Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Проход газопровода проколом, Проект ГСН
Tasha
сообщение 10.11.2008, 12:15
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Некогда не проектировала прокладку подземного полиэтиленового газопровода проколом. Все проекты выполняла открытым способом. В ближайшее время предстоит выпонить прокладку проколом. Почитала в СП, времени не много пробежала глазами.. мало что поняла! Напишите пожалуйста основные отличительные моменты открытой прокладки и прокола, на что обратить внимание, а может у кого есть книги где почитать, или пример проекта...
Вроде там надо глубже идти и уклон нужен?! Так ли это.
Буду благодарна за любую помощь!
И не ругайтесь сильно за незнание, я начинающий специалист =) Помогите пожалуйста!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 10.11.2008, 22:43
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 1552
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Наверно речь идёт не о проколе (так как этим способом пэ трубу не проложить smile.gif .), а о методе наклонно-направленного бурения, о котором в СП 42-101-2003 немало сказано, даже замудренные расчеты приведены. А проколом, гражданочка, можно проложить только стальную трубу ^. А вообще в поисковых системах можно найти уйму информацию о методе ННБ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tolik84
сообщение 11.11.2008, 9:18
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 90
Регистрация: 23.6.2008
Из: Nothern Town
Пользователь №: 19964



Не согласен, вот у нас недавно методом прокола проложили ПЭ трубу 160 диаметра. Как сказали рабочие могут и больше! Делали так: сначала прокалывали штангами необходимое расстояние, после чего на выходе вместо наконечника устанавливают специальную насадку. У неё вращающееся сверло к которому крепят ПЭ трубу и тащат обратно.
Смотрев проект не увидел никаких ухищрений, единственную сложность в данном деле состовляет как обозначить газопровод. Рабочие шли и вешки каждые 10 м забивали, а потом обходчики по этим вешкам делали привязки. Глубина заложения у установки направленного бурения есть на распечатке трассы.
Я бы рекомендовал либо точно знать места пересечений с подземными комуникациями (что обычно неизвестно) и глубину на которой следует идти чтобы никого не задеть, либо в предполагаемых местах пересечений прокладывать открытым способом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 11.11.2008, 11:00
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(Tolik84 @ 11.11.2008, 6:18) [snapback]313447[/snapback]
Не согласен, вот у нас недавно методом прокола проложили ПЭ трубу 160 диаметра. Как сказали рабочие могут и больше! Делали так: сначала прокалывали штангами необходимое расстояние, после чего на выходе вместо наконечника устанавливают специальную насадку. У неё вращающееся сверло к которому крепят ПЭ трубу и тащат обратно.
Смотрев проект не увидел никаких ухищрений, единственную сложность в данном деле состовляет как обозначить газопровод. Рабочие шли и вешки каждые 10 м забивали, а потом обходчики по этим вешкам делали привязки. Глубина заложения у установки направленного бурения есть на распечатке трассы.
Я бы рекомендовал либо точно знать места пересечений с подземными комуникациями (что обычно неизвестно) и глубину на которой следует идти чтобы никого не задеть, либо в предполагаемых местах пересечений прокладывать открытым способом.

Вот именно что-то типо этого мне и надо!Там просто тараканы у заказчика, он хочет именно прокол!!
Спасибо за объяснение метода, а какие там особые условия, глубина заложения, уклон... может еще что-то? И основываясь на какую норм. лит-ру это проектировали???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 11.11.2008, 11:53
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(GASPAR @ 10.11.2008, 19:43) [snapback]313341[/snapback]
Наверно речь идёт не о проколе (так как этим способом пэ трубу не проложить smile.gif .), а о методе наклонно-направленного бурения, о котором в СП 42-101-2003 немало сказано, даже замудренные расчеты приведены. А проколом, гражданочка, можно проложить только стальную трубу ^. А вообще в поисковых системах можно найти уйму информацию о методе ННБ.

а есть ли какие-нибудь справочники или учебники по ННБ?? Тоже хотелось бы ознакомиться, может все-таки сойдемся на этом....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 11.11.2008, 12:41
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(GASPAR @ 10.11.2008, 19:43) [snapback]313341[/snapback]
Наверно речь идёт не о проколе (так как этим способом пэ трубу не проложить smile.gif .), а о методе наклонно-направленного бурения, о котором в СП 42-101-2003 немало сказано, даже замудренные расчеты приведены. А проколом, гражданочка, можно проложить только стальную трубу ^. А вообще в поисковых системах можно найти уйму информацию о методе ННБ.

GASPAR, простите за мою "тупость", но когда никогда не сталкивался мало понятно... helpsmilie.gif
Мне что необходимо выполнить все расчеты по СП для метода ННБ. И очень прошу Вас ответить глубина заложения принимается как при открытой прокладке или как-то иначе!
Заранее благодарна!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер
сообщение 11.11.2008, 13:05
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 27.5.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 19140



А по какой местности будет проходить трасса газопровода? Ваш заказчик хочет полностью проложить газопровод бестраншейным методом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 12.11.2008, 14:28
Сообщение #8





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(Инженер @ 11.11.2008, 10:05) [snapback]313616[/snapback]
А по какой местности будет проходить трасса газопровода? Ваш заказчик хочет полностью проложить газопровод бестраншейным методом?

Траса длинной 1,6 км пойдет под дорогой. Дорогу трогать нельзя, она наш "враг"!! Грунт - песок. Подскажите где непосредственно прописано на какой глубине, в футляре, без, уклон.... ???
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Инженер
сообщение 12.11.2008, 17:45
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 22
Регистрация: 27.5.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 19140



СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" раздел 5.2, СП 42-103-2003 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов" раздел 5. Еще можно обратиться к СП 42-101-96 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб диаметром до 300мм" (он правда уже недействует, но для общего развития думаю можно почитать) и СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб". Внимание нужно обратить и на категорию дороги, если это автомобильная дорога (указано в приложении 11 СП 42-101-96). Я прокладывала полиэтиленовый газопровод под бескатегорийной дорогой на глубине 1,1 м до верха трубы, но открытым способом. Максимальный уклон для полиэтиленовых газопроводов не должен превышать 1:2 (п. 2.8 СП42-101-96). Удачи!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Patorok
сообщение 12.11.2008, 18:35
Сообщение #10


Офисный планктон


Группа: Участник форума3
Сообщений: 1649
Регистрация: 17.1.2007
Из: Украина
Пользователь №: 5574



Я и не знал, что прокол газопроводом надо как-то особо проектировать. Всегда указываю пространно, мол "выполнить прокол в футляре", глубина такая-то и условно рисую футляр на сводном плане сетей и всё. Уверен, что опытный монтажник (а других к газовому хозяйству обычно не подпускают) всё оформит гораздо лучше зелёного проектанта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 13.11.2008, 9:49
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(Инженер @ 12.11.2008, 14:45) [snapback]314352[/snapback]
СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" раздел 5.2, СП 42-103-2003 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов" раздел 5. Еще можно обратиться к СП 42-101-96 "Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб диаметром до 300мм" (он правда уже недействует, но для общего развития думаю можно почитать) и СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб". Внимание нужно обратить и на категорию дороги, если это автомобильная дорога (указано в приложении 11 СП 42-101-96). Я прокладывала полиэтиленовый газопровод под бескатегорийной дорогой на глубине 1,1 м до верха трубы, но открытым способом. Максимальный уклон для полиэтиленовых газопроводов не должен превышать 1:2 (п. 2.8 СП42-101-96). Удачи!

Спасибо большое за информацию!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 13.11.2008, 12:55
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Прокол под дорогой уже предполагает наличие футляра. Нужны еще места для котлованов. А дальше все зависитот применяемой техники.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Profil1.rar ( 700,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 726
Прикрепленный файл  kniga_gas_stroitelstvo_gorodskih_setei_Shalnov_1976.rar ( 441,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 489
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
спец
сообщение 14.11.2008, 12:40
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 1014
Регистрация: 12.1.2008
Из: Київ
Пользователь №: 14385



Извиняюсь за невнимательность.wub.gif Речь ведь идет не о переходе под..., а о прокладке вдоль.
Длины прокладок при пересечении 25-90 м. Это не Ваш случай, ведь 1,6 км. В РБ прокладывают до 450 м, см. ниже.
У Вас что за объект: город, село, промплощадка??
Прокладку вдоль дороги под полотном дороги нормы не запрещают, а лишь рекомендуют. Прокладывать надо под тротуаром, в зеленой зоне и пр. открытым способом на такое расстояние. Ну и понятно без футляра.

Вы говорите, что Вы новичок. Кто это дал Вам такую "простую" работу? Над Вами нет никого? tomato.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Burenie.doc ( 35,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 479
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 14.11.2008, 16:02
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(спец @ 14.11.2008, 9:40) [snapback]315008[/snapback]
Извиняюсь за невнимательность.wub.gif Речь ведь идет не о переходе под..., а о прокладке вдоль.
Длины прокладок при пересечении 25-90 м. Это не Ваш случай, ведь 1,6 км. В РБ прокладывают до 450 м, см. ниже.
У Вас что за объект: город, село, промплощадка??
Прокладку вдоль дороги под полотном дороги нормы не запрещают, а лишь рекомендуют. Прокладывать надо под тротуаром, в зеленой зоне и пр. открытым способом на такое расстояние. Ну и понятно без футляра.

Вы говорите, что Вы новичок. Кто это дал Вам такую "простую" работу? Над Вами нет никого? tomato.gif

К сожалению сейчас нет никого надо мной, дали объект, типо делай как хочешь, я открытым способ сделала проектов достаточно, а вот бестраншейным делала только при пересечении дороги!!! Открытым способом мне на прочь запрещают прокладывать, это требование заказчика!Надо всю трассу длинной 1600 метров проложить бестраншено, при этом у меня получается газопровод в заводненном грунте, весной вода выходит на поверхность!!!Как быть в этой ситуаци вообще не знаю?! Грунт песок, боюсь газопровод без пригрузов покоробит!!!
Мне бы какую-нибудь литературу где подробно все описано!

Подробно написано про метод ННБ(наклонно-направленного бурения)....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 14.11.2008, 23:27
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 1552
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



"...Открытым способом мне на прочь запрещают прокладывать, это требование заказчика..."
Ну а Луну с неба в придачу заказчик не хочет? Иногда нужно технически-грамотно объяснить заказчику что-почем:
1.) Прокладка газопровода в водонасыщенных грунтах (по сути плавунах) методом наклонно-направленного бурения под автодорогой вполне может привести к деформации дорожного покрытия.
2) Заглубление на глубину более 1,5м нецелезообразно в таких грунтах, так как котлованы для производства работ будут неимоверно глубокими, требуют как минимум щитового крепления стенок и водоотлива
3) На полотне дороги всё равно будут 7-9 котлованов для возможности соединения труб и дальшейшей проходки методом ННБ
4) В таких грунтах практически невозможно применение бентонита для создания стенок твердого бурового канала (а СП 42-101-2003 указывает на необходимость такового технического решения)
5) Если от этого газопровода появится ответвления, трудновато будет сделать врезки
Неужели по всей протяженности дороги нет возможности прокладки газопровода открытым способом или надземно (например по капитальному ограждению или опорах)? Вся трасса в стеснёнке? И ещё, поговорите с эксплуатирующей службой, может они выскажут своё "фи" на бестраншейный метод.
Кстати, было бы неплохо ознакомиться с топографией местности, чтоб точнее можно было что сказать...

Сообщение отредактировал GASPAR - 14.11.2008, 23:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tasha
сообщение 17.11.2008, 16:34
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 58
Регистрация: 25.8.2007
Пользователь №: 10886



Цитата(GASPAR @ 14.11.2008, 20:27) [snapback]315280[/snapback]
"...Открытым способом мне на прочь запрещают прокладывать, это требование заказчика..."
Ну а Луну с неба в придачу заказчик не хочет? Иногда нужно технически-грамотно объяснить заказчику что-почем:
1.) Прокладка газопровода в водонасыщенных грунтах (по сути плавунах) методом наклонно-направленного бурения под автодорогой вполне может привести к деформации дорожного покрытия.
2) Заглубление на глубину более 1,5м нецелезообразно в таких грунтах, так как котлованы для производства работ будут неимоверно глубокими, требуют как минимум щитового крепления стенок и водоотлива
3) На полотне дороги всё равно будут 7-9 котлованов для возможности соединения труб и дальшейшей проходки методом ННБ
4) В таких грунтах практически невозможно применение бентонита для создания стенок твердого бурового канала (а СП 42-101-2003 указывает на необходимость такового технического решения)
5) Если от этого газопровода появится ответвления, трудновато будет сделать врезки
Неужели по всей протяженности дороги нет возможности прокладки газопровода открытым способом или надземно (например по капитальному ограждению или опорах)? Вся трасса в стеснёнке? И ещё, поговорите с эксплуатирующей службой, может они выскажут своё "фи" на бестраншейный метод.
Кстати, было бы неплохо ознакомиться с топографией местности, чтоб точнее можно было что сказать...

Топографию кинуть могу, но она мало что скажет в настоящий момент это поле. поделенное на участки, дорога пренадлежит не заказчику и он смог договориться только на бестраншейную прокладку. все ответвления я должна предусмотреть на стадии проектирования, про надземную прокладку даже слышать не хотят... ГИП, а именно исполняющий его обязанности человек, говорит делать ННБ или проколом, дальше диалог не получается...

Думаю просто придется прописать все условия в проекте, гланое что я их укажу, а дальше пусть сами решают. я права в этой позиции??
Далее топография и выдержки из геологии прилагаются

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  02_ГСН_трасса_рабочий_вариант.dwg ( 6,39 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 402
Прикрепленный файл  геология.doc ( 41,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
GASPAR
сообщение 17.11.2008, 22:52
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 1552
Регистрация: 18.1.2008
Из: Неважнобург
Пользователь №: 14594



Цитата(Tasha @ 17.11.2008, 15:34) [snapback]315962[/snapback]
....настоящий момент это поле. поделенное на участки, дорога пренадлежит не заказчику и он смог договориться только на бестраншейную прокладку.....
....ГИП, а именно исполняющий его обязанности человек, говорит делать ННБ или проколом, дальше диалог не получается...

Думаю просто придется прописать все условия в проекте, гланое что я их укажу, а дальше пусть сами решают. я права в этой позиции??
Далее топография и выдержки из геологии прилагаются

Если действительно сейчас это поле - то только или технически недалёкий человек или больной на голову может требовать прокладку газопровода в таких условиях закрытым методом. Зачем? А определяли ли предварительную стоимость строительства? Если трубопровод полиэтиленовый, из длинномерных труб, то наверняка будет дешевле и быстрее чем методом ННБ. (денежная стоимость - порой весомый аргумент rolleyes.gif ) Кстати, неплохо было бы пообщаться и с горгазом местным и с фирмами, которые проводят бестраншейные прокладки сетей. Что касается топографического плана, то у меня возник вопрос по прокладке газопровода от УП5 до УП7: как я понял газопровод ложится в действующую водоотливную канаву? Разве так можно?. Если канавы засыпается, то почему нет водоотводящей ливневой канализации ? и где она будет, не попадает ли на газопроводд? вообщем вопросов много. Кстати проложить газопровод вдоль красной линии не вижу проблем, тем более к потребителям делаются ответвления (и тоже закрытым методом?).
Что касается геологии - вполне приемлемые грунтовые условия. Единственный вопрос (не к этой теме), а что данные по наличию блуждающих токов, биокоррозионной агрессивности грунтов (по ГОСТ 9.602-2005) и просадочности (требование в ПБ 12-529-03) для строительства газопровода у вас не проводят? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
eugenen
сообщение 20.11.2008, 11:15
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 54
Регистрация: 6.11.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 12599



Непонятно желание заказчика прокладывать газопровод в створе дороги. Врезка, ремонт/обслуживание вызовет прекращение или затруднение дорожного движения. Я бы убеждал на прокладку в зеленой зоне открытым способом. Теперь по поводу ННБ. Конечно, надо смотреть скважины с характеристиками грунтов (в частности, коэффициент текучести), но уже по тому, что вы выложили, понятно, что стабильный буровой канал в таких грунтах вы вряд ли получите. При строительстве в неблагопроиятное с точки зрения гидрологии время года про ННБ забудте сразу. И вообще: чем заказчик обосновывает бестраншейную прокладку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_tokachikatafuka_*
сообщение 30.9.2010, 14:58
Сообщение #19





Guest Forum






Товарищи специалисты!!
а не подскажите где можно вообще почитать про прокол или продавливание
меня интересует конкретно размеры котлована (от чего зависят) по сколь нужно отступать от подошвы насыпи и тд и тп
заранее спасибо)))) wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 23.2.2011, 16:08
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



Цитата(GASPAR @ 10.11.2008, 22:43) *
А проколом, гражданочка, можно проложить только стальную трубу

А вот что я нашел в СП 42-103-2003:
"5.8 В зависимости от условий трассы прокладку газопроводов из полиэтиленовых труб допускается проектировать бестраншейно (наклонно-направленным бурением, проколом, продавливанием) или в траншеях."
Т.е. пэ трубу можно прокладывать прокалыванием и продавливанием...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aleksey_v
сообщение 23.2.2011, 18:41
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 2259
Регистрация: 18.5.2008
Из: 55°45'06''N 37°37'04''E
Пользователь №: 18838



Не то есть, потому что... продавить тоже сможете? Что-то про продавливание ПНД не приходилось слышать, просветите, Илюха.
У многих тараканы в голове с этими "проколами" из-за легкомысленного отношения к определениям, когда "проколом" называют любой метод закрытой прокладки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 23.2.2011, 21:04
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



Цитата(aleksey_v @ 23.2.2011, 18:41) *
У многих тараканы в голове с этими "проколами" из-за легкомысленного отношения к определениям, когда "проколом" называют любой метод закрытой прокладки.

Во-во! Я тоже с этим сталкиваюсь! Например, в технических условиях Автодора прописывают пересечение дорог методом прокола. И приходится гадать, что они имели ввиду. Я думаю, подразумевается бестраншейный метод.

Как раз я хочу просветится: почему в СП написано, что допускается прокалывание и продавливание пэ трубы? На практике выполняют такие работы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илюха
сообщение 23.2.2011, 21:12
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 505
Регистрация: 12.8.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 37188



И еще: ГНБ и ННБ это одно и то же?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
4ACLUN
сообщение 11.5.2011, 9:55
Сообщение #24





Группа: New
Сообщений: 3
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 61633



Да, то же самое. Вот тут много инфы о проколах методом ГНБ

Сообщение отредактировал 4ACLUN - 11.5.2011, 9:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
defuser
сообщение 20.2.2013, 11:06
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 592
Регистрация: 8.4.2008
Из: Череповец
Пользователь №: 17505



Здравствуйте. Возник такой вопросик. У меня заложен ПЭ газопровод в ПЭ футляре. Строители просят согласовать переход под дорогой проколом. Поскольку диаметр большой (СП рекомндует до 300 вроде), то прокалывают они стальной трубой. Просто заменить футляр на сталь сложно: ЭХЗ надо будет делать, Уровень грунтовых вод высок, блуждающие токи все такое....
То есть получается следующая ситуация газопровод в ПЭ футляре и ПЭ футляр в стальной трубе. У кого какие мысли по этому поводу?
Меня смущает СНиП 42-01 п.5.1.3 "Прокладка газопроводов в тоннелях, коллекторах и каналах не допускается." Вроде бы получается, что газопровод в канале. С другой стороны он в футляре и утечка в канал возможна только при повреждении и газопровода и футляра....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kadusha
сообщение 20.2.2013, 12:22
Сообщение #26





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 30.8.2010
Пользователь №: 70131



Не вижу проблемы, причем здесь каналы или коллекторы, назовите это технологический футляр...

Вот, как пример..

Забыл, загрузить.. вот..))

Сообщение отредактировал Kadusha - 20.2.2013, 12:18
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.pdf ( 105,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 240
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kadusha
сообщение 20.2.2013, 12:28
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 160
Регистрация: 30.8.2010
Пользователь №: 70131



И вопрос еще такой, зачем именно колоть? Сделайте ННБ и не надо будет футляров стальных... Все пройдет ПЭ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дружок
сообщение 20.2.2013, 19:42
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139027



Просто стыдно за вас!
4 года обсуждаете элементарные вещи, вместо того, чтобы внимательно посмотреть нормативы.
СП 42-101-2003, в разделе 10 всё написано, даже с рисунками. До ННБ дошли, дальше прочитать уже невмготу?
Прокладка продавливанием - пункты 10.185-10.193
Прокладка проколом - пункты 10.194-10.197.
Что касается ГНБ и ННБ, то это одно и тоже. Просто "горизонтально-" не совсем правильное название, т.к. сама скважина не горизонтальная, а наклонная. Но "торгашам", так было тогда удобно рекламировать технологию,мол идёшь по горизонтальной поверхности, а под тобой бурится скважина.
Дело, даже не в том, что в нормативах по газу более правильное обозначение, просто выхода у газовиков не было, т.к. применяется щитовая проходка и микротоннелирование, при котором уж действительно бурится горизонтальная скважина.
Можно прокладывать полиэтиленовые газопроводы методом прокола и методом продавливания, только, конечно при этом будет использоваться стальная труба (сообразить должны, какие нагрузки она испытывает в процессе работы). Ничто не мешает потом, после завершения работ, в эту стальную трубу протянуть полиэтиленовый футляр, а в него полиэтиленовый газопровод. Чем эта ситуация отличается от технологии реконструкции стальных газопроводов методом протяжки полиэтиленовых трубопроводов? Фактически НИ ЧЕМ! Только роль каркаса будет выполнять стальная труба, использованная для прокола или продавливания. И не нужно о ней беспокоится, она свою роль уже выполнила. А вот, полиэтиленовый футляр должен соотвествовать всем положенным требованиям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
defuser
сообщение 21.2.2013, 6:41
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 592
Регистрация: 8.4.2008
Из: Череповец
Пользователь №: 17505



Меня-то в данном случае волнует именно запрет на прокладку в каналах и тоннелях..... Были у кого-то прецеденты или нет, что такое решение не согласовывали?
А то знаете ли, всякие люди есть (обличеннные властью) и если им в голову придет, что стальная труба-это канал, то ....

Сообщение отредактировал defuser - 21.2.2013, 6:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дружок
сообщение 21.2.2013, 20:03
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 439
Регистрация: 6.2.2012
Пользователь №: 139027



defuser! А Вас не смущает тот факт, что каналы бывают: проходные; полупроходные и непроходные? Посмотреть нормативы, регламентирующие прокладку трубопроводов в каналах и тоннелях, слабо? Или хотя бы в интернете.
Ещё раз повторяю. В стальном трубопроводе протягивается полиэтиленовыя труба. Классический случай реконструкции методом протяжки полиэтиленовых труб - подраздел 5.7 СНиП 42-01-2002 иои СП 62.13330.2011 ( ни о каких каналах и тоннелях, там не говорится).
"А то знаете ли, всякие люди есть (обличенные властью) и если им в голову придет, что" Вы не человек, а .....
Что тогда делать будете? Как докажите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 1:13