Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Определение реальной скорости вращения двигателя
lazybird
сообщение 8.2.2024, 6:40
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Цитата(AI 155 @ 7.2.2024, 17:57) *
В смысле коррозия корпуса снаружи ?

Погружные электродвигатели (обычно) заполняются водой. Коррозия, естественно, внутри.

Цитата(Pawel @ 7.2.2024, 19:53) *
Было такое один раз, в скважине за два года насосы сгнивали. Химанализ надо делать. Там эрозия начинается какая то

Мы ремонтируем погружные и про них я все знаю -- и про воду, и про конструкции и прочее. Это все к теме не имеет отношения)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 8.2.2024, 6:46
Сообщение #32





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Что изготовитель на тему коррозии говрит ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lazybird
сообщение 8.2.2024, 11:23
Сообщение #33





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Вопрос был "каким анализатором какую гармонику смотреть" smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
По самые по...
сообщение 8.2.2024, 13:32
Сообщение #34





Группа: Участники форума
Сообщений: 3614
Регистрация: 6.9.2007
Пользователь №: 11117



Цитата(Pawel @ 7.2.2024, 18:53) *
Ну вот , новые подробности вылезли.
Было такое один раз, в скважине за два года насосы сгнивали. Химанализ надо делать. Там эрозия начинается какая то странная утечка на корпус токов по проводу заземляющему у мужика у знакомого, я толком не вникал.


Павел, вам не кажется, что ТС втирает нам какую-то лажу, ухмыляясь при этом? Какой насос у него спрашивали. Ответ: погружной. Что качает? Воду. Параметры приводит:1450 об/мин = 180 кВт, 1437 об/мин = 200 кВт (а этого быть не может!)
Мы, мол, ремонтируем сами, точим лопатки..
Еще и перематывают видать..

Вы знаете такие насосы? Я - нет. Ливны делают до 130кВт, с током 270А, и оборотами 3000.
А на 200 кВт и 1350 обор - это фекальные насосы, там дополнительно пристроены мешалки, дабы говнецо поближе подталкивать. smile.gif
Даю ТС ссылку на Ливны-насосы и какую воду, по составу, допускается выкачивать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 8.2.2024, 13:49
Сообщение #35





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Померил сотового тлф спектр звука компа, частота максимального пика показывает 117 Гц.
Просто положил тлф сверху. Посерьезней движка поблизости пока нет.

Сообщение отредактировал AI 155 - 8.2.2024, 13:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AI 155
сообщение 8.2.2024, 15:09
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 1285
Регистрация: 28.12.2022
Пользователь №: 412458



Поставить на ноут спектранализатор +фильтрацию. чтобы весь диапазон не собирать. Микрофон примотать к трубе и шумоизолировать, думаю, что результат будет с относительно небольшими затратами. Для начала сотовый телефон попробовать. Только нужно , чтобы окружение не слишком шумным было.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lazybird
сообщение 9.2.2024, 6:21
Сообщение #37





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Цитата(По самые по... @ 8.2.2024, 14:32) *
1450 об/мин = 180 кВт, 1437 об/мин = 200 кВт (а этого быть не может!)

Вы можете взять, например, Ansys Motor-CAD, построить в нем модель любого двигателя и посмотреть что от чего зависит. Поскольку делать этого не будете, то я сам скажу, что с увеличением нагрузки (=снимаемой мощности) обороты двигателя падают. И отношения именно такие. И каждый оборот дает заметное изменение.

Цитата
Мы, мол, ремонтируем сами, точим лопатки..
Еще и перематывают видать..

Мотать да, колеса не делали еще.

Цитата
Вы знаете такие насосы? Я - нет. Ливны делают до 130кВт, с током 270А, и оборотами 3000.
А на 200 кВт и 1350 обор - это фекальные насосы, там дополнительно пристроены мешалки, дабы говнецо поближе подталкивать. smile.gif

"Как много, друг Горацио на свете
Того, что и не снилось нашим мудрецам" smile.gif

Вы только не обижайтесь, но ливнами одними мир не заполнени. При увеличении диаметров рабочего колеса на внешних радиусах получаются слишком большие скорости (=кавитация), да и тяжелее с такими мощностями на таких скоростях, поэтому они бывают и 1500 об/мин.

Цитата
Даю ТС ссылку на Ливны-насосы и какую воду, по составу, допускается выкачивать.

Насос заполняется чистой водой. Пробка закручивается. И неважно, что он потом перекачивает.

Если ТС не упоминает чего-то, то, возможно, на то есть причины. И самое главное, вопрос был не про "диагностировать неисправность, основываясь на недостаточных данных в неведомой области", а про определение числа оборотов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 9.2.2024, 15:42
Сообщение #38


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(lazybird @ 9.2.2024, 10:21) *
Если ТС не упоминает чего-то, то, возможно, на то есть причины. И самое главное, вопрос был не про "диагностировать неисправность, основываясь на недостаточных данных в неведомой области", а про определение числа оборотов.

На этом форуме периодически задают вопросы, на которые у форумчан нет ответов,
потому что в обычной работе никогда в таких формулировках вопросы не возникают.
То есть никто такими вопросами не задаётся, потому что никогда не надо было.
Обычно эти вопросы задают неспециалисты, которые пытаются решить свои задачи
необычным, пришедшем только в их голову способом, которым их все равно не решить,
а надо делать по-другому, как все делают, потому что это результативно.
Не утверждаю, что ТС не специалист, но что наблюдал, то и пишу.
Так и здесь - не уверен, что кому-то из форумчан надо было определять скорость вращения недоступного двигателя -
все работают с измерениями либо целевых параметров - расход, давление, температура,
либо косвенных, но легко измеряемых - ток, напряжение.

Так-то здесь все люди с опытом, тем или иным.
Лично я очень удивился, логической цепочке
повышенная коррозия - это из-за перегрева (на сколько градусов? на 10 или на 100?) -
перегрев из-за увеличения тока (он же увеличился выше номинального?) - увеличение тока произошло из-за изменения числа оборотов.
При том, что это чистая вода, не соленая, не хим составы или та или иная канализация.
Лично я склоняюсь к изменению в новых моделях насосов производителем состава (или толщины) металла корпуса для удешевления.

Сообщение отредактировал Lex - 9.2.2024, 15:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lazybird
сообщение 9.2.2024, 17:16
Сообщение #39





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Цитата(Lex @ 9.2.2024, 16:42) *
То есть никто такими вопросами не задаётся, потому что никогда не надо было.

Если я сейчас задам вопрос, на например по ремонту погружных электродвигателей, то, скорее всего, я на него не получу ответ потому, что область несколько узковата -- это пример, а не утверждение. Так и тут.


Цитата(Lex @ 9.2.2024, 16:42) *
Лично я очень удивился, логической цепочке
повышенная коррозия - это из-за перегрева (на сколько градусов? на 10 или на 100?) -
перегрев из-за увеличения тока (он же увеличился выше номинального?) - увеличение тока произошло из-за изменения числа оборотов.
При том, что это чистая вода, не соленая, не хим составы или та или иная канализация.
Лично я склоняюсь к изменению в новых моделях насосов производителем состава (или толщины) металла корпуса для удешевления.

Вы такие вопросы задаете, точнее развиваете свою логическую цепочку потому, что не являетесь тут специалистом, то есть делаете как раз то, о чем выше писали. Прошу не воспринимать это в кач-ве упрека или желания задеть.

Погружной электродвигатель заполняется водой. Перегрев его отличается тем, что в этом случае существует фактор кипения воды при Т=100. Поэтому вопрос "на сколько перегрев" не существует. Перегревается до и выше точки кипения воды. При таких Т скорость коррозии металла магнитопровода (а речь, естественно о нем, никто бы не заморачивался корпусом) растет. Вот магнитопровод и "сохнет".

Перегреть двигатель можно перегрузив его. В паспорте указаны данные расхода/давления и требуемых оборотов двигателя. Измерение факт. оборотов нужно для того, чтобы узнать, что происходит на самом деле. Если обороты меньше указанных, то факт перегруза на лицо. А если обороты в норме, то значит проблема в другом месте.

Цитата(AI 155 @ 8.2.2024, 14:49) *
Померил сотового тлф спектр звука компа, частота максимального пика показывает 117 Гц.
Просто положил тлф сверху. Посерьезней движка поблизости пока нет.

Да, хорошая идея, в голову не пришла. Не факт, что выгорит (там пачка насосов на одну магистраль работает), но запомнить стоит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lex
сообщение 10.2.2024, 4:38
Сообщение #40


Всегда !


Группа: Участники форума
Сообщений: 1178
Регистрация: 1.7.2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 934



Цитата(lazybird @ 9.2.2024, 21:16) *
Погружной электродвигатель заполняется водой. Перегрев его отличается тем, что в этом случае существует фактор кипения воды при Т=100. Поэтому вопрос "на сколько перегрев" не существует. Перегревается до и выше точки кипения воды. При таких Т скорость коррозии металла магнитопровода (а речь, естественно о нем, никто бы не заморачивался корпусом) растет. Вот магнитопровод и "сохнет".

Перегреть двигатель можно перегрузив его.

Про ток так и нет ответа. Если двигатель перегружен - ток выше номинального.
И еще вопрос - неужели пусть и в водозаполненном двигателе на 200 кВт нет встроенных термисторов или термоконтактов?
Или они срабатывают только при критичном перегреве, а нужно определить некритичный для экстренного отключения перегрев?
И еще вопрос - почему двигатель заполняется водой, а не омывается и охлаждается перекачиваемой жидкостью?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pawel
сообщение 10.2.2024, 10:33
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 1328
Регистрация: 19.1.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 44590



Самый простой вариант сделать герметичный индукционный датчик, это вполне возможно, и на его основе сделать тахометр.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lazybird
сообщение 10.2.2024, 18:04
Сообщение #42





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Цитата(Lex @ 10.2.2024, 5:38) *
Про ток так и нет ответа. Если двигатель перегружен - ток выше номинального.

Берете двигатель на 90 кВт, вешаете на него табличку 100 кВт, и получаете чуть перегруженный двигатель, у которого токи соотв. бирке. Ну или другой вариант -- воздушный зазор увеличивается после коррозии, соотв. растет ток в реактивной части, но растет медленно, с 350, условно, до 370 за 3-4 года -- кто такое заметит? Не только лишь каждый... А это лишнее тепло, которого как раз хватает устроить воде кипятилово smile.gif

Цитата
И еще вопрос - неужели пусть и в водозаполненном двигателе на 200 кВт нет встроенных термисторов или термоконтактов?
Или они срабатывают только при критичном перегреве, а нужно определить некритичный для экстренного отключения перегрев?

Понимаете ли, датчики это такая условная штука... Вот как выглядит распределение температур в погружном двигателе. В обычном асинхроннике будет как-то по-другому -- я не знаю, я не строл моделей таких и картинок нет. Может быть в реальности несколько отличается, но общий принцип распределения такой.

Прикрепленный файл  w1.JPG ( 84,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  w2.JPG ( 61,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


И что тут покажет датчик, закрепленный в лобовой части? Перегруз по току разогреет медь, если она подобрана по макс. диаметру, без запаса, или с каким-то мин. запасом. Насколько я понимаю. А в данном случае плотность тока около 7 А/мм2, что очень мало для погружных, где, наск. я знаю, до 10-11 поднимают. И максимально греется внутренний виток в середине статора. И оно там плавится изоляцией, а датчик говорит 70С.

Цитата
И еще вопрос - почему двигатель заполняется водой, а не омывается и охлаждается перекачиваемой жидкостью?

Они все работают в воде, охлаждаются ей, и заполняются ей тоже.


Цитата(Pawel @ 10.2.2024, 11:33) *
Самый простой вариант сделать герметичный индукционный датчик, это вполне возможно, и на его основе сделать тахометр.

Идею запомню, мерсю, но реализовать не -- никто не даст сверлить еще одно отверстие, уплотнять и куда-то выводить. Технически сложно. Просто -- повесить токовые клещи какого-нибудь анализатора)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lazybird
сообщение 11.2.2024, 12:23
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 223
Регистрация: 11.6.2017
Пользователь №: 322982



Цитата(Pawel @ 10.2.2024, 11:33) *
Самый простой вариант сделать герметичный индукционный датчик, это вполне возможно, и на его основе сделать тахометр.

Подумал тут -- а что этот датчик измерит? Там будет 1500 от статора. А нужно ловить от ротора.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 16:58