Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwauJdq
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Аксонометрия на проверку
Кэт
сообщение 25.8.2007, 19:38
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Вопрос такой:стояки не равно нагружены,система без балансировочных клапанов. Немного переживаю,будет ли система работать?Теплоснабжение от теплового пункта с узлом смешения. Предусмотрела узел управления,посмотрите,пожалуйста,правильно ли?спасибо большое за помощь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Аксонометрия.dwg ( 578,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1054
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 26.8.2007, 13:31
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Из Вашей схемы непонятно какой теплоузел - элеватор или с циркуляционным насосом и регулирующим клапаном. Если элеватор, то dP системы около 30 кПа (3 м.в.с). В этом случае система балансируется тяжело. Можно на стояках на обратной трубе ставить балансовые вентили, но они работают удовлетворительно если их приоритет 0,5 - может не хватить давления если элеватор. На схеме непонятно подключение радиаторов - арматура термостатный вентиль или простой шаровой. Если термостатный, можно выбрать с предварительной установкой максимума (ограничение дебита) или на обратке ставить радиаторный балансовый вентиль - тогда балансируется каждый прибор отдельно - операция для большой системы трудоёмкая и с непредсказуемым результатом.
Если у Вас теплоузел с циркуляционным насосом - картина совсем другая. В таких случаях я, невзирая на вопли подрядчика или заказчика, ставлю насос с частотником по функции dP=const. На стояках балансовые вентили на обратках - система легко и быстро балансируется. И Заказчик и подрядчик в конце-концов понимают, что потратив деньги на дорогой насос они значительно больше выиграли во времени и в условиях комфорта. Удачи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кэт
сообщение 26.8.2007, 16:34
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Спасибо за ваш ответ. У меня элеваторный узел,на подводках к прибору просто шаровые краны,на стояках тоже просто шаровые вентили,заказчик хочет видеть самый дешевый вариант,поэтому речь о балансировочных клапанах не может идти. Просто вопрос именно в узле управления,правильно ли я его сделала,и также хотелось бы понять,правильно ли запроектировала систему,т.к. обычно всегда ставлю балансировку,термостаты на подводках,а здесь. Спасибо,жду ответа
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
zr84
сообщение 26.8.2007, 17:42
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 838
Регистрация: 24.4.2006
Из: г.Новосибирск
Пользователь №: 2710



Цитата(Кэт @ 26.8.2007, 16:34) [snapback]160368[/snapback]
..Просто вопрос именно в узле управления,правильно ли я его сделала... Спасибо,жду ответа

1.Правильно ли я понял, что к узлу ИТП подключены две СО?(Зачем тогда узел управления)
Если это так, то Вам нужно гидравлически увязать две разные системы СО-сбалансировать параллельные СО по нагрузке, без балансиров наверное не обойтись.
2. В узле управления нужно перенести(установить) спускники перед дисковыми затворами СО-для гидропневмопромывки СО
3. Если на Т2 будет преобразователь расхода(вертушка)-фильтр перед ним(нужно его "передвинуть")
4. ... Ну и размеры нужны однако-по картинке узел не соберут
Желаю удачи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кэт
сообщение 26.8.2007, 20:12
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Система отопления одна,просто с пофасадным регулированием.Выходят из теплового узла 2 трубы,а потом пофасадно расходятся. Я бы,конечно,поставила хотя бы на каждую ветвь балансировочные клапаны,но заказчик сказал,что не надо,все нужно подешевле.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ANDREW (72)_*
сообщение 27.8.2007, 7:19
Сообщение #6





Guest Forum






Если нужно дешевле и нет возможности ставить термостатические вентили и балансировочные клапаны , то делайте стояки по ОДНОТРУБНОЙ схеме , с перемычкой у прибора ! Двухтрубная с шаровыми кранами - НЕУПРАВЛЯЕМАЯ система . Гарантии эффективной работы никакой нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кэт
сообщение 27.8.2007, 9:07
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Я все понимаю,заказчик сам захотел двухтрубку. я с вами согласна,что плохо регулируется,но как же раньше без балансировки?как вы думаете,работать-то система будет?вроде бы все же правильно сделала.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Daymonic
сообщение 27.8.2007, 9:35
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 483
Регистрация: 4.7.2006
Пользователь №: 3311



Ну в таком случае запроектировали бы хотя бы двухтрубку с попутным движением теплоносителя или с петлей Тихельмана, глядишь поравновесней бы стала. Помоему это единственный вариант, либо шайбы дроссельные считайте, указывайте места расположеия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ANDREW (72)_*
сообщение 27.8.2007, 9:37
Сообщение #9





Guest Forum






Заказчик хочет - пусть раскошеливается на термостаты , а вы специалист и спрос будет с вас . Вероятность что все будет работать хорошо конечно есть , но очень маленькая . Чтобы все было в норме шаровые краны на всех приборах должны быть прикрыты ( "поджаты") на 90 % . Только так в вашей системе можно добиться приоритета потерь давления на приборе , а не в трубопроводах. Во-первых это приведет к быстрому выходу из строя шаровых кранов , во-вторых это практически невозможно сделать в эксплуатируемом здании, т.к. все краны будут крутиться "ручками" . bang.gif Итог однозначен - ближние приборы греют , дальние теплятся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кэт
сообщение 27.8.2007, 10:05
Сообщение #10





Группа: Участники форума
Сообщений: 154
Регистрация: 16.8.2005
Пользователь №: 1076



Хорошо,спасибо,буду разговаривать с заказчиком,они давно монтируют системы отопления и ИТП,так что я думаю,они должны понимать,при том такие длинные радиаторы получились на лестничной клетке 14 секций...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vano
сообщение 27.8.2007, 18:18
Сообщение #11


старожил экс-модератор согласный инженер дед Иван


Группа: Участники форума
Сообщений: 43909
Регистрация: 23.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 273



Цитата(Кэт @ 27.8.2007, 11:05) [snapback]160489[/snapback]
Хорошо,спасибо,буду разговаривать с заказчиком,они давно монтируют системы отопления и ИТП,так что я думаю,они должны понимать,при том такие длинные радиаторы получились на лестничной клетке 14 секций...

Система двухтрубная с одними шаровыми не будет работать - через ближние стояки и ближние приборы как при коротком замыкании всё тепло через них.
До дальних ничего не дойдет - минимум чтоб работало - клапаны с преднастройкой (можно на обратку без головки такие - выше уже писали о них) и хотя бы шайбы на стояках.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
jota
сообщение 29.8.2007, 21:40
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 20704
Регистрация: 8.8.2007
Из: Vilnius
Пользователь №: 10542



Мне кажется, что вопрос не технический, а моральный, если знаете как сделать хорошо, а пытаетесь сделать плохо, идя на поводу Зака. Попробуйте поставить ултиматум : или хорошо, или никак. Я через это прошёл уже давно. Поначалу боялся, что растеряю заказы, но ушли как раз те, с которыми я и не хотел работать и авторитет вырос и заказов больше чем могу переварить... подумайте
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2Vtzqx6MLPt

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.5.2024, 4:58