Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2Vtzqv3ymec
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис


Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045 | erid: 2Vtzqws48Fs
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дымоудаление из изолированной рампы, Дымоудаление из изолированной рампы
old patriot
сообщение 28.9.2008, 11:32
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Верно последнее -
Цитата
следует размещать клапаны дымоудаления на уровне каждого этажа стоянки

Открытие клапанов по извещателям задымления.

Расход выйдет существенно меньше, чем на стоянке. Высота проезда небольшая, скажем при 1,9 м получается порядка 42000 - 45000 м3/ч.
Модель примерно такая: "...удаление продуктов горения из изолированной рампы (возгорание автомашины на рампе) производится через дымоприёмные отверстия, размещённые на ответвлениях к вертикальной шахте на каждом уровне. Сама шахта проходит в цилиндрическом центральном просвете спиральной рампы. Все ворота автостоянки, вкл. наружные, оснащены автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Открываются в этом случае только наружные ворота, а выездные ворота с обоих уровней на рампу закрыты. Возмещение удаляемого системой ВД3 количества воздуха и дыма производится естественным путем через открытые наружные ворота рампы".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 29.9.2008, 4:56
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



Ну вобщето здание строится в России, в Красноярске, и ТУ составлялось такими же русскими пожарниками как я. С чего ради предписываются такие требования к клапанам это не понятно, видимо опираясь на СНиП 41-01-2003, но я же не могу им сказать что там написано некорректно, и как объяснить что таких клапанов не существует.

Про завесы нашел. Блин, застройщики москвичи, видимо все по своим меркам делают.

Сообщение отредактировал ReCS - 29.9.2008, 5:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 30.9.2008, 0:15
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Цитата
...как объяснить что таких клапанов не существует


Так и говоришь: верьте мне! Век воли не видать!

И с последними словами лучше разорвать рубаху на груди... biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ReCS
сообщение 30.9.2008, 5:09
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 230
Регистрация: 11.4.2008
Пользователь №: 17631



laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Taselen_*
сообщение 2.10.2008, 9:12
Сообщение #35





Guest Forum






а у кого-нибудь есть принципиалка по дымоудалению из рампы? киньте плз helpsmilie.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
old patriot
сообщение 2.10.2008, 20:28
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 1318
Регистрация: 25.4.2008
Из: Родом из СССР
Пользователь №: 18131



Рыбку без труда хотите выловить... smile.gif

Есть всё есть. Здесь в разделе и есть. Только потрудитесь, поищите...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 6.12.2012, 20:47
Сообщение #37





Guest Forum






Добрый вечер.
Не стал создавать новую тему, пишу сюда.
Имеется полуоткрытй подземный паркинг, из которого предусмотрено дымоудаление.
Нужна компенсация удаляемого дыма. Изначально компенсация была предусмотрена наружным воздухом забираемым с фасада здания. Но Зак против. Предлагает брать наружный воздух с помещения рампы(в ней есть открытые проемы в наружных ограждения, но т.к. растояние от этих проемов превышает 18м, рампа считается закрытой, и из неё предусмотрено дымоудаление).
Умом понимаю, что это неправильно. Но как обосновать Заку нормами, или здравой логикой пока не знаю.
Заранее спасибо за совет.

Сообщение отредактировал denis777 - 6.12.2012, 20:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
EJIEHA
сообщение 7.12.2012, 11:01
Сообщение #38


инженер-проектировщик ОВиК


Группа: Модераторы
Сообщений: 8798
Регистрация: 28.10.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4501



Прямого запрета на такую глупость, чтобы брать компенсацию из одного защищаемого пом-я для другого, конечно нет. Если только под потолком рампы протащить воздуховод к самим проёмам, чтобы всё-таки с улицы забирать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_denis777_*
сообщение 7.12.2012, 17:53
Сообщение #39





Guest Forum






Спасибо за ответ.
Цитата
Если только под потолком рампы протащить воздуховод к самим проёмам, чтобы всё-таки с улицы забирать.
Так и хотели изначально. Но видите ли воздуховодов много и мешают они.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Khorya
сообщение 20.12.2012, 11:10
Сообщение #40





Группа: New
Сообщений: 16
Регистрация: 6.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 92952



6.15 Системы вытяжной противодымной вентиляции предусматриваются для удаления продуктов горения с этажа (яруса) пожара:

б) из изолированных рамп.

У меня рампа соединяющая 1этажный подземный гараж с улицей. Нужно ли в этом случае ДУ??? Как понять, изолированная рампа или нет? HEEELPP!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dronovigor
сообщение 5.1.2014, 21:59
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 564
Регистрация: 25.11.2009
Пользователь №: 41285



Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации: имеется одноэтажная подземная автостоянка с рампой. По нормам в изолированной рампе надо предусмотреть дымоудаление. Однако в СП 113.13330.2012 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ есть следующие пункты:
3.15 рампа (пандус): Наклонная конструкция, предназначенная для перемещения автомобилей
между уровнями в многоэтажных автостоянках. Рампа (пандус) может быть открытой, т.е. не
имеющей покрытия и полностью или частично стеновых ограждений, а также закрытой, имеющей
стены и покрытие, изолирующие ее от внешней среды.
5.1.27 В многоэтажных зданиях автостоянок для перемещения автомобилей следует
предусматривать рампы (пандусы), наклонные междуэтажные перекрытия или специальные
лифты (механизированные устройства).
Может попробовать уйти от названия рампа, т.к. стоянка одноэтажная?
Вообще есть ли смысл в такой рампе делать дымоудаление, так как в рампу с улицы автомобили въезжают через большой незакрываемый проем. Если предусматривать ДУ, то по какой методике рассчитывать?

Заранее благодарен!
Прикрепленный файл  __________.dwg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 103
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlegG
сообщение 6.1.2014, 20:49
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 476
Регистрация: 16.7.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 67



Цитата(dronovigor @ 5.1.2014, 22:59) *
Может попробовать уйти от названия рампа, т.к. стоянка одноэтажная?

По-моему, у Вас это- обычный пандус для въезда в автостоянку. Назовите пандусом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vigorous
сообщение 15.6.2015, 17:39
Сообщение #43





Группа: New
Сообщений: 1
Регистрация: 28.9.2010
Пользователь №: 73990



Цитата(dronovigor @ 5.1.2014, 21:59) *
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, решение в такой ситуации: имеется одноэтажная подземная автостоянка с рампой. По нормам в изолированной рампе надо предусмотреть дымоудаление. Однако в СП 113.13330.2012 СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ есть следующие пункты:
3.15 рампа (пандус): Наклонная конструкция, предназначенная для перемещения автомобилей
между уровнями в многоэтажных автостоянках. Рампа (пандус) может быть открытой, т.е. не
имеющей покрытия и полностью или частично стеновых ограждений, а также закрытой, имеющей
стены и покрытие, изолирующие ее от внешней среды.
5.1.27 В многоэтажных зданиях автостоянок для перемещения автомобилей следует
предусматривать рампы (пандусы), наклонные междуэтажные перекрытия или специальные
лифты (механизированные устройства).
Может попробовать уйти от названия рампа, т.к. стоянка одноэтажная?
Вообще есть ли смысл в такой рампе делать дымоудаление, так как в рампу с улицы автомобили въезжают через большой незакрываемый проем. Если предусматривать ДУ, то по какой методике рассчитывать?

Заранее благодарен!
Прикрепленный файл  __________.dwg ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 103


Интересно, вы нашли подтверждение, что ваша рампа неизолированная и не требуется ситсема ДУ? Если назвать пандусом, то этот объем добавляется к автостоянке и ДУ выполняется системой ДУ автостоянки)? Если этот пандус самостоятельный объем - неизолированная рампа, то что будет в случае возгарания машины там?

Сообщение отредактировал Vigorous - 15.6.2015, 17:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kotkrot
сообщение 24.11.2016, 21:05
Сообщение #44





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2016
Пользователь №: 309796



Ребят и опять про рампы.... Подземная парковка, на два этажа с двумя изолированными рампами, въезд на минус второй этаж через парковку минус первого. Площадь парковки 986 м2 и 950 м2. По расчетам получаю по два резервуара дыма на каждый этаж и того четыре с двух этажей... Сажаем все это дело на 1 вентилятор ДУ.. тут вроде с горем пополам срослось. И тут вылезли рампы.... присоединить их к этому вентилятору уже не получается (резервуаров дыма тогда будет уже 6), шахту новую я хрен выбью у Заказчика и последняя его фраза меня в тупик вообще поставила, что при запуске противодымной защиты все ворота в рампы будут закрыты... т.е. по мимо дымоудоления еще и компенсацию в сами рампы надо вести... Площадь каждой рампы 125 м2 и 107 м2. Согласно СНиП 41.01.2003 допускается не предусматривать систему дымоудаления из помещений менее 200 м2, которые оборудованы системой водяного пожаротушения.... Рампы утыканы сплинкерами по полной программе.... Ваше мнение прокатит такой вариант отмазки?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 24.11.2016, 21:46
Сообщение #45





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(kotkrot @ 24.11.2016, 21:05) *
... Площадь каждой рампы 125 м2 и 107 м2. Согласно СНиП 41.01.2003 допускается не предусматривать систему дымоудаления из помещений менее 200 м2, которые оборудованы системой водяного пожаротушения.... Рампы утыканы сплинкерами по полной программе.... Ваше мнение прокатит такой вариант отмазки?

Не стОит апелировать к недействующему СНиП - действуют СП 60.13330.2012, СП 154.13130.2013 и СП 7.13130.2013.
Читайте внимательно СП 7, в первую очередь п. 7.2 з) и 7.3 а) - Ваш вариант не проходной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kotkrot
сообщение 25.11.2016, 21:44
Сообщение #46





Группа: New
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2016
Пользователь №: 309796



Цитата(ИОВ @ 24.11.2016, 21:46) *
Не стОит апелировать к недействующему СНиП - действуют СП 60.13330.2012, СП 154.13130.2013 и СП 7.13130.2013.
Читайте внимательно СП 7, в первую очередь п. 7.2 з) и 7.3 а) - Ваш вариант не проходной


Спасибо огромное! Тогда следующий вопрос: в СП7 не слова не сказано о понятии резервуар дыма и о его объеме и о кол-ве резервуаров дыма на один вентилятор. Есть понятие дымоприемное устройство, есть 1000 м2 на одно дымоприемное устройство. Т.е. для своих двух подземных этажей площадью менее 1000 м2 каждый, я могу разместить по 1 клапану с решеткой на каждом этаже и от этой же системы завязать ДУ с рамп.
Вопрос:
какое кол-во дымоприемных устройств можно завязать на 1 вентилятор?
кол-во дыма, удаляемого с одного этажа я так понимаю гораздо больше чем с рампы. размер дымоприемного устройства в рампе следует подобрать с учетом увеличения сопротивления на этом участке до требуемого расхода или много не мало, делаем дисбаланс компенсацией не более 30% и пускай горит огнем дальше?

Еще раз огромное спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 25.11.2016, 22:52
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(kotkrot @ 25.11.2016, 21:44) *
... в СП7 не слова не сказано о понятии резервуар дыма и о его объеме и о кол-ве резервуаров дыма на один вентилятор. Есть понятие дымоприемное устройство, есть 1000 м2 на одно дымоприемное устройство. Т.е. для своих двух подземных этажей площадью менее 1000 м2 каждый, я могу разместить по 1 клапану с решеткой на каждом этаже ...

1. Меня и в Вашем 1-ом посте удивило
Цитата(kotkrot @ 24.11.2016, 21:05) *
... По расчетам получаю по два резервуара дыма на каждый этаж ...

Такое возможно только при наличии конструктивного разделения верхней зоны помещения. А для Ваших площадей и обяз. механике утверждение, что это по расчётам, вообще не понятно. Читайте внимательно СП 7, в первую очередь разделы 3, 7, 8.
2. Советую обратить внимание на формулировку в п. 7.9 СП 7
Цитата
... не более 1000 м2

На форуме уже неск. раз обсуждалось, что разработчики СП 7 забыли указать, что это величина расчётная, зависящая от высоты помещения (толщ. дым. слоя) и температуры дыма. Например, читайте тут, а в посте 8 там же корректировка ф-лы дана.
3. Формулировки Ваших вопросов наводят на мнение, что Вы пытаетесь решить противодымную вентиляцию не самого простого случая (2-х-уровневая парковка) кавалерийским наскоком. На Форуме за последние 3,5 года (с момента выхода СП 7.2013, СП 154 и МР 2013 г.) почти все Ваши вопросы обсуждались неоднократно. Знакомьтесь с темами в разделе "Важно". Пользуйтесь поиском и читайте темы для Вашего варианта объекта. bestbook.gif Просто игра в вопросы-ответы здесь, как и везде, не приветствуется. thumbdown.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
giprotorg
сообщение 19.8.2017, 14:10
Сообщение #48





Группа: Участники форума
Сообщений: 125
Регистрация: 16.5.2006
Пользователь №: 2889



Подскажите. Не будет ли серьёзной ошибкой если я поставлю клапана дымоудаления под потолком нижней части (по уклону) изолированной рампы, так как конструктивно это единственное место для установки клапана.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.dwg ( 490,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
Прикрепленный файл  _____.dwg ( 490,72 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gashek1
сообщение 4.5.2020, 16:08
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 22.7.2011
Пользователь №: 116153



Всем, добрый день.
Я правильно понимаю, что если применить пункт 7.11 е) допускается применение противодымных экранов с дренчерными завесами взамен тамбур-шлюзов или противопожарных ворот с воздушными завесами для защиты этажных проемов изолированных рамп закрытых надземных и подземных автостоянок. При этом опускание выдвижной шторы противодымного экрана следует предусматривать на половину высоты защищаемого проема. то в любом случае дымоудаление делать нужно из рампы? И можно ли такой выход на рампу, защищенный выше перечисленным способом, считать эвакуационным?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gashek1
сообщение 4.5.2020, 17:27
Сообщение #50





Группа: Участники форума
Сообщений: 49
Регистрация: 22.7.2011
Пользователь №: 116153



Цитата(Gashek1 @ 4.5.2020, 17:08) *
Всем, добрый день.
Я правильно понимаю, что если применить пункт 7.11 е) допускается применение противодымных экранов с дренчерными завесами взамен тамбур-шлюзов или противопожарных ворот с воздушными завесами для защиты этажных проемов изолированных рамп закрытых надземных и подземных автостоянок. При этом опускание выдвижной шторы противодымного экрана следует предусматривать на половину высоты защищаемого проема. то в любом случае дымоудаление делать нужно из рампы? И можно ли такой выход на рампу, защищенный выше перечисленным способом, считать эвакуационным?


Из серии сам спросил-сам ответил. rolleyes.gif
Дымоудаление нужно делать в любом случае, т.к. в СП 7 к данному случаю не применимы какие либо исключения.
По поводу эвакуации на сайте норма-ПБ мне ответили следующее, с чем я в принципе согласен: "Согласно СП154 пункт 5.2.19 Допускается один из эвакуационных выходов из автостоянки предусматривать на изолированную рампу. При этом с одной стороны рампы устраивается тротуар шириной не менее 0,8 м. То есть , если рампа изолирована, то можно организовать один выход. Учитывая СП7.13130, пункт 7.11е, противодымные экраны ЗАМЕНЯЮТ тамбур-шлюзы, а значит, также ИЗОЛИРУЮТ рампу также как и тамбур-шлюзы. По этому, с учетом сказанного, на мой взгляд, эвакуационный выход вполне возможен, при выполнении двух условий: 1. наличие тротуара с одной стороны рампы, согласно СП154 пункта 5.2.19. и 2. противодымный экран должен опускаться на высоту половины высоты помещения, но под экраном должен оставаться проход в свету, соответствующий нормативным требованиям для эвакуационных путей."

Всем спасибо)

Сообщение отредактировал Gashek1 - 4.5.2020, 17:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenam
сообщение 4.3.2021, 1:59
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 270
Регистрация: 15.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1715



Присоединюсь к вопросу в сообщении 48.
Моя ситуация. Подземная парковка, над ней два жилых 20-ти этажных дома. И в парковке рампа изолированная. С нее въезд/выезд на -1 уровень и внизу на -2 уровень парковки (ворота).
Изолированная рампа с отм. 0,000 и до -8,000. Длина рампы 73 м. И вот по нормам должно быть два клапана на каждом "этаже" рампы - хотя она однообъемная. Один клапан в верхней точке рампы под потолком. Это логично. Но чтобы выполнить требование по еще одному клапану на отм -4,500 м (условно под потолком нижнего яруса парковки) придется выводить еще одну шахту выше 20-го этажа жилого дома. Это так? Серьезно? Это же удорожание какое.
Понятно, что в горизонталь 50-60 м воздуховодом дымоудаления по парковке я не пройду. Это нереально. Там кроме моих систем, желающих хватает. Да и решение какое то корявое, с переходом из отсека в отсек.... Некрасиво.
Может есть какие то лазейки? Опытные люди, подскажите, пожалуйста. Я честно уже задумалась о струйном дымоудалении конкретно на рампе. Но ни разу пока не делала.
Страшновато.
Пока писала пришло в голову решение, что в верхней точке над наружными воротами под потолком рампы можно поставить осевик ДУ с клапаном и выбросить дым с фасада. Это будет первый клапан на "верхнем" этаже. Расчетную величину дымоудаления, как я понимаю, надо делить на 2. А с нижнего уровня уже стандартная система через дом на крышу 21 этажа. Все равно две системы на одну рампу. Система компенсации одна.

Сообщение отредактировал elenam - 4.3.2021, 2:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ов_Model.jpg ( 127,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 60
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 4.3.2021, 9:10
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(elenam @ 4.3.2021, 2:59) *
И вот по нормам должно быть два клапана на каждом "этаже" рампы - хотя она однообъемная.

О какой норме вы говорите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.3.2021, 9:35
Сообщение #53





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(elenam @ 4.3.2021, 1:59) *
И вот по нормам должно быть два клапана на каждом "этаже" рампы ...

Вы ни разу не открывали СП 113.13330.2016 за почти 5 лет его действия? И не знаете, что именно он входит в обязательный и добровольный перечни?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elenam
сообщение 4.3.2021, 10:17
Сообщение #54





Группа: Участники форума
Сообщений: 270
Регистрация: 15.12.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 1715



Спасибо! Извините, что отняла время. Читала конечно, просто с рампами первый раз попалась стоянка. Вот и пошла более простым путем - сначала перечитала форумы и конечно обнаружила обсуждение по поводу клапанов на каждом ярусе. Но теперь, благодаря дружескому пинку, обнаружила, что это требование в 16 году убрали. Еще раз спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ИОВ
сообщение 4.3.2021, 10:33
Сообщение #55





Группа: Участники форума
Сообщений: 12421
Регистрация: 9.4.2014
Пользователь №: 229939



Цитата(elenam @ 4.3.2021, 10:17) *
...теперь, благодаря дружескому пинку, обнаружила, что это требование в 16 году убрали.

У нас нормы пекутся в неимоверном количестве, и указания изменяются часто и в сторону ужесточения, и в сторону смягчения. Поэтому начинать надо всегда с актуальных на момент заключения Договора на проектирование - именно этими нормами и будут руководствоваться потом Экспертиза и пожинспекция.
А на Форуме уже потом ищите обсуждения. Часть из них, в свете изменившихся норм, уже просто не актуальны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
komdiv
сообщение 4.8.2021, 15:29
Сообщение #56





Группа: Участники форума
Сообщений: 412
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 17160



Цитата(Gashek1 @ 4.5.2020, 16:08) *
Всем, добрый день.
Я правильно понимаю, что если применить пункт 7.11 е) допускается применение противодымных экранов с дренчерными завесами взамен тамбур-шлюзов или противопожарных ворот с воздушными завесами для защиты этажных проемов изолированных рамп закрытых надземных и подземных автостоянок. При этом опускание выдвижной шторы противодымного экрана следует предусматривать на половину высоты защищаемого проема. то в любом случае дымоудаление делать нужно из рампы? И можно ли такой выход на рампу, защищенный выше перечисленным способом, считать эвакуационным?

В проектируемой подземной многоярусной автостоянке изолированные рампы представляют собой наклонные пандусы с одного этажа на другой, отделяемые с обеих сторон от помещений парковки на этаже противопожарными воротами (закрывающимися на этаже пожара): машина с верхнего этажа спускается по пандусу, заезжает через ворота на парковку нижнего этажа, по ходу там разворачивается, и далее выезжает через другие ворота на пандус, спускающийся на следующий нижний этаж, и т.д. Соответственно и подъём производится по такой же схеме.
Нормативная документация однозначно обязывает применение ПДВ на путях эвакуации людей в задымляемых помещениях, коридорах, изолированных рампах и т.п. Но в данном конкретном случае примененена нестандартная конструкция изолированной рампы, в которой пути эвакуации не предусматриваются вовсе. Вопрос: какой смысл проектировать в этом случае противодымную вентиляцию в изолированных рампах? Напомню, что пожар в самой рампе не рассматривается, т.к. пожарной нагрузки в ней нет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  План.JPG ( 114,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  Разрез.JPG ( 89,93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Wiz
сообщение 4.8.2021, 16:04
Сообщение #57





Группа: Участники форума
Сообщений: 2660
Регистрация: 20.3.2005
Пользователь №: 570



Цитата
Напомню, что пожар в самой рампе не рассматривается, т.к. пожарной нагрузки в ней нет.

интересное умозаключение.
А вот если с машиной во время ее движения по рампе произойдет какая-нить неприятность и она вдруг заглохнет и задымиться, то в этом случае вы предлагаете, чтобы владелец дотолкал ее до основного помещения хранения автомобилей, а уж только потом начал процесс эвакуации ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
komdiv
сообщение 4.8.2021, 16:08
Сообщение #58





Группа: Участники форума
Сообщений: 412
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 17160



Цитата(Wiz @ 4.8.2021, 16:04) *
интересное умозаключение.
А вот если с машиной во время ее движения по рампе произойдет какая-нить неприятность и она вдруг заглохнет и задымиться, то в этом случае вы предлагаете, чтобы владелец дотолкал ее до основного помещения хранения автомобилей, а уж только потом начал процесс эвакуации ?

"если бы, да кабы" не нормируется. Возьмите для примера поэтажные коридоры в жилых зданиях: ПДВ рассчитывается в них на удаление дыма, поступающего из горящей квартиры, а вовсе не на то, что кто-то может выставить в коридор старую мебель и она загорится.

Сообщение отредактировал komdiv - 4.8.2021, 16:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
keaton
сообщение 4.8.2021, 19:33
Сообщение #59





Группа: Участники форума
Сообщений: 760
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 43058



Цитата(komdiv @ 4.8.2021, 17:08) *
"если бы, да кабы" не нормируется. Возьмите для примера поэтажные коридоры в жилых зданиях: ПДВ рассчитывается в них на удаление дыма, поступающего из горящей квартиры, а вовсе не на то, что кто-то может выставить в коридор старую мебель и она загорится.

СП 7.13130.2013
Цитата
7.2 Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
з) помещений хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок, отдельно расположенных, встроенных или пристроенных к зданиям другого назначения (с парковкой как при участии, так и без участия водителей - с применением автоматизированных устройств), а также из изолированных рамп этих автостоянок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
komdiv
сообщение 4.8.2021, 23:54
Сообщение #60





Группа: Участники форума
Сообщений: 412
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 17160



Цитата(keaton @ 4.8.2021, 19:33) *
СП 7.13130.2013

Понятно, что нормы не могут учесть всех вариантов исполнения рампы и исходят из того, что обычно рампы располагаются в отдельных однообъёмных отсеках, через которые можно проводить эвакуацию людей (через тамбур-шлюзы по выделенным тротуарным зонам). Вопрос о другом: зачем нужна система дымоудаления в моём случае, когда по рампам не предусматривается эвакуация людей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274



ООО "Русич" ИНН 9721068883 / ЕРИД 2VtzqxaTTsx

Реклама: ООО «АйДи-Электро» | ИНН 6670013662 | ERID: 2VtzqxXWZLZ
ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvoGYgn
-

Последние сообщения Форума






RSS Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 0:41