенности что быбор был верен. И тут вдруг БАЦ! Появляется некто, кто заявляет, что выбор был ошибочен. Да. Это неприятная новость.
7._________________________
И ещё. Где эти 18 кв.метров вакуумников. На какую систему работают? На каком участке стоит теплосчётчик (в смысле, что происходит с летними избытками тепла (или этих избытков нет))? Каков вообще набор источников тепла на объёкте? Я спрашивал, покажите пример успешного использования коллекторов. Выдавая свой, пока ещё весьма сомнительный ряд цифр, Вы почему-то не подчеркнули этот ряд знаменателем в виде слова "успешно".

А верность утверждения о том, что в годовом балансе плоские коллекторы производительнее вакуумных... А это утверждение Вы обязательно проверите со временем. Потому как эта тема - только первая ласточка. Со временем, будете нарываться на это утверждение в различных, явно друг от друга не зависящих, источниках.


1. Так я стараюсь максимально коротко отвечать на Ваши послания rolleyes.gif .
2. Этого не требуется, ведь можно все привести к удельным на 1м2.
3. Данные взяты отсюда http://vakuumpuffer.dyndns.org/reports.php
4. Наберите в ГУГЛе " Карта инсоляции", там все города и данные НАСА за последние 20 лет.
5. Можно узнать ваш способ измерения полученного тепла от СК(какие приборы и т.п.).
6. Выбор я делал осознано, так как перед этим использовал, лет шесть или больше плоские, на летний обогрев бассейна(это была простые пластиковые панели без корпуса), работали нормально. Но мне понадобилось круглогодичное применение СК, поэтому появились вакуумники. И поэтому вакуумники для меня rolleyes.gifприятная новость .
7. Эти 18 кв. метров вакуумников состоят из двух групп, первая 120 трубок, запущена в работу в октябре 2012 г., стоит на крыше веранды, вторая 100 трубок, запущена в работу в январе 2014 г., стоит на теплице. Основная их работа на низкий контур ТН, теплосчетчик стоит на входе в теплообменник( считает только полезное тепло rolleyes.gif . Весной тепличный СК переключается на обогрев грунта теплицы, летом греют бассейн(через свой ТО), остатки тепла скидывается в скважины ТН(3 шт. по 100 м. глубиной) так что излишков нет. Куда поставить слово "успешно" не знаю, но меня все устраивает. Цифры по году уже озвучивал.

"awlan, а почему при -35 вакуумные коллекторы берут старт не раньше чем нагревшись до +5?"

На самом деле +5С, это такая плавающая цифра. Контроллер запрограммирован на дельту 3С, поэтому осенью, когда из скважин идет +10С насос СК включается при +13С. В январе из скважин +2С, насос включается при +5С.

Что-же касается "теоретических" данных juzzi, то лучше проверять все практикой, но почему-то производители этого не делают dry.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 26.5.2015, 18:05
Сообщение #87





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



awlan, если есть возможность, приложите принципиальную схему вашей установки. Город размещения и тип солнечных коллекторов. Сверим практику и теорию.
буду признателен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ЁЖик_*
сообщение 26.5.2015, 20:11
Сообщение #88





Guest Forum






Цитата(awlan @ 26.5.2015, 17:54) *
Да-а, бурные события.
Попробую по порядку.



1. Так я стараюсь максимально коротко отвечать на Ваши послания rolleyes.gif .
2. Этого не требуется, ведь можно все привести к удельным на 1м2.
3. Данные взяты отсюда http://vakuumpuffer.dyndns.org/reports.php
4. Наберите в ГУГЛе " Карта инсоляции", там все города и данные НАСА за последние 20 лет.
5. Можно узнать ваш способ измерения полученного тепла от СК(какие приборы и т.п.).
6. Выбор я делал осознано, так как перед этим использовал, лет шесть или больше плоские, на летний обогрев бассейна(это была простые пластиковые панели без корпуса), работали нормально. Но мне понадобилось круглогодичное применение СК, поэтому появились вакуумники. И поэтому вакуумники для меня rolleyes.gifприятная новость .
7. Эти 18 кв. метров вакуумников состоят из двух групп, первая 120 трубок, запущена в работу в октябре 2012 г., стоит на крыше веранды, вторая 100 трубок, запущена в работу в январе 2014 г., стоит на теплице. Основная их работа на низкий контур ТН, теплосчетчик стоит на входе в теплообменник( считает только полезное тепло rolleyes.gif . Весной тепличный СК переключается на обогрев грунта теплицы, летом греют бассейн(через свой ТО), остатки тепла скидывается в скважины ТН(3 шт. по 100 м. глубиной) так что излишков нет. Куда поставить слово "успешно" не знаю, но меня все устраивает. Цифры по году уже озвучивал.

"awlan, а почему при -35 вакуумные коллекторы берут старт не раньше чем нагревшись до +5?"

На самом деле +5С, это такая плавающая цифра. Контроллер запрограммирован на дельту 3С, поэтому осенью, когда из скважин идет +10С насос СК включается при +13С. В январе из скважин +2С, насос включается при +5С.

Что-же касается "теоретических" данных juzzi, то лучше проверять все практикой, но почему-то производители этого не делают dry.gif .

Спасибо, awlan! Интересно было прочитать.
И зачем "по пунктам"? На разговор по пунктам я был просто вынужден перейти из-за того срача, который тут был устроен juzzi.
Ну по пунктам, так по пунктам... (будем попытаться из закрывать наверное, да?)
1) Закрыли laugh.gif
2) Можно. Но нельзя.
Почему можно. Потому что гелиотехнику предлагается всё время использовать по дубовым схемам. И да. При этих дубовых схемах, вполне можно всё приводить к удельным ... на м.кв.
Почему нельзя. Потому что, при малейшем отходе от этих дубовых схем мы начинаем использовать другие полезные свойства гелиотехники, которые при дубовых схемах просто не работают.
3) Спасибо
4) Набирал По ссылке с форумхауса (там даже тема отдельная имеется). Но, интересовался только своим регионом (это где Вам на Вайлланте "экономию" аж в 5тышщ нащитали ). Но, так как по Вашему описанию выходит, что Ваше схема НЕ ДУБОВАЯ, то мне придётся в один справочник заглянуть. В справочник, который немного пошире касается климата. В Бурятии имеется десять климатических районов: Бабушкин, Баргузин, Багдарин, Кяхта, Монды, Нижнеангарск, Сосново-Озерское, Уакит, Улан-Удэ, Хоринск. Разброс температур холодных пятидневок колеблется от -28 до -42. Разброс градусо-суток отопительного периода от 5994 до 8411. Согласитесь, что это серьёзный разброс. Не могли бы указать район? Точнее не требуется.
5) Это не мой способ и не моя контора. Но это контора, с которой у меня давние хорошие отношения. Коллекторы там были... немецкие вобщем. Съём появлявшегося на коллекторах тепла, как и в Вашем случае, производился круглый год. Потребителем тепла был бассейн и теплообменник-вставка бойлера, как наиболее низкотемпературные потребители на объекте и вода из озера, на берегу которого расположен объект. Вобщем, коллекторы работали на всю возможную катушку. Почему на всю возможную. Да потому что есть потребители, работающие и на минусовых температурах. То-есть при наличии таких потребителей, коллектору необязательно для начала работы выходить на собственную плюсовую температуру. Увы, на этом объекте таких потребителей, как это не странно, не наблюдалось. Но что было, то было, летом эти коллекторы работали и ночью. То-есть они работали при малейшем перепаде температур между потребителем и наружным воздухом, не говоря уже о солнечном излучении. Мало (в час), категорически мало, но работали. Коллекторов было два. По сезонам меняли угол наклона (зимний 70, летний 45). Учет проводился теплосчётчиком, без подробного архивирования. Автоматизацию реализовали через какое-то логическое реле. Таблиц с результатами мне не дали и нигде их не опубликовали. И я вообще не уверен, что эти таблицы имеют место быть. Из подарков производителя там были только два коллектора. Потому, остальное делали "в рукопашную".
И вот тут кстати была с моей стороны доля кукавства, на которое не обратили внимания. Помните, я сказал о кол-ве тепла приходящимся на 1кв.м. чёрной поверхности? Расположенный горизонтально. Согласитесь, что (особенно зимой) есть разница между "горизонтально" и "70гр".
6) Да! Это здорово! Но опять-же согласитесь, что " в голове" осталось не приборное сравнение а то что осталось, то-есть вполне объяснимый стереотип. В смысле: простые пластиковые бескорпусные коллекторы vs вакуумные коллекторы снабжённые энным кол-вом периферийной арматуры и автоматики. Ведь так? smile.gif
7) "Съелось" в пп 1-6 biggrin.gif
___________________________________
Удобно? Уместно? Ожидаемое оправдало надежды? Значит успешно. Вот и весь знаменатель.

Что касается данных всяких мониторингов у производителей, так их есть у их. За прошедшие десятки лет... накоплено, более чем. Тут уж просьба не беспокоиться. Любой наладчик котельного оборудования, проходивший обучение в представительствах или на головных предприятиях, легко это подтвердит.

Почему неискушенному потребителю постоянно подсовывается всякая лажа, свидетелем чего мы были в течении этих двух дней... наверное это вопрос не к нам.

Я не прошу у Вас данных. только наименование климатического района.
___________________________________________
Была у Выборгских контрабандистов поговорка: "опошлить можно всё. даже жвачку". Не стал бы делиться с некоторыми "проектировщиками на телефоне" своими данными. Данными, которые добывал годами.

Хотя данные по подземному воздуховоду в Вашем распоряжении laugh.gif

Сообщение отредактировал ЁЖик - 26.5.2015, 20:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
juzzi
сообщение 27.5.2015, 11:16
Сообщение #89





Группа: Участники форума
Сообщений: 310
Регистрация: 29.10.2005
Из: г. Саратов
Пользователь №: 1425



Ежик-трепло, не перестаю поражаться вашей тупости. Цитирую -
Цитата
Но что было, то было, летом эти коллекторы работали и ночью.

Ночью ! Ты слышал Карл, они работали даже ночью! Солнечные коллектора работали ночью!!!
Рыдаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lovial
сообщение 27.5.2015, 11:20
Сообщение #90





Группа: Участники форума
Сообщений: 2118
Регистрация: 8.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 20416



Цитата(juzzi @ 27.5.2015, 12:16) *
Ежик-трепло, не перестаю поражаться вашей тупости. Цитирую -
Ночью ! Ты слышал Карл, они работали даже ночью! Солнечные коллектора работали ночью!!!
Рыдаю.

Ну почему... Если ночью +20 и гонять через коллектор теплоноситель градусов в 10 - толк будет... Где только этот 10градусный теплоноситель в таких объемах брать летом, и компенсирует ли навар хотя бы работу циркуляционного насоса - вот вопрос для настоящего практика...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:15