Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Транзит вентиляции через гостиную, Будет ли перетягивать из кухни?
The_atco
сообщение 5.12.2023, 9:09
Сообщение #1





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, по следующему вопросу: планирую установить в доме (2 этажа) ПВУ. На втором этаже спальни и с/у. Первый: кухня, гостиная, спальная, с/у, тамбур. Вопрос про первый этаж. Планирую так: приток сделать в спальне (60-100 кубов), в гостиной у входа в нее и подпор со второго этажа кубов 150. Вытяжка следующим образом: из кухни 120, из ванной 75 и из дальнего угла от двери гостиной кубов 180. В целом по дому будет баланс притока и вытяжки. Суть вопроса: рабочая ли схема, когда смежные помещения с вытяжкой (кухня, с/у и гостиная) и не будет ли в гостиную вытягивать запахи из кухни и с/у? Спасибо большое! В гостиной вытяжки больше(180), но есть и свой приток (100) и к нему будет посасывать воздух из общего холла первого этажа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 5.12.2023, 14:06
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 510
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(The_atco @ 5.12.2023, 9:09) *
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, по следующему вопросу: планирую установить в доме (2 этажа) ПВУ. На втором этаже спальни и с/у. Первый: кухня, гостиная, спальная, с/у, тамбур. Вопрос про первый этаж. Планирую так: приток сделать в спальне (60-100 кубов), в гостиной у входа в нее и подпор со второго этажа кубов 150. Вытяжка следующим образом: из кухни 120, из ванной 75 и из дальнего угла от двери гостиной кубов 180. В целом по дому будет баланс притока и вытяжки. Суть вопроса: рабочая ли схема, когда смежные помещения с вытяжкой (кухня, с/у и гостиная) и не будет ли в гостиную вытягивать запахи из кухни и с/у? Спасибо большое! В гостиной вытяжки больше(180), но есть и свой приток (100) и к нему будет посасывать воздух из общего холла первого этажа.

Зону гостиной лучше делать "под небольшим избыточным давлением" , например приток +100, вытяжка -50. Из кухни можно увеличить общую вытяжку и/или сделать точку удаления воздуха в коридоре/холе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_atco
сообщение 5.12.2023, 14:39
Сообщение #3





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Цитата(Flow @ 5.12.2023, 14:06) *
Зону гостиной лучше делать "под небольшим избыточным давлением" , например приток +100, вытяжка -50. Из кухни можно увеличить общую вытяжку и/или сделать точку удаления воздуха в коридоре/холе.

Тогда смысл делать вытяжку в гостиной? Проще уже через «грязные» зоны удалять тогда. Сколько на гостиную 80 кубов посоветуете? Я думал за счет спален увеличить воздухообмен в гостиной не увеличивая общую вентиляцию дома, за счет перетока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Flow
сообщение 5.12.2023, 15:22
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 510
Регистрация: 31.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10998



Цитата(The_atco @ 5.12.2023, 14:39) *
Тогда смысл делать вытяжку в гостиной? Проще уже через «грязные» зоны удалять тогда. Сколько на гостиную 80 кубов посоветуете? Я думал за счет спален увеличить воздухообмен в гостиной не увеличивая общую вентиляцию дома, за счет перетока.

Смысл есть, просто поверьте (ну или как хотите). На гостиную я бы рекомендовал 20 м3/ч на гостя, но не менее 1 крата (лучше 1,5) общего воздухообмена. .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_atco
сообщение 5.12.2023, 15:48
Сообщение #5





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Цитата(Flow @ 5.12.2023, 15:22) *
Смысл есть, просто поверьте (ну или как хотите). На гостиную я бы рекомендовал 20 м3/ч на гостя, но не менее 1 крата (лучше 1,5) общего воздухообмена. .

А мой вариант с транзитов воздухов из спален через в гостиную (100-120 кубов приток в самой гостиной и плюс «подсос» из общего холла кубов 60-80) - не рабочий? Из холла дверь на кухню (120 кубов туда) и гостиную (кубов 60-80), с/у (туда 75 кубов) приток со второго этажа 150 кубов и приток из спальни 60-100 кубов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.12.2023, 16:38
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Если бы приложили план квартиры, разговор был бы конкретнее.
Количество воздуха в спальни черезмерное: достаточно в одноместную 15 м3/ч. Двухместную - 30 м3/ч - это по нормам ЕС и по моему опыту. У меня дома в 2х местную спальню 15 м3/ч вполне комфорно. Главное, чтобы приток был в зону головы.
Я бы посоветовал не городить систему вентиляции в квартире, а использовать мини рекуператоры в каждой комнате https://aeros.su/blog/obzor-i-rejting-rekup...luchshie-modeli
У меня, например, стоят LOSSNAY VL-100 и VL-50 уже 16 лет и работают круглый год. В общем, выйдкт значительно дешевле и функциональнее. Советую выбирать модель, которая одновременно подаёт и вытягивает воздух, а не регенераторы, которые подают и вытягивают попеременно.
При включении вытяжки над плитой в кухне или туалете, она перетягивает на себя вытяжку. Для спальни кратковременное понижение температуры притока неактуально.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_atco
сообщение 5.12.2023, 18:45
Сообщение #7





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Цитата(jota @ 5.12.2023, 16:38) *
Если бы приложили план квартиры, разговор был бы конкретнее.
Количество воздуха в спальни черезмерное: достаточно в одноместную 15 м3/ч. Двухместную - 30 м3/ч - это по нормам ЕС и по моему опыту. У меня дома в 2х местную спальню 15 м3/ч вполне комфорно. Главное, чтобы приток был в зону головы.
Я бы посоветовал не городить систему вентиляции в квартире, а использовать мини рекуператоры в каждой комнате https://aeros.su/blog/obzor-i-rejting-rekup...luchshie-modeli
У меня, например, стоят LOSSNAY VL-100 и VL-50 уже 16 лет и работают круглый год. В общем, выйдкт значительно дешевле и функциональнее. Советую выбирать модель, которая одновременно подаёт и вытягивает воздух, а не регенераторы, которые подают и вытягивают попеременно.
При включении вытяжки над плитой в кухне или туалете, она перетягивает на себя вытяжку. Для спальни кратковременное понижение температуры притока неактуально.

У меня дом. Второй этаж е вызывает вопросов, вот первый этаж. Круги - точки притока (синие) и вытяжки (красные) и как я вижу движение воздуха. Плюс подпор со второго этажа примерно в 150 кубов. Опишу еще раз: в спальную приток будет 60(100) кубов, в гостиную у двери приток 100 кубов и плюс подпор со второго этажа в 150 кубов. Из кухни вытяжка 120, дальней части гостиной 180 и из с/у 75 кубов.

Сообщение отредактировал The_atco - 5.12.2023, 18:54
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_9996.jpeg ( 416,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 5.12.2023, 20:40
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



И что, без проекта будете делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_atco
сообщение 5.12.2023, 21:13
Сообщение #9





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Цитата(jota @ 5.12.2023, 20:40) *
И что, без проекта будете делать?

Проект будет, началось движение в этом вопросе. Проектировщик говорит, что при таком раскладе возможны запахи из кухни в гостиной (хотя это не большая особо проблема), но я не могу понять, как? Если на кухне только вытяжка и, по идее, туда только засасывать воздух должно в область вытяжки (разряжения) из области притока (чуть повышенного давления): а в гостиной у нас у двери приток

В целом хочу сделать оптимальный воздухообмен, если получится гостиную вентилировать воздухом из спален (плюс чуток собственной приточки), было бы замечательно. Тот же воздухообмен каждого помещения при сокращении общего воздухообмена. Меньше установка, меньше диаметр труб, меньше эксплуатационные расходы
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.12.2023, 0:57
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



ПВУ с рекуператором?
Какой тип ПВУ выбрали?
Если проект будет, что предлагают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 6.12.2023, 5:25
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(The_atco @ 5.12.2023, 18:45) *
как я вижу движение воздуха.

Вполне возможное движение.
Причин для перетекания запахов с кухни не вижу.
Единственный вопрос: а причем здесь вентиляция?
В вентиляции главное - параметры воздуха в зоне обитания. При движении воздуха по Вашей схеме где-то работать будет. Но в основном за счет маленькой площади помещений и если не сильно высокие потолки. В гостиной весь потолочный приток может потеряться (уйти девственным в вытяжку). Но в общем согласен с jota: либо без огорода, либо с проектом (а может и без огорода, и с проектом).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
The_atco
сообщение 6.12.2023, 8:57
Сообщение #12





Группа: New
Сообщений: 6
Регистрация: 5.12.2023
Пользователь №: 424654



Цитата(jota @ 6.12.2023, 0:57) *
ПВУ с рекуператором?
Какой тип ПВУ выбрали?
Если проект будет, что предлагают?

С рекуператором Зенит либо 350 либо 550. Предложения «по классике»: приток в спальни (3 детские (примерно по 18 квадратов, мансардные) по 60, взрослую (18 квадратов) 100), приток в гостиную (28 квадратов, потолки 2.8) 100, вытяжка из двух с/у по 75 квадратов, кухни 120 и из двух гардеробов по 50.

Цитата(vsklokoch @ 6.12.2023, 5:25) *
Вполне возможное движение.
Причин для перетекания запахов с кухни не вижу.
Единственный вопрос: а причем здесь вентиляция?
В вентиляции главное - параметры воздуха в зоне обитания. При движении воздуха по Вашей схеме где-то работать будет. Но в основном за счет маленькой площади помещений и если не сильно высокие потолки. В гостиной весь потолочный приток может потеряться (уйти девственным в вытяжку). Но в общем согласен с jota: либо без огорода, либо с проектом (а может и без огорода, и с проектом).

Проект будет, тут без вопросов. Вопросы изначально только в моем непонимании, почему не сделать вытяжку из гостиной. Я вас правильно понял про переток по потолку: либо сделать «по-человечески» приток в гостиной (тогда сколько туда и сколько в спальни) либо сделать только вытяжку из гостиной и в спальнях можно увеличить воздухообмен? Или мои варианты - «костыли»? Или все же, если оставить в гостиной только вытяжку, рабочий вариант?

Сообщение отредактировал The_atco - 6.12.2023, 9:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 6.12.2023, 15:32
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 20681
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Разный подход в ЕС и РФ. В ЕС - комфорт + экономия энергии; в РФ - свежего воздуха не может быть слишком много, т.е. по-максимуму.
У нас (в ЕС) я бы делал регулирование по помещениям в зависимости от занятости. Н.п. днём спальни не заняты и можно уменьшить количество воздуха до 20% номинала. Ночью не заняты гостинная, кухня и т.д. Это даёт возможность уменьшить расход воздуха на 30-50%. Камера Зенит имеет функцию VAV регулирования, т.е. автоматически меняет свою производительность по потребности, поэтому прикрытие диффузоров в зонах автоматически регулирует производительность камеры. Правда здесь будут доп.расходы на клапаны с электроприводом и управление ими.
Проектировщик составит таблицу воздушного баланса дома и тогда можно принимать решение по функционалу. Гостинная может вентилироваться и без притока, но приток может быть (н.п. много гостей). Если применить VAV регулирование и клапаны с электроприводом, по необходимости можно включить или выключить приток. Вытяжка в VAV режиме подстраивается к притоку - если камера будет с ЕС-вентиляторами. Если с АС-вентиляторами, то VAV режима нет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vsklokoch
сообщение 7.12.2023, 22:58
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 3400
Регистрация: 14.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 103731



Цитата(The_atco @ 6.12.2023, 8:57) *
Я вас правильно понял про переток по потолку: либо сделать «по-человечески» приток в гостиной (тогда сколько туда и сколько в спальни) либо сделать только вытяжку из гостиной и в спальнях можно увеличить воздухообмен? Или мои варианты - «костыли»? Или все же, если оставить в гостиной только вытяжку, рабочий вариант?

Климат определяется притоком. Общеобменная вытяжка на состав воздуха практически не влияет.
Размещение приточных и вытяжных воздухораспределителей напротив - худший вариант.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:51